Интеллектуально- познавательная викторина "По страницам и за страницами учебника Светской этики"
презентация к уроку по орксэ на тему

Валегжанина Татьяна Евгеньевна

Интеллектуально- познавательная викторина "По страницам и за страницами учебника Светской этики". Внеурочное занятие по курсу ОРКСЭ, ОДНКНР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_igry.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Внеурочное занятие по курсу ОРКСЭ

номинация  «Внеурочное занятие по курсу ОРКСЭ, ОДНКНР»

Автор мероприятия: Валегжанина Татьяна Евгеньевна,

                                       учитель начальных классов МБОУ «Усть-Бюрская СОШ»

Модуль: Светская этика

Класс: 4

Тема: Интеллектуально – познавательная викторина

           «По страницам и за страницами  учебника Светской этики»

Цель: Расширить знания об обычаях, традициях и истории народов, населяющих Россию.

Задачи:

1. Активизировать познавательную деятельность учащихся;

2.Развивать познавательный интерес и творческую активность, развивать умение работать в группах;

3.Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине, чувство  гордости за людей прославляющие Русь и Россию, бережное отношение к истокам традиций народов, населяющих Россию.

Личностные УУД: развитие патриотических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и толерантности;

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Коммуникативные УУД: признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать  своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

 Познавательные УУД: перерабатывать    полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Место мероприятия  по теме:  итоговое занятие 4 четверти года или родительское собрание.

Формы организации: групповая, парная, фронтальная

Методы технологии: Технология деятельностного подхода (организация целеполагания,  рефлексии, оценки результатов)

Форма проведения: по типу популярной телевизионной интеллектуальной игры «Своя игра».

Оформление:

  1. Мультимедийная презентация;
  2. Сигнальные карточки;
  3. Музыкальное сопровождение;
  4. Грамоты, сертификаты участникам победителям, участникам, знатокам.

Правила  игры:

       Играют 2 команды. Команды должны придумать название, выбрать капитана. Кроме игроков в викторине участвуют ребята в роли экспертов - экскурсоводов, которые дают комментарии к ответам участников команд.

Выбирается жюри из числа гостей.

Разрабатывается игровое поле в программе Microsoft PowerPoint.

Условия игры:

         По очереди капитаны команд выбирают категорию и вопрос, поднимают сигнальную карточку в случае готовности дать ответ. Время обсуждения – не более 1 минуты. За правильный ответ команда получает 100, 200, 300, 400, 500 баллов. Если ответ неправильный, то у команды вычитается число баллов, а право ответа на этот вопрос получает другая команда. 
         Побеждает та команда, у которой наибольшее число баллов. 

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

2.Самоопределение к деятельности:

Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие по страницам учебника Светская этика. А самым смелым предлагаю посетить неизученные «острова» учебника.

Сегодня на нашем мероприятии мы «запустим салют» для победителей и чтобы он стал праздничным для всех, необходимо соблюдать правила по отношению друг к другу, какие? Предлагаю всем ребятам принять активное участие.

3. Конкурсная часть занятия:

Презентация/ Вопросы по разделам:

«Семья»

  1.  Слово латинского происхождения и означает общее имя для членов семьи, переходящее от родителей к детям. (Фамилия)100 баллов.  
  2.  Объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных связях (Семья) 200 баллов.  
  3. Этим словом называют последовательный перечень поколений людей одного рода с основными сведениями о каждом из них. (Родословие) 300 баллов.  
  4. Какие слова из китайской притчи «Ладная семья», являются основой жизни всякой хорошей семьи? (100 раз прощение, 100 раз любовь,100 раз терпение) 400 баллов.  
  5. Ряд поколений, происходящих от одного предка, давшего потомство (род) 500 баллов.  

Праздники народов России

  1. Это день радости и торжества в честь какого-либо события (Праздник) 100 баллов.  
  2. Это один из самых весёлых праздников на Руси - озорное и радостное прощание с зимой и встреча весны, когда пекут блины в честь Солнца, дарующего жизнь. (Масленница) 200 баллов.  
  3. В это время люди вспоминают о жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа. Этот праздник христиане празднуют 7 дней. Перед праздником выпекают куличи и красят яйца, которые освящают в церкви. (Пасха) 300 баллов.  
  4. У мусумальман, верующих в Бога Аллаха, два великих праздника: Рамадан-байрам- праздник разговения и …- праздник жертвоприношения. (Курбан-байрам)400 баллов.  
  5. Любимый праздник буддистов, который наступает по лунному календарю между концом января и серединой марта? (Новый год) 500 баллов.

 «Этика и этикет»

  1. Слово греческое и означает «нрав», «обычай». Изучает мораль – систему норм и правил поведения, выработанных и охраняемых обществом. (Этика) 100 баллов    
  2. Слово появилось во Франции более 300 лет назад, во время правления короля Людовика 14. На одном из пышных приёмов гостям вручались этикетки (карточки) с указанием правил поведения (Этикет) 200 баллов.    
  3. Под этим словом понимают умения общаться с другими людьми, употребляемые выражения, тон, интонация голоса, жестикуляция и мимика, осанка, походка человека. (Манеры) 300 баллов.    
  4. Пётр Первый ввёл французское увеселение: в комнатах звучала музыка, танцевали, играли в шашки и шахматы. В завершение вечера подавалась отварная картошка, посыпанная сахаром. (Ассамблеи) 400 баллов.  
  5. Китайский мыслитель сказал: «Все добродетели имеют своим источником этикет». Назовите его. (Конфуций) 500 баллов.   

«Защитники Отечества»

  1. Его слова: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет!»навсегда остались в истории. (Александр Невский) 100 баллов.  
  2. «Побеждают не умом, а умением»- сказал генералиссимус… (Александр Васильевич Суворов  ) 200 баллов.    
  3. «Нет большей победы, чем победы над собой! Главное не пасть на колени перед собой»- слова Героя Советского союза (посмертно) генерала-лейтенанта… (Дмитрий Михайлович Карбышев)300 баллов.  
  4. 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области 28 бойцов - истребителей танков,  уничтоижли 18 вражеских танков. Слова, обращённые к бойцам: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва! » — приписываемые ему, стали известны на всю страну.  (Василий Гергиевич Клочков) 400 балов.
  5. «Раз там, где Российский флаг поднят,там опускаться не должен!»

 (Император Николай Первый) 500 баллов.  

«Предметы из сундука»

  1. Этот предмет размещали на почётном месте в центре стола. Их делали из дерева в виде уточек или коробочек с резными коньками, главками церквей. Расписывали резцами и росписями.(Солонка) 100 баллов.
  2. Появились в Европе в 15 веке, но ещё долго руки и рот вытирали краем скатерти. В Росии этими предметами стали пользоваться при Петре 1. (Салфетки) 200 баллов.
  3. Этот предмет появился много лет назад из острой кости рыбы. Потом появились из бронзы, железа и даже из серебра. Из металла кузнецы научились это ковать во времена Дмитрия Донского. (Иглы). 300 баллов  
  4. Этот предмет был изобретён, когда в моду вошли пышные кружевные воротники с целью «удлинения» руки. (Вилка) 400 баллов    
  5. Первые предметы появились в Москве 300 лет назад. Отливали их из чугуна и украшали орнаментам - фигурками животных, людей, изображениями растений. Сверху открывалась крышка, внутрь на решётку насыпали раскалённый древесный уголь (Утюг) 500 баллов.

Подведение итогов// Музыкальная пауза – слайд-фильм «Люблю тебя, моя РОссия» (фото детей).

Жюри озвучивает результаты и общий счет.

Участники команды - победительницы награждаются грамотами, знатоки-экскурсоводы благодарностями, участники - сертификатами.

Учитель:

        Сегодня мы с вами вспомнили многое о нашей Родине, о её истории, традициях. Кто-то узнал что-то новое для себя. Говорить о России можно бесконечно. У нас еще будут случаи, когда мы сможем поделиться знаниями о Родине,  ведь она таит в себе много интересного и неизведанного.

         Игра закончена. Настал момент запуска салюта. Если вы считаете, что нужно знать и любить свою  Родину, её историю и культуру и сохранить для своих потомков, то прикрепите «огоньки»  вверху карты России. Если вам было интересно и желаете продолжить занятия по этике,  то прикрепите слева и справа. Если без пользы для себя провели время, то совсем не прикрепляйте.

Ученик - ведущий:

Люблю тебя, Хакасия моя!

Мощь гор и рек, великие поля.

Здесь добрый люд,

Всегда готов помочь.

И ты найдёшь приют,

Хоть и застанет ночь.

Народ сибирский наш

И весел, и богат ,

Гостеприимен, смел,

И люб он мне, как брат.

Ну, а леса у нас - шикарные леса!

Как в сказке, бегают и белка, и лиса...

Хакасия, ты - Родина моя!

Как счастлива, что родилась здесь я!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка (ОРКСЭ, 4 класс по учебнику "Основы светской этики") по теме: Урок «Совесть, стыд, долг».

Предмет -  основы светской этики     Класс -  4класс «В»Тема урока : «Совесть, стыд, долг» Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.Вид урока: ...

Презентация "Государство. Светская этика", ОРКСЭ, урок № 17, к учебнику Шемшуриной (Дрофа), 4 класс

Презентация содержит вопросы для проверки домашнего задания, видеоряд по новой теме. Включает работу над определением понятия "государство", парную работу с текстом учебника, направленную на определен...

Тест по ОРКСЭ к уроку №26 учебник "Светская этика" автор М.Т.Студеникин 4 класс

Данный тест содержит проверочный материал для 4 класса к уроку №26 по учебнику Светская этика авторМ.Т.Студеникин по теме: "Праздники народов России". В тесте содержатся и ответы....

Интеллектуальная игра для младших школьников по страницам ВОВ,

Интеллектуальная игра предназначена для обобщения знаний младших школьников о Великой Отечественной войне. Внеклассное мероприятие, классный час....

Дополнительная программа школьно-семейного проекта "Страницы истории России. "Страницы Великой Отечественной войны"

Дополнительная программа школьно-семейного проекта "Страницы истории России. Страницы Великой Отечественной войны". Пояснительная записка,учебно-тематическое планирование,КТП....

ОРКСЭ. Модуль «Светская этика». Урок №2 «Знакомство с учебником «Основы светской этики»

ОРКСЭ. Модуль «Светская этика». Урок №2 «Знакомство с учебником «Основы светской этики»...