Презентация по ОРКСЭ "Крещение Руси"
презентация к уроку по орксэ (4 класс) на тему

Презентация к уроку " Крещение Руси"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kreshchenie_rusi_gkou_skoshi_no_31.pptx1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Крещение Руси ГКОУ СКОШИ № 31 Козлович С.А. Степанова Э.Л.

Слайд 2

Славяне в 9-10веке

Слайд 3

Русь языческая Язычество – многобожие. Основные божества: Сварог-бог вселенной, бог огня. Дажьбог – бог огня. Стрибог – бог ветра. Перун –бог грома, молнии. Ярило – бог плодородия, бог солнца. Купала – бог лета. Макошь- богиня плодородия .

Слайд 4

Князь Владимир Около 960 года у киевского князя Святослава и Малуши ,не законной жены, ключницы княгини Ольги, родился сын. Назвали его Владимиром, что означает «владеющий миром ». Жизнь в Древней Руси была такова, что князю пришлось всю жизнь воевать. Воспитывал его один из лучших дружинников отца, дядя по матери Добрыня, ставший на всю жизнь лучшим помощником, товарищем и единомышленником.

Слайд 5

У князя Владимира было 13 сыновей и 10 дочерей. Великий князь Владимир Святославович с сыновьями. Роспись восточной стены Грановитой палаты. 1882 .

Слайд 6

Князь Владимир отправил в соседние страны послов, чтобы определить, какая религия больше всего подходит Руси.

Слайд 7

Выбор веры,поиск единой религии Согласно преданию, летом 986 года к княжескому двору явились представители четырех вер: ислама, католицизма, иудаизма и православия. Последним к князю Владимиру пришел греческий философ. Не рассказывая о своей вере и не завлекая законами и допущениями, он просто говорит: «Если хочешь с праведниками справа стать, то крестись».

Слайд 8

Крещение Святого князя Владимира В. Васнецов

Слайд 9

Крещение Руси : 988 год Владимир крестил 12 сыновей своих и многих бояр. Приказал уничтожить всех идолов, главного бога Перуна сбросить в Днепр. Владимир объявил христианство государственной религией. Всем киевлянам было приказано явиться на берег Днепра и принять крещение — « а кто не придет, тот враг мне». В назначенный день произошло массовое крещение киевлян у места впадения в Днепр реки Почайны.

Слайд 10

Крещение Новгорода «огнём и мечом» 991 год

Слайд 11

« Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них; ибо не утвердились ещё они в вере и плакали о них как о мёртвых» Появление летописания ( монастыри) Появление церковных школ ( славянская азбука) Развитие просвещения Развитие искусства Каменное церковное строительство Фресковая живопись Рукописная книга Иконописание Владимир начал также чеканку монеты — золотой (« златников ») и серебряной (« сребреников »), воспроизводившей византийские образцы того времени .

Слайд 12

1)Сближение славянских и финнских племён. 2)Расширение международных связей с Европой. 3)Развитие письменности, живописи, архитектуры. 4)Удар по жестоким родовым обычаям (кровная месть). 5)Христианству присущи нравственные нормы. Оно укрепляло семью и общество. Главное в христианстве не богатство и власть, а совершенствование души- доброта, прощение,помощь ближнему. Значения принятия христианства

Слайд 13

Владимир Святославич правил Русью 37 лет и остался в истории под именем Владимир Святой или Креститель. Народ ласково его прозвал Владимир Красное Солнышко.

Слайд 14

Источники информации http://www.pravoslavie.ru/5238.html http://www.pravmir.ru http://iconsv.ru/index.php?option=com_joomgallery&func=watermark&id=3254&catid=266&orig=1&no_html=1&Itemid=3 http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0_%D1%E2%FF%F2%EE%F1% EB%E0%E2%E8%F7

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Христианство на Руси"

Презентация "Христианство на Руси"  для урока ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ...

Презентация "Когда на Руси появилось государство?" 3 класс

Красочная презентация для урока окружающий мир....

презентация "Города Древней Руси"

Презентация по окружающему миру...

Презентация "Календарь Древней Руси"

Данная презентация предназначена для проведения занятий по внеурочной деятельности "Истрия родного края" (региональный компонент) в начальной школе....

Презентация "Древние города Руси"

Презентация по окружающему миру....

Древнерусская литература презентация Литература Древней Руси Сергий Радонежский

Литература, 8 класс, презентация, раасказывающая о житии Сергия Радонежского...

К исследовательской работе презентация "Яства на Руси"

Из истории возникновения русских продуктов и блюд...