Духовные традиции многонационального народа России. Любовь и уважение к Отечеству.
план-конспект урока по орксэ

Овчинникова Надежда Сергеевна

Духовные традиции многонационального народа России. Любовь и уважение к Отечеству.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: Духовные традиции многонационального народа России. Любовь и уважение к Отечеству.

Цель урока: Формировать чувства глубокого уважения к культурным и национальным традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации. Воспитывать чувства дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:

-Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а также находить средства её осуществления,

-Адекватное использование речевых средств информационно-коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач.

-Умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий.

-Готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Сергеевна и я сегодня проведу у вас урок по основам светской этики.

Приветствие.

2. Актуализация знаний

3. Повторение ранее изученного

- Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о нашей стране и о людях, проживающих в ней. Как называется наша страна? (Россия)Слайд

- Наша Родина очень большая, красивая и богатая. Россия – огромная страна. (Слайд) По территории она больше таких стран, как Канада или Китай, США или Индия. (Слайд) А Франция или Германия могли бы разместиться на нашей территории более 30 раз –

Неудивительно, что в России проживают люди многих национальностей. (Слайд)Конституция России – главный закон нашей страны – начинается такими словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Вдумайтесь в эти строки. Они говорят о том, что в России много национальностей, но все они – один народ. Так говорит главный закон. Так устроена наша жизнь.

- Вспомним герб нашей страны (Слайд) Основными элементами герба России являются всадник с копьем и двуглавый орел. Двуглавый орел на гербе России почитается как знак полной государственной независимости.

-Флаг России (слайд) Наш российский флаг – трёхцветный. Каждому цвету придаётся своё значение. + (слайд) описание каждого цвета.

- Ну и конечно же вспомним Гимн России. (аудиозапись)

-Так сложилась наша история. Предлагаю открыть современную энциклопедию. Посмотрите: каждое из двух слов – «народ» и «нация» - употребляется в двух значениях. В некоторых случаях – как название большой группы людей, проживающих на одной территории, объединенных хозяйственными связями, отличающихся от других собственным языком и культурой. В иных случаях эти слова обозначают всех граждан какой – либо страны.

- «Мы – дети разных народов, мы – один народ».

- Какие народы населяют нашу страну? (ответы).

-Да, нашу страну населяют люди разных национальностей (Слайд) - украинцы, белорусы, татары, карелы, чуваши, башкиры, якуты, адыгейцы, мордва, коми, удмурты, ханты, манси, немцы, армяне, азербайджанцы, грузины, шорцы и многие – многие другие - всего более ста национальностей (рассматривают иллюстрации).

-Но русский народ составляет основу России, саму ее душу. Особое значение в сплочении народов нашей страны играет великая русская культура – язык, наука, музыка, живопись. Человек любой национальности знает, ценит и любит Пушкина, Толстого, Чайковского. Русский язык является государственным языком на всей территории России. Ведь разным народам приходится вместе работать, учиться, служить. Вот почему русский язык называют языком межнационального общения.

Среди народов России есть многочисленные и малочисленные народы. (Слайд) Например, ненцы и чукчи, живущие на Крайнем севере. Однако даже саамы малочисленный народ имеет свою культуру. Это прежде всего язык, фольклор (сказки, песни, танцы, религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня, одежда, домашняя утварь и многое другое.

«Традиции и обычаи народов России».

(Дети выходят и рассказывают.)

(Слайд) Россия. Крещение (19 января). Считается, что в ночь на Крещение во всех источниках вода освящается. Старые люди говорят: «Крещение — такой великий праздник, что в этот день даже может расцвести верба». Сейчас накануне этого праздника многие люди: и старые и молодые – ходят в церковь, чтобы отстоять службу; некоторые едут к святым источникам, чтобы искупаться, по народным поверьям, человек болеть не будет весь год, потому что вода имеет целебные свойства.

(Слайд) Якутия. Когда больной якут предчувствует свою смерть, он призывает наследника и рассказывает ему о всех своих делах, напоминает ему о друзьях и врагах своих, дабы он знал, с кем ему продолжать дружбу, от кого он должен сторониться и кому он должен сам ответить за обиду. Таковая вражда продолжается до тех пор, пока между обеими семьями сделается новое родство через какой-либо брачный союз. А после такового союза и примирение. Если новобрачные разведутся, то вражда с обеих сторон возобновляется еще сильнее.

- Просмотр национального адыгейского танца Удж - хъурай (ноутбук, видео).

Одним из древнейших хороводных танцев адыгского народа является Удж-хъурай – танец-воспевание, гимн женщине. И где бы он ни исполнялся – на праздниках, свадьбах, гуляниях – традиционной остается мелодия. Традиционен и смысл танца, в нем раскрывается почтение, уважение к женщине, предельное внимание и учтивость. Для исполнения выбирается самая красивая, грациозная девушка. Выбирает ее совет старейшин.

-(Слайд) Грузия. Самый романтичный и красивый свадебный грузинский обычай – это похищение невесты. (слайд) А после похищения невесты можно обойтись скромным застольем только для близких родственников. После этого брак считается заключенным. А свадьбу можно сыграть и через несколько лет. По красивому грузинскому обычаю жених, при входе невесты в их будущий дом, поднимается на крышу и выпускает на волю белую птицу. Затем молодым подают свадебный бокал с вином. Первым из него отпивает жених, затем кладет в него обручальное кольцо, передает бокал невесте, которая также отпивает из бокала, а затем достает кольцо и официально вручает его своей избраннице, произнося слова верности и любви. Затем начинается торжественный «осмотр» невестой дома жениха, где ей предстоит стать хозяйкой. В сопровождении свидетелей и гостей жених и невеста разбивают красивую тарелку «на счастье» перед входом в дом.

-(Слайд) Эвенкия. Эвенки ценили умение не только воевать, но и вести переговоры о мире. Сначала отряд во главе с шаманом подходил к лагерю противника и предупреждал громким криком о своем приближении. Противник высылал парламентеров — двух пожилых женщин. Ремешки их унтов (меховых сапожек) должны быть обязательно развязаны.

Это знак, что парламентеры готовы вести переговоры. С пожилыми женщинами вступают в беседу такие же пожилые женщины, представляющие враждебную сторону.

Шаман демонстративно отвергал предложения и приказывал готовиться к бою. Тогда обороняющиеся присылали двух пожилых мужчин с развязанными ремешками унтов. Начинались новые переговоры, которые теперь вели между собой старейшие мужчины. Однако и на этот раз соглашение достичь не удается: шаман отсылает парламентеров обратно. Тогда в лагерь нападающих прибывает шаман из обороняющегося стойбища. Оба шамана садятся спиной друг к другу, по обе стороны от вонзенных в землю крест-накрест мечей, и говорят напрямую. Заканчивается такой разговор заключением мира. Обряд, предусматривавший многоступенчатые переговоры, был призван создать у людей определенный душевный настрой, продемонстрировать каждому, как нелегко заключить мир и как важно беречь его впредь.

- Давайте посмотрим, как празднуются праздники в нескольких странах.

-И так, Новый год. (слайд)

- (Слайд) Россия.  В доме устанавливается
новогодняя ёлка, близкие
собираются за столом.Россияне сначала
«провожают» старый год —вспоминают, чем он запомнился или что в нём было. В Новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной. Часто изображается в синей, серебристой или красной шубе, расшитой узорами, шапке, с длинной белой бородой, посохом в руке и в валенках. Ездит на тройке лошадей, на лыжах или ходит пешком.

- (Слайд) В Грузии. Новый год в этой стране — это семейный праздник. К полночи вся грузинская семья усаживается за стол, под звон часов наполняются бокалы шампанским, ночную тишину разрушают выстрелы из охотничьих ружей, хлопушек, ракет. Небо освещается красивым фейерверком.

Первый тост глава семьи по традиции поднимает за уходящий год, второй за наступающий. Под звуки традиционной в Грузии песни“ Мравалжамиер”, все поздравляют друг друга. И веселье переходит из дома в дом.

-В грузии на Новый год существует обычай ожидания первого человека, вошедшего в дом в новом году. Бывает, что это хозяин дома, который специально заранее вышел за порог. Или гость, которого пригласили специально, полагая, что он удачлив. Такого человека ждут с нетерпением, встречая с полным подносом с зажженными восковыми свечами и вопросом: “Что он несет в дом?”

-Ответить надо: “Счастье, радость, благополучие, достаток, и конечно же самое главное, мир для всех!

-При встрече все угощают друг друга сладостями говоря при этом – “чтоб тебе так сладко состариться” – обнимаются и целуются.

-  Татары. В нынешние времена татары, проживающие в России, празднуют Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Кыш-Бабай, и его внучка Кар-Казы поздравляют детишек в новогоднюю ночь. Празднование проходит в кругу семьи, только после разрешается сходить в гости. С собой берут блюдо «Чак-Чак» – это национальное татарское блюдо, представляющее собой тесто в мёде, считается символом гостеприимства татарских народов и сладкий вкуснейший подарок на любой праздник! ПО старинному обычаю, необходимо тщательно прибрать дом и придворовые территории, отдать все долги до наступления Навруза. И за неделю до празднования хозяева наводили в своих домах порядок, обязательно стирали одежду, в особенности детскую. Народ верил в то, что детки наиболее подвержены сглазу, а вода смывает весь негатив. Празднование начиналось спозаранку. Все семейство наряжались в новую одежду и собирались за освещенным столом, на который ставилось зеркало, и зажигали столько свечей, сколько членов семьи. Свечи гасить было нельзя, пока они не сгорят до конца.

- (Слайд) Пасха

- Польша (Слайд)

Обычно празднуются два дня: воскресенье и понедельник.

Утро Пасхального воскресенья начинается с праздничной мессы в костеле, после чего поляки садятся за праздничный стол. За этим столом по традиции должны собраться все поколения одной семьи. Праздничная трапеза начинается с молитвы. Завтрак состоит из освященной Пасхи, яиц, хрена, мяса и колбасы.

Следующий за Пасхальным воскресеньем – «мокрый понедельник». Поляки щедро поливают друг друга водой.

Водяные «бомбы», пакеты, наполненные водой, падают из окон на мостовые и головы прохожих, взрываются в вагонах метро, обливая пассажиров, но никто не жалуется, наоборот, все довольны.

- Россия (Слайд)

Готовиться к пасхе хозяйки начинают к этому празднику задолго. Неделя до Светлого Христового Воскресения называется страстной. Люди занимаются очищением и подготовкой дома и своего тела к его встрече. Хозяйки чистят и моют дом, стирают и убирают. В это время убирали зимние рамы и отмывали окна. Последняя неделя Великого поста самая трудная. Поэтому нужно также очищать свои мысли и больше времени проводить в молитве.

Традиции празднования Пасхи в России соблюдаются до сих пор. Даже неверующие люди, не посещающие церковь, красят яйца, пекут куличи и готовят вкусные блюда. Это самые распространенные символы Пасхи в России. Есть и особые, встречающиеся только в этой стране, обычаи. Например, люди ходят друг к другу в гости и угощают красивыми расписными яичками. Только в России распространена такая игра: бьются друг об друга острыми концами яйца. Считалось, что у кого оно останется целым, тот в этом году будет здоров и счастлив.

Для многих Пасха – веселый праздник, который символизирует возрождение и обновление. Люди в этот день поздравляют и целуют друг друга, играют в веселые игры и вкусно едят. Чтобы узнать ответ на вопрос, «Какого числа Пасха в России», можно заглянуть в православный календарь, где на несколько лет вперед вычислена дата праздника. Обычно дата «плавает» между 4 апреля и 1 мая.

- Грузия (слайд)
Пасхальные традиции в Грузии схожи с обычаями других народов, исповедующих православную веру. Однако существуют и некоторые отличия, добавляющие празднику особый колорит. Пасха в современной Грузии сочетает в себе классические церковные ритуалы и старинные народные забавы. 
На юге Грузии после ночного богослужения в церкви прихожане расходятся по домам, а утром женщины пекут в тандырных печах особый пасхальный хлеб, который является главным блюдом на праздничном столе в этот день. Мужчины же занимаются приготовлением мяса на гриле. Как правило, специально для торжества используются свиные окорока. На праздничном столе вместе с хлебом и жареным мясом обязательно присутствует местное вино и сыр. 
-
Рождество

- Россия(Слайд) 
На Руси было принято отмечать Рождество раньше новогодних праздников. Несмотря на то, что сегодня этот светлый праздник перенесен на 7 января, традиции русского народа остались прежними. Познакомимся с их особенностями. В Рождественскую ночь русские дети ходят по знакомым и соседям, колядуя. При этом принято рассказывать стихи и прибаутки хозяевам дома, а те, в свою очередь, должны угощать ребятню сладостями и разнообразными угощениями. Все друзья, знакомые и родственники ходят друг к другу в гости всю ночь и веселятся. По обычаю, сидящих за столом должно быть четное количество, если это не так, то просто ставится один лишний столовый прибор. 
- Чуваши(Слайд)
 Кашарни, местами кёрещенкке,— праздник новогоднего цикла. Праздновался чувашской молодежью в течение недели от Рождества (раштав) до Крещения. После введения христианства совпал с русскими святками и крещением. Первоначально этим праздником отмечался период зимнего солнцестояния.

В полночь, когда деревня уже засыпала, несколько человек уходили в поле. Здесь, на перекрестке дорог, укрывшись покрывалами, слушали, кому какой звук послышится. Если кто услышит голос какого-нибудь домашнего животного, то говорили, что он будет богат скотом, если же кто услышит звон монет, то полагали, что будет богат деньгами. Звон колокольчика и музыка волынки—шапар предсказывали свадьбу. Если эти звуки послышались парню, то он в этом году непременно женится, а если девушке — то она выйдет замуж. Много было в эту ночь и других гаданий, но молодые люди чаще гадали о женитьбе и замужестве. Это и понятно, так как по чувашскому обычаю именно в новогодний период родители молодых засылали сватов.

   Во время празднования кашарни по дворам ходили ряженые. Они разыгрывали всевозможные сценки из деревенской жизни. Ряженые непременно навещали дом, где молодежь праздновала кашарни. Здесь они показывали различные комические сценки. Однако первоначально роль ряженых сводилась к изгнанию из села злых духов и враждебных человеку сил старого года. Поэтому в период от рождества до крещения вечерами ряженые ходили с кнутами и имитировали битье всех чужих. На другое утро наступало так называемое водокрещение (тура шыва анна кун). В этот день отмечается Крещение Господне — один из так называемых двунадесятых праздников русской православной церкви. Установлен этот праздник в память об описанном в Евангелии крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.

-Составление памятки «Учимся уважать людей любой национальности».

- Где бы мы ни жили, чем бы мы ни

занимались, мы всегда общаемся друг с другом. Так устроена жизнь. Предлагаю вам составить правила, которые точно говорят, как нужно относится к людям другой национальности.

ПЕРВОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе.

ВТОРОЕ ПРАВИЛО: гордись своей национальностью, но всегда уважай национальность другого. Никогда не говори о ней плохих слов. Это глупо и несправедливо: ведь плохих наций нет, есть плохие и хорошие люди в любой нации, в том числе и твоей.

ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО: старайся дружить и сотрудничать с людьми другой национальности, которые живут, учатся или работают рядом с тобой, - обретешь новых друзей, интересней станет жизнь.

ЧЕТВЕРТОЕ ПРАВИЛО: изучай культуру других народов, этим ты обогатишь свою собственную.

- Сегодня мы с вами говорили о нашей стране, традициях и обычаях народов, населяющих Россию. Как вы видите, традиций и обычаев у наших народов очень много. Мы должны бережно хранить все традиции и обычаи древности, чтобы не терять связь времён и поколений. Среди них был и остается наш древний обычай жить честным и полезным трудом, работая не только для себя, но и для общества, не только ради денег или славы, но и ради победы и возрождения Отечества, показывая ловкость и сноровку в профессии, работать, непременно делясь плодами своего труда со своими ближними, то есть, являя лучшие человеческие качества: патриотизм, смекалку, творческий дар, товарищество, любовь и уважение к России.

-Главная задача каждого человека сегодня – сделать духовный выбор: соединиться со своим народом в его тысячелетней судьбе, в его благодатных православных обычаях и традициях, идущих из глубины веков, и навсегда приобщиться к историческим обычаям и нормам жизни нашего народа.

Сегодня многие из нас понимают, что очень важно не утратить духовные ценности русского народа (доброту, религиозность, патриотизм, сплоченность, способствовать их передаче следующим поколениям путём приобщения к богатой русской национальной культуре.

(Слайд)Мы с вами сделаем следующие выводы:

• Россия – единое многонациональное государство;

• Все республики и народы, проживающие на территории России, равны;

• Каждый народ имеет право на сохранение своего вероисповедания, языка, своей истории и самобытной культуры;

• В России много веков назад сложилась традиция дружбы и тёплого уважительного отношения к культуре и традициям соседних народов, и мы должны свято чтить и продолжать эту традицию.

• А главное – что одной из важнейших духовных традиций многонационального народа нашей великой России является многовековая ДРУЖБА.

А закончить наш урок я хочу стихотворением Николая Константиновича Доризо «Родина твоя»

Есть на земле священные границы,

Но пограничных нет на них солдат.

Через границы те бежит пшеница.

На них в обнимку яблони стоят.

Ты их пройдешь и даже не заметишь,

Что на другую землю ты пришел.

На всем пути друзей хороших встретишь

Из кишлаков, станиц, из дальних сел.

Везде найдешь, с кем думой поделиться

И с песней вдоль по улице пройти.

Есть на земле священные границы.

И есть на свете ДРУЖБА без границ!

Спасибо за участие в занятии!

(Предположения детей)

- Такая же культура и религия?

Дети рассуждают

(дети сами меняют)

4. Итог урока

Продолжите: (каждый)

Я узнал сегодня…

Я умею….

Я чувствую … (назвать цвет)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Любовь и уважение к Отечеству

Россия - огромная страна. В ней живут люди разных народов и национальностей, разных верований. Люди должны любить и уважать свою Родину....

Отечественная религиозно-культурная традиция – духовная основа многонационального народа России.

Отечественная религиозно-культурная традиция – духовная основа многонационального народа России....

Урок № 30 по Основам светской этики. Тема "Любовь и уважение к Отечеству"

Урок с презентацией. По тематике этот урок может быть использован в любом модуле этого курса. Позволяет расширить знания и представления о Родине. Много творческой работы с использованием активных мет...