Рекомендации для родителей. Как заинтересовать ребенка чтением?
консультация (3 класс) на тему

Тихонова Наталья Юрьевна

 Очень часто мы сталкиваемся с проблемой,что ребенок отказывается читать книги. И в этой статье мы поговорим,как же заинтересовать ученика чтением?.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_zainteresovat_rebenka_chteniem.docx18.21 КБ

Предварительный просмотр:

Как заинтересовать ребенка чтением?

1. Читаем с самого рождения. Кто-то спросит: а зачем так рано приобщать карапуза к чтению? Ответ прост. Помимо того, что между родителями и карапузом устанавливается мощная эмоциональная связь, так еще малыш со временем настолько привыкнет к ритуалу сказок на ночь, что радости старшего поколения не будет предела, когда маленький человечек может порадовать ранним первым словом, и вполне возможно, отличной разговорной речью для своего возраста. Ведь, читая, мы меняем интонацию, например, по сюжету сказки, даем новые слова, а юное создание, естественно, все потом запоминает, и выдает на своем языке.

2. Стараемся ввести в семье такое правило, как семейное чтение. Представьте себе, как будет приятно и интересно ребятам, когда по очереди все члены семьи, например, по абзацу читают их любимое произведение. Не обязательно, чтобы ребенок умел читать, главное, чтобы он потом сам взял в руки книгу без наставления старшего поколения.

3. Сочиняем собственные сказки. Проявив фантазию, любой член семьи может реально увлечь родного человечка чтением. Ведь здесь участвует процесс воображения, где любой герой может совершать как плохие, так и хорошие поступки. И тут, непосредственно, сам кроха может предложить финал увлекательной истории. Таким образом, придумывая и фантазируя, наши дети с удовольствием будут брать книгу в руки, и дальше с нею знакомиться.

4. Ни в коем случае не позволяйте себе наказывать свое чадо чтением. Этот метод может вызвать у ребенка полное отвращение к литературе и в дальнейшем способствовать возникновению апатии к чтению. Не надо насильно заставлять сына или дочку читать или учиться этому процессу. Все эти моменты должны проходить в доброжелательной обстановке, иначе потом вряд ли юное создание с восторгом будет просматривать книги, которые вы ему предложите.

5. Приобретайте книгу в соответствии с возрастом. Двухлетнему малышу явно не будут интересны произведения детских писателей, которые подходят для ребят 5-6 лет. Поэтому, выбирая, например, сказки, обратите внимание на то, чтобы в сборнике были также красочные иллюстрации.

6. Создание семейной библиотеки, где ребенку давали возможность самому выбирать те книги, которые он бы хотел прочитать.

Говорить о пользе книг не стоит. Каждый родитель знает, как положительно они влияют на всестороннее развитие ребенка. Хочется напомнить мамам и папам, что никакой компьютер не заменит общение с книгами, которые учат нас всех многим элементарным вещам. Было бы отлично, если бы вместо диска взрослые подарили увлекательный сборник различных литературных произведений.

Основное правильно хорошей учебы - поощрение, а не наказание.  Не заставляйте садиться за домашнее задание сразу же после прихода из школы. Даже ребенок восьми лет не может еще сам сосредоточиться на выполнении задания, поэтому всем детям младших классов необходима помощь родителей.

Педагог-психолог: Красавина Н.Ю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям. Как заинтересовать ребенка чтением.

http://smeschariki.ucoz.ru/publ/roditelskie_sobranija/dlja_vas_roditeli/sovety_roditeljam_kak_zainteresovat_rebenka_chteniem/16-1-0-2...

Информация для родителей " Как заинтересовать ребенка чтением книг"

Информация для родителей " Как заинтересовать ребенка чтением книг"...

Советы родителям: как заинтересовать ребенка чтением

Выступление на родительском собрании о пользе чтения и о тоом, как заинтересовать ребенка чтением....

Рекомендации для родителей "Как помочь ребенку развить внимание" "Как работать над развитием памяти" "Развиваем мышление ребенка"

Внимание, мышление, память входят в число познавательных прцессов человека и обеспечивают ему возможность сохранять в сознании запечатленное, выражать последнее и передавать его другим людям. Как помо...

Консультации для родителей "Как заинтересовать ребенка занятиями по физкультуре"

Пробудить у ребенка интерес к занятиям поможет также демонстрация его умений перед остальными членами семьи или же его сверстниками. Так постепенно у ребенка развивается уверенность в своих силах и ст...