Медлительность
статья по теме

Баталова Ольга Владимировна

Статья для родителей медлительных детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_o_medlitelnosti.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Я -  «копуша».

Ира росла «незаметно» (так сказала ее мама). Даже пер вый год, обычно самый трудный для родителей, не был ни бес сонным, ни беспокойным, даже ночами девочка спала по 10— 12 часов, правда, ела без охоты. Ира вовремя пошла, начала говорить, но «каждое слово — золото». Нельзя сказать, что была она невеселой, отличала ее какая-то «скованность, вя лость». До трех лет мама была с ней дома и особых контактов с детьми старалась избегать, так как кончались они всегда Ириными слезами, «дети ее обижали, вечно отнимали игруш ки, она очень огорчалась». К детскому саду привыкала долго, трудно и рада была любому поводу, чтобы остаться дома. Один раз, уже в старшей группе, наелась снега, «чтобы заболеть и не ходить в детский сад». Да и воспитательница не очень ее жаловала: «Вечно мне с ней одной приходится возиться: то одеваю, то раздеваю, то кормлю, иначе весь день над тарелкой просидит».

К школе Ира готовилась и пошла с большим желанием, но и первый день в школе запомнился слезами. Ира ничего не успевала, сторонилась детей, вздрагивала и терялась, когда на зывали ее фамилию, а громкоголосая и решительная учитель ница Валентина Николаевна приводила ее в ужас. Дома му чения продолжались: нужно было писать красиво и быстро, мама нервничала, а получалось все хуже и хуже, с чтением нелады. Ира замкнулась, часто «без причины» плакала, стала плохо спать (вскрикивала во сне, с трудом засыпала), а од нажды утром перед школой началась рвота. Вызвали врача, решили, что съела что-то не то. Несколько дней Ира не ходила в школу и все было в порядке. Но как только нужно было пойти в школу, рвота повторилась. Так продолжалось несколь ко недель, пока родителям не порекомендовали обратиться к врачу-психоневрологу. Все эти нарушения были проявлениями школьного невроза, который возник у медлительного ребенка в результате постоянного неуспеха.

К сожалению приведенный пример не единичен.

Медлительные дети не хуже и не лучше своих быстро соображающих сверстников. Это дети с другим типом нервной системы, но при этом по уровню общего психического развития они нисколько не отстают от подвижных детей. Свойственная им от природы низкая подвижность нервных процессов накладывает отпечаток прежде всего на их работоспособность: они могут справиться с теми же заданиями, что и импульсивные одноклассники, но при этом быстрее устают. У них меньше скорость и точность работы.

Медлительные дети отличаются не только темпом выполнения учебных и иных заданий, но и выраженными чертами характера. В силу отмеченных особенностей они часто бывают необщительными, замыкаются в себе.

Как правило, ни родители, ни учителя, не понимая состояния ре бенка, дергают его, торопят и ругают за школьные неудачи, упрекают в лени, не обращая внимания на все переживания ребенка. Постепенно повышается утомляемость, появляются головные боли, нарушается сон, теряется интерес к учебе. Ре бенок начинает работать еще медленнее, еще неувереннее.  Все это обусловливает появление у медлительных детей стрессов и неврозов, связанных с необходимостью приспосабливаться к постоянно возрастающему темпу жизни. За канчивается все, как правило, резким ухудшением психиче ского здоровья, и тогда уже нужна не только педагогическая коррекция, но и лечение.

Возникает вопрос: медлительность – особенность, с которой только следует считаться, или можно как-то исправить ее нежелательные последствия? Некоторые коррективы поведения возможны, но у детей с низкой подвижностью нервных процессов темп деятельности всегда будет несколько ниже, чем у детей с высокой подвижностью. Эта особенность сохраняется и у взрослого. Но не нужно считать это «плохим» качеством. Работа в оптимальном темпе у такого ребенка может быть и высокого качества, и высокоэффективной. Ведь нередко быстро – это тяп-ляп, а медленно, основательно – чаще с высоким качеством.  Главное, на начальном этапе обучения не «убыстрять» работу, а создать все условия, чтобы она соответствовала индивидуальному темпу ребенка.

Дорогие родители и педагоги, если вы научитесь ценить в своем ребенке, ученике то, что ему удается, помогать в том, что трудно, и быть снисходительными к тому, что не удается, особых проблем ни в школе, ни дома с медлительным ребенком не будет.

Наберитесь терпения. Работа с медлительными детьми очень утомительна и требует умения сдерживаться, не повышать голос. Необходимо спокойно повторять и объяснять одно и то же несколько раз без упреков и раздражения. Не торопите, не подгоняйте ребенка, не напоминайте ему о его медлительности, неловкости. По возможности разгрузите ребенка, снимите все дополнительные нагрузки. Проконтролируйте все элементы режима дня: сон, отдых на воздухе, питание, двигательную активность.

Помните, Вашему ребенку нужно время на «раскачку». Важно, чтобы взрослые всегда были спокойны и доброжелательны. Можно пошутить над «копушей», но по-доброму, без раздражения. Можно подчеркнуть это качество у себя, и пусть посмеется ребенок. Необходимо сделать все, чтобы, осознавая свою медлительность, ребенок в то же время не чувствовал свою ущербность, неспособность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Школьные трудности медлительных детей"

Данный материал предназначен для родителей и учителей. В нём рассматриваются трудности в обучении медлительных детей....

МЕДЛИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК

Статья о психологических особенностях медлительных детей. Какие школьные трудности бывают у медлительных детей? Почему временной  цейтнот  опасен для медлительных детей? Ответы на эти и друг...

Рекомендации родителям медлительных детей, испытывающих трудности в обучении письму и чтению

Медлительность – свойство нервной системы, поэтому нельзя заставить ребенка делать все так быстро, как хотят взрослые. Нельзя сравнивать медлительного ребенка с его подвижным сверстником. Быстры...

Как помочь медлительному ребёнку дома

Рекомендации для родителей...

Психологические игры и упражнения для работы с гиперактивными, тревожными, агрессивными,застенчивыми и медлительными детьми

Рекомендации и подробное описание практических игр и упражнений для работы с гиперактивными, тревожными,  агрессивными,застенчивыми и медлительными детьми....

Трудности обучения медлительных детей.

Медлительность—не болезнь, не нарушение развития, это просто индивидуальная особенность человека, особенность нервной системы. Медлительный ребенок вследствие  низкой подвижности нервных процессо...


 

Комментарии

Миронова Наталья Васильевна

Спасибо Огромное!Пригодится для собрания и индивидуальной беседы!