Разработка занятия внеурочной деятельности на тему «Святой равноапостольный князь Владимир – язычник, Креститель Руси, Красное солнышко».
план-конспект занятия по орксэ (4 класс) на тему

Галина Алексеевна Кострыкина

Разработка занятия внеурочной деятельности "Князь Владимир"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneurochka_knyaz_vladimir.docx22.54 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие 1

Тема занятия: «Святой равноапостольный князь Владимир – язычник, Креститель Руси, Красное солнышко».

Цель занятия: рассказать о князя Владимире, как он из язычника стал православным христианином, обще любимым князем, а в последствии – святым; дать представление о принятии христианства на Руси и объяснить огромную роль и принципиальность этого шага в истории русского государства.

Задачи занятия:

  • познакомить с личностью князя Владимира как реформатора,
  • выяснить причины принятия христианства,
  • развивать интерес к изучению истории родного государства,
  • воспитывать стремление узнавать больше об истории Древней Руси.

Оборудование: детские рисунки для оформления выставки, карточки с заданиями, презентация, компьютер и проектор.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний.

  Сердцу народа любезный,

  Ставленник веры святой!

  День славославим мы, княже,

  День твой всей русской землей!

- О чём пойдёт речь сегодня?  Князь Владимир.

- Конечно, каждый князь во время своего правления приложили много усилий для развития Руси.  Оставил свой след в истории, таким был и князь Владимир.

       3. Проблемная постановка вопроса.

      - Знаете ли вы, какой след в истории оставил князь Владимир?  За что его называли равноапостольным? За какие деяния он получил прозвище «Красное Солнышко»? Что стало для него главным духовным подвигом, изменившим его жизнь? (Ответы детей).

Посмотрите на экран и выберите предмет, который каким- то образом связан с князем Владимиром (меч, крест, щит, кольчуга) Обоснуйте свой ответ.

Вот на эти вопросы нам предстоит ответить на занятии.

И для этого совершим виртуальную экскурсию в далекое прошлое и выполним ряд заданий, в ходе которого мы будем составлять лестницу жизненного подвига князя Владимира.

       4.Работа по теме занятия.

Просмотр видео фрагмента «Крещение Руси князь Владимир» https://www.youtube.com/watch?v=3diNGti0kpY    или http://mp3real.ru/video/1dTb83NCbYE 

А) Обсуждение просмотренного фрагмента. Экскурс в прошлое.

- Вспомните какой была Русь во времена правления князя Владимира? Кому поклонялись славяне? (идолам)Какой была вера? (языческая)

- Прочитайте в учебнике информацию о том каким был князь?

Справочная информация из материала учебника.

- Итак давайте составим портрет князя Владимира.        

(составление лестницы жизненных деяний)- Что вам было уже знакомо?

- Что нового вы узнали о князе Владимире? - Заполним лестницу жизни князя:

1.- воин, 2 – князь, 3 - язычник,

 Б) «След в истории».

         С 980г.  Владимир стал великим князем всей Русской земли. Нелёгкое время досталось ему.

-Прочитайте  текст из учебника и в группе заполните таблицу «Основные направления деятельности».

Военные походы Владимира укрепили положение Древнерусского государства. Киевский князь покорил вятичей, родимичей; воевал с печенегами, волжской Булгарией, Византией и Польшей. Для организации обороны от печенегов киевский князь соорудил несколько оборонительных рубежей с системой крепостей по некоторым рекам. Это была первая в истории Руси засеченная черта. Для защиты Южной Руси Владимир сумел привлечь кочевые племена. Борьба с печенегами, которой руководил Владимир, отвечала интересам всех социальных слоев Древнерусского государства.

    Владимир был великим полководцем, но он не был завоевателем. Главная черта деятельности Владимира состоит в защите Русской земли, постоянной борьбе со степными варварами. Важнейшей политической задачей Владимира было укрепление единства Русской земли. При Владимире был заново укреплен и застроен каменными зданиями Киев. В целом, время княжения Владимир является периодом подъема Древнерусского государства.

«Основные направления деятельности»

1.Военные походы укрепили положение Древнерусского государства

2.Соорудил оборонительные рубежи с системой крепостей

3.Первая в Руси засеченная черта

4.Развитие культуры, землевладения и ремесел

- Следующие ступеньки лестницы:

4.- умелый политик, 5- защитник, захватчик, 6.- жестокий человек.

 В) «Крещение Руси»

Как же проходило крещение Руси? Прочитайте предложения из текста учебника.

 Владимир на реке Почайне крестил киевлян. Деревянные идолы безжалостно уничтожались. Вот как описывается эта процедура: «Русы садились на землю, снимали обувь и входили в воду. Многие это делали с недовольным видом. Они не понимали, что происходит с ними, но не осмеливались нарушить волю князя. Женщины дико завопили, когда тяжко рухнул и колодкой покатился с горы огромный Перун. Чтобы лишний раз доказать народу бессилие старых богов, по велению князя истукана привязали к хвостам диких коней, и они умчали его далеко в поле».

 В «Повести временных лет» приводится еще один пример о крещении:

 «Владимир…повелел опрокинуть идолы – одних изрубить, а других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью и приставил 12 мужей колотить его железами. Делалось это не потому, что дерево что-нибудь чувствует, но для поругания беса, который обманывал людей в этом образе, чтобы принял он возмездие от людей. Велик ты, Господи, и чудны дела твои! Вчера еще был чтим людьми, а сегодня поругаем. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его не верные, так как не приняли они святого крещения. И притащив, кинули его в Днепр. И пристави Владимир людей, к нему сказав им: «Если пристанет где к берегу, отпихивайте его. А когда пройдет пороги, только тогда оставьте его». Они исполнили, что им было приказано. И когда пустили Перуна и прошел он пороги, выбросило его ветром на отмель, и оттого прослыло место то Перунья отмель, как она зовется до сих пор

- Продолжаем лестницу жизни князя:

        7. – христианин, 8.- креститель Руси

Александр 
Владимир                 
Олег 
Дмитрий 
Иван

                  Калита
                   Вещий
                     Красное Солнышко
                       Невский  

                         Донской

Игра «Выбери соответствие»

- Каждый правитель на Руси имел своё прозвище, данное ему народом за его дела. Давайте вспомнил имена русских князей, и соединим стрелочками левый столбик с правым (Работа в парах по карточке)

- Итак, у кого имя совпало с прозвищем как на доске, те верно выполнили задание. В истории называли князя Владимира «Красное Солнышко».

- Почему князю Владимиру дали такое прозвище? Сразу ли он был «таким хорошим князем»?

-Как изменился князь после крещения?

           9.- святой; 10.-равноапостольный.

— Вот такой жизненный портрет у нас получился для князя Владимира. Интересно вам было знакомиться с его жизнью и деятельностью?

5. Вопросы закрепления:

 Где и как крестили киевлян? Как поступил князь с идолами? Охотно ли расставались киевляне со старой верой? Ответьте на вопросы в конце темы.

6.Итог занятия.

- Итак, вы ответили на все вопросы нашего занятия. И проследили его жизненный путь от язычника до верного христианина, крестителя Руси.

- Наше заочное путешествие по истории Древней Руси подходит к концу, что вы узнали нового?

 В историю Киевской Руси князь Владимир вошел как энергичный реформатор, деятельность которого способствовала укреплению страны. Свидетельством признания его заслуг на Руси стало возвеличивание князя народом в былинах как «Владимира Красное Солнышко» и приобщение православной церковью к лику святых.     День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Некоторые факты о Крещении Руси бесспорны и известны каждому, другие не так однозначны, но тем не менее интересны.

Честь тебе, Владимир славный,

Русь крестивший в свете дней,

Красным Солнышком прозванный

За любовь к земле своей!

Это ты в родных сторонах

Христианства поднял стяг,

И Руси теперь крещеной

Никакой не страшен враг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок в 4 классе "Крещение Руси. Святой равноапостольный князь Владимир."

Интегрированный урок  в 4 класе по Основам православной культуры. Программе  А.В. Бородина "История религиозной культуры"...

СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР И КРЕЩЕНИЕ РУСИ

Урок по теме «Как христианство пришло на Русь» в 4 классе является составной частью предмета ОРКСЭ, модуль «Основы православной культуры» (авторская рабочая программа А.В.Кураева «Основы правосла...

Занятие по внеурочной деятельности "Русь языческая. Святая равноапостольная великая княгиня Ольга."

Занятие посвящено равноапостольной княгине Ольги, первой принявшей крещение....

Занятие по внеурочной деятельности "Крещение Руси. Святой равноапостольный князь Владимир".

Занятие посвящено святому равноапостоььному князю Владимиру Красному Солнышку, крестившему Русь в 988 году....

«Методическая разработка» занятия внеурочной деятельности по программе «Финансовая грамотность» Тема занятия: «Цена и стоимость покупки. Покупки оптом и в розницу».

Данная методическая разработка   может быть использована на занятиях внеурочной деятельности по программе «Финансовая грамотность» во 2-3 классах при изучении раздела: «Ден...