Доклад выступления на спец.семинаре "Психокоррекция общения и поведения умственно отсталых младших школьников"
учебно-методический материал (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Тихолоз Алена Сергеевна

Коррекционная педагогика. Доклад на спец.семинаре "Психокоррекция общения и поведения умственно отсталых младших школьников" Использование  арттерапии  и куклотерапии как основных приемов работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на спецсеминаре

Тема: «ПСИХОКОРРЕКЦИЯ  ОБЩЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ

УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

Выполнила: учитель начальных классов  А.С.Тихолоз

          Одной из основных задач специальной (коррекционной) школы VIII вида (для умственно отсталых детей) является социальная адаптация ее выпускников. Успешность подготовки к самостоятельной жизни в обществе зависит не только от приобретения определенных знаний по общеобразовательным предметам

и профессионально-трудовой деятельности, но и от уровня сформированности навыков общения и умения налаживать отношения с окружающими.

         Исходя из положения Л. С. Выготского о наличии общих закономерностей нормального и аномального развития, формирование навыков общения с окружающими людьми у умственно отсталых школьников протекает по тем же законам, которые определяют развитие нормально развивающегося

ребенка. Нарушения интеллекта, особенности поведения и развития умственно отсталого ребенка определяют качественное своеобразие протекания этого процесса и необходимость его специальной организации. Процесс свободного общения умственно отсталых первоклассников протекает в социально упорядоченных формах.        В силу структуры основного дефекта при реализации потребности в выполнении социальных норм возникают конфликты. В результате недостаточной сформированности основных компонентов игровой деятельности и навыков делового общения конфликты учащихся первых классов максимальным обострением отношений с выражением как вербальной, так и физической агрессии. Использование элементов арттерапии и куклотерапии в коррекции и развития общения у умственно отсталых первоклассников в отечественной практической психологии включает в себя  диагностико-коррекционное, диагностико-воспитательное (или развивающее) направление работы. Перед началом коррекционной работы проведение диагностической работы как индивидуально с каждым ребенком, так и со всей группой. Работа по формированию навыков общения состоит из трех этапов.

Первый этап представляет собой диагностику особенностей общения умственно отсталых младших школьников – наблюдение за детьми, беседы с ними, с родителями и учителями. Обследование проводится с помощью таких методик психодиагностики, как методика изучения коммуникативных навыков, методика одномоментных срезов структуры групп Т. А. Репиной (1978), методика-тест фильм Рене Жиля (1959), рисуночные пробы≪Нарисуй человека≫ (Ю. С. Савенко, 1970),≪Рисунок семьи≫ (А. И. Захаров, 1977), ≪Дом, дерево, человек≫ (Дж. Бук, 1948) и др.

 Недоразвитие смысловой стороны речи и вербально-логических форм мышления у умственно отсталых детей затрудняют диагностику нарушений общения у изучаемой категории детей в диагностическом интервью, поэтому именно рисунок и рисуночные пробы позволяют сделать первичное заключение о сформированности межличностных отношений ребенка при исследовании. Качественный анализ изобразительной деятельности детей выявляет особенности общения ребенка с членами семьи и другими окружающими людьми, восприятия им личности другого человека, характер проявления в общении таких качеств, как повышенная тревожность, агрессивность, конфликтность, доступность и открытость в общении, уровень социализации личности. Психокоррекция нарушений общения, выявленных_с помощью рисуночных проб, включает в себя широкое применение рисунка. Выполнение совместного проекта требует определенного согласования действий в диаде, совместного целеполагания и планирования работы. Изобразительная деятельность должна служить эффективным средством формирования общения у детей с интеллектуальной недостаточностью.

На втором этапе проводится отбор детей и комплектование тренинговых групп с учетом специфики выявленных нарушений общения для последующей коррекционно-развивающей работы.

На третьем этапе осуществляется непосредственное формирование, развитие и коррекция коммуникативных навыков и умений с использованием игровых ситуаций, сюжетно-ролевой игры, элементов куклотерапии и арттерапии.

 Куклотерапия – это частный раздел арттерапии (терапии искусством), основным приемом которого является использование идентификации и обособления как основных механизмов развития личности. Идентифицируя себя определенным образом, ребенок в условной ситуации проецирует свой внутренний мир и испытывает реальные чувства, диагностируемые, направляемые и корректируемые психологом.
Куклотерапия,  эффективна для диагностики и коррекции личности ребенка с отклонениями в поведении и выравнивания детско-родительских отношений. Работа осуществляется в форме психологического театрализованного действия с применением кукол, масок и театральной ширмы. При этом в действии участвуют определенные кукольные персонажи, изображающие реальных людей из социума ребенка (в том числе и его самого) как непосредственно, так и опосредованно – по ассоциации из мира животных и сказочных персонажей. Соответствующие этюды проигрываются детьми совместно с  родителями, что позволяет психологам диагностировать особенности детско-родительских отношений для более эффективной последующей коррекции. Родители же в процессе индивидуально-групповых тематических занятий с психологом посвященных психологическим основам воспитания,  по-новому осознают противоречия между внутренним миром ребенка и его внешними поведенческими проявлениями.
В процессе куклотерапии проективная диагностика внутренней позиции ребенка по отношению к различным областям его жизнедеятельности (в частности, по отношению к социуму и к самому себе) в основном осуществляется в ходе театрализованного действия, спонтанно придуманного ребенком или предложенного психологом. Главной задачей  является выявление  той психологической особенности ребенка, которая в той или иной жизненной ситуации приводит к его  невротизации.
Ребенку предлагается стать актером, режиссером и постановщиком заранее разработанных психологических театрализованных этюдов. Психокоррекционная работа осуществляется в два этапа. 
Первый этап посвящен этюдам и длится восемь недель. На этом этапе большое внимание уделяется работе дома, где ребята вместе с родителями репетируют сценки, которые  им задаются. Хотя работа проводится в группе, дети уже со второго занятия получают  индивидуальные задания, то есть занимаются по индивидуальной программе. Работая с куклой, ребенок говорит от имени куклы и не боится быть уличенным в своих пороках.
Все занятия проходят вместе с родителями, и родители не просто присутствуют, но и самым активным образом включаются в происходящее. Они вместе с ребенком показывают этюды за ширмой.
В этюдах, где главная роль принадлежит ребенку, начинается не устранение, не искоренение недостатков, а возвышение их уровня. В этюдах, где главная роль принадлежит сказочному герою, его поведение отражает реальную внешнюю и внутреннюю позицию ребенка в рассматриваемой жизненной ситуации. А ребенок, в этих этюдах, выступает как хозяин сказочного героя. И он ему помогает найти положительную модель поведения и избавиться от своего недостатка.
Обоих персонажей играет сам ребенок, опосредованно осуществляя работу над собой под психологическим сопровождением. Таким образом, ведется психологическая работа с субличностями, а также коррекция отклонений в поведении ребенка.
Помимо проигрывания этюдов детьми, сами психологи разыгрывают мини-спектакли о мальчиках и девочках с положительными и отрицательными моделями поведения по определенным ведущим темам: лень, страх, застенчивость, обидчивость, агрессивность, грубость и т.д.
Этим самым происходит детский тренинг сензитивности, общения, личностного роста с интенсивным обучением эффективным моделям поведения, в различных жизненных ситуациях.  
           Второй этап  работы - это психологический  спектакль. Детям дается роль в соответствии с его характером и усугубление, окарикатуривание типажа в пьесе ведет к освобождению от природной невротической типажности. 
          Некоторые ребята получают сразу несколько ролей, и, напротив, бывает, что одна роль распределяется между двумя, тремя, а то и четырьмя "артистами". Родители тоже принимают участие в спектакле. Вершиной пройденного пути для детей является представление, на которое дети  приглашают родных, друзей и знакомых.
          Опыт  целенаправленной работы, по мнению авторов, показал, что двух и даже одного этапа достаточно, чтобы оказать коррекционное и воспитательное воздействие на детей с отклонениями в поведении для нормализации их общения со сверстниками, родителями и другими взрослыми.

Выбор куклотерапии и арттерапии в качестве основных методических приемов при формировании, развитии и коррекции общения у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью обусловлен рядом следующих причин.

Будучи  естественным привлекательным раздражителем для ребенка, кукла является удобным для взрослого средством привлечения внимания ребенка и опосредованного коррекционно-развивающего воздействия на него в условиях максимального  психологического комфорта. Совместное исследование Ю. С. Шевченко, В. П. Добридень и А. Н. Белоноговой (1995) позволило выделить основные преимущества данного метода в психокоррекционной работе с детьми:

• возможность получения диагностической информации;

• возможность использования куклотерапии в качестве адаптированного варианта психодрамы (катарсическое очищение через отреагирование подсознательных импульсов и аффективных переживаний в виде разыгрываемых драматических сцен);

• десенсибилизация логофобической реакции на публичное выступление и возможность логопедической коррекции;

• воспитательные возможности куклотерапии, способствующие формированию и развитию творческих потребностей детей;

• педагогический и дефектологический аспекты предусматривают возможность развития образного мышления, внимания, воображения, памяти, переключаемости, тонкой моторики, чувство ритма, координации движений и т. д.;

• суггестивные возможности куклотерапии обусловлены использованием куклы в качестве объекта, через которое осуществляется косвенное внушение.

Рисунок в качестве средства психокоррекциионного воздействия может быть использован:

• в диагностических целях. Содержание и стиль художественных работ дает психологу большое количество диагностической информации. Кроме того рисунки относительно долговечны, и пациент не может отрицать факт их существования;

• для сублимации негативных эмоций и агрессивных чувств. Работа над рисунком или картиной помогает человеку разрядить аффективное напряжение, дать выход негативным эмоциям;

• для установления контакта между психологом и ребенком. Совместное участие над художественным проектом способствует возникновению эмпатии и взаимного приятия;

• для развития художественных способностей и повышения самооценки, так как побочным продуктом арттерапии является чувство удовлетворения, которое возникает в результате выявления скрытых талантов и их развития;

• для развития ощущений и зрительного восприятия.

        В работе М. Н. Шабановой указывается, что в дошкольном и младшем школьном возрасте дети с удовольствием рисуют, лепят, вырезают. Именно в этом возрасте проявляется «небывалая сила и яркость детского творчества».  Ребенка данного возраста интересует не столько результат, сколько сам процесс работы. Привлекательность рисунка для детей служит еще одним аргументом в пользу выбора метода арттерапии в психокоррекционной работе. Универсальность рисунка как средства психолого-педагогического воздействия на личность ребенка с интеллектуальной недостаточностью заключается в наличии возможности использовать его как в диагностике нарушений общения поведения, так и для психологической коррекции этих нарушений.

Кроме того использование изобразительного искусства помогает налаживать отношения между участниками группы и разрешать конфликты, возникающие в ходе ее работы. А. И. Копытин, описывая опыт использования арттерапии в работе с умственно отсталыми детьми, отмечает, что при глубокой степени умственной отсталости при применении арттерапии возникают определенные сложности, связанные с недостаточным пониманием условий групповой работы, поэтому предпочтение отдается несложным видам деятельности с более ограниченным, чем в работе с нормальными детьми, набором тем и упражнений.

Таким образом, предлагаемая методика предусматривает проведение специальных психологических занятий в виде групповых занятий с использованием элементов куклотерапии и арттерапии.

Специфика тренинга состоит в следующем:

1. Количество участников группы не превышает 6 человек.

2.Группа составляется из умственно отсталых детей, в группы тренинга коммуникативных навыков не рекомендуется включать лиц со сниженным интеллектом.

3. Использование методов и приемов, разработанных в рамках различных  направлений арттерапевтического подхода.

          Тренинговые группы составляются из детей, имеющих сходные проблемы в общении. Во время занятий групп используются упражнения, направленные на мышечную релаксацию (для снятия внутреннего напряжения), психотехнические игры, моделирование различных ситуаций. На занятиях создается специфическая игровая атмосфера, позволяющая спроецировать реальный социальный опыт детей в воображаемую игровую ситуацию, что расширяет социальные возможности умственно отсталых младших школьников и способствует усвоению приемлемых форм общения.  Необходимо использование в работе психолога помощи и поддержки учителей художественного труда и рисования, руководителя кружка кукольного театра,воспитателей.

        Коррекционно-развивающая работа по формированию, развитию общения и коррекции поведения у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью предусматривает блочную систему проведения занятий.

1. Формирование социальной перцепции.

2. Формирование совместной деятельности.

3. Коррекция эмоционального состояния.

4. Развитие речевого общения.

5. Снятие конфликтности и психологическая коррекция агрессивности.

Каждый блок состоит из трех этапов: ориентировочного, формирующего и закрепляющего. На ориентировочном этапе происходит знакомство детей друг с другом и устанавливается определенная групповая динамика. На формирующем этапе осуществляется формирование ранее недоступных детям навыков общения и коррекция существующих недостатков, развитие их коммуникативной компетентности. На третьем этапе происходит закрепление полученных навыков. Каждый блок коррекционно-развивающей и формирующей работы может быть проведен как в комплексе с остальными блоками, так изолированно.

Авторами  предложены занятия на каждый блок: 1-на развитие речевого общения с использованием кукол,2-игра пиктограмма на формирование навыка распознавания эмоционального состояния человека по мимике.3-«Формирование совместной деятельности».4-Занятие реконструктивного этапа блока «Коррекция конфликтного поведения».

Вывод     Таким образом, арттерапия и куклотерапия как методы коррекционного воздействия имеют широкие психокоррекционные возможности и  применение в специальной психологии вполне оправдано имеющимся опытом психокоррекционной работы в отечественной и зарубежной психологии. Использование психокоррекционных возможностей арттерапии и куклотерапии способствует оптимизации процесса формирования общения у умственно отсталых младших школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СИСТЕМАТИКА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ НАРУШЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ И НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ.

ГОУ “Борзинская специальная (коррекционная) школа-интернат.     ДокладТЕМА:СИСТЕМАТИКА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ НАРУШЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ УМСТВЕННООТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ....

Выступление на спец. семинаре "Психокоррекция общения и поведения у/о младших школьников"

Коррекционная педагогика. Доклад на спец.семинаре "Психокоррекция общения и поведения умственно отсталых младших школьников" Использование  арттерапии  и куклотерапии как основных приемов ра...

Выступление на форуме "Развитие восприятия фигур у умственно отсталых обучающихся

Изучение геометрического материала в начальных классах Геометрический материал не выделяется в програм­ме по математике для начальных классов в качестве самостоятельного раздела. В учебном процес...

Альбом логопедического обследования связной речи умственно отсталых младших школьников

В данной презентации представлен наглядный материал для обследования уровня сформированности связной речи умственно отсталых младших школьников....

Доклад ПРИМЕНЕНИЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Аннотация: статья посвящена проблеме формирования познавательного интереса у младших школьников с умственной отсталостью. Данная проблема присутствует не только среди детей с умственной отсталостью, н...

Выступление на МО «Особенности обучения детей с умственной отсталостью»

Доклад на тему: «Особенности обучения детей с умственной отсталостью»...