Родительское собрание 3 класс,1 четверть
презентация к уроку (3 класс)

Пешкова Е.А.

Проблемы в обучении.Как помочь ребенку учиться?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranieno1.pptx606.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание в 3 классе I четверть Пешкова Е.А. учитель начальных классов

Слайд 2

Тема: «Проблемы в обучении. Как помочь ребёнку учиться?»

Слайд 3

Повестка собрания: 1. Проблемы в обучении. Как помочь своему ребёнку хорошо учиться. 2. Предварительные итоги I четверти. 3. Безопасность детей. 4. Орг. вопросы, вопросы учебной деятельности.

Слайд 4

Не самоустраняйтесь в процессе воспитания и обучения своего ребенка

Слайд 5

воспитывать в ребенке чувство ответственности за то, что он делает Чувство ответственности – залог успеха в учебе и жизни НЕОБХОДИМО

Слайд 6

Помощь детям должна быть эффективной, грамотной и должна идти в трёх направлениях: организация режима дня; контроль за выполнением домашних заданий; развитие самостоятельности.

Слайд 7

Организация режима дня позволяет ребёнку: легче справиться с учебной нагрузкой; защищает нервную систему от переутомления, т.е. укрепляет здоровье.

Слайд 8

Контроль должен быть систематическим , а не от случая к случаю и не ограничиваться вопросами: - какие отметки получил? - выполнил ли уроки? Контроль за выполнением домашних заданий

Слайд 9

Во 2 классе от 1 часа - до 1,5 часа В 3 классе от 1,5 часа - до 2 часов В 4 классе от 2 часов - до 2,5 часа Время выполнения домашнего задания

Слайд 10

как бы ни манила хорошая погода за окном, какая бы интересная передача ни шла по телевизору, какие бы гости не нагрянули, уроки должны быть сделаны всегда и сделаны хорошо Выработка привычки обязательного выполнения д/з:

Слайд 11

Урок бабочки

Слайд 12

«Если ребёнку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. При этом возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому».

Слайд 13

Проблемы на уроках чтения Основными причинами замедленного темпа чтения являются: низкий уровень внимания и памяти; маленький словарный запас; регрессия – возвратные движения глаз; (водим пальчиком) неразвитый артикуляционный аппарат (скороговорки)

Слайд 14

Как помочь ребенку ? Чтение текста не менее 4 – х раз Отрабатывать выразительное чтение Пересказывать дома несколько раз Посещать библиотеку Читать ежедневно книги из библиотеки, вести дневник читателя

Слайд 15

Проблемы на уроках русского языка Слабое развитие мелкой моторики рук Отсутствие навыка фонематического анализа Бедность словарного запаса Орфографическая зоркость

Слайд 16

Орфографическая зоркость – это способность (или умение) быстро обнаруживать в тексте орфограммы и определить их типы. Орфографическая зоркость предполагает также умение обнаруживать ошибки, допущенные пишущим (собственные ошибки или чужие).

Слайд 17

Критерии сформированности орфографической зоркости умение обнаружить орфограмму; умение определить её тип; умение применить правило; умение осуществить контроль и самоконтроль.

Слайд 18

Развитие орфографической зоркости: Комментированное письмо Письмо с проговариванием Письмо с пропуском орфограмм Письмо по памяти Изложения

Слайд 19

Развитие орфографической зоркости: Списывание Скоростное письмо Диктанты Моделирование правила

Слайд 20

Как помочь ребенку ? Работа с памяткой (работа над ошибками); Понимание правил (не зубрить); Повторение словарных слов и правил.

Слайд 21

повторить правила; прочитать задания, повторить, что нужно сделать; прочитать и выполнить все задания устно; выполнить задание письменно; проверить работу. Выполняя упражнение по русскому языку:

Слайд 22

Проблемы на уроках математики Незнание таблицы умножения Порядок выполнения действий Незнание компонентов действий Непонимание задач Геометрический материал (черчение отрезков и основных фигур не по размерам)

Слайд 23

прочитать задачу, представить о чём говорится; кратко записать условие, схему; пояснить, что обозначает каждое число, повторить вопрос задачи; подумать, можно ли сразу ответить на вопрос задачи; если нет, то почему; Решение задачи:

Слайд 24

составить план решения задачи; проверить решение; записать решение в тетрадь. Решение задачи:

Слайд 25

оформление; выполнение работы над ошибками. На что обратить внимание?

Слайд 26

Проблемы на уроках окр. мира Пересказ; Ответы на вопросы; Тесты; Сообщения; Творческая работа. Виды опроса учащихся:

Слайд 27

В конце концов, радуйтесь тому, что у вас есть такое счастье – с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родительского собрания 3 класс 2 четверть

Предлагаю  посмотреть презентацию для родительского собрания...

Презентация к родительскому собранию "Учение шаг за шагом" 3 класс )третья четверть

 Проводится в виде круглого стола. Родители работая в группах отвечают на вопросы, разбирают ситуации различного характера, делают совместные выводы.Родители  должны дать понять ребён...

Родительское собрание в 1 классе на конец I четверти «Организация учебной деятельности в 1 классе. Подведение итогов I четверти».

Родительское собрание в 1 классе "Организация учебной деятельности в 1 классе. Подведение итогов I четверти" проведено в конце первой четверти. Цель собрания: выявить представления родителей...

Родительское собрание в 1 классе на конец III четверти "Выполнение домашнего задания – залог успешной учебы. Подведение итогов III четверти."

Родительское собрание "Выполнение домашнего задания - залог успешной учебы. Подведение итогов III четверти" было проведено с целью: дать рекомендации родителям по оказанию помощи детям в при...

Родительское собрание 4 четверть

Родительское собрание за  4 четверть во 2 классе совместно с детьми....

Родительское собрание 1 четверть 4 класс.

Тема родительского собрания" Особенности обучения в 4 классе"...