« Православный храм и его устройство. Внутреннее убранство храма.»
план-конспект занятия по орксэ (4 класс) на тему

Экскурсия к храму Покрова Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургском Государственном политехническом университете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_v_hram.docx20.2 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия в Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Тема: « Православный храм и его устройство. Внутреннее убранство храма.»

Цель: расширить, обобщить и уточнить общие представления детей о православном храме.

Задачи:

1. Познакомить с новыми понятиями и закрепить понятия о храме и православной вере, данные на предыдущих занятиях.

2. Продолжать формировать представление детей о храме как общем доме для молитв и святыни для православных людей.

3.Формировать интерес к изучению православной культуры.

4. Воспитывать у учащихся духовное и эстетическое восприятие православной архитектуры, уважение к духовным и художественно-эстетическим традициям русского народа .

 5. Обогащать, закреплять и активизировать историко-культурологический словарь школьников.

Ход занятия: 

1. Орг.момент.

2. Сообщение темы и цели занятия:

Ребята, мы подошли к одному из храмов нашего города- Храму Покрова Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургском Государственном политехническом университете.

Мы продолжаем изучать раздел «Храм» и сегодня познакомимся с внешним и внутренним устройством православного храма.

3. Новая тема.

Сейчас немного истории этого храма.

Заложен 19 июня 1912 при Политехническом институте Императора Петра Великого в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, дня основания института (архитектор И. В. Падлевский). Освящен Вениамином, епископом Гдовским в 1913 году.
В марте 1923
 храм закрыт. С 1992 началось восстановление храма, возобновились богослужения. Вновь освящен 10 апреля 1994 митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном. Престольный праздник 14 октября.

Скажите, пожалуйста, как мы узнаем храм среди других строений?

( наличие купола, креста, колокольни).

Где вы видели храмы? А кто был уже в этом храме?

Рассказ об устройстве храма.

Храм Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий. В храме пребывает особая благодать или милость Божия, которая подаётся нам через священников, совершающих богослужение. Очень часто храм Божий имеет в основании форму креста, ибо Крестом Спаситель избавил нас от власти тёмных сил.. Нередко он устраивается в виде корабля, символизируя, что Церковь, подобно кораблю, как Ноев ковчег, ведет нас по морю жизни к тихой пристани в Царстве Небесном. Иногда в основании лежит круг — знак вечности или восьмиугольная звезда, символизируя, что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире.

Здание храма обычно завершается сверху куполом, изображающим небо. Купол же венчает глава, на которой ставится крест — во славу Главы Церкви Иисуса Христа. Часто на храме ставят не одну, а несколько глав: две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе, три главы — три Лица Святой Троицы, пять глав — Иисуса Христа и четырех евангелистов, семь глав — семь таинств и семь Вселенских Соборов, девять глав — девять чинов ангельских, тринадцать глав — Иисуса Христа и двенадцать апостолов, иногда строят и большее количество глав.

Как у всякого дома, так и у храма есть лицо (фасад). Посмотрите в какую сторону стоит храм лицом?

Все храмы строятся лицом на восход потому, что Иисус Христос жил в восточной стороне. В ту же сторону лицом стоят и молящиеся в храме.

- Что можно услышать, приближаясь к храму? ( звон колоколов, звуки молитв, песнопений).
Над вход
ом в храм, а иногда рядом с храмом строится колокольня или звонница, то есть башня, на которой висят колокола, чтобы созывать верующих на молитву и для возвещения о важнейших частях совершаемой в храме службы.

 Прежде, чем войти внутрь, давайте вспомним правила поведения в Храме.

Да, многие из вас правильно сказали и о соблюдении уважения к присутствующим, и о соблюдении тишины и другие правила. В храм нужно входить с духовной радостью, со смирением, кротостью, когда входишь в храм и смотришь на иконы, думай о том, что все святые смотрят на тебя. В храм надо одеваться нарядно, чисто и красиво. По заповеди апостола Павла, мужчины должны находиться в храме с непокрытыми головами, а женщины в знак скромности и целомудрия, - с головами покрытыми. Во время богослужения все должны стоять в безмолвии и без движения, с лицом, обращённым к алтарю. Разговоры во время богослужения всегда оскорбительны для Церкви. Неприлично сидеть во время всей службы. Нельзя в храме баловаться и бегать.

И сейчас, войдя в храм мальчики снимут головные уборы, а девочки наоборот покроют голову. Нам всем придется разговаривать очень тихо, чтобы не мешать присутствующим. Храм открыт и в нем на данный момент служба не проводится, поэтому обойдем храм и остановимся в некоторых его частях.

Православный храм по внутреннему устройству делится на три части:

Алтарь, средний храм, притвор.

Алтарь – Святая Святых храма и символизирует царствие небесное.

В средней части стоят все верующие. Вот это место, куда мы вошли называется притвором или папертью.

В притворе можно купить свечи, подать записки для поминовения, заказать молебен и панихиду.( это церковные службы, совершаемые священником о здравии или об упокоении умерших родных.)

А сейчас мы подойдем к иконе этого храма- Покрову Пресвятой Богородицы. Чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери. Ее головной покров и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, 1 октября (по ст.стилю), во время всенощного бдения (ночной молитвы), когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами. Святой Креститель Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над стоящими в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал "паче лучей солнечных". Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?" Епифаний ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь". Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его и прибегающих к Ее заступничеству. В России храмы в честь Покрова Божией Матери появились в XII веке. В одном из храмов мы сейчас и находимся. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы-14 октября по новому стилю мы просим у Царицы Небесной защиты и помощи.

В храме на стенах и на потолке много икон разных святых. Впереди стоит целая стена с иконами- это иконостас. За ним находится еще часть храма -алтарь. А внутри него -престол, главная часть алтаря. На нем совершаются таинства причащения. Причащение- таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина, вкушая самого тела и крови Христовой, таинственно соединяется с Христом и получает залог вечной жизни. В иконостасе делаются три двери. Средняя дверь называется царскими вратами. На царских вратах помещаются обыкновенно иконы Благовещенье и четырех евангелистов.

Вспомните, куда церковь строится лицом?

Какая сторона от востока будет вправо, а какая влево?

Вот эти двери поэтому и называются северными, а те- южными. На них рисуют разных святых. По правую сторону от царскх врат ставится икона Спасителя, а по левую- Божией матери. Эти иконы всегда ставятся на этом месте и поэтому называются местными. От них уже направо и налево ставят разные иконы. Иконы ставятся в несколько рядов-ярусов. На самом верху поставлен крест. Перед иконами ставятся подсвечники для свеч и лампады для масла. Самая большая люстра со свечами- паникадило находится под самым куполом, она зажигается в большие праздники. В любом православном храме мы можем увидеть распятие- казнь Иисуса Христа, эпизод, венчающий Страсти Христовы и предшествующий погребению и Воскресению Христову. О распятии Иисуса Христа повествуют все четыре евангелиста: Матфей, Марк, Лука и Иоанн.

Служба в храме правится по особым церковным книгам, в них написаны службы на каждый день. Можно увидеть их: Часослов, Псалтирь, Апостол.

Во время служб священник кадит. Для этого в кадило кладутся горячие угли и ладан- душистую смолу разных растений. Священники служат в храме не в той одежде, в какой они ходят дома, а в особенной. Верхняя одежда священника называется риза. На шею надевается полоса, которая называется епитрахиль. Без нее священник никакой службы править не может. Все в храме устроено для службы Богу. У нас есть немного времени и вы можете самостоятельное еще раз обойти храм и рассмотреть иконы.

4. Итог занятия.

Наша экскурсия по храму подходит к концу, на выходе из храма мы подойдем к схеме устройства храма и вспомним еще раз его расположение и части.

На что похож храм?

Сколько частей в православном храме?

Назовите эти части.

Что вы запомнили об устройстве храма еще?

Какая часть истории связана с названием храма?

Что оставило след в вашей памяти и получило отклик в душе?

Хотели бы вы еще раз вернуться сюда?

5. Закрепление. Проектная деятельность.

Дома у вас будет творческая проектная работа, которая называется «Мой храм». Вспомните нашу экскурсию и беседу, попробуйте раскрасить главные части храма: паперть, барабан, купол, крест...

У каждого получится свой храм.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внутреннее убранство дома

Внеклассное зантие о внтреннем устройстве дома на Руси....

Конспект урока по технологии на тему "В доме. Внутреннее убранство избы. Работа с пластичными материалами. Лепка. Композиция «русская печь»" 2 класс "Перспектива"

Тип урока: изучение нового материалаЦели урока:Обучающая: учить выполнять русскую печку из пластичных материалов;Развивающая: развивать эстетический вкус, образное мышление, навык точных и четких движ...

Урок технологии во 2 Б классе. Тема: Внутреннее убранство русской избы.Работа с бумагой и картоном. Конструирование. Изделие: стол и скамья. УМК "Перспектива".

Урок технологии во 2Б классе. Тема: Внутреннее убранство русской избы. Работа с бумагой и картоном. конструирование. Изделие: стол и скамья. УМК "Перспектива"....

Технологическая карта урока по теме: «Внутреннее убранство избы".

Тема урока: «Внутренне убранство избы»Цели:Научить технике выполнения ковра для русской избы.Развивать умение учащихся анализировать технологические карты с целью использования их на практике, моторик...

Храм и его устройство

Авторская методическая разработка урока по модулю «Основы православной культуры»...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА В ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЯХ «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» «ОНОВЫ ПРВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» Тема урока: «Внутреннее строение и убранство храма»

В последние десятилетия произошли серьезные изменения в школьном образовании, появился новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики», составленныйна основе федерального госуд...