Выступление на районном методическом объединении
статья по орксэ

Бондаренко Светлана Валентиновна

«Развитие системы духовно-нравственных ценностей посредством учебного курса «Истоки»».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_sistemy_duhovno-nravstvennyh_tsennostey.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

«Развитие системы духовно-нравственных ценностей посредством учебного курса «Истоки»».

Добрый день, уважаемые коллеги!

        Слайд 2

        Сегодня наше образовательное учреждение представляет  опыт работы по формированию духовно-нравственной основы личности ребёнка, и в этом контексте очень уместно было бы рассказать вам об учебном курсе «Истоки», который внедряется в учебный процесс нашей школы в течение трёх лет в рамках внеурочной деятельности, и в рамках  инновационного проекта «Комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию и развитию обучающихся».

        Слайд 3

         «Истоки» – базовый учебный предмет, при взаимодействии с программой «Воспитание на социокультурном опыте» формирующий социокультурную основу учебно-воспитательного процесса, позволяющий ответить на вопросы: «Как развить духовность индивидуума в разных звеньях образования?» и «Как научить детей с ранних лет чувствовать и развивать истоки русской земли?»

        Слайд 4

        Целевая установка предмета – приоритетность духовности, нравственности, культуры в ценностных ориентациях учащихся.

        Курс предназначен не только для преподавания в 1 – 4-м классах начальной школы, но и имеет продолжение в средней школе.

        Преемственность создает необходимые условия для внутренней целостности и завершенности курса «ИСТОКИ» в рамках начальной школы.

        Слайд 5

        В 1-м классе дети приходят к пониманию значения Истоков. Система духовно-нравственных ценностей формируется на основе системообразующих категорий Слово, Образ и Книга, которые дают представление о Мире: мире внешнем (социокультурная среда развития) и мире внутреннем (духовно-нравственном).

        Слайд 6

        Во 2-м классе происходит знакомство с истоками ближайшей к ребенку социокультурной среды и основной деятельности в ней человека. Поэтому во 2 классе рассматриваются такие темы, как Родной очаг. Родные просторы. Труд земной. Труд  души. Для примера хочу показать, какие категориальные ценности выступают на первый план в результате работы по темам.

        СЕМЬЯ – мир самых близких людей. Любовь, забота, согласие и почитание родите-лей – основа семьи. Почему нужно дорожить доброй молвой о семье?

        РОД – люди, происходящие от одного предка. Род – твоя связь с прошлым и будущим. Поколения и родственники. Память о роде. Родовые занятия. Честь рода.

           Слайд 7

        В 3-м классе акцент переносится на истоки ценностей внутреннего мира человека.

        Стержневыми темами курса «Истоки» в 3 классе стали темы «Вера», «Надежда», «Любовь», «София».

        Слайд 8

        В 4-м классе осуществляется знакомство с истоками русских традиций как важнейшим механизмом сохранения и передачи из века в век базовых социокультурных ценностей российской цивилизации. Темы «Родные образы», «Умелые дела», «Добрые слова».

        Таким образом, уже в начальной школе выстраивается система категорий и ценностей.

        Однако  мир духовных ценностей нельзя навязать ребенку, ценности вырабатываются собственными усилиями. Только тогда, когда нравственные знания становятся прочувствованным опытом, происходит приращение духовной основы личности. А для этого необходимо перевести ребенка в активную позицию, включить его в значимую деятельность, организовать эффективное взаимодействие учащихся друг с другом, с учителем, родителями.

        Применение традиционных методик обучения и воспитания не может решить поставленные предметом задачи. Методика преподавания курса «ИСТОКИ» разработана на основе элементов социокультурного системного подхода, что дает возможность строить образовательный процесс технологично.

        Каждый урок начинается с этапа присоединения.

        Слайд 9

        Очень важно создать благоприятную психологическую обстановку на занятии, которая настроит учащихся на доброжелательное общение, душевный, открытый разговор, взаимодействие,  ведущее к взаимному обогащению. Начинать решение этой задачи необходимо с первых секунд встречи, выразив ребятам свои чувства, в которых будет настрой на радостный эффективный совместный труд и творчество.

        Слайд 10

        Совместная деятельность учащихся в процессе познания предполагает, что каждый вносит в него свой индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет переводить познавательную деятельность на более высокий уровень развития.
Отличительным достоинством данного курса является то, что «Истоки» возрождают ценности, присущие большинству традиционных культур, способствуют приобщению в равной степени представителей всех национальностей, этнических групп, вероисповеданий к родным истокам, общечеловеческим ценностям. Для нашей многонациональной школы это особенно актуально.

        Важной составляющей частью занятия является тренинг. Во время тренинга царит доброжелательная атмосфера, дети помогают друг другу, взаиморазвиваются.

        Рассмотрим конкретный пример тренинга на уроке «Кузнецы-умельцы».

        После знакомства с ремеслом кузнеца, результатами его труда, ярким образом мастера, кузницы проводится тренинг «Подкуем лошадку».

        Ребята выступают в роли кузнеца (изнутри осознают способ действия). Это им интересно! Значит, материал будет прочувствован, неоднократно осмыслен. Обсуждая вопрос в тройке (мастер –  лидер и два подмастерья), дети приобретают опыт общения, внимательно слушают друг друга, убеждают, учатся приходить к согласию, наблюдают за работой лидера.

        Для выполнения этого задания им необходимо актуализировать свой опыт, применить в новой ситуации содержание урока, размышлять и анализировать, спланировать свои действия, а лидеру – организовать работу группы. Таким образом, развиваются управленческие способности.

        На этапе подведения итогов дети определят вместе с учителем значимость проделанной работы, выскажут свои желания:

        Каждый тренинг заканчивается переосмыслением социокультурных категорий, происходит переоценка прожитого ребенком, изменяется его восприятие, мышление, чувствование, появляется новый социокультурный опыт. Таким образом, происходят социокультурные изменения личности. Эти изменения учитель фиксирует и учитывает в дальнейшем развитии.

Домашние задания приобретают в курсе «Истоки» совсем иной смысл.

        Слайд 11

        Например, тема «Род». После того как учитель произнес фразу: «Очень жаль, оказывается, мы ничего не знаем о прадедушках и прабабушках. Многие из них ушли из жизни. Что делать? Как восстановить потерянную память о роде?» Ребята самостоятельно пришли к мысли о том, что в этом могут помочь бабушки и дедушки, что нужно все записать, заглянуть в старый фотоальбом...

        Домашние задания нужны для развития способностей самостоятельной работы, для организации совместной деятельности учащегося и его семьи, для осуществления обратной связи, а не для текущего контроля.

        Слайд 12

        Если на занятиях вы проходите все этапы, завершив цикл, у учащихся происходит изменение восприятия, они переосмысливают имеющийся опыт, приобретают новый. При этом происходит   развитие социокультурной основы личности. Постепенно вы замечаете изменения в ребенке. После изучения первого блока занятий более половины ребят в классе были ориентированы на себя. Отвечая на вопрос о самом заветном желании, почти все хотели получить что-либо для себя. К концу второго класса это были единицы. А на обобщающем занятии за год все в группе вышли на качественно новый уровень, уровень заботы о другом человеке.   У каждого ребенка был один-единственный лепесток волшебного цветка, который мог выполнить одно-единственное желание. Приводим ответы ребят:

        «Я хочу, чтобы мои близкие были здоровы»;

        «Я хочу, чтобы на земле был мир»;

        «Я хочу, чтобы все страны жили дружно».

        Это и есть приращение социокультурной основы личности.

        Слайд 13

        Таким образом, с помощью курса «Истоки» ребёнок получает целостное развитие, наполненное социокультурным содержанием и духовно – нравственными ценностями. Это даёт ему возможность находиться в гармонии с окружающим миром.

        Образовательные, воспитывающие и развивающие возможности курса «Истоки» реализуются в нашей школе не только во внеурочной деятельности, но и во внеклассной работе. Разработанная система внеклассных мероприятий направлена на формирование духовно-нравственных ценностей и является прямым продолжением работы, начатой на уроках (ОПК) и во внеурочной деятельности.
        Тщательный отбор содержательных единиц, четкость и логичность изложения материала, соответствующее звуковое оформление, мультимедийное сопровождение, активное участие самих учащихся позволяют проводить подобные мероприятия на высоком уровне, обеспечивают их высокий воспитательный эффект, что подтверждается положительными отзывами всех участников мероприятий, результатами рефлексии.
        Социокультурный системный подход предполагает взаимодействие детей и взрослых. Поэтому ещё одним важным направлением в нашей работе стало взаимодействие с родителями учащихся, вовлечение их в совместную с детьми и учителями познавательную, культурную и досуговую деятельность.         
Слайд 14

        Организация взаимодействия учащихся и их родителей в значительной мере способствует развитию единого контекста воспитания в семье и школе, обеспечивает приобщение семьи к социокультурным категориям и ценностям.

        Полученные результаты позволяют нам сделать следующие выводы:

  • в процессе изучение курса «Истоки» у большинства учащихся формируется положительное эмоциональное отношение к изучаемому предмету, создаются условия для непрерывного развития личности;
  • курс способствует целенаправленному формированию положительных ценностных установок, моделей поведения;
  • большинство родителей удовлетворены результатами работы в этом направлении и считают необходимым дальнейшее изучение этого курса;
  • данный предмет создает предпосылки для устойчивой преемственности поколений;
  • курс восстанавливает престиж традиционных национальных идеалов, формирует духовно-нравственные ценности.

Слайд 15


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном методическом объединении учителей начальной школы по проблеме реализации национально-регионального компонента

Представляю вашему вашему вниманию материалы по реализации национально-регионального компонента в начальной школе...

Выступление на районном методическом объединении по теме самообразования:" Развитие творческих способностей учащихся I ступени в условиях компетентностного подхода "

Период начального образования заключает в себе большие возможности для развития творческих задатков детей. В это время игровая деятельность постепенно сменяется учебной. Внеучебная деятельность станов...

"Современные подходы к организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС" Выступление на районном методическом объединениии начальных классов

Доклад о нормах и требованиях,определяющих обязательный минимум содержания образовательных программ, максимальный объём учебной нагрузки, уровень подготовки выпускников, а также основных требованиях к...

Из опыта работы. Выступление на районном методическом объединении. «Одарённый ребёнок. Наши успехи и достижения»

       «Одарённость человека - это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Его необходимо холить и лелеять, ухаживать з...