Воспитание толерантного отношения и уважения культурных и религиозных традиций многонационального народа России средствами курса ОРКСЭ.
презентация к уроку (4 класс) на тему

 ОРКСЭ

Выступление Трухиной Н.В. учителя МБОУ СШ №1 г. Павлово

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Воспитание толерантности2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание толерантного отношения и уважения культурных и религиозных традиций многонационального народа России средствами курса ОРКСЭ.

Слайд 2

Жизнь по-разному можно прожить. В горе можно и в радости, Вовремя есть, вовремя пить И вовремя делать гадости. А можно и так: на рассвете вставать И, помышляя о чуде, Рукой обнажённой до солнца достать И подарить его людям

Слайд 3

Ход реформирования российского общества объективно вызывает противоречивые изменения в духовно-нравственной сфере. С одной стороны, происходит расширение чувства свободы и творчества, с другой – нарастает влияние духа коммерциализации, эгоистичного принципа «успех любой ценой», ведущего к деформации ценностных ориентиров в понимании добра, справедливости, достоинства, совести, патриотизма.

Слайд 4

Курс ОРКСЭ, как показывает практика, успешно реализует личностные результаты основной общеобразовательной программы, в том числе и в сфере духовно-нравственного развития. Это проявляется в формировании: основ российской гражданской идентичности, начиная с первой темы курса единой для всех модулей – «Россия наша Родина»; ценностей многонационального российского общества ; гуманистических ценностей, их взаимосвязей на основе материала внутри модуля, посвященного конкретным вопросам изучения культур во взаимосвязи со своей национальной и этнической принадлежностью; толерантного отношения к культуре, истории и традициям других народов в рамках общечеловеческих ценностей; уважительного отношения к Российской многонациональной культуре, путем формирования, в том числе, и эстетических, духовно-нравственных потребностей и установок.

Слайд 5

Цель духовно-нравственного развития в современной школе - развитие представлений ребенка о возможных способах толерантного взаимодействия с окружающим миром, об уникальных особенностях мира вещей, природы и людей.

Слайд 6

«…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека,.. демократии и правопорядка…» (Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года) Толерантность

Слайд 7

Tolerance Уровень понимания необходимости лояльного отношения к другим людям (терплю).

Слайд 8

Уровень принятия существования других, непохожих на меня, как должного (существую).

Слайд 9

Получение удовольствия от общения с другими, не такими , как я (радуюсь).

Слайд 10

Уровень использования общения с другими для своей самореализации (творю, созидаю).

Слайд 11

Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.

Слайд 12

Вопросы формирования толерантности – это общественная, а не узкоотраслевая задача, т.к. по утверждению социологов 54% - в воспитательном процессе это влияние мамы, 24% - влияние папы, 17% другого окружения, 5%- школы.

Слайд 13

Мы строим культуру мира. Мы больше получим, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что нас соединяет, про то, что человек становится Человеком только благодаря другому человеку.

Слайд 14

Наша земля – это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции и продолжать историю Планеты.

Слайд 15

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди». Б. Шоу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отечественная религиозно-культурная традиция – духовная основа многонационального народа России.

Отечественная религиозно-культурная традиция – духовная основа многонационального народа России....

Нравственное воспитание учащихся начальных классов на основе этнокультурных традиций русского народа

В данной статье дается краткое описание опыта работы по нравственному воспитанию учащихся начальных классов на основе этнокультурных традиций русского народа....

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Праздники, традиции, ремёсла народов России" 4 класс

Рабочая программа составлена по программе Л.Н.Михеевой "Праздники, традиции, ремёсла народов России"...

Духовные традиции многонационального народа России. Любовь и уважение к Отечеству.

Духовные традиции многонационального народа России. Любовь и уважение к Отечеству....

Патриотизм многонационального народа России

Патриотизм многонационального народа России...

Воспитание учащихся на культурном наследии и традициях татарского народа

Татарская культура - это дом родной,Это папа, мама рядышком с тобой,И калитка с кленом под твоим окном,Музыка азана льется над селом,И резные ставни, и большой балкон,И крыльцо родное, что зовет нас в...