Монастырь и монашество
план-конспект урока по орксэ (4 класс)
Знакомство учащихся с православными монастырями, их значение в духовной жизни, культуре русского народа; особенностями монастырской жизни. Воспитывать уважение к людям, выбравшим монашеский путь, любовь и уважение к православным святыням России.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 36.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Монастырь и монашество
Цель урока: Знакомство учащихся с православными монастырями, их значение в духовной жизни, культуре русского народа; особенностями монастырской жизни. Воспитывать уважение к людям, выбравшим монашеский путь, любовь и уважение к православным святыням России.
Задачи урока
-Познакомить детей с понятием “монашество”, “послушание”, “монашеские обеты”, “постриг монаха”.
-Обсудить роль монастыря в православных людей.
-Развивать умение работать учащихся с текстом.
Планируемые результаты
Предметные:
-Учащиеся узнают, почему, познавая мир, христианин постигает и замысел его Творца.
-Почему в мире нужно не только познавать, но и трудиться.
.- Формировать умение отбирать главное, синтезировать.
Метапредметные:
-Анализировать текст, осознанно извлекать необходимую информацию.
-Моделировать на основе текста самостоятельные высказывания.
- Формировать умение отбирать главное, синтезировать.
Личностные:
-Формировать личную ответственность за сохранение святынь.
- Развивать нравственно-этические чувства - милосердие.
- Формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении.
-Способствовать формированию уважения к свободному выбору человека.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный
( тестовой) материал, карточки, учебник по ОПК А. Кураева, наглядный электронный материал
из презентации
Тип урока: урок открытия новых знаний
План урока с хронометражем
1. Организационный этап (1 мин.)
2. Самоопределение к деятельности (3 мин.)
3. Открытие новых знаний (21 мин.)
4. Физминутка (1 мин.)
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение (5 мин.)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин.)
7. Рефлексия (4 мин)
8. Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока
- Орг. момент. Установка на работу. Мотивация. (1 мин.) (СЛАЙД 1)
- Добрый день, дорогие ребята. Я рада встрече с вами. Зовут меня Раиса Ивановна, и урок сегодня проведу у вас я. Проверьте все ли у вас на месте, все ли в порядке. Надеюсь, вы сегодня узнаете много интересного и полезного; станете не только внимательными слушателями, но и активными участниками нашей деятельности. Давайте улыбнемся друг другу. Поднимем настроение себе и другу.
- А сегодня мы познакомимся с одним удивительным местом, а вот с каким догадайтесь сами.
2.Самоопределение к деятельности (3 мин.)
- Послушайте внимательно песню.( «Монастырь» на стихи В. Волкова в исполнении А. Михайлова.) (СЛАЙД 2)
(Про запас) -В густой листве затерян монастырь,
Над ним лишь небо да как вата облака.
Вокруг полей российских гладь и ширь,
А вдалеке виднеется река.
Святой источник спрятан средь берез,
Лишь только ветер шелестит листвой.
Блуждаем в царстве собственных мы грез,
Боясь спугнуть волнующий покой.
Прозрачен воздух, ярка неба синь,
А вдалеке виднеется река.
В густой листве затерян монастырь,
Над ним не властны время и века.
- Как выдумаете, о чем пойдет речь на уроке?
- Правильно. (СЛАЙД 3)
-Тема нашего урока МОНАСТЫРЬ И МОНАШЕСТВО. Запишите, пожалуйста, число и тему в тетрадь.
- Предположите, какие цели встанут перед нами? Что мы нового узнаем?
- Да, ребята (СЛАЙД 4)
познакомимся с понятием: монастырь, монах, монахиня, с монашеским облачением, с особенностями монастырской жизни, почему люди идут в монахи и многим другим.
4. Открытие новых знаний (21 мин.)
- Может кто- то из вас, что-то знает про монастырь? (СЛАЙД 5)
-Слово «монастырь» обозначает обитель, место, в котором живут люди, удалившиеся от общества и посвятившие себя служению Богу. Монастырь – это особый мир, там свои законы и правила. Туда приезжают люди, чтобы поклониться святыням, очистить свою душу. Некоторые люди едут за советом в трудные минуты жизни, за исцелением от болезни. А некоторые люди связывают свою жизнь с Богом и остаются в монастыре жить, совершать свой подвиг благочестия.
- Монастыри бывают женские и мужские. В мужском монастыре живут и служат Богу только мужчины – монахи. А в женском – только женщины – монахини.
- Сейчас мы узнаем, какие сооружения входят в строение монастыря. Для этого поработаем парами. У каждой пары на парте находится макет одного из зданий территории монастыря. Вам нужно прочитать название и поместить сооружение на наш макет. !
Надвратный храм - это церковь, устроенная в надвратной башне монастыря, прямо над его главным входом.
Соборный храм –
Колокольня –
Храм местного посвящения -
Трапезная –
Кельи -
- Вот какой замечательный монастырь мы построили. А теперь посмотрим, кто и как в монастыре живет.
- Как называют людей, которые считают монастырь своим домом?
- Да, ребята, молодцы, людей которые считают монастырь своим домом, называют монахи или монахини. (СЛАЙД 6)
Монах- в переводе с греческого один или инок- иной, другой. Это человек, который по религиозным убеждениям решил удалиться от общества, жить без семьи, собственности и посвятить себя служению богу. Это тот, кто ощутил в себе призвание быть всегда только с Богом.
- Как вы понимаете высказывание А.С. Пушкина? (СЛАЙД 7)
Мы обязаны монахам нашей историей, следственно и просвещением. А.С. Пушкин
(Первый славянский алфавит Кирилла и Мефодий, летописи, школы, первые больницы).
- Монашество сыграло важную роль в формировании истории и просвещения. Монахи писали летописи, благодаря которым мы узнаем о событиях тех лет. Вы уже знаете, что первые школы открывались при монастырях и монахи учили детей. Монастырь был местом просвещения.
- Как вы думаете, когда человек свободнее: когда у него много вещей, имущества, домов, драгоценностей или когда все его имущество может уместиться в одном рюкзаке? ). (СЛАЙД 8)
-Да, ребята, представляете, Человек свободнее тогда, когда он не обременён множеством материальных объектов, а живет простой жизнью, сосредоточенной на внутреннем развитии и служении Господу. Ему не надо тратить силы на отстаивание своих прав и интересов, на защиту своего имущества. Монаху нечего делить, т.е., у него нет повода для ссор. А это значит, он быстрее может достичь внутреннего мира, мира в душе.
- Откройте 82 стр. в учебнике и прочтите Притчу «Ссора» двух монахов в рубрике это интересно. (СЛАЙД 9)
- Вот видите, ребята, о чем мы и говорили, так монахам и не удалось поссориться.
(СЛАЙД 10) - Первые монахи появились в 3 веке. Первый христианский монах святой Антоний Великий.
- Первые монахи и определили главное правило монашеской жизни: "трудись и молись". (СЛАЙД 11)
- Давайте запишем это главное правило в тетрадь. А теперь послушайте, пожалуйста, небольшое сообщение вашего одноклассника о жизни монаха в монастыре. (Ученик читает сообщение)
Монахи или монахини одеваются в очень скромные, темные одежды. Тем самым они подчеркивают, что для них важным является не внешнее, а скрытое, духовное.
Утро в монастыре начинается рано в 3 - 4 часа. Монахи совершают утреннюю молитву. Пищу принимают только 2 раза в день, в особые дни только 1 раз. Едят постную пищу: исключены из рациона мясные блюда и продукты животного происхождения (яйца, молоко, сметана). Включены в рацион только растительная пища, грибы, крупы и в разрешённое время - рыба. В перерывах между молитвами монахи трудятся. Работают на полях и огородах при монастыре, работают на кухне, ремонтируют здание монастыря, ухаживают за животными на дворе. Выполняют то, что скажет им игУмен или игУменья (настоятель или настоятельница православного монастыря). Служат обедни и вечерние молитвы, бывает, молятся целый день.
- Спасибо. (СЛАЙД 12)
- Монахом стать трудно. Чтобы отличить призвание от каприза, тому, кто пожелал стать монахом, предлагается несколько лет пожить при монастыре" в послушании" 1. быть послушником (сам ничего не решаю, а спрашиваю более мудрых людей и делаю то, что скажет батюшка)
2. Когда послушник точно присмотрится к жизни в монастыре и согласится с ней, он просит принять его в монахи.
- дает монашеские обеты (Обещания): (СЛАЙД 13)
На доске монашеские обеты
1 послушание (отказ от своеволия)
2 безбрачие (отказ от семейной жизни)
3 нестяжение (отказ от личной собственности)
(СЛАЙД 14) После этого его постригают игумен или игуменья (на самом деле отстригают клок волос) и начинается другая жизнь, поэтому при постриге монах получает новое имя.
- У вас на парте лежат карточки, на которых изображено Монашеское облачение (одежда). Подпишите название (СЛАЙД 15)
Ряса - Это длинная до пят одежда, просторная, с широкими рукавами. Знаменует собой отложение всех печалей и смущений, которые происходят от различных бед, а также непрерывную духовную радость,
Мантия -длинная, до земли накидка без рукавов с застёжкой на вороте, окутывающее все тело в знак жизни под Божьей защитой.
Клобук-головной убор, который носят монахи. Он понимается как подобие военного шлема и напоминает о том, что монах должен защищать свой ум от плохих мыслей.
Чётки- бусинки-узелки, их перебирание помогает монаху сосредоточиться в Молитве. Монахи их называют МЕЧ-ВЕРЫ.
Пояс - сделан из кожи мёртвого животного как напоминание о том ,что всякая плоть смертна, а заботиться надо прежде всего о жизни души.
5. ФИЗМИНУТКА
- Мы хорошо потрудились, пришло время немного отдохнуть. (СЛАЙД 16) Дружно встали. Я называю вам монашеское облачение, а вы покажите двумя руками, где его носят - клобук, пояс, мантию, чётки, ряса (руки к голове, руки на пояс, руки к плечам, хлопок и наклон до пола).
- Молодцы. Садитесь.
-А теперь поработаем по группам, (СЛАЙД 17) ребята, которые сидят первые от окна – это первая группа, они читают ЛЕГЕНДУ про Иоасафа стр. 82 4 - ый абзац со слов Жил в индии царевич… до многоточия на стр.83.
Ребята, сидящие вторые от окна – вторая группа, они читают про святого Луку стр. 83 3 – ий абзац со слов В конце 19 века в Крыму ….до конча.
- Ребята 1 группы расскажите, о чем прочитали. Не всегда монахами становятся в юности.
- Ребята 2 группы расскажите, о чем прочитали вы. Спасибо. Молодцы!
- Теперь, делимся на группы по 4 человека. (СЛАЙД 18) Выполняем задания на карточке с названием «Монастырь».
- Какая группа готова? Пожалуйста, прочтите, что у вас
получилось. (СЛАЙД 19)
- Миряне, должны ровняться на монахов, а монахи — на ангелов. Миряне т.е мы с вами, люди живущие в миру, но не принадлежащие к монашеству.
6. -Проверим ваши знания
- У вас у каждого на карточке тестовые задания. (СЛАЙД 20)
- Выполняем самостоятельно.
1. Люди уходят в монастырь, когда
а) у них не ладится в жизни;
б) им хочется, чтобы ими восхищались;
в) чувствуют потребность постоянного общения с Богом.
2. Главное правило монашеской жизни?
а) Работай для Бога.
б). Трудись и молись.
в). Меньше говори, больше делай.
3. Что такое клобук?
а). Головной убор
б). Облачение
в) Пояс
4. Первые монахи появились в конце:
а). Первого века
б). Третьего века
в). Пятого века
5.Помогает сосредоточится во время молитвы:
а) Пояс
б). Четки
в) Мантия
- Проверим (СЛАЙД 21)
1. в 2.б 3. а 4. б 5. б
Рефлексия (4 мин)
- Наш урок подходит к завершению.
-О чем мы говорили с вами на уроке? (О монастырях, монашестве)
- Что нового вы узнали?
- Как вы думаете, легко ли в наше время, век технологий и открытий быть монахом или монахиней? Почему?
- Да, ребята очень сложно быть монахом. Сложно современному человеку отказаться от благ цивилизации: интернета, телевизора, машины и многого другого. Но монах получает гораздо большее богатство, духовную радость, покой и умиротворение в душе.
- Как вы думаете, монах это человек, с каким характером?
- Да, ребята, это человек с большой силой воли, терпением, смирением, милосердный и большой любовью к Богу.
- А всякий ли чел. Может стать монахом? Почему? (СЛАЙД 22)
- Для чего люди могут посещать некоторые монастыри? (Чтобы быть ближе к Богу, помолится о своих близких людях, учится добру, милосердию, состраданию, сочувствию, справедливости и чести).
- Да, ребята. И все эти качества нужно беречь в себе. Как огонек от свечи отдавать тепло тому, кто в этом нуждается, душой тянуться к небу, а своими делами помогать ближнему. (СЛАЙД 22)
- А сейчас я вам предлагаю еще одно интересное задание, называется «Свеча». На столах у вас лежат нарисованные свечи, огонек которых нужно закрасить. Если урок прошел благотворно (все поняли, узнали много нового, было интересно) пусть свеча загорится красным огнем. Если урок дал мало знаний, вам было скучно, то пусть свеча загорится желтым огнем. А если урок прошел впустую для вас, тогда огонек свечи не загорается.
- Замечательно! Наши свечи ярко горят, в классе стало так светло! Я очень рада, что урок пошел на пользу и у всех хорошее настроение. Молодцы!
9. Домашнее задание (СЛАЙД 23)
- Домашнее задание: узнать, какие монастыри есть недалеко от нашей местности. Подготовить сообщение о любом монастыре.
- Дорогие ребята, большое спасибо вам за урок! (СЛАЙД 24)
Тестовые задания:
1. Люди уходят в монастырь, когда
а) у них не ладится в жизни;
б) им хочется, чтобы ими восхищались;
в) чувствуют потребность постоянного общения с Богом.
2. Главное правило монашеской жизни?
а) Работай для Бога.
б). Трудись и молись.
в). Меньше говори, больше делай.
3. Что такое клобук?
а). Головной убор
б). Облачение
в) Пояс
4. Первые монахи появились в конце:
а). Первого века
б). Третьего века
в). Пятого века
5.Помогает сосредоточится во время молитвы:
а) Пояс
б). Четки
в) Мантия
Тестовые задания:
1. Люди уходят в монастырь, когда
а) у них не ладится в жизни;
б) им хочется, чтобы ими восхищались;
в) чувствуют потребность постоянного общения с Богом.
2. Главное правило монашеской жизни?
а) Работай для Бога.
б). Трудись и молись.
в). Меньше говори, больше делай.
3. Что такое клобук?
а). Головной убор
б). Облачение
в) Пояс
4. Первые монахи появились в конце:
а). Первого века
б). Третьего века
в). Пятого века
5.Помогает сосредоточится во время молитвы:
а) Пояс
б). Четки
в) Мантия