Общение и источники преодоления обид
презентация к уроку по орксэ (4 класс) на тему

Филипенко Ирина Викторовна

Общение и источники преодоления обид.Презентация 4 класс ОРКСЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchenie_i_istochniki_preodoleniya_obid.pptx1.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Общение и источники преодоления обид.

Слайд 2

Учись прощать, когда душа обижена, И сердце словно чаща горьких слёз, И кажется ,что доброта вся выжжена Зло побеждай – учись прощать !

Слайд 3

Прощение- это когда мы прощаем наших обидчиков, избавляемся от обид , сидевших внутри нас. Обида- это состояние души, негативная эмоция, которая доставляет боли больше тому, кто обижается и носит в себе эту обиду.

Слайд 4

Цели: Выяснить , что такое обида, узнать происхождение и значение слова «обида ». Узнать какой я , когда обиженный . Узнать к чему приводят обиды . Научиться прощать .

Слайд 5

Значение слова Обида – несправедливо причиненное огорчение, оскорбление. Обида – чувство, вызванное огорчением. Обида – досадный, неприятный случай.

Слайд 6

Слова синонимы ОБИДА – огорчение – оскорбление – досада – несправедливость – боль

Слайд 7

7 П ортрет обиды Обида наваливается, раздувается, мучает, жжет, не отпускает; Обида проходит, растет, глотается, жжет, заглушается, просветляется; Обида просыпается, кипит, остывает, улетучивается.

Слайд 8

Умеем ли мы прощать? Всё ли мы можем простить? 1. Когда говорят слово прости? 2.Расскажите, а вы когда нибудь чувствовали в душе обиду? 3. Легко ли человеку жить с обидой?

Слайд 9

Я обиженный Что я чувствую? Как я отношусь к другим? * обиду * грусть * разочарование * злюсь на окружающих * не разговариваю * обижаюсь

Слайд 11

Обида -прячется в крепости, а крепость - это закрытое сооружение. Крепость находится внутри нас, пока обида там живёт, человек чувствует себя плохо . Так, давайте же откроем свою крепость и выпустим все обиды, ведь твоя обида вредит только тебе.

Слайд 12

Вывод: Жить с тяжестью на сердце из-за обиды, злости тяжело. Чтобы не было тяжело, надо научиться прощать.

Слайд 13

Ответим на вопросы. 1. А ты когда- нибудь совершал ошибку? 2. Совершив ошибку, ты её признал? 3. Просил ли ты, когда нибудь прощения? 4. Стремишься ли ты к тому, чтобы меньше обижать окружающих тебя людей?

Слайд 14

Правила дружбы: Чтобы научиться понимать друг друга, надо знать и выполнять определенные правила: 1 ученик: Не копить обиды и не дуться, Лучше первым улыбнуться! 2 ученик: В решающий момент себя сдержать И конфликта избежать. 3 ученик: Стараться проявить терпение, Чтобы услышать и другое мнение. 4 ученик: Не грубить и не буянить, Грубость может сильно ранить. 5 ученик: Вежливым быть всегда и во всем И обязательно сейчас, а не потом.

Слайд 15

Вывод. Не держать обиды долго и уметь их отпускать. Уметь прощать одноклассников и взрослых. Не копить обиды, чтобы быть здоровым.

Слайд 16

Урок окончен ! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями "Радость общения. Как понять ребенка и не обидеть его?

Родительское собрание с использованием интерактивной технологии активного слушания...

ЗАНЯТИЕ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БАРЬЕРА В ОБЩЕНИИ. ТЕМА: «ПОЙМИ МЕНЯ»

Цели:1.    Знакомство детей с невербальными способами общения.2.    Создание возможностей для самовыражения, преодоления ба­рьеров в общении.3.     Сн...

Общение и источники преодоления обид.

конспект открытого урока для родителей...

Урок ОРКСЭ модуль «Светская этика» по учебнику Шемшуриной. Тема: «Общение и источник преодоления обид»

На уроке обучающиеся расширяют представления о понятиях "общение" "общительность", "обида", формируют навык положительного выхода из некомфортных жизненных ситуаций....

Конспект открытого урока по ОРКСЭ в 4 классе по теме "Общение и источники преодоления обид".

Конспект  урока составлен к уроку по учебнику Шемшуриной А.И. "Основы светской этики"....

Презентация по теме "Мини - тренинг по преодолению обиды и обидчивости".

ull;Как справиться с обидой?  — обиду нужно принять,признать ее факт наличия и проговоритьэто чувство с тем, кому оно адресовано.•Осознать, почему мы обижаемся, что такое обида.&bull...

Технологическая карта урока ОРКСЭ «Общение и источники преодоления обид» 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОРКСЭТема урока: «Общение и источники преодоления обид»Тип урока: "открытие" нового знанияЦель урока: Формирование этических норм поведения в об...