Ратный подвиг. Урок ОРКСЭ
план-конспект урока по орксэ (4 класс)

Богданова Лариса Николаевна

Урок по учебнику Шевченко Л.Л. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Ратный подвиг56 КБ
Файл Ратный подвиг770.02 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА:

«Почитание святых в православном календаре.

Ратный подвиг».

ЗАДАЧИ УРОКА:

- углубить раскрытие темы христианского подвига – подвиг ратный;

- углубить раскрытие нравственных категорий ответственность, служение, любовь к Отечеству;

- дать знания о русских святых князьях-защитниках Отечества;
- познакомить с памятниками православной культуры в их честь.

- формирование понимания и личностного отношения к сущностным вопросам о смысле и цели жизни человека, о христианском подвиге.

- развивать нравственные чувства сопереживания и ответственности за других людей;

 - воспитывать патриотические чувства, гордость за свою страну.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: Урок открытия нового знания.  «Путешествие в прошлое»

ТЕМА УЧЕБНИКА  «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры»: «Почитание святых в православном календаре».

ПОДТЕМА «Ратный подвиг».

ОБОРУДОВАНИЕ:

- презентация (техническое оборудование).

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПОСОБИЯ:

1. Шевченко Л.Л. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры.  4класс. Учебник для учащихся начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. – М.: Центр  поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2016.

2. Шевченко Л.Л. Основы православной культуры. Методическое пособие для учителя. - М.: Центр  поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2010.

3. Шевченко Л.Л. Духовно-нравственная культура. Основы православной культуры. Духовная азбука. Словари-минимумы. - М.: Центр  поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2014.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: Ратный подвиг. Православная вера. Защита Отечества. Благоверный. Герой.

ХОД УРОКА.

I. Повторение.

Учитель: - На прошлом уроке мы узнали о великом русском святом. Вспомним: его называли игуменом Земли Русской. Его имя – преподобный Сергий... (Радонежский). Каким он был? За что его почитали на Руси?

(Слайд 3).

Дети: Называли Преподобного игуменом земли Русской, потому что вся Русь видела в нём своего наставника. Как  заботливый отец, учил Преподобный христиан смирению и стойкости, братской любви, мирил князей, прекращал раздоры людские.

Основал монастырь, ставший со временем всемирно известной Троице-Сергиевой лаврой.

Объединил князей в общем деле – служению Отечеству, избавлению русской земли от врагов. Благословил князя Димитрия Донского перед Куликовской битвой. Во время сражения, собрав монахов, непрестанно молился и просил Бога даровать победу православному воинству.

II. Введение в тему:

Учитель: А сегодня мы узнаем новые имена христиан, жизнь которых тоже может быть названа подвигом. Это святые воины - святой богатырь преподобный Илья Муромец, русские князья святой благоверный князь Александр Невский, святой благоверный князь Димитрий Донской.

(Слайд 4)

Рассмотрите иллюстрации икон святых. Святые князья прославлены в лике благоверных. Кто догадается, что это означает? (выслушиваются ответы)

Давайте вместе поразмышляем над смыслом этого торжественного слова «благоверный». Это сложносоставное слово (слово записано на доске, читаем две части слова): благо (добро) – вера (верный); благая вера. Вспоминаем, в каких ещё словах мы встречали слова «благо» и «благая».

Подбираем из текста урока 24 (задание 4, с. 79) подходящие  определения слова «верный»: «верующий во Христа», «неизменный в чувствах»…  

Мы можем догадаться, что прославление в лике благоверного означало прославление за доброе (подбираем с детьми синонимы этому слову: честное, верное, стойкое, мужественное) исповедание христианской веры.

Благоверный - верный Богу.

(Слайд 5)

Учитель: Давайте вспомним из уроков истории, что являлось самой важной обязанностью русских князей?

Дети: Самой главной обязанностью князя являлась защита родной земли от набегов кочевых племён, иных врагов. В случае угрозы нападения собиралось  русское войско (рать) из разных княжеств земли Русской и мужественно защищало Родину.

Учитель: А некоторые воины совершали ратные подвиги. Ратные – значит воинские. Русские были отважными воинами. Но не каждый смелый воин был прославлен как святой. Потому что христианский подвиг – это подвиг исповедания христианской веры, защиты своей родной земли как Отечества православного. Такими и были преподобный Илья Муромец и святые князья.

III. Раскрытие темы урока.  

Учитель:  Итак, мы отправляемся в прошлое.

1. 12 век – время славных подвигов русского богатыря Ильи Муромца.

(Слайд 6)

Какие сведения о нём известны нам из былин? (Выслушивание ответов)

Заранее подготовленный ученик рассказывает:

Преподобный Илия Муромец Печерский, родился около 1143 года в селе Карачарово под Муромом в семье крестьянина.  В кратком житии преподобного Илии указано его прозвище — «Чеботок», то есть сапожок. Предание так объясняет это наименование: в монастырь ворвались враги (вероятно, половцы) в тот момент, когда Илия обувался. Илия успел надеть лишь один сапог, а другим ему пришлось обороняться от нападавших. Этим сапогом он разогнал врагов.

С детства и до 33 лет Илья Муромец был парализован – не мог ходить. Годы болезни воспитали в нем великое терпение, смирение, кротость и удивительный по силе характер. Однажды, когда немощный мо́лодец находился один дома, ему явились святые старцы (в некоторых книгах говорится, что это были сам Иисус Христос и его апостолы) в образе нищих странников, сказавшие: «Поди и принеси нам напиться». Он встал, принес воды и выпил ее по требованию старцев, получив при этом «силу великую». Вещие старцы предсказали также, что «смерть ему на бою не писана».

(Слайд 7)

Получив исцеление от болезни, Илья Муромец посвятил свою жизнь служению народу и государству. Илья много лет состоял в дружине киевского князя Владимира Мономаха. Известно, что Илья Муромец не имел поражений, но никогда не возносил себя и с миром отпускал поверженных врагов. Получив в одном из боев неизлечимую рану в грудь, он, повинуясь зову сердца, принял монашеский постриг в Киево-Печерской Лавре, заменив меч железный мечом духовным и проводя свои последние дни в сражении не за земные ценности, а за небесные. Скончался Илья Муромец около 1188 году (на 45-м году жизни).

(Слайд 8)

2. Век 13 - время великого нашествия татар на Русь и подвигов Святого благоверного князя Александра Невского.

(Слайд 9)

Прослушивание         кантаты Сергея Сергеевича Прокофьева «Александр Невский».

Учитель: Почему люди называли Русь матерью? Что означают слова «смертный бой»?

Ученики: воины сражались за родину «не на жизнь, а на смерть» - то есть жертвовали жизнью.

Заранее подготовленный ученик рассказывает:

Александр Невский родился в семье русских князей. Никогда святой князь не предавался детским играм и развлечениям. Его любимым занятием было чтение священных книг и пламенная молитва к Богу.

Сделавшись взрослым, Александр стал княжить в Великом Новгороде. Он княжил мудро и справедливо и заслужил всеобщую любовь и уважение.

Татары разрушали города и села, убивали жителей или уводили их в плен. До Новгорода татары не дошли, но, пользуясь бедственным положением Руси, на нее напали немцы и шведы.

Шведский правитель замыслил завоевать Новгород и обратить его жителей в католическую веру. У благоверного князя Александра было очень мало войска, но много упования на милость Божию. Он сказал своим воинам: “Не в силе Бог, а в правде” — и, молясь Господу, 15 июля 1240 года одержал  победу в битве на реке Неве, за которую и был назван Невским.

5 апреля 1242 состоялась битва с немецкими рыцарями-крестоносцами на Чудском озере – знаменитое Ледовое побоище. Князь Александр с Божией помощью спас Русь от немецкого владычества, и она никогда не забывала и не забудет этого великого земного подвига его.

Новгород, хотя и не был захвачен татарами, все равно им покорился, потому что противиться столь многочисленной армии Русь тогда еще не могла. Благоверного князя Александра вызвали на поклон к татарскому хану.

Причастившись и взяв благословение у архиерея, он поехал в татарское царство — Орду. Перед представлением царю ему велели исполнить обычные у татар обряды, но святой Александр отказался, сказав:

“Я христианин, и мне не подобает кланяться идолам. Я поклоняюсь Отцу и Сыну и Святому Духу, Богу единому, в Троице славимому, создавшему небо, землю и все, что на них”.

Татары против обыкновения не убили благоверного князя.

С этого времени и до конца своих дней святой Александр Невский все свои силы отдавал родине, всячески стараясь облегчить тяжесть татарского ига. Он, сколько мог, выкупал пленных, а для остальных выпросил у татар разрешение открыть Церкви в самой Орде.

Учитель: На месте, где святой князь с войском разгромил шведскую армию, вступившую в пределы русской земли, возведён монастырь Александро-Невская лавра (в Санкт-Петербурге). Там и покоится святой благоверный князь.

 (Слайд 10).

 3. Век 14 - время правления Святого благоверного князя Димитрия  Донского.

(Слайд 11).

Чтение текста в учебнике (с. 86-87)

По тексту демонстрация слайдов

(Слайд 12)

Чтение текста «Донской монастырь» в учебнике (с.88).

По тексту демонстрация слайдов.

(Слайд 13).

(Слайд 14).

IV. Работа над основными понятиями. 

Выполнение заданий в учебнике.

Задание 1 (с. 87). Какие слова определяют характер защитника Отечества, воина?

Смелый, храбрый, мужественный, верный.

Работа со словарём (учащиеся записывают в свои словарики).

Храбрость – способность поставить себя в опасную ситуацию ради блага других людей, защиты Отечества («Духовная азбука», с.113).

Мужество – в общечеловеческом смысле – потребность принять на себя ответственность за выполнение обязанностей, превышающих человеческие силы. В христианском смысле – требуется в преодолении скорбей, борьбе со страстью уныния. В борьбе с ней требуется терпение, разум духовный и, наконец, смирение («Духовная азбука», с.100).

Верность – потребность не отрекаться от принятых обязательств («Духовная азбука», с.98).

Героизм – Совершение выдающихся по своему общественному значению действий и требующих от человека личного мужества, стойкости, готовности к самопожертвованию во имя служения высшим нравственным идеалам («Духовная азбука», с.15).

Задание 2 (с. 87). Установление связи нравственных понятий «вера – мужество».

Задание 3 (с.87). Рубрика «Обсуждаем – размышляем» - «Защита Отечества». Обсуждение в форме проблемной беседы по вопросам.

Вывод: Защита Отечества требует от человека двух качеств – любви и ответственности в служении. Служили Руси святой Сергий, служил Руси святой князь Димитрий, служили Руси воины-монахи Илья Муромец и Александр Пересвет.

Как может послужить Отечеству современный человек? Кто и за что может сражаться? Где видит своё место в этом сражении каждый человек?

V. Вывод урока: защитники Руси отдавали свои жизни для того, чтобы (словами текста из кантаты) «На Руси родной не бывать врагу!»

VI. Домашнее задание: Чтение учебника – с. 85-87. Рубрика «Путешествие по святым местам России». Рассказ о святынях Александро-Невской лавры и Донского монастыря.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАТНЫЙ ПОДВИГ Богданова Лариса Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ Чехов-3, Чеховский г.о . Основы православной культуры 4 класс 1

Слайд 2

ЗАДАЧИ УРОКА: углубить раскрытие темы христианского подвига – подвиг ратный ; углубить раскрытие нравственных категорий ответственность, служение, любовь к Отечеству ; дать знания о русских святых князьях-защитниках Отечества ; познакомить с памятниками православной культуры в их честь; формировать понимание и личностное отношение к сущностным вопросам о смысле и цели жизни человека, о христианском подвиге; развивать нравственные чувства сопереживания и ответственности за других людей; воспитывать патриотические чувства, гордость за свою страну. 2

Слайд 3

Святой преподобный Сергий Радонежский 3

Слайд 4

Святой преподобный Илья Муромец Святой благоверный князь Александр Невский Святой благоверный князь Димитрий Донской 4

Слайд 5

Благоверный – исповедающий истинную веру, верный Богу; лик православных святых из монархов , прославляемых церковью за праведную жизнь Преподобный - святой из монахов, кто молитвой, постом и трудами стремился быть подобным Господу Иисусу Христу 5

Слайд 6

Святой преподобный Илья Муромец 6

Слайд 7

Илья Муромец и калики перехожие 7

Слайд 8

Мощи преподобного Ильи Муромца в Киево-Печерской Лавре 8

Слайд 9

Святой благоверный князь Александр Невский 9

Слайд 10

Александро-Невская Лавра 10

Слайд 11

Святой благоверный князь Димитрий Донской 11

Слайд 12

Благословение Сергия Радонежского 12

Слайд 13

Икона Божией Матери «Донская» 13

Слайд 14

Донской монастырь 14

Слайд 15

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПОСОБИЯ: 1. Шевченко Л.Л. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4класс. Учебник для учащихся начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2016. 2. Шевченко Л.Л. Основы православной культуры. Методическое пособие для учителя. - М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2010. 3. Шевченко Л.Л. Духовно-нравственная культура. Основы православной культуры. Духовная азбука. Словари-минимумы. - М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2014. 15


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока ОРКСЭ 4 класс по теме "Подвиг в православной культуре"

Урок ОРКСЭ по учебнику Кураева "Основы православной культуры"Цель урока: раскрытие жертвенной, бескорыстной стороны подвига....

Презентация "Военный и ратный подвиг кубанцев"

Презентация "Военный и ратный подвиг кубанцев"...

Урок ОРКСЭ по теме "Подвиг"

Тема ПодвигЦельформирование у учащихся представлений о подвиге ради себя, ради других, ради БогаЗадачи Сформировать у учащихся представления о подвиге, формировать умения работать с текстом ...

урок орксэ по теме Подвиг

Урок ОРКСЭ (модуль ОПК) по теме «Подвиг» соответствует программе А.Я.Данилюк_по учебнику А.В.Кураева. По тематическому планированию это 19 урок, проводится в 4 классе. Урок составлен в соответствии с ...

Литературно-исторический проект "Ратный подвиг"

Литературно-исторческий проект "Ратный подвгиг" создавался учащимися 4-х классов и был посвящен Святым защитникам земли русской. Ребята собирали исторические и литертурные сведения о святых. Создавали...

Технологическая карта урока ОДНКНР 5 класс Тема урока: «Жизнь ратными подвигами полна» (2-й урок по теме)

Урок ОДНКНР 5 класс Тема урока: «Жизнь ратными подвигами полна» (2-й урок по теме)...

Разработка внеклассного мероприятия "Ратные подвиги и фронтовые будни моих дедов"

Внеклассное мероприятие посвящено ратным подвигам и фронтовым будням прадедов-участников Великой Отечественной войны, проводится в форме круглого стола с использованием проектно – исследовательс...