Информация для родителей " Как заинтересовать ребенка чтением книг"
консультация (2 класс) на тему

Прокопович Антонина Ивановна

Информация для родителей " Как заинтересовать ребенка чтением книг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

Информация для родителей на тему:

«Как заинтересовать ребенка чтением книг»

По программе «Школа России»

Кл. руководитель: Прокопович А.И.

           Школа № 520 г. Санкт-Петербурга

    В. И. Сухомлинский говорил, что книга – это окошко, через которое дети видят и понимают мир и самих себя. Умение хорошо читать во многом зависит от того, насколько успешно ребенок овладел техникой чтения, которая неразрывно связана с умением понимать прочитанное. Это очень важно – помочь детям понять, как можно раньше, человека многих духовных радостей. Чем раньше ребенок начнет читать бегло, сознательно, тем быстрее  войдет книга в его жизнь. Наблюдения и исследования убеждают, что ряд трудностей в обучении воспитании связан с тем, что далеко не все школьники владеют техникой  и культурой чтения. Иногда ребенок затрудняется решить задачу потому, что не умеет ее правильно прочитать. Грамотное письмо также связано с навыками чтения.

         Если вам удалось уже в первые годы учения ребенка, вызвать у него стойкий интерес к чтению, это весьма благотворно скажется и на его общем развитии, и на том, как будет складываться его личность.

         Каковы же программные требования к навыкам чтения? (Зачитать из программы).

         Некоторых родителей смущают довольно высокие требования к навыкам чтения. Не получается и соревнование на скорость. Смогут ли дети при этом получить удовольствие от прочитанного?

        Надо сказать, что беглое чтение ничего общего со скоростным чтением не имеет. То, что требуют от учеников – нормальное чтение, которое дает возможность перейти в дальнейшем на скорость, обычную при чтении вслух взрослого человека- 130 – 150 слов в минуту. Приведенные примерные нормы определены на основании тщательных замеров детского чтения и доступны детям.

        Многие дети читают даже гораздо быстрее. С одной стороны, важно понять, что скорость чтения не рассматривается сама по себе.

        Ведь  имеется ввиду беглое и правильное, беглое и выразительное чтение. Даже если при чтении незнакомого текста ребенок укладывается в положенное время,  но при этом не соблюдает законов литературного произведения, часто ошибается, пропускает или искажает слова – скажете ли вы, что он хорошо читает? Конечно нет.

         Важно ли умение читать бегло? Безусловно! Если глаз быстро идет по строке, схватывая не отдельные слова, а словосочетания и предложения, то прочитанное усваивается лучше. И наоборот, при плохой технике чтения, когда ребенок спотыкается на каждом слове, ему трудно уловить нить повествования, понять и запомнить текст.

        Из сказанного ясно, что работа над навыками чтения важна сама по себе, а в связи с постоянной заботой о сознательности, о содержательной его стороне.

        Чем чаще ребенок будет обращаться к книге, тем лучше он будет читать.

        В воспитании любви к книге у детей младшего возраста положительную роль играют незначительные, на первый взгляд моменты. Так, например, наличие  собственной библиотеки или просто полочки с книгами, возможность обмениваться книгами с товарищами – все это вызывает интерес детей  к книге.

        Для того, чтобы приучить детей самостоятельно читать, можно использовать следующий прием. Кто ни будь из взрослых  начинает читать ребенку вслух. На самом интересном месте чтение прекращается. Увлеченный  событиями в книге и желанием узнать, что произойдет дальше с героями, ребенок в большинстве случаев продолжает читать самостоятельно. Позже взрослые должны обязательно спросить - о чем он прочитал, похвалить за самостоятельность, выразить надежду, что он будет всегда читать сам. Можно рассказать ребенку хотя бы один, но самый занимательный эпизод из какого – либо рассказа. Ребенок обязательно спросит: «А что дальше? Расскажи, что было потом?».  В ответ надо дать книгу: «Вот прочти».  Здесь столько интересных историй.

         Для младших школьников большое  воспитательное значение имеет рассматривание иллюстраций в книге. Они помогают ребенку понять и запомнить прочитанное. Многие иллюстрации дают возможность представить себе те явления природы и предметы, которые ребенок не может увидеть  непосредственно.

         Глядя на картинки, можно побывать на севере и в тропических странах, узнать, как живут дети в разных странах. Важно научить ребенка рассматривать рисунки в книге, подмечать интересные детали.

         Большое значение имеют вопросы родителей, направленные на то, чтобы ребенок внимательно рассмотрел изображаемое: «Что Здесь нарисовано? Как зовут этих людей? Что они делают?»

        Надо стараться, чтобы дети рассказывали о прочитанном. Если на первых порах ребенок затрудняется рассказать о прочитанном, надо ему помочь с помощью вопросов: «Что ты узнал из рассказа? Когда и где это было? Что тебе больше всего понравилось? А как бы ты поступил?

        Очень хорошо, если в семье практикуются совместные чтения вслух. Это сближает родителей и детей. Помогает родителям лучше узнать ребенка, понять его интересы и увлечения. Как читать вместе? Прежде  всего выбирается интересная  и занимательная книга, чтобы дети с удовольствием ждали вечера. Читать вслух следует по очереди, сегодня читает отец, завтра сын. Чтение вслух – полезная тренировка для детей, они привыкают читать громко, выразительно, четко.

       Продолжительность домашнего чтения не более 45 минут, чтобы не утомляло детей, не притупляло интерес к чтению. Хорошо, когда родители и дети делятся впечатлениями о прочитанном. Следя за чтением детей, надо стремиться к тому, чтобы книги были разнообразной тематики.

        Обращайте внимание на обложку книги. Не на всех книгах, но на многих указывается серия, для какого возраста она предназначена. Для первоклассников: «Читаем сами», для учащихся вторых классов «Мои первые книжки», для ребят постарше « Книга за книгой». Контроль  за  чтением  вполне возможно не только в школе, но и в семье. Сначала нужно подобрать книгу. Лучше для проверки техники чтения брать рассказ повествовательного характера.

         Предложите ребенку прочитать текст « на время», но предупредите, читать нужно внимательно,  выразительно. Предлоги, союзы, частицы считать.

          Но кроме беглости чтения важно и то, понимает ли ребенок текст.

Поэтому задайте ему несколько вопросов по содержанию  прочитанного. Можно даже, используя интерес ребенка к такой проверке с вашим участием, завести специальную тетрадь, где записывать результаты проверки. Не бойтесь хвалить, и каждый раз обращайте внимание на простое обстоятельство: чем больше он читает, тем лучше результаты проверки. Это рождает  у него интерес в собственных силах.

        Начала я словами Сухомлинского, хочется закончить его же  высказыванием о том, что можно жить и быть счастливым,  не овладев математикой, но нельзя быть счастливым, не умея читать.

       

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям. Как заинтересовать ребенка чтением.

http://smeschariki.ucoz.ru/publ/roditelskie_sobranija/dlja_vas_roditeli/sovety_roditeljam_kak_zainteresovat_rebenka_chteniem/16-1-0-2...

Рекомендации для родителей. Как заинтересовать ребенка чтением?

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой,что ребенок отказывается читать книги. И в этой статье мы поговорим,как же заинтересовать ученика чтением?....

Как заинтересовать ребенка читать книги

Если Вы всерьёз обеспокоены недостаточно заинтересованным отношением ребёнка к чтению, Вам могут пригодиться советы американского психолога В. Уильямса...

Советы родителям: как заинтересовать ребенка чтением

Выступление на родительском собрании о пользе чтения и о тоом, как заинтересовать ребенка чтением....

Консультации для родителей "Как заинтересовать ребенка занятиями по физкультуре"

Пробудить у ребенка интерес к занятиям поможет также демонстрация его умений перед остальными членами семьи или же его сверстниками. Так постепенно у ребенка развивается уверенность в своих силах и ст...