Арт-терапия в работе с детьми с ОВЗ в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида
презентация к уроку по теме

Рукавицына Анна Васильевна

Применение арт-терапии в коррекционной работе с детьми с ОВЗ позволяет получить положительные результаты в развитии эмоционально-волевой сферы воспитанников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Арт-терапия в работе с детьми с ОВЗ536.31 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Арт-терапия в работе с детьми с ОВЗ в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида Подготовила: педагог – психолог МБС(К)ОУ «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №14 VIII вида» Рукавицына А.В.

Слайд 2

Псих олог коррекционной школы VIII вида один из ведущих специалистов, организующих процесс психолого-педагогической коррекции, способствующий созданию единой идеологии всего коллектива в отношении работы с детьми с ОВЗ.

Слайд 3

Арт-терапия - художественная деятельность субъекта, посредством активизации которой осуществляется коррекция тех или иных нарушений в развитии человека: изотерапия ; музыкотерапия; библиотерапия ; имаготерипи ; кинезитерапия .

Слайд 4

Изотерапия - коррекция посредством изобразительной деятельности При проведении рисуночной терапии можно использовать несколько типов заданий: п редметно-тематический тип; о бразно-символический тип ; у пражнения па развитие образного восприятия, воображения и символической функции; и гры-упражнения с изобразительными материалами ; з адания на совместную деятельность.

Слайд 5

Применение изотерапии в коррекционной работе с детьми с ОВЗ позволяет получить положительные результаты: создаются благоприятные условия для развития общения замкнутых детей; обеспечивается эффективное эмоциональное отреагирование социально приемлемыми формами — у детей с агрессивными проявлениями ; оказывается влияние на осознание ребенком своих переживаний; развитие произвольности и способности к саморегуляции ; уверенности в себе за счет социального признания ценности продукта, созданного ребенком.

Слайд 6

Сказкотерапия - психокоррекция средствами литературного произведения — сказки Посредством сказкотерапии можно оказать помощь детям с проблемами: агрессивным; неуверенным; застенчивым; с проблемами принятия своих чувств; с различного рода психосоматическими заболеваниями.

Слайд 7

Для прослушивания и обсуждения используются сказки: - народные ; -литературные; - авторские сказки; - придуманные сказки (на свободную , на заданную тему ).

Слайд 8

Посредством сказочных образов, их действий, дети могут: найти выход из различных сложных ситуаций; увидеть пути решения возникших конфликтов; усвоить моральные нормы и ценности, различать добро и зло.

Слайд 9

Музыкотерапия – коррекция средствами музыки Наиболее приемлема: - классическая; - народная музыка .

Слайд 10

Музыка регулирует психоэмоционального состояния детей: уменьшает чувства тревоги и неуверенности; уменьшает раздражительность, разочарование; снимает напряженность в отношениях с другими людьми ; улучшает самочувствие, активность, настроение ; уменьшает злобность, агрессию.

Слайд 11

В работе с детьми специальной коррекционной школы VIII вида для получения наиболее положительного результата в коррекционно-развивающей работе необходимо использовать все многообразие арттерапевтических методик. .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Этапы работы по формированию навыка письма в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Практика  работы в данной школе показала, что значительная часть детей, по­ступающих в школу,  имеют не только специфические нарушения в развитии,  но и...

Коррекционно- развивающая работа вна уроках чтения и письма в специальных (коррекционных) школах VIII вида

содержит теоретический материал, упражнения, используемые на уроках в начальных классах по коррекции внимания, памяти, восприятия. Приводятся конспекты урока чтения и письма....

Коррекционно- развивающая работа на уроках чтения и письма в специальных (коррекционных) школах VIII вида

содержит теоретический материал, упражнения, используемые на уроках в начальных классах по коррекции внимания, памяти, восприятия. Приводятся конспекты урока чтения и письма....

Коррекционно-развивающая воспитательная среда в условиях группы продлённого дня в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Так что же такое коррекционно-развивающая среда?Под этим понимается организация процесса общения воспитателя и воспитанника таким образом, чтобы исправлять, нейтрализовывать, устранять негативны...

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов "Особенности построения учебного процесса в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида".

В школу приходят дети разные: каждый имеет свои особенности развития, состояние здоровья, жизненный опыт и каждому необходимо найти оптимальный вариант обучения и воспитания. Чтобы помочь ребёнк...

Особенности работы над лирическим стихотворением в начальных классах специальной (коррекционной) школы VIII вида

В статье раскрыты особенности работы над лирическим стихотворением в начальных   классах специальной (коррекционной) школы VIII вида. Дан план-конспект урока чтения в 3 классе по теме: Стихо...

«Организация коррекционной работы с учащимися младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида, испытывающими трудности при усвоении учебного материала по письму и чтению»

«Организация коррекционной работы с  учащимися младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида, испытывающими трудности при усвоении учебного материала по письму и чтению»...