Рекомендации родителям: Как справиться с кризисом 7 лет
статья по теме

Банникова Екатерина Владимировна

Как справиться с кризисом семи лет

 

Кризис – переходный период от одного этапа детского развития к другому. Кризисы возникают на стыке двух возрастов и являются завершением предыдущего этапа развития и началом следующего.

 

Существует семь симптомов кризиса семи лет – «семизвездие кризиса»:

·       Негативизм.

·       Упрямство.

·       Строптивость.

·       Своеволие.

·       Протест-бунт.

·       Обесценивание.

·       Деспотизм.

·       Ревность.

 

1.     Прежде всего нужно помнить, что кризисы – это временные явления, они проходят, их нужно пережить, как любые другие детские болезни.

2.     Причина острого протекания кризиса – несоответствие родительского отношения и требований желаниям и возможностям ребенка, поэтому необходимо подумать о том, все ли запреты обоснованы и нельзя ли дать ребенку больше свободы и самостоятельности.

3.     Измените свое отношение к ребенку, он уже не маленький, внимательно отнесетесь к его мнениям и суждениям, постарайтесь его понять.

4.     Тон приказа и назидания в этом возрасте малоэффективен, постарайтесь не заставлять, а убеждать, рассуждать и анализировать вместе с ребенком возможные последствия его действий.

5.     Если ваши отношения с ребенком приобрели характер непрекращающейся войны и бесконечных скандалов, вам нужно на какое-то время отдохнуть друг от друга: отправьте его к родственникам на несколько дней, а к его возвращению примите твердое решение не кричать и не выходить из себя во что бы то ни стало.

6.     Как можно больше оптимизма и юмора в общении с детьми, это всегда помогает!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_preodalet_krizis_7_let.pptx305.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как справиться с кризисом семи лет Советы для родителей

Слайд 2

Кризис – переходный период от одного этапа детского развития к другому. Кризисы возникают на стыке двух возрастов и являются завершением предыдущего этапа развития и началом следующего.

Слайд 3

Существует семь симптомов кризиса семи лет – «семизвездие кризиса»: Негативизм. Упрямство. Строптивость. Своеволие. Протест-бунт. Обесценивание. Деспотизм. Ревность.

Слайд 4

Прежде всего, нужно помнить, что кризисы – это временные явления, они проходят, их нужно пережить, как любые другие детские болезни.

Слайд 5

Причина острого протекания кризиса – несоответствие родительского отношения и требований желаниям и возможностям ребенка. Поэтому необходимо подумать о том, все ли запреты обоснованы и нельзя ли дать ребенку больше свободы и самостоятельности.

Слайд 6

Измените свое отношение к ребенку, он уже не маленький, внимательно отнесетесь к его мнениям и суждениям, постарайтесь его понять.

Слайд 7

Тон приказа и назидания в этом возрасте малоэффективен, постарайтесь не заставлять, а убеждать, рассуждать и анализировать вместе с ребенком возможные последствия его действий.

Слайд 8

Если ваши отношения с ребенком приобрели характер непрекращающейся войны и бесконечных скандалов, вам нужно на какое-то время отдохнуть друг от друга: отправьте его к родственникам на несколько дней, а к его возвращению примите твердое решение не кричать и не выходить из себя во что бы то ни стало.

Слайд 9

Как можно больше оптимизма и юмора в общении с детьми, это всегда помогает!