План открытого урока по безопасности в 4 классе "Безопасность на водоёмах".
план-конспект урока по обж (4 класс)

Попова Ирина Антоновна

План -конспект урока по безопасности в 4 классе "Безопасность на водоёмах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-konspekt_bezopasnost_na_vodoyomah.docx158.41 КБ

Предварительный просмотр:

План открытого урока по безопасности                                                                                                                         в 4 классе.

Педагог- организатор: Попова Ирина Антоновна

Тема урока: «Безопасность на водоемах»

Цели урока:

Учебные:  познакомить обучающихся с наиболее часто встречающимися опасными ситуациями при отдыхе на водоёмах.

Воспитательные: воспитывать учебно-познавательную активность учащихся;                                             формировать интерес к здоровому и безопасному образу жизни.

Учебные вопросы:                                                                                                                                              1.Правила безопасного поведения на воде.                                                                                                    2.Безопасный отдых на водоемах.

Тип урока: формирования новых знаний и умений

Вид урока: комбинированный

Время провидения урока: 45 минут

№ п/п

Содержание

Дозировка

Работа обучающихся

Подготовительная часть

14 минут

1

2

3

Вводная часть.      Организационный момент    Проверка готовности класса к уроку, приветствие, проверка наличии учащихся.                                        Актуализация знаний                                                     

Вспомним пройденный материал предыдущего урока «Безопасное поведение на водоемах в различных условиях».                                                                              Опрос пройденного материала:

1. Как вести себя вблизи водоем?

2. Как вести себя на воде?

3. Какие опасности могут возникнуть на воде?

Мотивация и целеполагание

- Сегодня познакомимся с безопасным отдыхом на водоемах.

-Будем развивать способности распознавать возможные опасности, самостоятельно мыслить и принимать решения.

2 мин.

7 мин.

5 мин.

Обучающиеся встают, приветствуют преподавателя, садятся

Отвечают на вопросы

Выдвигают гипотезы, формулируют тему и цели урока

Основная часть

28 минут

4

Формирование новых знаний, умений                    

Безопасный отдых на водоемах.                                                          Многие современные города и населенные пункты расположены на берегах рек, озер или морей, во многих есть пруды, водохранилища и др.                                

Летом в жаркую погоду лучший отдых – на берегу реки, озера или водохранилища, но надо помнить, что не во всех местах можно купаться. Если на берегу установлен знак «Купаться запрещено», не следует нарушать этого запрета, как бы ни было велико желание искупаться. Перед входом в воду обязательно обследуйте акваторию.

Первое правило безопасного поведения человека на воде заключается в знании мест, где вода в водоемах проверена и не представляет опасности для здоровья человека, где купание разрешено.

Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, то необходимо вначале тщательно обследовать берег и убедиться, что место на песчаном берегу с хорошим спуском. 

Прежде чем войти в воду, нужно внимательно обследовать акваторию, примыкающую к берегу, не торчат ли из воды коряги, не притаились ли на дне топляки.

Дно должно иметь постепенный уклон без ям, уступов, водорослей, острых камней, стекла и других опасных предметов. Нужно присмотреться к воде. Если она не спокойна, значит, здесь могут оказаться подводные ямы, ключи густые водоросли. 

После того, как выбрано подходящее место, следует наметить предел, за который нежелательно заплывать. В воду следует входить осторожно. Никогда не надо прыгать в воду в незнакомых местах.

Купаться лучше утром или вечером когда солнце греет, но нет опасного перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19. С, температура воздуха 20-25 С. 

Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Начинать купание следует при температуре воды не ниже 20 градусов.

Наиболее приемлемые режимы купания-  -при температуре воды 18С - 6-8 минут,  -при температуре воды 20С – 10-12 минут,  -при температуре воды 24С – 15-20 минут.  Ни в коем случае нельзя купаться до озноба, могут возникнуть судороги, остановка дыхания, потеря сознания. Судорожные сокращения мышц, часто служат причиной несчастных случаев. 

Если судорогой свело руки или ноги нужно сохранять спокойствие и продолжать плыть на спине. При ощущении стягивании пальцев надо быстро с силой сжать кисть в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в сторону и разжать кулак. При судороге в икроножной мышце надо двумя руками, наклонившись обхватить пострадавшую стопу и силой потянуть на себя за пальцы

При судороге бедра – ухватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки и согнув ее в колене потянуть назад к спине. Работа сведенной мышцей ускоряет исчезновение судорог.

Нельзя резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. Резкое рефлекторное сокращения мышц влечет за собой остановку дыхания. 

Если вас захватило течение и понесло в незнакомое место, нельзя поддаваться панике. Не надо пытаться плыть против течения, можно выбиться из сил. Лучше плыть по течению вниз, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу.

Внимание!  Никогда не следует подплывать к водоворотам – это самая большая опасность на воде. Они затягивают купающегося на большую глубину и с такой силой, что даже опытный пловец не в состоянии выплыть.

Попав в водоворот нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность

Нырять можно только там, где имеется большая Губина, прозрачная вода и ровное дно.  Нельзя плавать за ограничительные знаки

Доказать свое умение плавать можно проплыв несколько раз одну и ту же дистанцию вблизи берега

Запрещается купаться в зоне водозаборных станций, плотин пристаней, причалов и других гидротехнических сооружений

Нельзя подплывать к проходящим судам. Если пароход идет против течения реки, то плывущего может затянуть под судно

Не следует плавать на надувных предметах. Надувные камеры, матрацы очень легки, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния.

Особой осторожности требует купание с маской, трубкой и ластами. Нельзя плавать с трубкой при сильном волнении моря. Плавать надо только вдоль берега и обязательно под постоянным наблюдением, чтобы вовремя могли прийти на помощь. 

Во время игр на воде ни в коем случае нельзя подавать ложные сигналы бедствия типа: «Я тону, на помощь!» Имитация несчастного случая может привести к тому, что окружающие, привыкшие к ложным вызовам, не придут на помощь тому, кто по-настоящему тонет. 

Не следует входить в воду вспотевшим и разгоряченным, сразу после приема солнечных ванн или после подвижных игр. Прежде чем войти в воду, необходимо охладиться, отдохнуть в тени. Не рекомендуется входить в воду сразу после приема пищи. Сделайте перерыв не менее 1 часа.

 https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/04ba/00022799-98cd844c/img21.jpg

Необходимо научиться отдыхать на воде, не терять самообладания и правильно действовать в критической ситуации, не стесняться звать на помощь.

Давайте запишем ряд простых правил поведения на воде которые необходимо строго соблюдать.

1. купаться можно только в разрешенных местах только при присутствии взрослых;

2. нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.

3. не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли и тина;

4. нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, опасно даже для умеющего хорошо плавать;

5. нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.

6. нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки и выплывать на фарватер.

7. нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя.

8. Если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

9. Если попал в водоворот, не пугайся, набери побольше воздуха, нырни и посторайся резко свернуть в сторогу от него;

28 мин.

Слушают преподавателя, задают вопросы, делают записи

Опрос учащихся по пройденному материалу на степень освоенности.

1. Как выбрать место для отдыха и купания на воде?

2. Правила безопасности при купании?

3. Что делать если возникла судорога, прихватило течение, попали в водоворот?

Заключительная часть

3 минуты

5.

Подведение итогов, задание на самоподготовку.

Оценка деятельности обучающихся на уроке, выставление оценок с комментариями.

Инструктаж задания на самоподготовку.

Прочитать по книге тему «Безопасный отдых на водоемах» и ответить на вопросы.

3 мин.

Анализируют свою деятельность на уроке. Записывают задание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План открытого урока по хореографии в 4-ом классе.

Тема: Овладение элементами народного и бального танца на основе элементов классического танца.    Цель: Объяснение ученикам, что основой танцевального искусства является классичес...

План открытого урока по чтению в 3 классе

Тема: Г.Скребицкий "Передышка"Цель: развитие речи учащихся на уроке, воспитания бережного отношения к природе, развивать и улучшать технику чтения....

Открытый урок по безопасному поведению на воде "Оттепель"

В работе предоставлены вниманию основные правила поведения во время оттепели . Правила оказания первой помощи....

ОТКРЫТЫЙ урок : «Правила безопасности при общении с природой»

ОТКРЫТЫЙ урок : «Правила безопасности при общении с природой»...

Открытый урок по окружающему миру 4 класс "Водоёмы нашего края"

Урок по окружающему миру на тему "Водоёмы нашего края!" (САмарская область) По программе "Школа России"...

План открытого урока по окружающему миру Тема урока: «Кто что ест?» УМК «Школа России»

1) классифицировать животных по группам, приводить примеры животных разных групп; 2) формирование умения характеризовать животных по типу питания, анализировать схемы цепей питания и моделировать...

Конспект открытого урока "Пожарная безопасность"

Конспект открытого урока "Пожарная безопасность"...