Беседа по правилам дорожного движения. Тема "Правила поведения в жилых зонах и дворовых территориях"
план-конспект занятия по обж (1 класс)

Мусаева Елена Аркадьевна

для учителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Правила поведения в жилых зонах и дворовых территориях»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9»,

 г. Когалым

Класс: 1

Цель:

- рассмотреть  понятие терминов: жилая зона и дворовая территория;

- сформировать целостное представление о правилах поведения в жилых зонах и дворовых территориях как водителей, так и пешеходов.

Ход беседы:

- Ребята, чем отличаются жилая зона от  дворовой  территории?

- Во-первых, жилая зона обозначается соответствующими знаками:

Знак 5.21 Жилая зонаЗнак 5.22 Конец жилой зоны

- Дворовой территорией считается пространство, ограниченное зданиями по периметру, внутри которого, как правило, размещаются детские площадки, места для отдыха, зеленые насаждения, местные проезды к домам, школам, детским садам и т. п. 

- В отличие от жилой зоны, дворовые территории не обозначаются дорожным знаком и не имеют сети улиц местного значения и проездов. Однако все ограничения на движение транспортных средств действуют и на этих территориях.

- Т.е. определение жилая зона не всегда соответствует определению дворовая территория, потому что жилая зона может являться частью дворовой территории. Справедливо и обратное, дворовая территория может являться частью жилой зоны.

- Именно поэтому правила  дорожного движения распространяются и на дворовые территории, и на жилые зоны. В большинстве случаев это приводит к тому, что водители забывают правильный порядок движения в жилой зоне.

- Рассмотрим правила поведения в жилых зонах и дворовых территориях для водителей, регламентирующие парковку во дворах.

- В жилой зоне и на дворовой территории запрещена стоянка с работающим двигателем. Если транспортное средство не движется в течение более 5 минут и при этом не происходит посадка пассажиров или выгрузка грузов, то оно выполняет стоянку.

- Ребята, а как вы думаете, почему запрещена стоянка с работающим двигателем? (Ответы детей.)

- Следующее правило для водителей: «На дворовой территории запрещена стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, вне специально отведенных мест (обозначенных дорожными знаками или разметкой)».

- Обращаем Ваше  внимание, что на дворовой территории также запрещается ставить автомобиль и на газоне. Штраф за стоянку на газоне зависит от региона Российской Федерации и может быть достаточно крупным (несколько тысяч рублей).

- С каждым месяцем на дорогах нашей страны увеличивается количество так называемых "лежачих полицейских".

- Ребята, кто может ответить на вопрос «Что такое лежачий полицейский?» (Ответы детей.)

- А как вы думаете, для чего на дорогах установлены «лежачие полицейские»? (Ответы детей.)

- Представляют они из себя искусственное возвышение дороги, предназначенное для того, чтобы водители автомобилей сбрасывали скорость на данном участке дороги.

-  Очень часто их можно увидеть возле школ, детских площадок и прочих мест, где на дорогу могут выбежать дети. Но немало лежачих полицейских ставят и там, где присутствуют опасные повороты или прочие места с повышенной вероятностью возникновения ДТП. С недавних пор без лежачих полицейских не обходится и ни одна парковка какого-нибудь супермаркета.

- Кстати, знаки "Жилая зона" в настоящее время встречаются в России достаточно редко, поэтому далее будем делать акцент на рассмотрении правил для дворовой территории.

- Существуют особые требования, относящиеся к выезду из двора или из жилой зоны. При выезде с дворовой территории водитель должен уступить дорогу всем участникам дорожного движения, независимо от того в каком направлении движутся другие участники движения, всем им следует не создавать помех.

- Сквозной проезд через жилую зону или дворы правилами запрещен. Однако никто не мешает Вам в случае необходимости остановиться на 5-10 секунд во дворе и продолжить движение. В этом случае штраф ГИБДД не будет наложен.

- Максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории в настоящее время составляет 20 км/ч. При этом штрафы за превышение скорости на дворовой территории, не отличаются от штрафов для других мест, т.е. движение по двору со скоростью 80 км/ч приведет к лишению прав.

- При движении по дворовой территории пешеходы могут двигаться не только по тротуарам, но и по проезжей части. Пешеходы имеют преимущество, т.е. водитель в жилой зоне должен уступать дорогу пешеходам.

- При этом пешеходы не должны создавать необоснованных помех автомобилям, т.е. например, курить посреди узкой проезжей части, когда во двор пытается въехать пожарный автомобиль со спецсигналами.

Ну и последнее правило, относящееся к жилым зонам и дворам, запрещает в них учебную езду.

- Размер штрафа за превышение скорости зависит от того, на сколько водитель превысил допустимую скорость и может составлять от 100 рублей до лишения прав на 6 месяцев.

- Что касается штрафа за остальные нарушения, допущенные на дворовой территории, то в настоящее время он составляет 500 рублей.

- Ребята, будьте внимательны при движении в жилой зоне или дворовой территории, ведь от этого зависит Ваша жизнь.

- Играйте только на площадках, отведённых для игр.

- Прежде чем продолжить путь в районе жилой зоны или дворовой территории убедитесь, что транспортное средство остановлено и водитель  Вас пропускает, только после этого продолжайте свой путь.

- Постоянно напоминайте правила дорожного движения родителям и друзьям.

- До свидания, ребята! Удачи на дорогах!

Источники:

  1. http://www.vashamashina.ru/lpolice.html
  2. http://pddmaster.ru/pdd/pravila-dorozhnogo-dvizheniya-dlya-zhiloj-zony-i-dvorovoj-territorii.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект беседы по правилам дорожного движения "Мы пешеходы"

Беседа проходит в игровой форме, обучающая, поучительная, ознакомительная....

Беседа по правилам дорожного движения "В городе дорожных наук"

Беседа с учащимися 4 класса по обобщению знаний учащихся по правилам дорожного движения и продолжение формирования навыков безопасного поведения на улицах и дорогах....

Беседа по правилам дорожного движения. Тема: «Мы пассажиры»

Беседа по правилам дорожного движения...

Беседа по правилам дорожного движения " В городе дорожных наук"

Беседа с целью обобщения знаний детей по правилам дорожного движения. В ходе беседы продолжаем формировать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, формировать навыки самостоятельного мышлени...

Конспект тематической беседы по правилам дорожного движения «Дорожные знаки»

Конспект тематической беседы по правилам дорожного движения «Дорожные знаки»...