конспект интегрированного занятия педагога-психолога и учителя логопеда
план-конспект занятия (1 класс) на тему

Слипченко Ольга Александровна

Педагог-психолог и учитель-логопед преследуют в своей работе разные цели, но пути и способы их достижения достаточно часто оказываются общими. Всегда есть группа детей, в равной степени нуждающихся в помощи обоих специалистов. Хочу поделиться опытом работы в рамках введени ФГОС НОО и рассказать о своих достижения в работе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интегрированные  занятия педагога-психолога и учителя-логопеда

с обучающимися 1-х классов.

Основная образовательная программа начального общего образования школы содержит программу коррекционной работы, которая предполагает тесное взаимодействие педагога-психолога,  учителя начальной школы, обучающихся и их родителей. Не менее важным условием реализации программы коррекционной работы с обучающимися начальных классов является сотрудничество таких специалистов, как педагог-психолог и учитель-логопед.

Педагог-психолог  и  учитель-логопед преследуют в своей работе разные цели, но пути и способы их достижения достаточно часто оказываются общими. Всегда есть группа детей, в равной степени нуждающихся в помощи обоих специалистов. Мы хотим поделиться первым опытом работы в рамках введения ФГОС НОО и рассказать о своих достижениях в работе.

До настоящего времени вопросы определения педагогических условий, обеспечивающих коррекцию и развитие произвольности в познавательной, эмоционально-волевой сферах, развитие всех сторон речи у младших школьников, являются актуальными и сложными. Для решения этих вопросов вокруг ребенка необходимо создавать единое коррекционно-образовательное пространство, которое предполагает тесную взаимосвязь специалистов – учителя-логопеда и педагога-психолога. Такая взаимосвязь возможна при совместном планировании работы, при правильном и четком распределении задач каждого педагога, при осуществлении преемственности в работе учителя-логопеда и педагога-психолога, грамотное взаимодействие с родителями (законными представителями) обучающихся и соблюдении единства требований, предъявляемых детям.  Поэтому в начале учебного года мы разработали Программу интегрированных занятий педагога-психолога и учителя-логопеда.

Цель Программы - повышение эффективности коррекционно-развивающих занятий педагога-психолога и учителя-логопеда.

Теоретическая значимость Программы определяется тем, что результаты проведения интегрированных занятий позволят нам расширить и углубить знания об особенностях младших школьников.

Практическая значимость заключается в разработке приёмов коррекционной работы, которые способствуют активизации и развитию познавательной, речевой,  эмоционально-волевой сфер младших школьников и позволяет успешнее решить проблему повышения эффективности коррекционно-развивающей работы педагога-психолога и учителя-логопеда.

В Программе определены задачи интегрированных занятий педагога-психолога и учителя-логопеда: образовательные, коррекционно-развивающие, воспитательные, охранные.

Интегрированные занятия проводятся 1 раз в четверть. В таблице 1 представлено тематическое планирование цикла интегрированных занятий.

Цикл интегрированных занятий под общей темой

"Страна хорошего настроения".

Таблица 1

занятия

Тема

Направления

Кол-во часов

Срок проведения

Учитель-логопед

Педагог-психолог

1

Знакомство

Звуки и буквы

Мотивация, учебные навыки

1

октябрь

2

Хорошее настроение

Дифференциация

звуков и букв

Эмоционально- волевая сфера

1

декабрь

3

Ладошки

Лексика, грамматика, связная речь

Личность и самосознание

1

февраль

4

Наши достижения

Лексика, связная речь

Я и другие

1

апрель

Этапы интегрированного занятия:

  • вход, установление контакта, проверка мотивации;
  • сообщение темы занятия, обсуждение плана совместной работы;
  • разминка или подготовительная работа (1-2 мин.);
  • актуализация имеющихся знаний;
  • понимание, закрепление, объяснение, усвоение знаний: первичное, в расчете на самого слабого ученика, системное, серия заданий на отработку и понимание нового знания;
  • итог занятия: повторение содержания заданий, хода и логики занятия, взаимная оценка и самооценка деятельности обучающимися.

Интегрированные занятия имеют структуру, предполагающую смену различных видов деятельности: зрительной, слуховой, обонятельной, тактильной, кинестетической, вкусовой и эмоциональной. Занятия проводятся в условиях смены положения тела - стоя, сидя, в движении, в произвольно выбранной позе. Темп занятия меняется с учетом динамики работоспособности обучающихся. Формы выполнения заданий разнообразны: индивидуальные, парами, коллективные, групповые.

Деятельность обучающихся оценивается с использованием шкал самооценки. Обучающиеся привлекаются к взаимной оценке результата совместной работы, ее качества, объема, применения навыков самоконтроля.

На интегрированных занятиях используется игровой материал, арттерапия (работа с пластилином, красками), сказкотерапию, музыкотерапию (музыкальное сопровождение), ТСО (видеосюжеты, коррекционно-развивающие видео - игры), элементы ЛФК (упражнения по охране зрения, для сохранения осанки), гимнастические, артикуляционные и дыхательные упражнения и др.

С планом-конспектом интегрированного занятия №1 по теме «Знакомство» можно ознакомиться в Приложении 1.

Эффективность цикла занятий оценивается по результатам итоговой психолого-педагогической диагностики и логопедического обследования обучающихся; по отзывам самих обучающихся, проявлению желания продолжать сотрудничать; по наблюдениям педагога-психолога и учителя-логопеда.

Параллельно с Программой проводятся индивидуальные занятия с обучающимися, консультации для родителей, даются рекомендации учителям 1-х классов  как  учителем-логопедом, так и педагогом-психологом.

Что дает такое взаимодействие учителя–логопеда и педагога–психолога? Во–первых, позволяет нам учитывать не только речевые, но и индивидуально-психологические особенности детей, их компенсаторные возможности. Во–вторых, составлять заключение о развитии ребенка более объективно.

Приложение 1

Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда

и педагога-психолога на тему «Знакомство».

Цель:

  • развитие коммуникативных навыков, сплочённости;
  • активизация словаря по теме «Знакомство»;
  • развитие фонематического восприятия;
  • совершенствование навыков звукового анализа слова;
  • развитие внимания, мыслительных процессов.

Оборудование: карточки с буквами (З Н А К О М С Т В О).

Ход занятия:

I.Оргмомент

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Владимировна, я педагог-психолог. Мы очень рады видеть вас на нашем занятии сегодня.

Учитель-логопед: Здравствуйте, первоклассники! Я  работаю в школе учителем-логопедом. 

Что же ждёт меня тут в школе?
Ждут уроки,
Ждут друзья.
Будет в школе не до лени,
Там я в новую страну
Дел и знаний и умений
Путешествие начну.

Педагог-психолог:

Ждут учебники, тетрадки!
Будут праздники у нас…
Ждут меня успехи в школе
Ждет меня весь первый класс!

Нам очень хочется поскорее узнать, как зовут каждого из вас.

Игра "Снежный ком"

Группа встает в круг. Один из детей называет свое имя. Второй называет имя первого и свое. Третий имя первого, второго и свое. Вместе с именем можно изобразить свой любимый жест, назвать свой любимый напиток, личностное качество (вариант - начинающееся на первую букву имени), хобби и т.п.

Игра "Мяч по кругу"

Все сидят в кругу. У первого игрока в руках мяч. Он называет чье-либо имя и кидает этому человеку мячик. Поймавший мяч должен назвать другое имя и кинуть ему мяч. Так до тех пор, пока не будет обойден весь круг, причем мяч должен побывать у каждого только один раз.

II. Основная часть

Учитель-логопед. Ребята, сегодня вы пришли на наше занятие, которое называется «Знакомство». Давайте произнесём это слово. Предлагаю вам выложить из букв слово ЗНАКОМСТВО. Для этого мы разделимся на группы, каждая группа соберёт своё слово.

СОБИРАЮТ СЛОВО ЗНАКОМСТВО.

Замечательно. А сколько звуков в этом слове? Верно, 10 звуков. На каждый звук этого слова можно придумать самые разные слова. Предлагаю вам поиграть. Итак  З, Н, А,К,О,М,С,Т,В и О. Молодцы!

Педагог-психолог: Ребята, мне очень интересно узнать, хотите ли вы научиться быть внимательнее, научиться тренировать свою память, красиво и правильно говорить, завести новых друзей? А почему?

Учитель-логопед: Тогда давайте поиграем в игру: «Отгадай, чей голосок?»
Все участники становятся в круг. Водящий отходит в сторону, пока участники договариваются, кто будет подавать голос. Затем водящий встает в круг и закрывает глаза. Играющие идут по кругу со словами:

Мы собрались дружно в круг,
Повернулись разом вдруг,
А как скажем "Скок, скок, скок (эти слова произносит один человек),
Отгадай, чей голосок.

Водящий открывает глаза и пытается отгадать, кто из участников сказал "Скок, скок, скок". Если это ему удается, он меняется с говорившим местами. Можно дать ведущему несколько попыток. Если он все же не угадывает, игра начинается сначала.
Молодцы!

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Педагог-психолог: Пришло время отдохнуть. Игра «Молекулы» (закрепление мотивации групповой работы).

Сейчас вы будете передвигаться по залу, а по моему сигналу каждый из вас должен выполнить то, что я скажу: собраться в  пары, тройки, группы.

Учитель-логопед: 

В школе часто на уроках нужно точно повторить за учителем какие-то слова или целое предложение и сейчас я предлагаю вам потренироваться и поиграть в «повторялки». Надо быть очень внимательными и точно-точно повторить то, что скажу я.

Ра-ра-ра - в школу нам идти пора

Ты-ты-ты - в руках  у нас цветы

Ок-ок-ок - звенит для нас звонок

Ас-ас-ас - учитель входит в класс

На-на-на- в классе тишина!!!

МОЛОДЦЫ!

Педагог-психолог:

Ребята, вы, конечно, знаете. Что  в каждой игре есть правила. А как вы думаете, в школе есть правила или каждый может делать то, что ему вздумается?

Конечно, есть определённые правила.

В школе «здравствуй» говорят

и с улыбкой дарят взгляд.

До звонка ты приходи и порядок наводи!

По звонку все дружно в ряд, ждут учителя, стоят.

Друга зря не беспокой. Береги его покой.

На уроке тишина. Руку поднимай тогда,

Когда хочешь отвечать или важное сказать.

Давайте с вами подумаем и скажем, какие правила могут быть на уроке? А на перемене?

III.Итог занятия

В кругу.

Учитель-логопед:  Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось больше всего?

Педагог-психолог:

Замечательно. Тогда давайте возьмемся все за руки и скажем дружно:

До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия педагога-психолога на тему «Познание собственных чувств и эмоций, гармонизация состояния средствами арт-терапии»

Занятие направлено на развитие умения правильно выражать свои эмоции и чувства, развитие фантазии, воображения, креативности, снятие эмоционального напряжения, повышение самооценки, формирование друже...

Конспект интегрированного занятия учителя - логопеда и педагога-психолога

Представлен конспект интегрированного индивидуального логопедического занятия на автоматизацию звука л "День рождения у Слоненка"...

неделя психологии МО педагогов – психологов, социальных педагогов, учителя – логопеда «Доброта – спасет мир» и "Жить в мире с собой и другими"

второй год в нашей школе проходит неделя психологов, социальных педагогов и логопеда.Цель - развитие представления учащихся о доброте, воспитание у детей положительных качеств характера, мотивировать ...

Конспект открытого занятия педагога-психолога ГБОУ школы № 59 Приморского района г. Санкт-Петербурга Жуковой Марины Владимировны. Тема «Дружба».

Тема дружбы является очень актуальной для детей младшего школьного возраста.От того, как у ребёнка складываются отношения в классе, зависит его эмоциональное состояние и результаты в учёбе. Но умение ...

Конспект открытого занятия педагога-психолога ГБОУ школы № 59 Приморского района г. Санкт-Петербурга Жуковой Марины Владимировны. Тема «Дружба».

Тема дружбы является очень актуальной для детей младшего школьного возраста.От того, как у ребёнка складываются отношения в классе, зависит его эмоциональное состояние и результаты в учёбе. Но умение ...

Интегрированное занятие педагога-психолога и учителя-логопеда "Путешествие в Буквоград"

Интегрированное занятие  педагога-психолога и учителя-логопеда "Путешествие в Буквоград"...

Конспект индивидуального занятия педагога-психолога с детьми, с задержкой психического развития.

Цель: развитие психических процессов.Задачи:Развитие зрительной памяти;Развитие словестно-логического мышления;Развитие внимания;Развитие мелкой моторики....