Выступление на родительском собрании для учеников 3-х классов и их родителей. Изучение модуля «Основы религиозных культур и светской этики».
презентация к уроку по орксэ (4 класс) на тему

Долгушева Анна Юрьевна
В нравственном становлении личности немаловажное место принадлежит культуре. Изучение русской культуры невозможно без основ православия, составившего его основу и стержень. Все богатейшее наследие православной культуры пронизано духом красоты и несет в себе огромное воспитательное содержание. 
Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных учащимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sobr123.ppt2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основы религиозных культур и светской этики

Слайд 2

Выступление на родительском собрании для учеников 3-х классов и их родителей, 11 апреля 2018 года Учитель начальных классов: Долгушева Анна Юрьевна.

Слайд 3

Изучение модуля «Основы религиозных культур и светской этики».

Слайд 4

Программа разработана на основе Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, автор: Кураев А.В. В нравственном становлении личности немаловажное место принадлежит культуре. Изучение русской культуры невозможно без основ православия, составившего его основу и стержень. Все богатейшее наследие православной культуры пронизано духом красоты и несет в себе огромное воспитательное содержание.

Слайд 5

Задачи: Знакомство учащихся с основами православной культуры; Развитие представлений младшего школьника о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных учащимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы.

Слайд 6

Основы православной культуры 4 класс: № ТЕМЫ 1 Россия – наша Родина. 2. Культура и религия. 3 Человек и Бог в православии. 4 Православная молитва. 5 Библия и Евангелие. 6 Проповедь Христа. 7 Христос и Его крест. 8 Пасха. 9 Православное учение о человеке. 10 Совесть и раскаяние. 11 Заповеди. 12 Милосердие и сострадание. 13 Золотое правило этики. 14 Храм. 15 Икона. 16 Творческие работы учащихся. Подведение итогов. 17 Как христианство пришло на Русь. 18 Подвиг. 19 Заповеди блаженств. 20 Зачем творить добро? 21 Чудо в жизни христианина. 22 Совесть и раскаяние. . 23 Православие о Божием суде. 24 Таинство причастия. 25 Монастырь. 26 Отношение христианина к природе. 27 Христианская семья. 28 Защита Отечества. 29 Любовь и уважение к Отечеству. 30 Подготовка творческих проектов. 31 -34 Итоговая презентация творческих проектов учащихся.

Слайд 7

Формы обучения Классно-урочные занятия. Групповая форма обучения. Внеклассные занятия – классные семейные праздники. В ходе изучения курса предусмотрена презентация творческих работ учащихся на основе изученного материала и освоение материала в деятельностной, творческой форме.

Слайд 8

Тема: Христианская семья.

Слайд 9

Тема: Пасха.

Слайд 10

Защита проектов

Слайд 11

Защита проектов

Слайд 12

Тема: Защита Отечества.

Слайд 13

Открытый урок

Слайд 14

Православное учение о человеке.

Слайд 15

Тема: Любовь и уважение к Отечеству.

Слайд 16

Тема: Золотое правило этики.

Слайд 17

Тема: Зачем творить добро?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучение курса «Основы религиозных культур и светской этики». Родительское собрание

Презентация подготовлена для показа на родительском собрании...

Урок по учебному модулю «Основы религиозных культур и светской этики» Тема урока: « Россия наша Родина»

Тема:«Россия –наша Родина»Цель урока: __ Расширять представление о значении и ценности Родины в судьбе каждого человека. Определить отношение каждого ученика к Родине. Задачи:— Формиров...

Родительское собрание в 3 классе «О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Цель родительского собрания:представить родителям развернутую информацию о целях и задачах курса ОРКСЭ; познакомить родителей с содержанием курса ОРКСЭ и методикой его преподаванияЗадачи:познакомить р...

Выступление на городской творческой лаборатории начальных классов "Патриотическое воспитание на уроках курса «Основы религиозных культур и светской этики». Из опыта работы"

В данном материале содержится анализ работы по воспитанию гражданина, потриота своей страны на примерах великих православных людей России...

Вопросы к зачету по модулю «Основы религиозных культур и светской этики» 29.05.2020

Вопросы созданы для проведения зачета по модулю «Основы религиозных культур и светской этики» для учащихся 4 классов. Можно проводить устно, можно письменно....

Урок в 4 классе по изучению курса: «Основы религиозных культур и светской этики»

Тема: «Добродетели и пороки» Цель урока: формирование мотивации младших школьников к осмыслению сущности нравственных понятий.Задачи:-формирование представлений у младших школьников о...