Формы и методы организации занятий с детьми по правилам безопасности дорожного движения.
методическая разработка по обж (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Цветкова Татьяна Евгеньевна

Данный материал будет полезен для воспитателей социальных гостиниц, детских домов и интернатов при проведении занятий по дорожной безопасности. Занятия ориентированы на  детей начального и среднего школьного возраста. Общая педагогическая цель: формирование навыков  у воспитанников безопасного поведения на дорогах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_bezopasnosti_dorozhnogo_dvizheniya.docx18.17 КБ

Предварительный просмотр:

Для того, чтобы обезопасить ребёнка на дороге, ему необходимо усвоить определённые нормы поведения при пересечении любых путей транспортного сообщения ещё в раннем детстве. Привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одна из важнейших проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Для детей школьного возраста характерен синкретизм восприятия, т. е. не ребенок контролирует ситуацию, а ситуация захватывает ребенка на столько, что он не замечает окружающий действительности и часто подвергается опасности. Это подтверждается данными статистики. Каждый год свыше 20 тысяч детей в возрасте до 16 лет становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Количество погибших ежегодно увеличивается, свыше 80% из общего числа пострадавших детей становятся инвалидами.

Дети быстро запоминают Правила дорожного движения и также быстро их забывают. Особенно у мальчиков, потребность в движении преобладает над осторожностью, и дети в игре забывают об опасности. Сектор обзора периферийного зрения у детей на 15-20% уже, чем у взрослого человека. Когда ребёнок смотрит вперёд, машины слева и справа остаются для него невидимыми. Младший школьник намного медленней оценивает ситуацию, чем взрослый. Например, чтобы определить, стоит или движется машина, взрослому необходима четверть секунды, а ребёнку – 4 секунды.

Поэтому важно постепенно расширять и существенно углублять знания детей, развивать их умения и навыки, способствовать глубокому усвоению материала путём последовательного и системного обучения с учётом возрастных и психологических особенностей детей.

Задача педагога, используя определённые приёмы и методы организации занятий, развивать значимые для данной деятельности личностные качества:

  • Внимательность и вежливость во взаимоотношениях участников дорожного движения;
  • Самостоятельность в принятии правильных решений;
  • Активность в пропаганде неукоснительного выполнения правил дорожного движения, как необходимого условия безопасности своей жизни;

Анализируя итоги занятий, я пришла к выводу, что самое эффективное освоение знаний по безопасности дорожного движения происходит тогда, когда дети получают знания в результате практической деятельности. Например, если тема касается правил перехода улицы, то я веду детей к оживлённому перекрёстку. И в течение 15-20 минут мы просто стоим, наблюдаем за людьми и тут же обсуждаем увиденное. И вот такое живое восприятие детьми каких-либо ситуаций не придуманных, а реальных – мотивирует их к соблюдению правил, способствует тому, что они учатся сравнивать, анализировать, оценивать и понимать, почему «вот так» делать нельзя, почему «вот так делать» надо.

Если у нас тема «Правила пользования метрополитеном», то мы едем в метро, учимся ориентироваться по схеме, а попутно проговариваем всё, что «можно» в метро и что в метро «категорически нельзя». Включаясь в беседу, дети начинают вспоминать какие-то свои случаи из опыта своей жизни и опять же по-новому пересматривают свои действия и свои поступки. Общение – это то, что устанавливает контакты между ребёнком и педагогом (межличностное общение) и между детьми и педагогом (межгрупповое общение). Общение порождает потребность совместной деятельности и включает в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнёра). Очень важно для меня, как для воспитателя, не проговаривать известные истины, а чтоб воспитанники в своих рассуждениях сами приходили к нужным выводам.

Творчество – одновременно с формированием эстетического вкуса, раскрывает разнообразные стороны окружающего мира, развивает творческое воображение, мышление. Если занятия проходят непосредственно в Центре, то, я выстраиваю занятие так, что оно может начинаться с просмотра какого-либо видеоролика на данную тему или с беседы с сотрудником ГИБДД. Или ставлю задачу придумать новый дорожный знак и устраиваем конкурс рисунка на эту тему. При этом на доске развешиваю уже существующие знаки и их значения. Пока дети рисуют, придумывают, рассказываю о назначении дорожных знаков, о том, какие группы знаков существуют, как их различают и т.д. Когда рисунки у них уже готовы, я им предлагаю пройти тест на знание дорожных знаков.

Вообще, я очень много использую в обучении и викторины, и игры, и кроссворды, не забывая о том, что играя дети легче усваивают, запоминают. Игра – влияет на формирование произвольности психических процессов. Так, включая в теоретическую часть занятий игровые моменты, у детей начинает развиваться произвольное внимание и интерес. В условиях игры дети сосредоточиваются лучше, запоминают больше и занимаются с интересом.

Психика маленького ребёнка отличается тем, что мыслительные процессы характеризуются именно образностью и конкретностью, поэтому без демонстрации примеров он просто не может выстроить логические взаимосвязи. Психологи и педагоги настаивают на том, что наиболее эффективным способом объяснения материала всегда является демонстрация причинно-следственных связей определённых явлений, процессов или объектов. Поэтому свои занятия я выстраиваю таким образом, чтобы они начинались с практической деятельности или с демонстрации какого-либо наглядного материала, для того, чтобы вовлечь детей в процесс обучения, вызвать интерес, активизировать их познавательную деятельность. К.Д. Ушинский говорил, что наглядное обучение, «строится не на отвлечённых представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых ребёнком». Наглядность обогащает кругозор ребёнка, делает обучение более доступным, конкретным и интересным, развивает наблюдательность и мышление.

Своей задачей, я считаю, систематически напоминать, последовательно проговаривать, обсуждать и разъяснять правила безопасности, находить для этого всё время различные формы, новые методы и приёмы. Поэтому, по мере того, как реализовывается данная программа, она всё время совершенствуется, дополняется, уточняется и переписывается. Сами дети, в ходе обучения, высказывая свои мысли, наталкивают меня на идеи проведения занятий, используя новые подходы. Для меня, как для воспитателя, очень важно, услышать и оценить положительную инициативу ребёнка, найти в ней «разумное зерно» и воплотить в жизнь.

Из процесса занятий следует исключить всякого рода принуждение, необходимо очень деликатно влиять на развитие интересов и на чувства детей. В завершении занятия необходимо оценить работу каждого ребёнка, обсудить ошибки и достижения, поблагодарить ребят за участие, внимание и усердие. Если придерживаться данных рекомендаций, то занятия проходят успешно, результативно, в доброжелательной и творческой обстановке.

И последнее, что считаю очень важным, для достижения главной цели, это личный пример и регулярность проведения занятий и инструктажей по ПДД.

Будучи включенным в практическую деятельность различной направленности, любой ребёнок имеет возможность общения и самовыражения. Через занятия по правилам дорожной безопасности, ребёнок, прежде всего, социально адаптируется, раскрывает разнообразные стороны окружающего мира, развивает внимание, логическое мышление, приобретает определённые навыки и умения.

Поэтому я считаю, что изучение и освоение детьми правил дорожного движения, будучи неотъемлемой частью практической деятельности, при специальной организации и отборе содержания, является действенным методом в педагогической, воспитательной и социально-адаптивной работе с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по организации работы с детьми по правилам дорожного движения

Настоящие методические рекомендации составлены в целях активизации урочной и внеурочной работы по профилактике детского дорожно­транспортного травматизма среди обучающихся и их родителей....

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Данная программа составлена для учащихся специальной (коррекционной) школы. Включает комплекс профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения. Состоит из тематического планирования вос...

Организация совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по формированию безопасности дорожного движения.

Советы по подготовке материала для повторения правил дорожного движения в старшей группе ДОУ...

Беседа-пятиминутка по профилактике несчастных случаев с детьми на дороге "БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ "

Цель:    Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге  с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.Задачи: - повтори...

Конструкт обучающего занятия с дошкольниками по теме безопасности дорожного движения

Тема: «Путешествие в Страну Чудес»Возрастная группа (участники): дети старшей  группыФорма  организации: групповая, подгрупповая,  индивидуальнаяСредства:Наглядные: презента...

Занятие по внеурочной деятельности "ОБЖ" БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Тема: «Безопасность дорожного движения»Цели:-Закрепить  знания учащихся  по   правилам  дорожного движения и безопасности на дорогах и в транспорте; воспитать...

СОЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ВСЕ ВМЕСТЕ!» привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удержив

Привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне ...