Поурочная разработка для 3 класса по ОРКСЭ на тему "Родители и дети"
план-конспект урока по орксэ (3 класс)

Рагиля Имираслановна Тагирова

Поурочная разработка  по ОРКСЭ по теме "Родители и дети", 3 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_i_roditeli_orkse-urok.docx19.29 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока:Родители и дети

Цель урока: Формирование представлений о взаимоотношениях родителей и детей в мусульманской семье

Задачи урока:
        

•Расширить знания учащихся о правах и обязанностях родителей и детей в исламской семье

•Познакомить с особенностями воспитания детей в исламской семье

•Развивать  у учащихся   навыки культуры диалога,  дискуссии

•Воспитывать любовь,  уважение, ответственность  к своим родителям


Виды деятельности: учебный диалог, устный рассказ на тему,   дискуссия, работа с учебником
 

Оборудование: мультимедийный проектор, учебники, цитаты, пословицы, видеоролики: «Притча «Разговор  с богом» и «Хадисы о родителях»

1. Организационный момент

Учитель: Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать

 

2.Сообщение темы и цели урока

Ребята, мы продолжаем изучение темы «Семья в исламе». Сегодня мы с вами поговорим о взаимоотношениях родителей и детей в исламской семье, о правах и обязанностях родителей и детей по исламским обычаям, традициям и по шариату.

Итак, тема нашего сегодняшнего урока  «Родители и дети» (1 слайд)

 

3. Изложение новой темы

С первого дня появления на свет  человека согревает  родительская любовь. (2 слайд).  Свой ребёнок – самый лучший, самый красивый.  Вот как это отразили народные поговорки (3 слайд).  «Когда птицам и зверям предложили принести самую красивую вещь, ворона принесла  своего воронёнка» (ингушская поговорка), ( 4 слайд) «И бурая медведица своё дитя называет беленьким, а ежиха – мягоньким» (татарская пословица).

-Вопрос к детям: «Ребята, а как звучит на татарском языке последняя поговорка?»

(Аю дэ эйте  оппагым, керпе дэ эйте юмшагым).

 

(слайд 5)Рождение ребенка – это событие, вызывающее огромную радость и благодарность, разделяемая с родственниками и друзьями. Дети для мусульман чрезвычайно желанны и любимы, они считаются драгоценным даром. С рождения  ребёнка родители  с любовью и нежностью заботятся о своем ребёнке, занимаются его воспитанием.

Согласно Исламу ребенок имеет гарантированные права.

Ислам возлагает на родителей обязанность проявления заботы.  Именно от родителей дети узнают о главных нравственных ценностях, которые будут  направлять их на жизненном пути. Помогают маленьким открыть окно в этот мир, учат их любить саму жизнь, природу, свою Родину.  Отец и мать учат ребёнка быть честным, справедливым, делать добрые дела, они стараются научить его трудиться.

-Каждому ребёнку родитель обязан дать образование. Ибо первое слово божественного благословения было "читай". (Сура "Сгусток", 96:1)

-Также важная задача родителей – предостеречь  детей от вредных привычек, в первую очередь, от курения, употребления алкоголя и наркотиков.

В первые годы своей жизни ребёнок не осознаёт реальной опасности, поэтому родители обязаны оберегать своего маленького ребёнка или своих маленьких детей от болезней и опасностей, которые угрожают его жизни и его развитию.

Оба родителя должны заниматься всеми делами своего ребёнка, заботиться о нём, обеспечивать его подходящим для него условиями жизни.

-(слайд 6) Пророк Мухаммед  сказал: «Отец не может дать своему ребенку ничего лучше, чем хорошее воспитание» (аль-Тирмизи); и «Будьте внимательны к своим обязанностям перед Аллахом и будьте справедливы к своим детям» (Сахих аль-Бухари).

-(слайд 7)Одно из неотъемлемых  прав  ребёнка согласно исламскому закону – это право на красивые имена.  Он призывает родителей выбирать своим детям красивые и звучные имена. Имя является украшением и символом для человека.  Ислам признает, что имя влияет на человека, так как оно связано с ним всю его жизнь и после его смерти. Кроме того, его имя будут нести его дети и потомки. В исламе предпочтительными являются  имена

Абдуллах, Абдурахман,  распространены имена пророков такие как: Ибрахим (Абраам), Муса (Моисей), Дауд (Давид), Иса (Иисус) и Мухаммад. Для девочек имена благочестивых мусульманских женщин прошлого: Хадиджа, Марьям, Фатима и другие. Самое главное -  имена должны нести правильное и приятное значение.

Ребята,  вам на прошлом уроке было дано задание  узнать значение ваших имён. 

(слайд 8)Давайте мы сейчас узнаем,  что же обозначают наши имена. (Учитель первым объясняет значение своего имени).

Ребята,  каждому из вас родители дали очень звучные и красивые имена.

Ребята,  побеседуйте  с родителями  и узнайте, почему вас нарекли  этим именем и напишите  к следующему уроку  сочинение – эссеоб истории своего имя нарекания. (слайд 9)

Каждый из вас получает от своих родителей и любовь, и нежность, и заботу. О чувствах, которые  испытывают родители   к  детям, прекрасно сказал татарский поэт Муса Джалиль. (слайд 10)  Откройте, пожалуйста, учебники и прочитаем вместе стихотворение Мусы Джалиля (работа с учебником стр.62).

Подумайте и найдите  в стихотворении  строчку,  которая отражает тему нашего урока.  (Подвести учащихся  к ответу, что это последняя строчка стиха).

(слайд 11)В исламе  большие обязанности возложены на родителей по воспитанию детей.  Каждый из вас испытывает на себе их заботу и любовь. Вы со мной согласны?  (ответ детей)

Ребята,  скажите,  бывает ли так, что ваши родители вас ругают? Как вы думаете, это проявление любви и заботы или наоборот?

А за что вас ругают? (Подвести к мысли  о том, что - за невыполнение  обязанностей)

(Диалог, дискуссия  об обязанностях   детей)

Да,  каждый из нас имеет не только права, но и обязанности. Очень важно, чтобы каждый из вас  с уважением и почитанием относились к своим родителям,  заботились о них.(слайд 12) Коран ставит доброе отношение к родителям на первое место сразу после поклонения Всемогущему Всевышнему: "И повелел вам Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него, и выказывать отношение доброе к родителям. Если достигнет возраста преклонного один из родителей или оба, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно. Осеняй их крылом смирения милосердного и говори: "Господи! Помилуй их [ведь они были добры ко мне], когда растили меня ребенком" (Коран, 17:23-24).

В хадисах  прописаны правила об  отношении детей к родителям. (слайд 13)
Посмотрите и послушайте очень внимательно, как нужно относиться к своим родителям. 
(Просмотр видеоролика «Хадисы)

(слайд 14) Ребята, ещё раз прочитайте эти хадисы, запомните их и старайтесь их соблюдать, чтобы заслужить благодарность ваших родителей.

Ребята, я хочу задать вам ёще один вопрос. А  чью заботу  вы больше ощущаете? Кто больше о вас заботится - мама или папа? (ответ детей).

(слайд 15)Да,  всё-таки большая часть выпадает на долю матери.

    В Исламе уважение к матери и ценности материнства неразделимы.  Особо красноречиво роль и место матери в жизни человека описаны Пророком Мухаммедом.  "Один человек спросил Пророка: "Кого я должен уважать в первую очередь?"
   Пророк ответил: 
"Мать".
  
"А кого потом", - спросил человек?
  
"Мать", - ответил Пророк.
   
"А кого после нее?"
   
"Мать".
  
"А после этого?" - спросил человек.
  
"Отца" (хадис из Бухари и Муслим).

И сейчас я хочу предложить посмотреть притчу   об ангеле хранителе.  Надеюсь, этот фильм поможет вам выразить истинные чувства к вашей  матери, к вашим родителям. (Просмотр видеоролика  «Беседа младенца  с богом»).

Ребята, а теперь представьте, что вас слышат ваши родители, и пусть   каждый скажет хорошие слова в адрес своих родителей. Можете начать  со слов: «Мама, папа ………» 

(на  слайдах16-24)  появляются семейные фотографии детей).

-(слайд 25)Молодцы!  Вы смогли подобрать столько хороших, добрых  слов в адрес своих родителей.

Я надеюсь, что вы  пронесете через всю свою жизнь  любовь к своим родителям

Сегодня, придя домой, каждый  пусть обнимет своих родителей  и скажет им все те теплые слова, которые вы здесь произнесли.

 

Пусть никогда над вашим домом
Не прозвучит раскат грозы,
Пусть будет в нём улыбок много,
И много места для любви!

Забота, верность, дом и дети,
Вот то, что жизнью вам дано,
Для вас пусть солнце ярко светит
И всходит мудрости зерно!

(слайд 26) На этом наш урок подошёл к концу всем вам спасибо. Молодцы

 

https://youtu.be/aamVMxL5q50


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в третьем классе на тему: «Психологические особенности детей младшего школьного возраста» (Форма проведения – семинар)

Освоение педагогически обоснованных приёмов развития памяти младших школьников по Л.С.Выготскому в условиях семейного воспитания....

Внеклассное мероприятие "Луковые посиделки" для учащихся 1-4 классов и группы краткосрочного пребывания детей

В данной статье представлен материал для проведения праздика Осени. При проведении данного праздника в игровой форме я попыталась расширить представления учащихся об окружающем мире; об очень ва...

Внеклассное мероприятие в 1 классе "Мы теперь не просто дети, мы теперь - ученики!"

Проводится в конце первой четверти, когда дети уже немного узнали друг друга и подружились. Данное мероприятие создает традицию празднования Дня рождения класса, сплачивает детский и родительский колл...

Конспект урока по письму для 2 класса школы 8 вида для детей с недостатками интеллектуального развития

Конпект урока по теме "Различение букв и звуков" (1 четверть)по письму для 2 класса коррекционной школы VIII вида...

Родительское собрание в 3 классе на тему "Наши трудные дети"

В данной работе можно узнать о причинах становления детей трудными. Родительское собрание построено в виде беседы, проведена анкета. ...

Спортивный праздник Праздник для учащихся начальных классов «Неразлучные друзья-взрослые и дети»

Данный материал поможет организовать проведение школьного спортивного праздника на стадионе с участием семей учащихся...

Урок-праздник для учащихся 1-х классов "Мы теперь не просто дети, мы теперь-ученики"

Урок - праздник  "Мы теперь не просто дети, мы теперь-ученики" составлен для первоклассников....