презентация к уроку ОИК №10 "Вера в Судный день и судьбу" для 4 класса
презентация к уроку по орксэ (4 класс) на тему

К уроку ОРКСЭ модуль Основы исламской культуры для уч-ся 4 класс. Учащиеся получат представления о том, какой смысл вкладывают мусульмане в понятия "Судный день" и "предопределение судьбы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_10_oik_vera_v_sudnyy_den_i_sudbu.pptx2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вера в С удный день и судьбу Урок №10 ОИК 4 класс Закутская Н.Д.

Слайд 2

Как учит ислам, в день, известный лишь Аллаху, наступит конец света.

Слайд 3

Конец света — это время, когда прекратится существование всех людей, всего человечества или даже Вселенной. Это понятие имеет отношение не только к религии. Наука признаёт, что через 6 миллиардов лет наше Солнце погаснет и жизнь на Земле прекратится . С точки зрения религии время конца света знает только Бог.

Слайд 4

Вот как представляют себе эти события мусульмане. Над землёй поднимутся столбы дыма, солнце взойдёт с запада. Произойдёт второе пришествие пророка Исы .

Слайд 5

Наступит День Великого суда. Об этом известит ангел Исрафил , который начнёт трубить в свой рог. Небосвод и луна расколются , звёзды осыплются с неба, моря выйдут из берегов , сдвинутся горы, и все люди умрут. Затем , по новому звуку трубы, воскреснут все те, кто жил на земле. Они соберутся в месте Великого суда. Ислам учит, что Бог спросит каждого человека о его жизни, о тех делах, которые он совершал . Проверит по книге записи добрых и плохих дел. Как мы знаем, эти книги составляют ангелы.

Слайд 6

Затем Аллах прикажет взвесить то, что было сделано человеком при жизни. Ведь ангелы знают обо всех делах, словах и мыслях человека. На весах окажутся все и добрые , и злые поступки, даже те, что размером с пылинку.

Слайд 7

После этого Бог вынесет каждому свой приговор. Тот, кто жил неправедно, убивал и притеснял людей, обманывал, воровал и п рисваивал чужое, окажется в аду. А тот, кто , веруя в Бога, делал добрые дела, помогал нуждающимся, уважал своих родителей и старших, был трудолюбив, прилежно учился , не делал плохого другим людям, умел прощать провинившихся, будет в раю.

Слайд 8

Те, кто попадёт в ад, окажутся в глубокой пропасти . В этом страшном месте царит то жуткий холод, то невыносимая жара. Грешников ждут ужасные наказания и нечеловеческие муки – так говорится в Коране. А в раю, который располагается на небесах, текут реки из молока и мёда. Праведники, облачившись в красивые одежды, будут наслаждаться вкусной едой и питьём вместе со своими семьями.

Слайд 9

Надежды на спасение после смерти не нужно терять никому . Сам Аллах подаёт пример любви к людям, сострадания к ним. Даже те, кто совершал неправедные поступки , до самого последнего мгновения своей жизни имеют возможность раскаяться . Они могут просить Бога о милосердии.

Слайд 10

Судьба каждого человека известна Аллаху . Всё, что происходит на земле, что случается с человеком, заранее написано Аллахом в его тайных книгах. Но как же поступать человеку, если в его судьбе всё заранее известно Аллаху? Разве в ней ничего нельзя изменить?

Слайд 11

Поступки каждого из людей совершаются им самим. Человек сам выбирает, как ему поступать : говорить правду или лгать, смотреть без сострадания на тех, кто мучается, или облегчать их страдания, перечить старшим или внимательно выслушивать их. Да, есть такие события, которые происходят независимо от любого из нас: рождение и смерть, удача и везение, болезни и несчастья . Беда приходит к нам чаще всего неожиданно . В этом тоже заключена судьба человека и воля Бога.

Слайд 12

Но человек всегда должен стремиться обрести свой удел, должен верить и творить добро , за которое он всегда получит награду как в жизни земной, так и в жизни будущей. Человек должен помнить, что за всякое зло ему воздастся злом, куда бы он ни пытался скрыться.

Слайд 13

Добиваясь успеха в жизни, мусульманин благодарит Аллаха за милость. Если с ним случается беда, он не впадает в отчаяние, а проявляет терпение. Такой человек никогда не винит других в своих неудачах, потому что понимает: беда приходит из-за его собственных ошибок, из-за неправедных дел. «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что сделали ваши руки» — так сказано в Коране .

Слайд 14

Вера в судьбу помогает мусульманину стать добрее и щедрее: он знает, что его благополучие в руках Аллаха, поэтому стремится всегда помогать людям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вспоминаем, повторяем" презентация к уроку закрепления изученного материала по математике в 1 классе

Презентация к уроку закрепления изученного материала по математике в 1 классе по программе "Планета Знаний"...

презентации к урокам русского языка по УМК "Планета Знаний" 1 класс

Презентации созданы для использования на различных этапах уроков русского языка с применением интерактивной доски....

Презентация к внеклассному мероприятию "От улыбки хмурый день светлей...", 3 класс

Данная презентация составлена к внеклассному мероприятию по программе внеурочной деятельности "Веселый этикет" для учащихся 3 класса....

Урок окружающего мира по теме "День рождения" 2 класс

Урок по окружающему миру по теме "День рождения" во 2 классе был проведен на районном семинаре учителей начальных классов...

Презентация к уроку окружающего мира по теме: "День Победы"

Презентация по УМК ПНШ окружающий мир 2 класс....

конспект урока изоискусства. Тема: «Всенародный праздник – День Победы» 4 класс УМК "Перспектива"

Цели деятельности учителя: Способность вхождению учащихся в традиционную культуру своего народа; развитие у четвероклассников эстетического восприятия воспроизведений скульптуры и живописи.П...