Выступление на районном методическом объединении
статья по орксэ

Бондаренко Светлана Валентиновна

Организация духовно-нравственного воспитания обучающихся

на основе социокультурного курса «Истоки»

Скачать:


Предварительный просмотр:

СЛАЙД 1

Организация духовно-нравственного воспитания обучающихся

на основе социокультурного курса «Истоки»

СЛАЙД 2

Духовное образование должно с ранних лет

ложиться на душу человека, как верный залог

того, что он не собьется с дороги, как верный

якорь спасения в дни житейских бурь и

душевных тревог.

                                                                                                     К. Д. Ушинский

Одним из приоритетных направлений современного российского образования является создание системы духовно-нравственного воспитания школьников. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан…, обладающих высокой нравственностью…». Школа должна воспитывать национальное достоинство русского человека, формировать в душах молодого поколения те качества, которые во все времена отличали русский характер: доброту, открытость, достоинство, трудолюбие, патриотизм, сострадание, благородство, благочестие и многое др. 

На решение этих задач и ориентирован социокультурный курс «Истоки». Выбор курса «Истоки» нашим учебным учреждением был обусловлен тем, что его образовательный, воспитательный и развивающий потенциал, направленный на формирование у обучающихся духовно-нравственных ценностей, гражданской ответственности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда, в полной мере позволяет реализовать задачи школьного воспитания. 
        
СЛАЙД 3

Программа курса «Истоки» разработана профессором И.А. Кузьминым, членом-корреспондентом РАЕН, генеральным директором Издательского дома «Истоки», и доктором исторических наук А.В. Камкиным, профессором Вологодского государственного педагогического университета.

Цель курса - преобразование школы в социальный институт, для которого важнейшей функцией является гармоничное развитие и воспитание гражданина России, способного сохранять и преумножать социокультурный опыт Отечества. 
        
СЛАЙД 4

Программа курса направлена на возрождение первоначального контекста категорий и ценностей, которые сложились в России на основе православной культуры. Усвоение знаний об отечественном социокультурном и духовно-нравственном опыте вырабатывает у обучающихся «социальный иммунитет», позволяющий защитить их от негативных воздействий внешней среды и способствует решению важнейших задач: 

- развитию духовно-нравственных основ образования; 
- интеграции обучения и воспитания в единый образовательный процесс на основе ценностей отечественной культуры; 
- формированию у обучающихся гражданской ответственности; 
- приобщению в равной степени представителей всех национальностей к родным истокам в условиях многоконфессиональности и поликультурных контактов современного общества; 
- укреплению статуса школы как социального института, способствующего стабилизации и консолидации социума.
        
СЛАЙД 5

Отличительным достоинством данного курса является то, что «Истоки» возрождают ценности, присущие большинству традиционных культур, способствуют приобщению в равной степени представителей всех национальностей, этнических групп, вероисповеданий к родным истокам, общечеловеческим ценностям. Для нашей многонациональной школы это особенно актуально. 
        
СЛАЙД 6

Учебный курс «Истоки» является надпредметным и позволяет интегрировать знания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в единое образовательное пространство. 
        
СЛАЙД 7-8

В начальной школе учебный курс призван приблизить детей к вечным истинам через самые простые понятия – имя, род, семья, слово, книга, храм, вера, честь, надежда, терпение, любовь, покаяние и т.д. «Истоки» открывают детям (да и учителям тоже) в обычном необычное. Они помогают в, казалось бы, давно известном раскрыть новые смыслы, духовное наполнение, расчистить истоки вечных ценностей.

СЛАЙД 9

В первом классе дети подводятся к пониманию духовных истоков человеческого бытия, осознанию мира, в котором они живут. С этой целью они знакомятся с социокультурным наполнением ценностей, обозначаемых как «МИР», «СЛОВО», «ОБРАЗ», «КНИГА».

Содержание курса первого класса представляет собой своеобразную Азбуку Истоков. Ребенок постепенно вырабатывает свое представление об «Истоках», узнает, что значат Мир, Слово, Образ, Книга с большой буквы, в чем их духовный смысл.

Начинает первый класс тема «Мир», которая помогает школьникам увидеть свою малую родину как одухотворенный мир природы, мир своеобразной культуры нашего города, как мир людей ее созидающих.

Тема «Слово» раскрывается ребенку посредством обращения к особо значимым словам. Каждый человек должен ценить сказанное Слово, или оно станет пустым, бессодержательным – «медью звенящей». Обращение к «Слову о родителях», «Святому слову» вводит ребенка в мир духовно-нравственного содержания слова, его ценностного наполнения. Использование учебного материала по теме «СЛОВО» способствует осуществлению социокультурного единения семьи и начальной школы.

Третья тема первого класса «Образ» рассматривает его как особый способ раскрытия духовных сущностей мира, способ познания и предполагает обучение посредством обращения к «Образу». Однако не все видимое есть Образ. Многое является безобразным (без-образным). Тема наполняется содержанием через обращение к тем образам, которые способствуют духовному восхождению учащихся, знакомит их с Образами Истоков – «Первый образ», «Светлый образ» «Святой Образ», «Любимый образ».

СЛАЙД 10

Изучая предмет «Истоки» во 2 классе, ребята открывают темы по следующим разделам.

   1) «Родной очаг» (Имя, Семья, Род, Дом, Деревня, Город);

   2) «Родные просторы» (Нива и поле, Лес, Река, Море-океан, Путь-дорога);

   3) «Труд земной» (Сев и жатва, Братья меньшие, Мастера-плотники, Ткачихи-рукодельницы, Кузнецы-умельцы, Ярмарка);

   4) «Труд души» (Слово, Сказка, Песня, Праздник, Книга, Храм, Икона).

           Воспитательная работа строится с применением программы «Воспитание на социокультурном опыте», которая предполагает тесное сотрудничество с родителями. Занятия по данной программе позволяют активно приобщить учителя, воспитанников и их родителей к базисным категориям, изучаемым в предмете «Истоки». Во 2 классе «Воспитание на социокультурном опыте» направлено на развитие чувства ответственности за благополучие семьи, за продолжение рода, чувства любви к родному очагу и родной природе. Активный воспитательный процесс позволяет наполнить практическим содержанием категории «Труд земной» и «Труд души».  

СЛАЙД 11

Главным социокультурным результатом для ребят является создание своей ПЕРВОЙ КНИГИ.        

СЛАЙД 12

Главными темами курса в 3-м классе являются: освоение социокультурных категорий Вера, Надежда, Любовь, София.

СЛАЙД 13

В 4 классе обучающиеся знакомятся с такими категориями, как: Традиции образа. Традиции дела и служения. Традиции слова. Подвиги души.

Отец. Родоначальник. Родовое дерево. Отец родной, крестный, духовный, названый. Мать. Родная мать, мать-хранительница очага, крестная мать.

Мир-Вселенная, мир-сообщество, мир-согласие. Щит и меч. Троица. Спаситель и «Спасы». Покров Пресвятой Богородицы. Образы Богородицы. Ангел-Хранитель. Праведники и мудрецы. Купол и крест.  Свет, свеча и лампада. Моление и крестный ход.

СЛАЙД 14

Сообщество. Община, артель, сотни, гильдии, цехи, собор, дружина, братия, училище. Опыт. Праведный труд. Талант. Выгода и добро.

Завет и заповедь. Честь и уговор. Исповедь. Обет. Укор. Укоризна. Подвижники. Благодарение. Поминание и почитание. Трапеза.

СЛАЙД 15

Образовательный и воспитательный потенциал курса реализуется через особые активные формы работы - социокультурные тренинги: ресурсный круг, работу в парах и в группах, мнемотехнику, активный выбор и др. Такие формы работы позволяют учителю организовать учебный процесс так, что практически все обучающиеся, независимо от ведущего типа восприятия, оказываются вовлеченными в процесс познания и имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.  Совместная деятельность обучающихся в процессе познания предполагает, что каждый вносит в него свой индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет переводить познавательную деятельность на более высокий уровень развития. 
        На протяжении всего изучения курса социокультурный системный подход предполагает взаимодействие детей и взрослых. Поэтому ещё одним важным направлением в работе становится взаимодействие с родителями обучающихся, вовлечение их в совместную с детьми и учителями познавательную, культурную и досуговую деятельность. Организация взаимодействия обучающихся и их родителей в значительной мере способствует развитию единого контекста воспитания в семье и школе, обеспечивает приобщение семьи к социокультурным категориям и ценностям. 

СЛАЙД 16

Таким образом, внедрение программы «Истоки» в практику начальной школы помогает решать актуальную задачу духовно-нравственного становления обучающихся, формирования единого социокультурного пространства их воспитания и развития.

Образовательные, воспитывающие и развивающие возможности курса «Истоки» реализуются в нашей школе во внеурочной деятельности совместно с Храмом Николая Чудотворца.         
         
СЛАЙД 17

Докладчик:  Бондаренко С.В.



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Бондаренко С.В.

Слайд 2

Духовное образование должно с ранних лет ложиться на душу человека, как верный залог того, что он не собьется с дороги, как верный якорь спасения в дни житейских бурь и душевных тревог. К.Д. Ушинский

Слайд 3

Программа «Истоки» (авторы: И.А. Кузьмин, профессор Российской Академии естественных наук, г. Москва, А.В. Камкин, профессор Вологодского государственного педагогического университета, г. Вологда) представляет собой апробированную образовательно-воспитательную и дидактическую систему и оригинальную педагогическую технологию. Программа реализуется под эгидой Российской Академии естественных наук с 1995 г., была рассмотрена и получила поддержку в июле 1998 г. в Комитете по образованию и науке Государственной Думы (№ 3,5-707 от 20.07.98 г.). Программа «Истоки» объединяет общественные силы, заинтересованные в стабилизации и единении нашего общества на основе устойчивых ценностей и идеалов российской цивилизации. Содержание программы, учебные пособия «Истоки», дидактические и методические материалы, сопутствующие издательские программы обладают большим воспитательным потенциалом. По насыщенности духовно-нравственными и этическими категориями программа «Истоки» не имеет аналогов в современном образовании.

Слайд 4

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ освоение и принятие духовно- нравственных категорий внутреннего мира человека и социума, в котором живёт и развивается ребёнок оснащение учащихся различными созидательными способами взаимодействия осваиваемыми социокультурными ценностями личностное осмысление отношения к ближайшему природному и социальному окружению, к духовно-нравственным ценностям своего народа, к Православной культуре Задачи курса

Слайд 5

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ Развивать социокультурную основу личности с первого года обучения начальной школы Осуществить присоединение от семьи к начальной школе и от начальной школы к средней Создать социокультурный стержень в учебном процессе и развить межпредметные связи Методологическая основа - социокультурный системный подход

Слайд 6

ИСТОКОВЕДЕНИЕ развивает социокультурную основу во всех звеньях образования В основе программы «Социокультурные истоки» социокультурный системный подход к истокам в образовании (автор И.А. Кузьмин, профессор, член-корр. РАЕН, г.Москва)

Слайд 7

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ преобразование школы в социальный институт, для которого важнейшей функцией является гармоничное развитие и воспитание Гражданина России, способного сохранять и приумножать социокультурный опыт Отечества. На ступени начального образования осуществляется:

Слайд 8

Курс пропедевтики « Истоки » и « Воспитание на социокультурном опыте » направлен на присоединение детей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России. Содержательной основой программы является система понятий и категорий, представленных в курсе «Истоки» для начальной школы (авторы: профессор И.А. Кузьмин и профессор А.В. Камкин) ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ( 3-4 года) Слово, Образ, Книга Родной очаг, Родные просторы, Труд земной, Труд души ( 4-5 лет) ( 5-6 лет) Вера, Надежда, Любовь, Мудрость ( 6-7 лет) Традиции Слова, Образа, дела и праздника СТЕРЖНЕВАЯ ОСНОВА ИСТОКОВЕДЕНИЯ

Слайд 9

Освоение социокультурных категорий Мир, Слово, Образ, Книга; Развитие целостного восприятия; Развитие способности чувствовать и понимать окружающий Мир , слышать Слово , видеть Образ , любить Книгу . 1 класс Азбука Истоков «ЗОЛОТОЕ СЕРДЕЧКО» НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Слайд 10

Вводит младшего школьника в круг основных социокультурных ценностей, присущих российской цивилизации: « Родной очаг », « Родные просторы », « Труд земной », « Труд души ». 2 класс НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Слайд 11

Первая Книга Главным результатом совместной деятельности педагога, детей и родителей является ПЕРВАЯ КНИГА , на страницах которой запечатлено духовное и нравственное развитие детей.

Слайд 12

Призван подвести учащихся к истокам духовности, морали, нравственности и этики , которые традиционно присущи российской цивилизации. ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, СОФИЯ 3 класс НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Слайд 13

Развивает мир отечественных традиций, сберегающих социокультурные ценности для новых поколений: Традиции Образа, Традиции Слова, Традиции дела, Традиции праздника. 4 класс НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Слайд 14

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ Формирование межличностных отношений (ребёнок-ребёнок, ребёнок – учитель, ребёнок -родитель) Формирование ценностных отношений ребёнок-культура, ребёнок-природа, ребёнок -социум Главные цели курса в 4 классе

Слайд 15

Особая методика Осознание духовно-нравственных ценностей участников образовательного процесса (ребенок – учитель – родители) происходит с помощью АКТИВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

Слайд 16

«Истоки» обладают мощным интегративным потенциалом и способствуют воссозданию ценностной основы межрегионального взаимодействия и развитию единого социокультурного пространства России.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном методическом объединении учителей начальной школы по проблеме реализации национально-регионального компонента

Представляю вашему вашему вниманию материалы по реализации национально-регионального компонента в начальной школе...

Выступление на районном методическом объединении по теме самообразования:" Развитие творческих способностей учащихся I ступени в условиях компетентностного подхода "

Период начального образования заключает в себе большие возможности для развития творческих задатков детей. В это время игровая деятельность постепенно сменяется учебной. Внеучебная деятельность станов...

"Современные подходы к организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС" Выступление на районном методическом объединениии начальных классов

Доклад о нормах и требованиях,определяющих обязательный минимум содержания образовательных программ, максимальный объём учебной нагрузки, уровень подготовки выпускников, а также основных требованиях к...

Из опыта работы. Выступление на районном методическом объединении. «Одарённый ребёнок. Наши успехи и достижения»

       «Одарённость человека - это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Его необходимо холить и лелеять, ухаживать з...