Создание психологического комфорта в классе как средство предотвращения эмоционального выгорания педагогов
методическая разработка на тему

Старченко Елена Владимировна

Привлечение внимания к проблеме эмоционального выгорания педагогов

Скачать:


Предварительный просмотр:

                     Старченко Елена Владимировна

«Создание психологического комфорта в классе как средство предотвращения эмоционального выгорания педагогов»

 Одной из самых серьезных проблем современной школы является эмоциональное выгорание педагогов, которому подвержены люди, в основном старше 30 лет. Получается, что накопив опыт и умения, они теряют энтузиазм, у них нарастает негативизм и усталость. Школа теряет опытных педагогов.

 Термин «эмоциональное выгорание» появился недавно, 35 лет назад. «Сгорают», как правило, те, кто вынужден тесно и постоянно общаться с людьми: педагоги, медики, психологи, продавцы, журналисты и т.д. Считается, что это плата за сочувствие и заботу. Сочувствовать, конечно, нужно, но профессионально, учитывая свои и чужие особенности, в противном случае выгорание неизбежно. Наиболее подверженные выгоранию профессии – медсестра и воспитатель, а место приложения сил – психиатрия.

 Эмоциональное выгорание можно определить как долговременную защитную реакцию и личностную деформацию, происходящую под влиянием профессиональных стрессов средней интенсивности.

 Состоянию эмоционального выгорания соответствуют следующие чувства, мысли, действия.

Чувства: усталость от всего, подавленность, незащищенность, отсутствие желаний, страх ошибок и неопределенных ситуаций, страх непонимания, страх оказаться несостоятельным, чувство вины перед собой и другими, стыд от ошибок, обида от несправедливости и незаслуженности своего положения, неоцененности своих усилий, зависть к другим.

Мысли о несправедливости и неоцененности своих трудов, о собственном несовершенстве.

Действия: критика в отношении окружающих и себя, стремление быть замеченным или наоборот незамеченным, стремление делать все хорошо или наоборот не стараться и увиливать.

Особенности личности, подверженной выгоранию.

  1. Ошибка в выборе профессии (чаще у молодых, со стажем 1-3 года). Работу нужно выбирать по духу, а не зарплате и престижности. Нужно выбрать работу другого стиля: человек-предмет или человек-машина.
  2. Трудоголизм. Убежденность, что никто не сделает работу лучше вас, работа в хроническом дефиците времени. В результате излишняя загруженность и несправедливое распределение обязанностей внутри коллектива, критика других.
  3. Жертвенность. Человек ожидает награду за свою жертву, она не приходит и возникает обида
  4. Собственная жестокость и закрытость. Человек никого не подпускает к себе, общается из чувства долга
  5. Собственная лень. Человек испытывает раздражение от любого поручения.

Люди испытывают вину, обиду, страх, стыд длительное время и без какого-либо разрешения ситуации.

3 этапа сгорания:

1 –приглушение эмоций, исчезает острота чувств и переживаний. Все становится скучным, на душе пусто, ничего не радует, даже еда кажется пресной.

2-негативистский, все и всё раздражает, сначала начинает относиться к людям пренебрежительно, затем ненавидеть их. Человек озлобляется.

3-утрата профессиональных ценностей, депрессия, бессонница, головная боль, тошнота, апатия, игромания, алкоголизм

Внешние факторы эмоционального выгорания:

1-неэффективный стиль руководства. Жесткий мужской стиль руководства  не обеспечивает людям эмоциональной поддержки, усиливает чувство незащищенности. Женский - поднимает уровень тревоги до непереносимого, поскольку неопределенные требования ставят под угрозу целостность личности.

2-работа в условиях временного дефицита, без перерывов на отдых

3-отсуствие сплоченного социального окружения, которое оказывает поддержку от присоединения к сильному «мы» с усилением «я»

4-отсутствие дальних целей, задач, перспектив, а человек не живет без будущего

5-отсутствие традиций (стиль одежды, собраний, поздравлений, праздников)

6-руководство должно учитывать депрессивные факторы общества: экономические проблемы и негативное программирование

Стратегии помощи.

1 этап-информирование, что такая проблема существует и вызывается объективными причинами: работой в сфере человек-человек, сообщение симптомов, что снижает уровень озабоченности

2 этап-подготовка к принятию себя и ситуаций

3 этап-накопление ресурсов изменения - долговременная работа по улучшению взаимоотношений в коллективе и его сплочению

Мероприятия:

  1. Организация публичного поощрения педагогов. Например, стенды: Вам говорим спасибо, Поздравляем
  2. Информирование на стендах: Наши перспективы, Как мы провели лето, Наша школа, Новости школы
  3. Позитив на стендах: Счастливые моменты , Улыбнись, Наши мечты, и т.д.
  4. Конкурсы: Самый зеленый класс месяца, Самый чистый класс, Самый стильный, самый дружный, Самый тихий, конкурс на девиз и название класса


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эмоциональное выгорание педагога

В статье раскрывается сущность понятия "эмоциональное выгорание", рассматриваются причины возникновения синдрома, предлагаются некоторые способы профилактики и коррекции....

Психологическое здоровье педагога. Профилактика эмоционального выгорания педагогов, как условие эффективной профессиональной деятельности

Что включает в себя понятие "психологическое здоровье". Профилактика эмоционального выгорания....

Психофизиологические основы профилактики эмоционального выгорания педагогов в условиях ФГОС

Успех педагогической деятельности учителя зависит не только от профессиональной подготовленности, устойчивых положительных качеств личности, но и от психического состояния учителя....

Доклад на тему "Эмоциональное выгорание педагога"

Эмоциональное выгорание педагога. Одной из наиболее распространенных преград к профессионализму, творчеству и самореализации педагога является возникновение синдрома профессионального выгор...

Профилактика стрессовых ситуаций и эмоционального выгорания педагога

Профессия педагога является одной из наиболее деформирующих личность человека. Педагог изо дня в день сосредотачивает все силы на том, чтобы воспитывать, объяснять, опекать, поддерживать. Незаметно дл...