Психологические особенности обучения леворуких детей.
статья по теме

Люди с преимущественно левыми признаками более эффективно адаптируются к природным факторам среды, а не к социальным условиям, где у них выше вероятность срыва при стрессе по сравнению с другими вариантами профиля. Их неадаптивность может проявляться в ситуациях, способствующих развитию тревоги, страха.<?xml:namespace prefix = o /??>

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskie_osobennosti_obucheniya_levorukih_detey.docx19.48 КБ

Предварительный просмотр:

Психологические особенности обучения леворуких детей.

Люди с преимущественно левыми признаками более эффективно адаптируются к природным факторам среды, а не к социальным условиям, где у них выше вероятность срыва при стрессе по сравнению с другими вариантами профиля. Их неадаптивность может проявляться в ситуациях, способствующих развитию тревоги, страха.

Дети с выраженными левыми признаками более эмоциональны. Спокойные комфортные условия не влияют на проявление их высоких интеллектуальных способностей. Однако любые межличностные конфликты, трудности при вхождении в коллектив могут в существенной мере изменить и результаты их интеллектуальной деятельности. Подобная цепь событий может усилиться при поступлении в школу. Это может быть возможным и из-за гиперопеки со стороны родителей.

М.М. Безруких в своей книге «Леворукий ребенок в школе и дома» заметила, что есть дети, болезненность которых обусловлена не столько их физическим, сколько эмоциональным состоянием, иными словами стресс снижает иммунитет. В этом случае можно говорить о том, что родители могут спровоцировать у ребенка такое поведение. Здесь следует обратить внимание, что дети с левым профилем – весьма одарены в интеллектуальном отношении, поэтому они быстро неосознанно схватывают эту связь: плач - пребывание дома.

Если родители нетревожны, если они ставят задачу обучения ребенка самостоятельности, то во время болезни они создают ему условия точно такие, какие были и вне болезни. В этом случае и у ребенка с левым профилем не вырабатывается механизм использования болезни для снятия нагрузки.

Ребенок, у которого этот механизм уже сформирован, будет и в школе


пользоваться этим методом. У подобных детей к концу первого года учебы уже вырабатывается надежный психосоматический механизм, позволяющий им не ходить в школу, если требования в ней слишком высоки для ребенка, не привыкшего работать. Т.к. в современной школе оценки начинают ставить только во II половине учебного года, то подобные психосоматические явления будут формироваться именно в это время.

Именно поэтому после оценки профиля функциональной психомоторной асимметрии у ребенка и выявления у него большого числа левых признаков необходимо последовательное наблюдение за его поведением как в группе, так и при появлении родителей. В тех случаях, когда болезни будут преследовать ребенка, необходимо начать работу с родителями, в которой следует рассказать об эмоциональной составляющей снижения иммунитета у ребенка. Без поддержки родителей индивидуальная работа с ребенком не принесет успеха.

Рассмотрим типичные трудности при подготовке к школе, когда ребенок должен достичь совершенно определенных умений, для соответствия стандартам поступления в школу.

Письмо – это процесс, в котором задействованы области мозга, отвечающие за слуховой, зрительных и моторный образ слов, а также области, отвечающие за его смысл. Трудности при обучении письму могут быть спровоцированы переучиванием леворуких детей. С помощью современного метода позитронно-эмиссионной томографии оценивали мозговую активность во время письма правой рукой у взрослых правшей и переученных левшей. Движения рук в группах не различались, и не было отличий в характере активности области коры, отвечающей за движения правой руки. Однако при письме у праворуких активизировалась левая половина мозга, а у леворуких – обе его половины. У переученных детей, а затем и взрослых (на протяжении всей жизни!) при письме одновременно активизируется левое полушарие, которое контролирует движения правой руки, и правое полушарие, которое заставляет левую руку мысленно проделывать те же движения, что и правая. Это требует напряжения, которое сопровождается у детей невротическим поведением.

Проблемы в освоении письма будут испытывать и те дети, у которых ведущее ухо или ведущий глаз противоположны ведущей руке. В этом случае мозговой контроль за структурами, участвующими в деятельности, будет требовать обмена информации между полушариями через недостаточно зрелое мозолистое тело. Именно в момент этого обмена будут возникать сложности при обучении. Педагог должен осознавать, что подстегивание этого процесса или эмоциональное требование от ребенка писать лучше могут привести лишь к замедлению освоения письма и возникновению стойкой неприязни к тому, что плохо получается. Педагог начального класса разрабатывает индивидуальный маршрут для такого ребенка в освоении письма, в котором более медленное прохождение каждого этапа сопровождается поощрением за каждый маленький шажок в улучшении нового навыка.

И рукость, и расположение центра речи могут быть важными факторами, влияющими на способность к чтению. Это подтверждается проводимыми исследованиями. Особенностью чтения людей с левым профилем является то, что они могут читать текст с конца вперед, а слово – слогами, но с конца (например, слово «мыло» читается как «ло-мы»). При этом инверсия слогов не мешает им понимать смысл текста. Читая про себя многие из них так и делают. Но когда они читают вслух, эти два типа чтения – привычный для нас и привычный для них начинают конкурировать, что приводит к резкому замедлению процесса чтения. Именно поэтому желательно не предлагать таким детям регулярную проверку на скорость чтения. Если же этого нельзя избежать в силу требований определенного учреждения, то можно проверять скорость их чтения не на уроке, а в более спокойной обстановке, когда ребенок остается один на один с учителем. И здесь нужно помнить, что любая эмоция только ухудшит процесс чтения. При тренировке же чтения таким детям лучше предлагать тексты, где нет сложной фабулы, но есть один яркий образ. При появлении нескольких образов ребенок легко утрачивает смысл читаемого.

Как уже упоминалось, дети-левши обладают определенной спецификой познавательной деятельности. Это относится как к истинным левшам, так и к переученным, у которых полушария выполняют несвойственные им функции.

В деятельности леворукого ребенка особенности организации его познавательной сферы могут иметь следующие проявления:

1. Сниженная способность двигательной координации: дети плохо справляются с задачами на срисовывание графических изображений, особенно их последовательности; с трудом удерживают строчку при письме, чтении; как правило, имеют плохой почерк.

2. Недостатки пространственного восприятия и зрительной памяти, трудности при анализе пространственных соотношений: у левшей часто наблюдается искажение формы и пропорции фигур; зеркальность письма; пропуск и перестановка букв при письме; оптические ошибки, смешение на письме близких по конфигурации букв; ошибки при определении правой и левой сторон, при определении расположения предметов в пространстве.

3.Особая стратегия переработки информации, аналитический стиль познания: для левшей характерна поэлементная работа с материалом, раскладывание его «по полочкам», на основании такого подробного анализа строится целостное представление об объекте деятельности. Этим во много объясняется  медлительность леворуких детей, так как для полного восприятия или понимания необходима более длительная проработка материала.

4. Слабость внимания, трудности переключения и концентрации.

5. Речевые ошибки.

Одной из наиболее важных особенностей леворуких детей являются их эмоциональная чувствительность, повышенная ранимость, тревожность, обидчивость, раздражительность, а также сниженная работоспособность и повышенная утомляемость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности обучения леворуких детей письму.

Письмо – один из самых сложных видов человеческой деятельности, а научиться писать совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. ...

Особенности обучения леворуких детей

Почти все люди на земле праворукие, и только часть из них — другие, не такие, как все. Они пишут и шьют, едят и работают левой рукой. Так им удобнее, легче, сподручнее. Но именно поэтому так волнуются...

Особенности обучения леворуких детей в начальной школе

Особенности обучения леворуких детей        Леворукость веками была и остается загадкой, притягивающей внимание. Действительно, большая часть  человечества – пр...

"Особенности обучения леворуких детей"

Данный материал содержит методические рекомендации как для учителей, так и для родителей, чтобы помочь леворукому ребенка легко освоить навыки письма ....

Особенности обучения леворуких детей письму

Особенности обучения леворуких детей письму...

"Особенности обучения леворуких детей".

Особенности обучения леворуких детей....