Здоровье ребёнка – здоровье общества. Профилактика детского травматизма, обеспечение контроля за безопасностью ребёнка в каникулярный период
консультация по обж на тему

Ламзина Татьяна Александровна

Цели и задачи:

 

•Показать значимость здорового образа жизни для развития нравственных качеств и профессионального становления личности ребёнка, будущего их утверждения в жизни;

•Убедить родителей в необходимости обсуждения и решения в семье проблемы курения ребёнка;

•Помочь родителям получить достоверную информацию о наркотиках и их влиянии на личность,

•Сформировать у родителей адекватное понимание проблемы существования  болезней  алкоголизма, наркомании, токсикомании; желание предупредить проблему.

•Ориентировать родителей на повышенное внимание к состоянию здоровья своих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie._profilaktika_travmatizma.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Здоровье ребёнка – здоровье общества. Профилактика

детского травматизма, обеспечение контроля за безопасностью

ребёнка в каникулярный период»

Цели и задачи:

•Показать значимость здорового образа жизни для развития нравственных качеств и профессионального становления личности ребёнка, будущего их утверждения в жизни;

•Убедить родителей в необходимости обсуждения и решения в семье проблемы курения ребёнка;

•Помочь родителям получить достоверную информацию о наркотиках и их влиянии на личность,

•Сформировать у родителей адекватное понимание проблемы существования  болезней  алкоголизма, наркомании, токсикомании; желание предупредить проблему.

•Ориентировать родителей на повышенное внимание к состоянию здоровья своих детей.

Все знают, что здоровье человека во многом зависит от разумного, бережного отношения к нему в детстве и юности.

Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Вести здоровый образ жизни - это значит, такой способ жизни людей, который обеспечивает им сохранение и укрепление здоровья.

-Итак, с чего должен начинаться день любого человека?

-Правильно, с утренней зарядки.    

Комплексы можно составлять самостоятельно и обязательно добавить бег. Ещё с древних времён говорили: "Если хочешь быть сильным – бегай,

Если хочешь быть красивым – бегай,

Хочешь быть умным – бегай”.

 Бег вовлекает в нагрузку весь организм от самой малой мышцы до крупных жизнеобеспечивающих систем. Бег улучшает обменные процессы, помогает формировать хорошую осанку и стройность фигуры, способствует эффективному укреплению здоровья и снижению заболеваемости.

  Но не только бег, а и обыкновенная ходьба тренирует мышцы, сердце, дыхание, способствует улучшению обмена веществ. Важно правильно дышать во время ходьбы. Дышите через нос, ведь известно, что человек, который дышит через рот - раб простудных заболеваний. Чтобы восстановить работоспособность во время приготовления домашних заданий, рекомендуется при появлении первых признаков усталости сделать перерыв с несложными физическими упражнениями. Упражнения  для снятия напряжения с мышц, окружающих глаза следует выполнять сидя, не прилагая никаких усилий, используя минимум силы.

1.Мягко переводить глаза вверх и вниз 6 раз (медленно, насколько возможно вверх и насколько возможно вниз )

2.Из стороны в сторону, не прилагая усилий, 6 раз.  

3.Двигать глазами медленно и мягко по кругу в одну сторону, затем в другую по 4 круга .

4.Переводить взгляд с указательного пальца правой руки на большой предмет (окно, дверь), отстоящий на 3-4 м.

5.Переводить взгляд туда и обратно 10 раз в достаточно быстром темпе.

  После нескольких часов работы за школьной партой ребёнку необходим активный отдых, подвижные игры, а не сидение за компьютером.

Какой же вывод можно сделать? Физкультура и спорт должны сопровождать человека всю жизнь. А чтобы многое успеть за день, надо придерживаться определённого распорядка дня, то есть режима дня.

 Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми.

Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни. А это значит:

•поддержание физического здоровья,

•отсутствие вредных привычек,

•правильное питание,

•альтруистическое отношение к людям,

•радостное ощущение своего существования в этом мире.

Результатом здорового образа жизни подростков является физическое и нравственное здоровье. Не случайно в народе говорят: "В здоровом теле — здоровый дух”.

Психологи установили, что самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек являются дошкольный и школьный. Человек может многое восполнить из того, что недодала ему природа, закаляя свой организм и повышая его выносливость. Но в то же время может стать и расточителем своего здоровья, относясь к себе бездумно, ведя неправильный образ жизни. Поэтому, важнейшая обязанность родителей - привить ребятам навыки сохранения и укрепления своего здоровья. Ко всем можно отнести слова академика Быкова: "Беда наша в том, что мы впервые задумываемся о своём здоровье только в том случае, когда уже "поломан механизм, и нужно думать о его починке. Ещё в 19 веке Ушинский писал: "Важнейшим условием, повышающим работу памяти, является здоровое состояние нервов, для чего необходимы физические упражнения. Гимнастика, прогулки на свежем воздухе и вообще всё, что укрепляет нервы, имеет большое значение для здоровья и памяти”.

Здоровый образ жизни — это радость для больших и маленьких, но для его создания необходимо соблюдение нескольких условий:

•создание благоприятного морального климата, что проявляется в доброжелательности, готовности простить, понять, стремление прийти на помощь, сделать приятное друг другу,

•тесная искренняя дружба детей, родителей, педагогов. Общение — великая сила, которая помогает понять ход мыслей ребенка и определить склонность к негативным поступкам, чтобы вовремя предотвратить их,

•повышенное внимание к состоянию здоровья детей.

Ничто так не влияет на микроклимат в коллективе, как экскурсии на природу, подготовка к праздникам, которые обладают большими возможностями и преимуществами по сравнению с учебной работой.

 Ученики нашей школы постоянно участвуют в спортивных соревнованиях. Многие показывают хорошие результаты.

Здоровый образ жизни — залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем.

Да, настало время, когда каждый должен не только думать о своем здоровье, но и действовать, так как к здоровому образу жизни, счастью, долголетию дорогу ты выбираешь сам! Дорога жизни бывает трудна. Хотелось бы, чтобы на вашем жизненном пути и на пути ваших детей никогда не встречались губительные дорожные знаки: "СПИД”, "Алкоголь”, "Наркотики”, "Никотин” и др.

Подрастают наши дети. Из маленьких и беспомощных они превращаются в подростков. Растут дети, серьезнее становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Главной ценностью является здоровье, и наша, и ваша задача, помочь им сохранить этот дар природы.

Подростковый возраст – это возраст самоутверждения.  Дети пытаются самоутвердиться, занять свое место в этом мире, в семье, в школе, в классном коллективе и на улице.

И основной задачей  родителей,  школы становится – помочь понять, какие ценности главные в жизни, объяснить подростку, что красота (а ведь каждый из них хочет быть красивым и любимым) – это красота физическая, духовная, это  -  здоровье. По исследованиям ученых здоровье человека на 50% - его образ жизни, на 20% - наследственность, еще 20 % - окружающая среда и только 10% - здравоохранение.

 Большое значение для сохранения здоровья детей имеет организация питания. Все ученик нашей школы получают горячий обед из двух блюд. Воспитанники группы продлённого дня горячий завтрак и полдник. Дети с удовольствием посещают школьную столовую.

Правильное питание – это то, о чем должны заботиться родители в первую очередь, желая увидеть своего ребенка здоровым. Когда – то древнегреческий философ Сократ дал человечеству совет: "Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть”. Никто еще не оспорил Сократа, но следуют его советам немногие. Родителям нельзя забывать о том, что соблюдение режима питания – основа здорового образа жизни. Правильное питание организовать не просто. Нужно заботиться о том, чтобы в рационе ребенка правильно сочетались различные продукты и химические вещества. Нужно учитывать и продолжительность приемов пищи и продолжительность интервалов между этими приемами. Разумный режим питания обеспечивает слаженную, без перебоев и перегрузок, работу желудочно-кишечного тракта, хорошее усвоение пищи и нормальное течение обмена веществ, а в результате прекрасное самочувствие. Растущему организму подходит четырехразовое полноценное питание. В ваших силах обеспечить ребят знаниями о правильном режиме питания. Особенно хочу обратиться к родителям девочек. В подростковом возрасте недовольство собой и своей внешностью, может подвигнуть их на применение различного рода диет, которые не всегда полезны для растущего организма, а часто приносят ему непоправимый вред.

Сегодня я хотела бы предложить вам еще раз задуматься и о привычках, здоровых и нездоровых. Как уберечь своего ребенка от курения, алкоголя, наркотиков. Возможно, мы не найдем с вами сегодня уникального рецепта, но попытаемся.

Привычка – вторая натура. Мы часто слышим эти слова. Привычки – это автоматические действия, которые проявляются у человека независимо от их желаний. Полезные привычки помогают почувствовать себя собранными, готовыми к преодолению трудностей. Они помогают человеку при стрессе, в условиях дефицита времени. Но есть и вредные привычки и в наших с вами силах сделать так, чтобы у наших детей их было как можно меньше.

Как я уже сказала, переходный возраст – возраст самоутверждения. Как просто почувствовать себя взрослым, затянувшись сигаретой или попивая пивко, сидя на лавочке в компании сверстников. Наши дети считают, что таким образом они станут старше, с ними будут считаться.

Что же можем сделать мы с вами, именно вместе, а не по отдельности. В школе проблему вредных привычек решают педагоги, психологи, с вредными привычками борются родители.

Все люди, в том числе и подростки, владеют информацией о вреде курения, алкоголизма и наркотиков, они уже знают, к чему ведут эти невинные шалости. В школе есть дети, которые курят. Очень хочется в вас, родителях, найти поддержку, чтобы мы с вами шли в одном направлении и прививали нашим детям тягу к здоровому образу жизни.

И, наконец, самый сложный этап нашего разговора. Это проблема, о которой каждый из нас не хочет думать, считая, что уж нас точно она обойдет стороной.И проблема эта – наркомания. Мы живем в сложное время, и, главное, уберечь наших детей от этого зла. К сожалению, возрастает подростковая преступность, чаще мы слышим о наркомании, токсикомании, об употреблении химического вещества «насвай» среди подростков. Итак, наркотики сегодня – реальность и что мы должны знать об этом:

1.Наркотик – средство, которое постоянно увеличивает потребность в его использовании..

2.Привязанность к наркотикам ведет к деградации личности подростка, резко снижается работоспособность, память, внимание.

3.Наркотики – это постоянные траты денег, а подросток может либо взять их у родителей ,либо украсть, отсюда возрастание подростковой преступности.

4.Химическое вещество «насвай» способно вызывать никотиновую зависимость, различные осложнения в виде раковых заболеваний ротовой полости и желудочно-кишечного тракта, общие психические нарушения, что правоцирует заболевания, ранее несвойственные подростковому возрасту .

5.Насвай - табачная пыль, смешанная с клеем, известью, водой; различные растения, приправы, махорка, табак, куриный помет, или верблюжий кизяк. Употребление-дело хлопотное. Внешний вид - зеленые шарики, крупные пропитанные, зелёные зёрнышки; в другом случае - серовато-коричневый порошок, почти чёрный. Насвай не курят, как говорят «чикают,» «кидают», закладывают под нижнюю или верхнюю губу, под язык, в носовой полости  и держат в ожидании эффекта. При попадании порошка на губы,  они покрываются волдырями,  язвами. У начинающих потребителей именно рвота описывается как основной компонент. Изготавливается в домашних условиях, фабричного производства нет. Поскольку основным компонентом  является табак, у подростков быстро развивается никотиновая зависимость. У детей потребление быстро переходит в привычку, становится нормой.  В основном, учащиеся нашей школы  знают о вредных последствиях употребления  наркотиков и других токсических веществ на организм человека, Информацию получают в большинстве случаев от родителей, учителей, из интернета, по телевидению. К курению, алкоголю, наркотикам относятся  негативно. Желают быть здоровыми, не курят, не пьют, занимаются спортом.

Специалисты выделяют факторы, способствующие привлечению подростка к наркотикам и родители должны их знать и иметь в виду:

Сложность взаимоотношений со старшими или отсутствие контроля со стороны родителей;

Отдельные подростки стараются, таким образом, привлечь к себе внимание коллектива сверстников любой ценой, из-за того, что привыкли к повышенному вниманию со стороны родителей.

Нередко, используется сила принуждения, особенно к слабовольным, либо к подросткам, лишенным внимания взрослых.

Каждый родитель должен хорошо представлять признаки пристрастия ребенка к наркотикам:

1.резкая смена друзей

2.резкое ухудшение поведения

3.изменение пищевых привычек

4.случаи забывчивости

5.резкие перемены настроения

6.полная утрата прежних интересов

7.частое упоминание о наркотиках в шутках и разговорах.

Однако быть внимательным, это не значит пристально следить за каждым шагом ребенка и подозревать его во всем плохом. Это значит – любить и поддерживать его.

И в заключение своего выступления я сформулирую основные принципы поддержки подростка:

•терпение

•внимание

•тактичность и деликатность

•точные используемые слова, как важный  инструмент в отношениях

•умение поставить себя на место ребенка

•гибкая система контроля, не давлеющая над сознанием ребенка, а поддерживающая его

•ознакомление подростка с научными фактами и сведениями о вреде вредных привычек.

Впереди лето, а это значит, что многие дети остаются предоставленными сами себе. Опасность предостерегает их на дороге, в лесу, водоеме. Пройдите с малышами по дороге, где они ходят, напомните о правилах безопасности, выберете менее опасную дорогу. Напомните детям постарше о правилах езды на велосипеде, выберете менее опасный маршрут. Посетите вместе с ним место купания, маленьких не отпускайте на пруд одних. Старшим напомните о комендантском часе, определите точное время вечерних прогулок. Устраните проблемы с «мотоциклами». Чаще поддерживайте связь по телефону. Давайте помнить поговорку «Бережёного -  бог бережет».

 Семья для подростка – это опора, именно в семье ребенок должен чувствовать себя защищенным, нужным и понятым. Здоровье нужно беречь - ведь оно дороже золота, как говорит народная мудрость. ________________________________________

МБОУ «Редкодубская СОШ»

Родительское собрание

«Здоровье ребёнка – здоровье общества. Профилактика детского травматизма, обеспечение контроля за безопасностью

ребёнка в каникулярный период»

Подготовила: Ламзина Т.А.

                                       Редкодубье 2016 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения

   Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий я...

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Данная программа составлена для учащихся специальной (коррекционной) школы. Включает комплекс профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения. Состоит из тематического планирования вос...

Статья: "Профилактика детского травматизма. Безопасность-залог здоровья".

Статья содержит программу по трофилактике детского травматизма в школе....

Памятка для родителей "Профилактика детского травматизма в зимний период"

Дети ведут себя очень активно и зимой, и летом. Однако именно в зимний период значительно возрастает число травм и переломов костей. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка прав...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ Здоровый ребёнок – здоровое общество.

Выступление на родительском собрании на тему   "Здоровый   ребёнок – здоровое  общество."Задачи  родительского  собрания: убедить  родителей   в...