буклет-памятка первокласснику
материал (1 класс) по теме

Аблаева Марина Витальевна

 

Ваш ребенок скоро пойдет в школу. Как сделать его учебу интересной, увлекательной, обеспечивающей постоянное умножение знаний и практических навыков? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doc3.docx529.32 КБ

Предварительный просмотр:

Необходимые
документы:

1.Заявление
родителей

2. Свидетельство
о рождении
 
(копия).
 

3. Медицинская карта
 (форма 026/У).

 

4. Ксерокопия паспорта одного из родителей.  

 

 

Памятка для родителей

Телефон: 2-07-63, 2-07-64

422110 РТ Кукморский район п.г.т.Кукмор, ул.Нур Баяна, д.40

 

 

МБОУ «СОШ № 3 п.г.т. Кукмор»

СКОРО

В

                        ШКОЛУ 


Старайтесь чаще задавать ребенку такой вопрос «Зачем он делал нечто?» Например, смотрел телевизор, играл с друзьями в игры на компьютере или на улице, рисовал, лепил. Тем самым вы будете стимулировать ребенка постоянно думать о том, что он делает, а не механически подчиняться природным побуждениям, склонностям, желаниям.

Старайтесь предъявлять ребенку только те требования, которые можете рационально обосновать. Лучше всего в спокойной обстановке объяснить причины, побуждающие человека. Вырабатывать самоконтроль, умение выполнять различную домашнюю работу, ограничивать имеющийся у себя эгоизм, себялюбие. Не сразу ребенок будет реагировать на ваши требования, иногда уходят месяцы и годы на выработку какого-то полезного навыка, который в настоящее время ребенок активно отвергает.

Старайтесь при оценке своего ребенка отмечать прежде всего его успехи, связанные с преодолением собственной лени, вспыльчивости, неорганизованности. Только после этого указывайте на те недостатки, с которыми надо еще работать ему самому. Известно, что развитие личности определяется уровнем зрелости ее гордости, чувства стыда, совести, наличием воли, терпения. Родители только помогают ребенку сформировать данные качества.

Мы желаем вам терпения, спокойствия, оптимизма в организации той поддержки, которая требуется ребенку для обеспечения его успешного будущего.

Ваш ребенок скоро пойдет в школу. Как сделать его учебу интересной, увлекательной, обеспечивающей постоянное умножение знаний и практических навыков? Опыт педагогов показывает, что учится успешно только тот ученик, который умеет управлять собой, подчиняясь тем требованиям, которые предъявляют к нему взрослые. Поэтому успех в освоении математики, русского языка и других предметов определяется не столько уже имеющимися навыками чтения, письма, счета, сколько способностью слушать учителя, выполнять все правила организации учебной жизни в школе.

Поэтому предлагаем вам:

Разработать вместе с ребенком обоснованный режим дня, обязательно включающий в себя 20-30 минут чтения вместе с вами художественной литературы; просмотра телепередач, но не более 1-1,5 часов с пересказом вами того интересного, что ребенок узнал из них. При этом постарайтесь существенно ограничить просмотр детских и взрослых фильмов, где демонстрируются картины насилия, жестокости, запугивания. Они незаметно, но неуклонно расшатывают нервную систему маленького человека, усиливают разнообразные страхи и делают его склонным к проявлению неконтролируемой жестокости по отношению к животным и людям.

Предусмотрите время для активного отдыха, обязательно включающего те физические упражнения, которые развивают ловкость, подвижность, быстроту реакции и терпение. При этом лучше всего проводить эти занятия на свежем воздухе. Важно, чтобы свободное время не было наполнено бездельем.

 

 

Пожелание родителям будущих первоклассников
Дорогие родители!

 

 

Для урока математики 

Для урока труда 

Для урока ИЗО 

 

Для урока физкультуры 

 

 спортивная форма для зала

 Спортивная обувь.

 спортивная форма для улицы

 Деревянные лыжи

  5-6 тетрадей в косую линейку

 ручки цветные шариковые

 пенал

 цветные карандаши

 обложки для тетрадей

 5-6 тетрадей в клетку

 обложки для тетрадей

 линейка

 простой карандаш

 Угольник

 Ластик

Акварельные краски

 картон,

 цветная бумага

 пластилин

 ножницы

 клей ПВА

 Клеенка

 доска для лепки

 Конструктор металлический

 гуашь

 бумага в папке

 набор кисточек

 Палитра

 Клеенка

 

Для урока русского  языка 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет-памятка "Части речи"

Буклет содержит краткую характеристику всех частей речи, с которыми знакомятся учащиеся в нвчальной школе...

буклет-памятка «Вкусная и полезная пища»

буклет-памятка  «Вкусная и полезная пища»...

Буклет "Памятка для родителей будущих первоклассников"

Рекомендации родителям о создании благоприятных условий для ребенка перед поступлением в школу....

Буклет- памятка о правилах безопасности во время весенних каникул.

В буклете содержатся: памятка о соблюдении правил дорожного движения, памятка о правилах безопасности на льду во время весенних каникул, памятка об охране жизни и здоровья учащихся на период...

Буклет-памятка "Скоро в школу".

Памятка для родителей«Единственный путь  ведущий к знаниям-деятельность»...

Буклеты памятки "Твои права", для родителей по защите прав и достоинств ребенка

Извлечения из конвенции о правах детей, права детей в семье. Виды наказаний, уголовная ответственность....


 

Комментарии

Аблаева Марина Витальевна

Ваш ребенок скоро пойдет в школу. Как сделать его учебу интересной, увлекательной, обеспечивающей постоянное умножение знаний и практических навыков?