План-конспект занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для учащихся начальной школы по теме: "Город и транспорт".
план-конспект занятия по обж (1 класс) по теме

Прудникова Наталия Валерьевна

Классный руководитель и учитель ОБЖ найдут в методической разработке необходимые материалы для подготовки и проведении занятий с учащимися начальной школы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 

   

    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл план-конспект занятия21.44 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: « Город и транспорт».

План-конспект первого занятия для учащихся начальных классов.    

           

Цели:

1.Сообщть детям путём исторических  сведений о транспорте его разных видах в занимательной форме.

2.Расширить знания детей о правилах поведения пешеходов на улице (использовать  точные определения: тротуар,  поребрик,  проезжая часть, пешеходное ограждение).

3. Вызвать глубокий интерес к теме занятия, используя различные приёмы:  загадки, тесты,  викторины.

Используемые пособия: магнитная доска, карточки с изображением вида транспорта, карточки с изображением цвета сигнала светофора, тест по ПДД.

      Ход  занятия.

     

      1. Вступительное слово.

      2. Закрепление полученных знаний.

      3. Проверка полученных знаний.

  1. Санкт-Петербург-родина первого российского автомобиля. В нашем городе начиналось отечественное автомобилестроение и мотостроение, зарождался российский автоспорт, были созданы первые отечественные троллейбус, автобус, пожарный автомобиль, почтовый автофургон. Санкт-Петербург самый трамвайный город мира. Российские правила дорожного движения тоже возникли в нашем городе. Правила дорожного должны соблюдать и водители и пешеходы. Вот и представьте себе: сотни тысяч трамваев, троллейбусов, автобусов, такси, легковых, грузовых, и специальных автомобилей, велосипедов, мотоциклов и миллионы  пешеходов с утра и до вечера двигаются по улицам города. Движение не прекращается даже ночью. Нетрудно вообразить, что было, если бы каждый пешеход двигался, как ему вздумается. Никто не подчинялся бы никаким правилам, происходили бы сплошные столкновения, создавались бы пробки транспортных средств, и что ещё хуже не избежать было бы наездов на пешеходов. Но этого не случается  потому, что существуют единые для всех правила дорожного   движения. Первый указ Петра  Первого, связанный с безопасностью движения, появился в 1720 году. Но единых Правил дорожного движения действующих по всей России ещё долгое время не было. Порядок наводили с помощью  отдельных указов и  распоряжений. К числу первых Правил дорожного движения принято относить  документ 1784года, подписанный санкт-петербургским градоначальником. Назывался он « Извозчий билет» и служил водительским удостоверением.  В «билете» были напечатаны Правила из 26 пунктов, их  должен был соблюдать извозчик. В конце прошлого столетия появился новый вид транспортного средства - автомобиль, породив новые заботы о безопасности движения. Первым Российским правилам исполнилось сто лет.

УЧИТЕЛЬ: Ребята у вас на столах лежат карточки с изображением транспортных средств, я буду  загадывать вам загадки, а вы

будете отгадывать,  то есть показывать карточку-ответ на ту или иную загадку.

 ЗАГАДКИ

 

Для этого коня еда-

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он пасётся,

По дороге он несётся.

(автомобиль)

Что за чудо этот дом-

Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(автобус).

Вот по рельсам мчит машина,

Держится за провода,

И не надо ей бензина,

Чтобы мчать туда  - сюда.

(трамвай).

Поднял к верху две руки,

Взял две жилы в кулаки,

Не автобус, не трамвай,

Что такое, отгадай.

(троллейбус).

Учитель: Молодцы ребята, с  загадками отлично справились!

А сейчас  мы познакомимся с дорогой, её элементами и правилами поведения на ней. Дорога состоит из двух частей проезжей части и пешеходной.

УЧИТЕЛЬ: Ребята как вы думаете, что такое тротуар?  

УЧИТЕЛЬ. Слово тротуар в переводе с французского языка означает «дорога для пешеходов».

 По тротуару надо ходить,  придерживаясь правой стороны, для того чтобы пешеходы не мешали друг другу и не сталкивались при движении по тротуару и на переходах, надо придерживаться какой-то одной стороны. У нас в стране для пешеходов принято правостороннее движение. Поэтому по тротуару  надо ходить,  придерживаясь правой стороны. На проезжей части транспорт тоже должен придерживаться правой стороны.

Улицы, где транспорт едет в двух встречных направлениях, называются улицами с двусторонним движением. Но бывают улицы, где транспорт движется только в одном направлении  - налево или направо, занимая всю ширину проезжей части. Это  – улицы с односторонним движением.

 

Дорога – это не только проезжая часть и тротуар. Она включает и другие составные части, которые называются элементами дороги. Например,  поребрик.

Поребрик - это специальный камень, которым край тротуара отделяется от проезжей части. Поребрик служит для предупреждения наезда на тротуар транспортных средств, он приподнят над проезжей частью. Поребрик  изготовлен из гранита или бетона. Это своего рода пограничная полоса между проезжей частью и тротуаром Тротуар - не место для игр. В особенно опасных местах приходится ставить специальные ограждения. Они препятствуют неожиданному выходу пешеходов на проезжую часть. Ограждения устанавливают чаще всего на дорогах с интенсивным движением транспорта, около школ, вдоль транспортных путей и на остановках трамвая.

Правила поведения на тротуаре.

Иди, придерживаясь правой стороны.

Не беги, иди только шагом

Не переступай через поребрик и даже не наступай на него.

Обходи препятствие на тротуаре

Не выходи на проезжую часть.

Не останавливайся на середине тротуара.

Не играй и не балуйся на тротуаре.

Обронив что-либо на проезжую часть, останься на тротуаре и обратись за помощью к взрослым

Не перелезай через пешеходное ограждение.

Для тех, кто идёт в группе.

Не выходи из строя

Не балуйся, не играй.

Выполняй указания учителя и никого больше.

УЧИТЕЛЬ: А сейчас, ребята, я хочу узнать, как вы усвоили то, о чём я сейчас вам рассказала. У вас на столах лежат карточки  жёлтого, красного, зелёного цвета. Я буду задавать вопрос,  если ответ положительный  показываем карточку зелёного цвета, если ответ отрицательный, то карточка будет красного цвета, если вы сомневаетесь - то карточку  жёлтого цвета показывайте.

ВОПРОСЫ.

По тротуару надо ходить, придерживаясь правой стороны?

Можно ли ходить по поребрику или стоять на нём?

Можно ли сидеть на пешеходном ограждении?

Можно ли обходить лужу или яму на тротуаре?

Мяч выкатился на проезжую часть. Можно ли самому его забрать с проезжей части?

Нужно ли выполнять указания учителя, когда ты идёшь строем по тротуару?

Можно ли бегать по тротуару?

Человек стоит на краю тротуара спиной к проезжей части. Является ли он нарушителем?

УЧИТЕЛЬ Молодцы,  правильно отвечаете!

УЧИТЕЛЬ: Чтобы перейти другую сторону дороги или, например, сесть в трамвай, пешеходу придется выйти на проезжую часть. А известно ли вам, на каком расстоянии от едущего автомобиля безопасно пересекать проезжую часть? Если вы этого не знаете, то рискуете быть сбитым автомобилем или другим видом транспорта. А чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, как происходит торможение автомобиля и его остановка.

ОСТАНОВОЧНЫЙ  ПУТЬ.

В городе разрешено ехать со скоростью 60км\ч.

Если автомобиль двигается с такой скоростью, то за одну секунду проедет 17 метров. Одна клетка – 1 метр, значит, наша чёрточка будет равна 17 клеткам. Водитель нажал на педаль тормоза, но тормозной путь так устроен, что пока усилие от педали дойдёт до колёс,  и они прекратят вращаться, пройдёт ещё какое-то время. Это приблизительно треть секунды. И даже в этот маленький период времени автомобиль будет продолжать ехать и продвинется вперёд ещё на 3 метра (а у нас это будет 20 клеток). И вот тормоз сработал, колёса прекратили своё вращение. Но не прекратил ехать автомобиль, потому что он по инерции будет скользить на заторможенных колёсах, ещё некоторое расстояние до нашей остановки. По инерции на тормозах автомобиль проедет ещё 20 метров. Продлим нашу чёрточку ещё на 20 метров,  получается 40 метров, клеток. При большой скорости остановочный путь увеличивается. Неисправные тормоза, изношенные шины тоже удлиняют остановочный путь. Очень влияет на длину  тормозного пути состояние поверхности дороги. Если она скользкая от дождя, снега, льда покрывшего её, то тормозной путь увеличивается, то есть становится длиннее. Если тормозной путь увеличивается, то будет длиннее остановочный путь. В начале дождя образуется смесь из воды и грязи, которая делает поверхность воды очень скользкой.

Дорога осенью, зимой, весной, летом.

УЧИТЕЛЬ: А сейчас я хочу узнать, всё ли вы хорошо уяснили сегодня на уроке, для этого вам придётся ответить на тест.

ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ.

1.Человек, управляющий транспортным средством – это

А. продавец.

Б.  водитель.

В.  повар.

2.Тёплая погода с таянием снега, льда.

А.  зной.

Б.  оттепель.

В.  жара.

3.Устройство для остановки транспортного средства.

А.  газ.

Б.  тормоз.

В.  сцепление.

4.Время года, когда опавшие листья удлиняют тормозной путь.

А.  зима.

Б.  весна.

В. осень.

5.Дома это используют в пищу, а на улице для таяния льда.

А. сахар.

Б. перец.

В  соль.

6.Дом для автомобиля.

А. будка.

Б.  берлога.

В.  гараж.

УЧИТЕЛЬ: А теперь проверьте ваши тесты у кого без ошибок, тот отлично всё запомнил и знает, как  нужно ходить по тротуару, какие бывают улицы, а ребята, у кого есть ошибки,  я думаю, что вы всё хорошо подучите и не будете нарушать правила дорожного движения!

УЧИТЕЛЬ: Наше занятие окончено, я думаю, что всё то, о чём  вы сегодня узнали, обязательно запомните, и будете применять это в жизни, а особенно тогда, когда вы будете пешеходами.  

До свидания, до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематика классных часов в начальной школе по Правилам дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

         Данная тематика классных часов позволяет учителю начальных классов вести системную работу с учащимися по Правилам дорожного движения. Особое внимание уделяется...

Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Внедрение Примерной программы внеклассных занятий «Дорожная азбука»

Дорожное движение стало одним из неотъемлемых частей современной цивилизации. Автомобильный транспорт изменил облик земли, воплотив в себе мощное проявление научно-технического прогресса и в значитель...

Рекомендации по написанию конспекта занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Данные рекомандациии помогут педагогам в написании конспекта занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Данный опыт может быть интересен как воспитателям, учителям нчальниых к...

Внеклассное занятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Применять современные формы и методы обучения и воспитания детей, направленные на предупреждение несчастных случаев на улицах...

ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Цель: активизация знаний обучающихся о правилах дорожного движения, сформировать у детей четкое знание того, что ПДД — это закон для всех участников движе­ния; научить детей ориентироваться ...