Как пережить жару?
классный час по обж по теме

Что такое «сильная жара»? Ведь одна и та же температура воздуха кому-то покажется страшным зноем, а кому-то приятным теплом... Так вот: сильная жара – значит температура окружающего воздуха на 10 и более градусов выше, чем средняя температура в это время года для этой местности. А засуха начинается, когда при сильной жаре и пониженной влажности воздуха долгое время нет дождей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pereterpet_zharu.docx704.04 КБ

Предварительный просмотр:

Как перетерпеть жару?

        Солнце – это не только гарант жизни на Земле, но и источник повышенной опасности для человека. И разговаривать с ним панибратски, как сделал когда-то Владимир Маяковский, пригласив Солнце попить с ним чайку на даче, не следует.

        Что такое «сильная жара»? Ведь одна и та же температура воздуха кому-то покажется страшным зноем, а кому-то приятным теплом... Так вот: сильная жара – значит температура окружающего воздуха на 10 и более градусов выше, чем средняя температура в это время года для этой местности. А засуха начинается, когда при сильной жаре и пониженной влажности воздуха долгое время нет дождей.

        Чем опасны эти природные явления? Какие неприятности может принести засуха (и сильная жара) полям, садам и огородам, вы прекрасно знаете. А человеку? Для него главная опасность при этом природном явлении – в перегревании, угрозе повышения температуры тела выше нормы (37,0оС). Перегреться можно, перележав на пляже или просто перегуляв под жарким солнцем без головного убора и в неподходящей одежде. При сильном или длительном перегревании возможны тепловой удар и нарушение работы сердца. Каковы симптомы перегревания? Покраснение кожи (ожоги), сухость во рту, сильная жажда, возможно даже потеря сознания и остановка дыхания и сердца. Как же уберечься от этих неприятностей? Нельзя долго находиться на солнце, старайтесь спрятаться в тень. Во время сильной жары нужно носить светлую одежду. Головной убор – обязателен! Пейте больше воды: выделяемый кожей пот приводит к ее охлаждению. Употребляйте чуть больше соли: когда потеешь, соль выводится из организма, а это вредно.

        Что же делать, если у кого-то все же случился тепловой удар? Сразу же уложите его в тени, на месте, продуваемом ветром; заставьте мелкими глотками выпить много воды, протрите тело влажной тканью. Иногда понадобятся даже искусственное дыхание и массаж сердца (см. «Как оказать первую помощь»).

        

        1.3. Как вести себя в пустыне?

        Все рекомендации, которым надо следовать во время сильной жары, годятся и для пребывания в пустыне. Если вы туда, разумеется, попали. Одно уточнение: много пить, передвигаясь по пустыне не только пешком, но даже на машине или верблюде, получается не всегда. На себе много воды не унесешь! Помните героя фильма «Белое солнце пустыни» с его чайником? Опытные люди, работающие в пустыне (геологи, строители и др.), советуют напиться утром на целый день: 2-3 большие кружки горячего зеленого чая (а не холодной воды) обеспечат потребности организма на несколько часов, а во время маршрута нужно только смачивать губы водой и полоскать рот.

        Еще одна опасность в пустыне – песчаные бури. Что это такое? Это переносимые на большие расстояния сильным ветром песчинки; это кучи песка возле домов и заборов; это засыпанные каналы, сады и виноградники... Как определить приближение песчаной бури? Незадолго до нее в пустыне наступает внезапная тишина, полностью стихает ветер. На горизонте появляется маленькое облако, превращающееся в черную тучу; поднимается ветер, его скорость достигает 150-200 километров в час...

        Что можно сделать? Прекратите всякое движение: от песчаной бури не уйти – только силы потеряете. Нужно спрятаться, если есть возможность, в машине, в доме, в каких-нибудь развалинах, за любым укрытием. При этом обязательно выбирайте подветренную сторону. Голову заверните в любую ткань и дышите через носовой платок. Песчаные бури, как правило, скоротечны.

Знаете ли вы, что...

... бедуины, живущие в пустынях, пережидают частые там песчаные бури, зарывшись в песок? Таким образом, защита создается из самого источника опасности. Между прочим, подобный прием защиты не так уж редок: полярные путешественники и жители Крайнего Севера пережидают жестокую пургу в убежищах, построенных из снега, а лесной пожар иногда можно остановить встречным огнем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как пережить зиму птицам" проект

Данный материал поможет расширить представления детей о необходимости охраны животных,  воспитывает познавательный интерес к природе, показывает взаимосвязь в природе; учит детей  наблюдател...

как пережить кризис 6-7 лет

советы родителям...

Классный час "Поможем пернатым пережить зиму"

Цели данного мероприятия:     1.содействовать формированию экологической грамотности,     2..содействовать развитию познавательного интереса к окру-...

Как пережить огорчение

В материале даны рекомендации для ребят....

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПЕРЕЖИТЬ РАЗВОД

Развод. Трагедия или новая счастливая жизнь? Слезы горя или радости? Так или иначе, но вы приняли это решение. И сейчас главная ваша задача - помочь не только себе, но и вашему ребенку, потому что сей...

Как помочь ребенку пережить неудачи.

Как научить ребенка переживать неудачи не причинив ему вреда, вы узнаете из этой статьи....