Тренинг для учителей "Синдром профессионального выгорания"
материал на тему

Базга Ольга Михайловна

Цель : создать условия для профилактики синдрома эмоционального выгорания и поддержки психического здоровья учителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2009_trening_emocion.vygoraniya.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг «Синдром профессионального выгорания»

1.Готовим визитки.

Каждый участник готовит себе визитку, пишет, как бы он хотел, чтоб его называли во время тренинга.

2.Правила работы в группе:

  • Искренность в общении;
  • Обязательное участие в работе группы в течение всего времени;
  • Каждый участник говорит за себя, от своего имени;
  • Не перебивать друг друга;
  • Общение между всеми участниками и ведущим на «ты».

3.Упражнение «Приветствие без слов».

Каждый участник должен поздороваться с группой, продемонстрировав какое- то невербальное приветствие. Это упражнение можно выполнять и по кругу, и в произвольном порядке. Здороваемся, пожимая протянутую им руку, носами, пятками ноги. Остальные участники группы отвечают на приветствие  так же, как с ними поздоровались.

4.Упражнение «Поменяйтесь местами те, кто…»

Цель: снять скованность, настроиться на работу.

Все участники сидят в кругу на стульях. Ведущий убирает свой стул и говорит, что он сейчас назовёт одно качество или предмет и те, у кого это качество есть, должны будут поменяться местами. Участники должны стараться как можно быстрее занять освободившиеся стулья. Тот, кто не успел занять место, становится ведущим. Каждый новый кон игры начинается словами «Поменяйтесь местами те, кто…».

В последние годы в России, так же как и в развитых странах, всё чаще говорят не только о профессиональном стрессе, но и о синдроме профессионального сгорания, или выгорания, работников.

Что такое синдром профессионального выгорания?

Профессиональное выгорание- это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущей к истощению эмоционально- энергетических и личностных ресурсов работающего человека.

Синдром профессионального выгорания - самая опасная профессиональная болезнь тех, кто работает с людьми: учителей, социальных работников, психологов, врачей, журналистов,- всех, чья деятельность невозможна без общения.

Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки», или «освобождения» от них.

Стадии профессионального выгорания.

Синдром эмоционального выгорания развивается постепенно. Он проходит три стадии - три лестничных пролёта в глубины профессиональной непригодности:

ПЕРВАЯ СТАДИЯ:

  • Начинается приглушением эмоций, сглаживанием остроты чувств и свежести переживаний; специалист неожиданно замечает: вроде бы пока нормально, но…скучно и пусто на душе;
  • Исчезают положительные эмоции, появляется некоторая отстраненность в отношениях с членами семьи;
  • Возникает состояние тревожности, неудовлетворённости; возвращаясь, домой, все чаще хочется сказать: «Не лезьте ко мне, оставьте в покое!».

ВТОРАЯ СТАДИЯ:

  • Возникают недоразумения с клиентами, профессионал в кругу своих коллег начинает с пренебрежением говорить о некоторых из них;
  • Неприязнь начинает постепенно проявляться в присутствии клиентов - в начале это с трудом сдерживаемая антипатия, а затем и вспышки раздражения. Подобное поведение профессионала- это неосознаваемое им самим проявление чувства самосохранения при общении, превышающем безопасный для организма уровень;

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ:

  • Притупляются представления о ценностях жизни, эмоциональное отношение к миру «уплощается», человек становится опасно равнодушным ко всему, даже к собственной жизни;
  • Такой человек по привычке может еще сохранять внешнюю респектабельность, но его глаза теряют блеск интереса к чему бы то ни было, и почти физически ощутимый холод безразличия поселяется в его душе.

Симптомы профессионального выгорания.

ПЕРВАЯ ГРУППА:

1.психофизические симптомы

  • Чувство постоянной усталости не только по вечерам, но и утрам, сразу же после сна;
  • Ощущение эмоционального и физического истощения;
  • Частые беспричинные головные боли;
  • Резкая потеря или резкое увеличение веса;
  • Полная или частичная бессонница;
  • Постоянное заторможенное, сонливое состояние и желание спать в течение дня;

ВТОРАЯ ГРУППА:

1.социально- психологические симптомы:

  • Безразличие, скука, пассивность и депрессия;
  • Повышенная раздражительность на незначительные, мелкие события;
  • Частые нервные срывы;
  • Постоянное переживание негативных эмоций, для которых во внешней ситуации   причин нет;
  • Чувство неосознанного беспокойства и повышенной тревожности;
  • Чувство гиперответственности и постоянное чувство страха, что «не получится» или «я не справлюсь».

ТРЕТЬЯ ГРУППА:

1.поведенческие симптомы.

  • Ощущение, что работа становится всё тяжелее, а выполнять её- все труднее и труднее;
  • Сотрудник заметно меняет свой рабочий режим (увеличивает или сокращает время работы);
  • Постоянно, без необходимости, берёт работу домой, но дома её не делает;

Каким же образом мы можем помочь себе избежать выгорания? Наиболее доступным в качестве профилактических мер является использование способов саморегуляции и восстановления себя: естественная регуляция, саморегуляция.

1.Естественные способы регуляции организма. Интуитивно используются многие из них. Это длительный сон, вкусная еда, общение с природой, баня, массаж, танцы, музыка и многое другое.

Задание: на доске составляем список способов регуляции состояния (юмор, общение, прогулки, бассейн, культурные мероприятия и т.д.).

2.Саморегуляция- это управление своим психоэмоциональным состоянием, достигаемое путём воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием.

Обычно, когда мы бываем чем- то расстроены, мы начинаем сдерживать дыхание. Высвобождение дыхания - один из способов расслабления. В течение трёх минут дышите медленно, спокойно и глубоко.

5.Упражнение «Голосовая разрядка».

Сделать выдох, затем медленно глубокий вдох и задержать дыхание. Затем на выдохе выкрикнуть любые слова, пришедшие в голову, а если нет слов - издать резкий звук, например, «Ух!».

6.Упражнение «Спящий лев».

Все мы знаем, что львы спят с открытыми глазами, для того чтоб видеть, чувствовать опасность. Ваша задача спать с открытыми глазами, а ведущий должен рассмешить вас, кого рассмешили, тот с ведущим  идет смешить других и т.д. Побеждает тот, кто дольше времени не засмеётся.

Обсуждение: Что вам помогало дольше времени остаться без эмоций, о чем вы думали. На уроках как вы, сдерживаете или проявляете свои чувства.

Для того чтоб окружающие не заметили ваш гнев, вы можете сжать руки до боли в кулак, руки положили в замочек и большие пальцы теребите, крутите.

7. Упражнение «Пальма, слон и кенгуру»

Тренер знакомит участников с правилами изображения трёх объектов: пальмы, слона и кенгуру. Чтобы изобразить пальму, участник, стоящий в центе, должен поднять руки вверх, а его соседи слева и справа вытягивают руки- это ветки. Для изображения слона центральный участник на уровне носа вытягивает вперёд руку и делает вид, что машет хоботом, а два других участника приставляют ему большие уши (согнутые дугообразные руки). Для изображения кенгуру, центральный участник делает перед собой круг, это карман, а соседи слева и справа хотят прыгнуть в карман и кричат «ух».

Качества, помогающие избежать профессионального выгорания.

Во- первых:

- хорошее здоровье и сознательная, целенаправленная забота о своём физическом состоянии;

- высокая самооценка и уверенность в себе, своих способностях и возможностях.

Во- вторых:

- опыт успешного преодоления профессионального стресса;

- способность конструктивно меняться в напряженных условиях;

- открытость;

- общительность;

- самостоятельность;

- стремление опираться на собственные силы.

Памятка                                                                                                                                                                        «Что нужно и чего не нужно делать при выгорании»

  • Не скрывайте свои чувства. Проявляйте ваши эмоции и давайте вашим друзьям обсуждать их вместе с вами.
  • Не избегайте говорить о том, что случилось. Используйте каждую возможность пересмотреть свой опыт наедине с собой или с близким.
  • Не позволяйте вашему чувству стеснения останавливать вас, когда другие представляют вам шанс говорить или предлагают помощь.
  • Не ожидайте, что тяжелые состояния, характерные для выгорания, уйдут сами по себе. Если не предпринимать мер, они будут вас посещать в течение длительного времени.
  • Выделяйте достаточное время для сна, отдыха.
  • Проявляйте ваши желания прямо, ясно и честно, говорите о них семье, друзьям.

  • Постарайтесь сохранять нормальный распорядок вашей жизни, насколько это возможно.

Рефлексия «Обратная связь».

Каждый по кругу отвечает на вопросы: «Что нового узнали?», «Что вы чувствовали сегодня в ходе нашей работы?».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О «Синдроме профессионального выгорания» и технике безопасности в работе педагогов и других специалистов социальной сферы

Явление выгорания проявляется в виде целого ряда симптомов, которые образуют так называемый синдром профессионального выгорания. Что это за синдром и почему он возникает? ...

Статья "Профессиональное выгорание педагогов"

В статье рассматриваются стадии и формы развития профвыгорания, причины его возникновения, а также способы его профилактики....

Круглый стол "Профессиональное выгорание педагогов и его профилактика.Через ... лет педагогический труд надоедает."

Рассматриваются причины возникновения СЭВ /синдрома эмоционального выгорания/, ситуации, влияющие на возникновение СЭВ, стадии и симптомы профессионального выгорания, предлагаются рекомендации по ...

Клуб Родник" Презентация. Психологический практикум "Профессиональное выгорание педагогов ДОУ"

.Цель. Оценка синдрома эмоционального выгорания, снятие психоэмоционального напряжения и развитие способности регуляции эмоционального состояния; освоение приемов антистрессовой защиты....

Профессиональное выгорание педагога

Профессиональное выгорание-состояние физического, эмоционального и умственного истощения, вызванного длительным пребыванием в эмоционально перегруженных ситуациях....

Профилактика профессионального выгорания

Памятка-рекомендация по профилактике и устранению профессионального "выгорания"....