внеурочное занятие "День семьи, любви и верности"
план-конспект занятия по орксэ (4 класс)

Гурко Светлана Вениаминовна

Внеурочное занятие на тему "День семьи, любви и верности". Возможно использование для уроков ОРКСЭ (модуль Основы православной культуры).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Общеобразовательная школа № 251 Кировского района Санкт-Петербурга

 ВНЕУРОЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Тема: День семьи, любви и верности

Учитель ГБОУ СОШ № 251

Кировского района Санкт-Петербурга,

Гурко Светлана Вениаминовна

Санкт-Петербург

2020

Пояснительная записка

Актуальность: тема семьи, любви и верности на данном этапе весьма актуальна, так как обусловлена заметной деградацией семьи в современном обществе. Разрушаются ценностные основы семьи, увеличивается число разводов, разрушается связь поколений. Современное российское государство осуществляет решительный поворот к историческому и православному наследию своего народа, а также заостряет внимание всего российского общества на то, что семья была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития (Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Стратегия развития воспитания на период 2025 года).

Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа.

Празднование Дня семьи проводится ежегодно 8-го июля. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии. Пётр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

Празднование Дня семьи, любви и верности призвано знаменовать начало новой государственной политики, воссоздание здоровья нации через укрепление и возрождение семьи. Празднование Дня семьи, любви и верности - это событие, которое должно затрагивать все слои российского общества, все поколения.

Праздник носит неофициальный (на бытовом уровне) и официальный характер. Важно заложить долгосрочные традиции празднования Дня семьи, любви и верности уже сегодня. Главная задача в том, чтобы со временем российский праздник занял своё, уникальное место в сознании российского народа, особенно молодёжи, потеснив чуждые, прозападные аналоги.


Цель мероприятия: создание условий для формирования понимания базовой общечеловеческой ценности, как семья, важности семьи для человека, знакомство учащихся с историей праздника «День семьи, любви и верности», развитие у детей интереса к русской духовной традиции, основам семейных взаимоотношений на ярком примере супружеской жизни Петра и Февронии.

Задачи мероприятия:

  • образовательные: рассказать о святых Петре и Февронии Муромских, о почитании их на Руси, о святых местах, связанных с их именами, раскрыть значение понятия слова «семья»;
  • развивающие: развивать речь учащихся, их кругозор и творческие способности; формировать у учащихся интерес к истории своей Родины, желание изучать её традиции, развивать умение устанавливать связи между прошлым и настоящим в истории Отечества;
  • воспитательные: воспитывать у учащихся нравственные ценности, уважение к традициям своей Родины, её культурному наследию, уважение к членам семьи и окружающим.

Ожидаемые результаты учащихся:

  1. Личностные:
  • доброжелательное отношение к окружающим;
  • эмоционально-положительный настрой, создание ситуации успеха, доверия;
  • осознание ответственности за общее дело;
  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
  • осознание себя членом семьи, выражающееся в интересе к ее традициям, культуре и желании участвовать в ее делах.
  1. Метапредметные:

Познавательные УУД

  • анализ, синтез, сравнение;
  • формулирование познавательной цели;
  • построение логической цепи рассуждений, доказательство;
  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
  • извлечение из литературного произведения необходимой информации;
  • умение выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность событий, давать определение понятий, устанавливать причинно-следственные связи;
  • объяснение явлений, процессов, связей и отношений. 

Коммуникативные УУД

  • выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
  • аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
  •  учёт разных мнений;

Регулятивные действия

  • обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;
  • волевая саморегуляция в ситуации затруднения; 
  • совместная постановка учебных целей и задач;
  • выделение и осознание учащимися того, что усвоено на занятии, осознание качества и уровня усвоенного материала;
  • адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;
  • взаимопомощь, планирование общих способов работы, выстраивание продуктивного взаимодействия.

  1. Предметные:
  • осознать, что любовь является основной ценностью семейных отношений;
  • познакомиться с духовными традициями христианства, с ценностями человеческой и семейной жизни.

Средства проведения мероприятия:

Компьютер, мультимедийный проектор, слайд-презентация, музыкальное сопровождение, дополнительный материал на бумажных носителях для работы в группах, оформление класса ромашками и сердечками.

Организационные формы мероприятия: фронтальная, групповая.

План внеурочного мероприятия

Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивация познавательной деятельности

Организация учащихся, создание положительного эмоционального настроя (слайд 2)

Включение в познавательную деятельность, эмоциональный настрой на занятие

Личностные

Актуализация необходимых знаний

  1. Предлагает прочитать пословицы, поработать с ними (слайд 3).
  2. Работа с понятием «семья» (слайд 4).

  1. Послушать гимн семьи.
  1. Осознают поставленную проблему.
  2. Выдвигают свои предположения по поводу происхождения данного слова.
  3. Находят значение слова в словаре, представители от групп знакомят с названием, автором словаря, говорят значение заданного слова

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Организация познавательной деятельности

  1. Читает «Повесть о Петре и Февронье», предлагает работу в группах для нахождения информации о святых Петре и Февронии. Карточки. Слайды 5-7. Музыкальный клип.
  2. Предлагает подумать, зачем нам семья, взаимопонимание, взаимопомощь и поддержка в семье.

  1. Предлагает составить из символических осколков сердца, взяв человеческие качества, нужные в семье. Вручает каждому ученику символическое сердечко.

  1. Обсуждение проблемного задания (слайд 8)

  1. Познакомить с символом Дня семьи, любви и верности (слайд 9), с наградой (слайд 10), правилами семейной жизни (слайд 11).
  1. Работа в группах с текстом карточки, обсуждение.

  1. Коллективный вывод – семья Петра и Февронии – идеал любви, основанной на родстве душ, взаимоуважении и многолетней привязанности.

  1. Учащиеся в группе собирают сердца, каждая группа представляет свою работу, объясняет свой выбор. Представитель группы делится информацией.
  2. При поддержке учителя формулируют вывод, что дети наполняют семью светом и смыслом.

  1. Узнают, почему ромашка – символ Дня семьи, любви и верности.

Познавательные

Коммуникативные

Подведение итогов (рефлексия)

Предлагает учащимся подвести итог занятия в виде создания вернисажа «Тепло родного дома»

Учащиеся рисуют свои счастливые семьи

Регулятивные


Дополнительные материалы

Приложение 1

Повесть о Петре и Февронии Муромских (в сокращении)

Давным-давно жил-был в Муроме княжич по имени Петр. К несчастью, объявился в тех краях злой крылатый змей, причинявший, как водится, много вреда. Храбрый Петр не убоялся чудища, выступил против и убил его, но змеиная кровь брызнула на юношу, и все его тело покрылось струпьями и язвами. Никто из лекарей не мог вылечить княжича.

И тут прослышали, что в селе Ласково в Рязанской земле живет мудрая девушка Феврония. Она умеет исцелять от недугов, предсказывать будущее и творить многие чудеса.

Когда от Петра пожаловал посыльный, девушка так велела передать княжескому отпрыску: если не возьмет меня в жены, лечить его не стану. Петр удивился такому требованию, но, подумав, рассудил: пусть лечит, как умеет, а вылечит — женюсь. Тогда Феврония зачерпнула ковшом хлебную закваску, дунула на нее и вручила княжескому гонцу, напутствовав: мол, пусть истопят баню, вымоют больного и помажут этой закваской. Сказано — сделано.

После первого же «сеанса» Петр поправился. Велел передать девушке дары, а сам, позабыв об обещании, укатил в Муром. Феврония же подарки не приняла, и вскоре Петр заболел еще сильнее. Но на сей раз раскаялся и сам пришел к ней просить прощения. Она же без обид снова исцелила его — на этот раз окончательно и бесповоротно. Они поженились и зажили в мире и согласии.

Вскоре старший брат княжича умер, пришлось самому Петру принимать Муром во владение. И все бы хорошо, только бояре со своими женами с первого дня люто возненавидели Февронию. Обидно им было, что они, родовитые мужи, должны простой крестьянке кланяться. Каких только козней и наветов не возводили на княгиню, но Петр был настолько очарован умом и добрым сердцем супруги, что и слушать не хотел никаких пересудов.

Между тем в их родном Муроме бояре передрались, как пауки в банке, желая захватить власть в свои руки. Тогда народ попросил Петра вернуться, что тот и сделал. С тех пор князь и княгиня руководили городом и слыли самыми справедливыми и кроткими правителями, принимали странников, помогали бедным.

А еще неустанно молили Бога, чтоб умереть им в один день. Даже сделали себе заранее один гроб с тонкой перегородкой.

Супругов пытались разлучить и после смерти. Князя решили похоронить в городе в соборной церкви Пресвятой Богородицы, а Февронию — в загородном женском монастыре. Сделали им разные гробы и положили тела на ночь в разных церквах. Однако утром обнаружили гробы пустыми, а князя и княгиню лежащими в общем гробе, том самом, который они велели сделать для себя незадолго до смерти. Неразумные люди снова попытались разлучить их. Но и на следующий день супруги оказались вместе. После этого их тела уже не смели трогать. Петра и Февронию наконец похоронили так, как они того хотели.

С тех пор супружеская чета стала символом той самой большой и чистой любви, преодолевающей все преграды. В 1547 году они были канонизированы православной церковью, а день их памяти — 8 июля (по новому стилю) — с того времени перекочевал в разряд благоприятных для влюбленных и семейных людей. Поэтому к святым праведникам стали обращаться с молитвой все желающие, прося поддержки и помощи в любовных и семейных вопросах.

Приложение 2

Сердце семьи

Каждой группе раздаются символические осколки сердца. На них написаны разные человеческие качества: доброта, верность, любовь, зависть, злоба, забота, взаимопомощь, грубость, жестокость, уважение, взаимопонимание, ложь, ненависть. Задача: собрать сердечки из качеств, которые должны быть в семье.

Приложение 3

Ромашка

Сейчас ромашка - символ Дня семьи, любви и верности. Почему символ праздника - ромашка? Это самый известный и самый распространенный цветок в России, а День семьи, любви и верности отмечается в самую цветущую летнюю пору. Кроме того, в России ромашка издревле была символом любви.


Список литературы:

  1. Сухова О. А., Смирнов Ю. М. Петр и Феврония Муромские – М.: Художник и Книга, 2008.
  2. Третьякова Л. История любви русских святых. // Крестьянка. – 2000. - № 6. – С. 14.
  3. Концепция празднования Дня семьи, любви и верности// Интернет ресурс: http://do.gendocs.ru/docs/index-308708.html
  1. Повесть о Петре и Февронии. БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА - МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА//Интернет ресурс:  http://tululu.org/read55207/5/
  2. Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Москва, 1997.
  3. Википедия//Интернет ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пётр_и_Феврония, https://ru.wikipedia.org/wiki/День_Петра_и_Февронии.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "День семьи, любви и верности"

Занятие, раскрывающее смысл праздника Дня семьи. любви и верности. Оно знакомит детей с житем Петра и Февронии Муромских....

Презентация к внеклассному мероприятию или внеурочной деятельности "8 июля - День семьи, любви и верности"

Презентация к внеклассному мероприятию или внеурочной деятельности "8 июля - День семьи, любви и верности". •В России появился новый праздник — День семьи, любви и верности, приходящийся на 8 июл...

Сценарий праздника День семьи, любви и верности «Семья – волшебный символ жизни»

Внеклассное мероприятие для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации....

Методическая разботка по внеурочной деятельности «Всероссийский День семьи, любви и верности»

Сценарий предназначен для организации праздника в начальной школе, в дошкольном учреждении или в летнем лагере. Цель мероприятия: организация творческого и содержательного досуга детей....

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности «ЗНАМЯ СЕМЬИ - ЛЮБОВЬ»

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности«ЗНАМЯ СЕМЬИ - ЛЮБОВЬ»,  проводимый  в дневном летнем оздоровительном лагере....

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности «ЗНАМЯ СЕМЬИ - ЛЮБОВЬ» Презентация

Презентация   Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности«ЗНАМЯ СЕМЬИ - ЛЮБОВЬ»...