Внеурочное занятие " Кирилл и Мефодий -первоучители славянские"
презентация к уроку по орксэ (4 класс)

Зинченко Зинаида Васильевна

Как известно моральные устои и жизненные принципы, ведущие человека по жизни, закладываются еще в детстве. А детство и впоследствии отрочество проходит неотрывно от школы. И конечно учителя несущие свет и знания как никто другой оказывают влияния на подрастающее поколение. Они, по моему мнению, являются продолжателями святого дела Великих учителей Кирилла и Мефодия. Кто же они учителя словенские?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слайд 1. Кирилл и Мефодий -первоучители славянские.(файлы раздать вначале)

Как известно моральные устои и жизненные принципы, ведущие человека по жизни, закладываются еще в детстве. А детство и впоследствии отрочество проходит неотрывно от школы. И конечно учителя несущие свет и знания как никто другой оказывают влияния на подрастающее поколение. Они, по моему мнению, являются продолжателями святого дела Великих учителей Кирилла и Мефодия.

Слайд 2. Кто же они учителя словенские?

Для этого я предлагаю окунуться немного в историю и проследить их славный жизненный путь.

  Родом братья были из македонского города Солуни. Теперь это греческий  город Салоники на берегу Эгейского моря в Греции.  Из сохранившихся источников известно, что Мефодий был старший из семи братьев, а Константин младший. Слайд № 3.Отец их занимал высокий пост помощника управляющего города. А мать их была славянкой, предположительно именно поэтому братья знали славянский язык. Будущие славянские просветители получили прекрасное образование. А у Константина обнаружились во время учения блестящие умственные способности. И он был отправлен на обучение в Константинополь, где обучался грамоте с детьми императора,в частности с будущим императором Михаилом.Константин увлекался чтением трудов Григория Богослова. Его ожидало светлое будущее: высокое положение, удачная женитьба, но он выбрал иной путь. Он удалился на гору Олимп к Мефодию. Но долго он там не пробыл. Слайд  4.Его послали с просветительской деятельностью  к хазарам. В дальнейшем вся его жизнь была заключена в трудах и лишениях. Не задолго до кончины он принял монашество с именем Кирилл . Нарекая брату продолжать благое дело, заключающееся в образовании славянского народа. Слайд 5.Перед смертью Кирилл говорил брату «Мы с тобою,как два вола,вели одну борозду.Я изнемог,но ты не подумай оставить труды учительства и снова удалиться на свою гору».

 Пришествие на словенские земли

Разные источники пришествие святых Кирилла и Мефодия датируют по-разному, но чаще всего мы можем встретить дату 863 год. Деятельность первых просветителей славян - Кирилла и Мефодия, протекавшая в IX  веке в Великой Моравии и Панонии, объединила, вновь изобретенным славянским письмом многих славян того времени, и в том числе чехов, мораван и других. Есть мнение, что русский литературный язык - прямой наследник кирилло-мефодиевской традиции. Слайд 6.Пришествие праведных учителей упоминается и в «Повести временных лет». Которая является, пожалуй, главным источником, через который мы узнаем древнюю историю.

Слайд 7.« Однажды славянские князья Ростислав, Святослав и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов со словами:

- Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил, и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые могли бы рассказать о книжных словах и о смысле их….

Слайд 8.Тогда вызвал царь Михаил двух ученых братьев - Константина и Мефодия, и уговорил и царь и послал их в славянскую землю….Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие….И рады были славяне, что услышали о величии Божьем на своем языке…»

Затем братья перевели Псалтырь и другие церковные книги.

Слайд 9. Это послужило поводом для единения славянских народов. И немало важно отметить то, что благодаря Кириллу и Мефодию была распространена единая азбука на землях славянских, которую до сих пор используют и сегодня болгары, сербы, хорваты, украинцы, белорусы и русские.

Слайд 10.«Глаголица» или «Кириллица»

Многие ученые в наши дни предполагают, что святыми братьями Кириллом и Мефодием была создана «глаголица», которая больше была похожа на древнеболгарскую, чем на славянскую

А уже многим позже была составлена «кириллица» - уже есть славянская речь. Это видоизмененная «глаголица» более усовершенствованная как сказали бы сейчас. А создателем ее является ученик праведных братьев - Климент Орхидский.

Слайд 11 .Но как бы то ни было, я считаю, что первостепенная заслуга в создании славянской письменности и азбуки принадлежит Кириллу и Мефодию. Даже если первоначальный вид их «детища - азбуки словенской» видоизменяли и дополняли, заслуги их неоспоримы.

Даже в нашей азбуки, которой мы пользуемся сейчас, есть первоначальные истоки древности. Дух времен, святое дело наших великих учителей и просветителей .Само слово «азбука» произошло  от названия первых двух букв кириллицы: аз и буки.

Слайд 12-13—14.Пришествие азбуки на Русь

Письменность русскими была воспринята от соседней Болгарии-страны, принявшей крещение на сто с лишним раньше Руси.О том,что письменность проникла на Русь до принятия христианства, то есть до 988 года,свидетельствуют договоры князей Олега и Игоря с греками. В них упоминается о письменных  завещаниях русских,о текстах,написанных на двух языках,об Иване- переписчике и переводчике, именно письменность  сподвигнула князей русских к принятию христианства. Так как уже в то время единый книжно - письменный язык охватил значительную часть западных славян, распространился у всех южных славян и укреплявшийся на почве восточных славян. А, как известно именно книги и язык способны преодолевать расстояния, поглощая километры нести знания и свет в еще не пресвященные земли. Так случилось и здесь.

Слайд 15.Прием игровой технологии. Музыка. Вот она наша Азбука которая пришла к нам. Показываю азбуку, перелистаем страницы: Аз,Буки,Веди,Глаголь,Добро.Какие удивительные названия букв!

 Да здравствует старославянский!

Живут и сейчас в языке

Святые слова , золотые,

Хоть каждое взвесь на руке.

Они веселы и суровы,

До наших времен донесли

Значительность каждого слова

В начале российской земли

Ребята, сейчас я попрошу вас выполнить задание (Проговаривать задание.)У каждого из вас в файле находятся буквы кирилицы Составьте пожалуйста из этих букв слово и наклейте на лист бумаги.  Играет музыка «Моя Россия».

 Сложили?  Назовите слова которые у вас получились.

А теперь скажите,какие ассоциации у вас возникают в связи с этим словом.

Начинать с слова свет, вера,хлеб,благо,Русь.Спросить человека 2-3 по каждому слову.Затем слова прикрепляются на доске. Свет,вера,хлеб,благо-наша великая святая Русь.

С  обретением письменности Русь действительно стала «государством» в прямом и величественном смысле этого слова,

так как русичи стали понимать братьев своих славян. Смогли наладить отношения с другими государствами в первую очередь с Византией, с которой в последствии Русь развила плотные экономические отношения. Что помогало его внутреннему развитию. С приобретением письменности стали заключатся первые письменные договоры в истории нашей страны, что дало еще один толчок к развитию государственности и правильной политической системы. Большой вкладвнесли  Кирилл и Мефодий  в историю Русской Церкви

Слайд 16.  Без  святых книг - постулатов христианской религии наша Церковь не обрела бы такого величия, которое имеет сейчас.

Религию не возможно понять и духовно принять без понимания ее сути. А понять ее можно, лишь прочитав и осмыслив Библию - слово Божье данное нам в письме. А как же славяне могли понять его, если все книги были написаны либо на греческом языке, либо на латинском. И службы в храмах велись тоже на латыни. Не знали наши предки этих языков, так как были необразованные. А с пришествием на Русь азбуки Кирилла и Мефодия славяне получили возможность понимать смысл православных книг и оценивать их значение для себя лично, что сказалось на распространении христианства на Руси.

Слайд 17. Вклад в развитие науки и культуры.

С появлением письменности и единого языка люди получили доступ к многим книгам не только религиозного содержания, но и к научным трудам древних философов. Что послужило толчком к развитию науки. Так что я смело, могу сказать, что величием нашей науки разных времен и настоящего времени мы обязаны святым братьям Кириллу и Мефодию. Ели бы не пришла на нашу землю азбука, не было бы ни  «Повести временных лет» - памятника истории, благодаря которому мы знаем о древней Руси, ни первой печатной книги, ни трудов М. Ломоносова, ни «Науки побеждать» - Суворова. А значит многие стратегические области науки не получили бы своего развития.

Слайд 18. А великая и богатая русская литература? И она бы не развивалась. Не знали бы мы произведений древнерусской литературы, ни стихов Пушкина, ни рассказов Бунина, не будь азбуки и письменности.

Даже искусство без письменности дальше рисунков на бересте не пошло  бы.

Слайд 19. С 1987 года в нашей стране 24 мая стали проводить праздник славянской письменности и культуры. Русский народ отдает дань памяти и благодарности «славянских стран учителям, источник богопознания нам источившим». Это слова из церковных песнопений в день памяти Кирилла и Мефодия.Гимн 

Слава вам, братья славян просветители,

Церкви Славянской Святые Отцы!

Слава Вам, правды Христовой учители,

Слава Вам, грамоты нашей творцы! } 2 раза

Будьте ж славянству звеном единения,

Братья святые: Мефодий, Кирилл!

Да осенит его дух примирения

Вашей молитвой пред Господом сил! } 2 раза 

Слайды 21-22.Так вот какой богатый вклад сделали в развитие нашей культуры святые Кирилл и Мефодий, создав свою азбуку .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий - СОЗДАТЕЛИ СТАРОСЛАВЯНСКОЙ АЗБУКИ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ  ВНЕКЛАССНОЕ  МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ...

Классный час. День славянской культуры и письменности (День святых Кирилла и Мефодия)

Праздник, известный как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (IX в.). Второй (после Рождества) в современном российском календаре государств...

Кирилл и Мефодий

Презентация по теме "Кирилл и Мефодий"...

Кирилл и Мефодий

Игровое занятие для детей младшего школьного возраста. Данное занятие рекоммендуется проводить как в одной возрастной группе, так и в смешаной группе 1-4 классов. Целесообразно использовать в канун пр...

"Кирилл и Мефодий"

Праздник посвящен тем, кто создал славянскую азбуку – Святым Равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Их деяния положили начало славянской культуре, ибо даже богатейшая устная речь не в силах замен...