Презентация "Пасхальные забавы"
презентация к уроку по орксэ на тему

Тихонова Наталья Валериевна

В презентации кратко рассказано об истории праздника Пасха, традициях православной культуры, о символах Пасхи, а также о пасхальных забавах. Материалы презентации могут быть использованы в урочной и внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pashalnye_zabavy.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пасхальные забавы учитель начальных классов Н.В. Тихонова Инза 2017 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНЗЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №2 ИМЕНИ П.И. БОДИНА

Слайд 2

Цели и задачи: Повысить интерес учащихся к православной вере, к обычаям, традициям, которые зародились много веков назад. Создать условия для восприятия духовного и культурного наследия христианского праздника Пасхи. Познакомить школьников с историей возникновения традиций Пасхи. Продумать собственное отношение к этому празднику. Обобщить знания учащихся о традициях православной культуры.

Слайд 3

История праздника В христианском календаре самый главный праздник – Пасха . Вообще Пасха – очень древний праздник, но для христиан он приобрел особое значение. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес! Поэтому мы знаем, что наша душа бессмертна. А случилось это именно на Пасху. С тех пор мы каждый год празднуем Светлое Воскресенье! Кстати, седьмой день недели был назван «Воскресеньем» именно поэтому. Пасхе предшествует строгий 40 - дневный пост, во время которого православные христиане кушают только постную пищу, молятся, каются, таким образом, происходит духовное очищение. Даже все семейные праздники, выпадающие на пост, переносят на Пасху .

Слайд 4

Традиция дарить яйцо А традиция пошла вот откуда: на Пасху к римскому императору Тиберию пришла Мария Магдалина с благой вестью: « Христос воскрес!»- сообщила она и преподнесла в дар императору куриное яйцо. Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным! Когда Тиберий это увидел, он был поражен и ответил: «Воистину воскрес!».

Слайд 5

Виды росписи яиц С тех самых пор возникла традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга. Позже яички на Пасху стали раскрашивать разными цветами и назвали их « крашенки » , яйца, на которых рисуют различные рисунки, зовут « писанки » . А бывает, что яйца покрывают воском, красят, потом иголочкой выцарапывают различные узоры. Такие яйца зовут « драпанки » . П исанки Крашенки Д рапанки К рапанки

Слайд 6

Символы Пасхи СВЕТ (поэтому стараются донести зажженную свечку из церкви домой), ЖИЗНЬ (ее символизируют яйца – символ новой жизни), ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ и, конечно же, КРЕСТ, ведь именно на нем распяли Иисуса. Крест стал главным символом христианства. Символом чистоты и невинности считается ЯГНЕНОК. Раньше было принято на пасхальный стол печь барашка из теста.

Слайд 7

Празднование Пасхи длится сорок дней —столько дней Иисус приходил к своим ученикам после своего Воскресения. На сороковой день же день Иисус Христос вознесся к своему и нашему Отцу - Богу. Все сорок дней, а особенно активно в первую неделю Пасхи, было принято принимать гостей и ходить в гости, дарить куличи и крашенки . А на второй неделе во вторник после Пасхи – Радоница , когда принято посещать кладбище и поминать усопших. Празднование Пасхи

Слайд 8

ПАСХАЛЬНЫЕ ЗАБАВЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ Традиционно пасхальные забавы: катание яиц, битье яиц и поиск спрятанных яиц. БИТЬЕ ЯИЦ НАМ ПАСХУ Самая простая игра – битье яиц. У каждого ребенка по яйцу, один ребенок держит яйцо, другой бьет по нему яйцом. Чье яйцо осталось цело, тот и победил. КАТАНИЕ ЯИЦ НА ПАСХУ Нужен импровизированный каток, перед которым раскладывают небольшие подарки, сладости, сувениры. Играющие по очереди подходят и катят свое яйцо, что яйцо заденет на пути, то и будет призом. ПОИСК СПРЯТАННЫХ ЯИЦ Взрослые прячут дома яйца, а дети ищут. Кто больше найдет, тот и победил. Если детей много, можно поделить на две команды.

Слайд 9

Настольные игры Сдувание яйца Необходимо подготовить яйцо для игры. Для этого в сыром яйце пробиваем небольшое отверстие и выливаем из него содержимое. Промываем скорлупку изнутри. Здорово, если яйцо будет окрашено или расписано, как полагается настоящему пасхальному атрибуту! Кладем пустое яйцо в центр стола. Все гости - дети и взрослые - садятся вокруг стола как можно плотнее друг к другу, делясь на две команды. На счет «три-четыре» одна из команд начинает дуть на яйцо. Каждый игрок пытается сдуть его на противоположный конец стола, так, чтобы, в конце концов, оно упало на пол. Вторая команда должна сопротивляться и изо всех сил сдувать яйцо в сторону соперников. Яичные коллекционеры Из белого плотного картона вырезаем 12 яиц и рисуем на них яркие весенние цветочки от одного до двенадцати. Чтобы усилить развивающий эффект игры, можно изображать разные цветы, подписывая их названия. Яйца раскладываются на столе, цветочками вниз. Каждый игрок по очереди берет по одному яйцу. Тот, у кого на яйце нарисовано больше цветочков, оставляет «трофей» себе. Соперник кладет яйцо с меньшим количеством цветочков обратно на стол и перемешивает яйца-карточки. Кто соберет больше цветочных яиц? За двумя зайцами Для этой игры нам понадобятся 3 деревянных яйца ( крашенки ). Две крашенки кладем рядом. Нужно третьей попасть так, чтобы они покатились в разные стороны. У кого так получится - тому достается какой-нибудь приз.

Слайд 10

1 3 4 5 2 Я Й Ц О М А Р И Я К Р А С Н Ы Й П И С А Н К А К Р А Ш Е Н К А Пасхальный кроссворд 1. Символ новой жизни, символ надежды. 2 . Как звали святую, которая поднесла красное яйцо и начала проповедовать о Христе? 3. В какой цвет чаще всего окрашивают яйца? 4. Как называется яйцо украшенное узорами , символами, орнаментом – рисунком? 5. Как называется одноцветное пасхальное яйцо?

Слайд 11

Пословицы и поговорки Существует много пословиц и поговорок, загадок и примет, связанных с Пасхой : После Масленицы Великий пост, а за Страстною – Пасха. Был пост, будет и Праздник ! Была кручина, будет и радость! Дорого яичко в Христов день! Христово Воскресенье всем на веселье!

Слайд 12

Пасхальные открытки

Слайд 13

Идеи украшения яиц Весело придумывать новые способы украшения яиц Раньше яйца красили по-особому: обматывали их сухими листьями дуба, березы, крапивы, перевязывали нитками и варили. Получались красивые «мраморные» яйца.

Слайд 14

Спасибо за внимание! Со Светлой Пасхой!

Слайд 15

Используемая литература https://multiurok.ru/files/svietlyi-prazdnik-paskhi-priezientatsiia.html https://www.intelkot.ru/articles/pashalnye-igry-i-zabavy/ https://infourok.ru/pashalnie-igri-obichai-i-razvlecheniya-264261.html