СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С ДЕТСКОЙ АГРЕССИЕЙ
статья по теме

Макеева Валентина Анатольевна

Данная статья поможет родителям и педагогам разобраться в причинах детской агрессии. А советы помогут устранить эти причины самостоятельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_kak_spravlyatsya_s_detskoy_agressiey.docx13.62 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С ДЕТСКОЙ АГРЕССИЕЙ

Агрессия может быть физической, т.е. выражаться в драках, разрушениях. поломке вещей, либо вербальной. в последнем случае дети ругаются, дразнятся, оскорбляют других. Психологи говорят о двух причинах агрессии у детей. Первая, состоит в боязни быть обиженным, травмированным, подвергнуться нападению. Чем сильнее агрессия, тем сильнее стоящий за ней страх. Вторая, агрессию может вызвать обида, или душевная травма, или само нападение. Очень часто страх порождается нарушениями взаимоотношениями в семье ребенка. Взрослые воспринимают переживания ребенка как "пустяк", не придают им значения, но для ребенка они могут быть труднопереносимыми и чрезвычайно острыми. И он, не умея реагировать другим способом выдает агрессивную реакцию.

 Научите ребенка выражать свою агрессию в социально приемлемых формах. Например, если агрессия возникает из-за неожиданных неприятных ситуаций (упал. ушибся. что-то разбил и т.д.), необходимо научить ребенка пользоваться альтернативными брани словами ("елки-палки", "пропади пропадом").

 Необходимо понять причину агрессивного поведения. Позитивным может оказаться и превращение агрессивных выпадов в юмористическую ситуацию. Сделайте ее смешной и тем самым снимите напряжение.

Предупредить физическую агрессию можно сдерживанием. Например, остановить ребенка окриком, отвести руку. удержать за плечи, отвлечь. Если не удается предотвратить агрессию, следует показать что такое поведение абсолютно неприемлемо, сурово осудить его, а "жертву" агрессии окружить повышенным вниманием и заботой.

В случае разрушительной агрессии следует коротко, но однозначно выразить свое негативное отношение к подобному поведению. Затем можно предложить устранить причиненный ущерб и оказать в этом свою помощь.

Дети с повышенной моторной активностью создают беспорядок дома и в школе. Они не могут пройти мимо детей. чтобы кого то не толкнуть, не дернуть, не ущипнуть, не стукнуть. В этом случае может быть рекомендован поиск заменяющей деятельности, на которую ребенок мог бы направить свою неуемную энергию. Таких детей следует постоянно занимать какими-то полезными делами. В последствии именно из таких детей вырастают очень активные, энергичные лидеры.

Если ближайшее окружение людей выражают страх перед агрессивным поведением ребенка, то это может только стимулировать его к дальнейшему агрессивному поведению. Поэтому следует дать понять такому ребенку, что есть иные способы привлечения внимания и проявления силы, гораздо более приятные с точки зрения ответной реакции окружающих. Таким детям очень важно пережить удовольствие от демонстрации нового навыка поведения.

 Что делать, когда дети в семье не ладят друг с другом и проявляют агрессию? Прежде всего стоит разобраться в причинах такого поведения. Это может быть и соперничество, и игра, и ваше неправильное поведение.

Во-первых, вмешиваться в детские разборки следует только в исключительных случаях. Во- вторых, можно на время изолировать детей, разведя их по разным помещениям. В- третьих, переключить их внимание на какое-то интересное занятие, совместную игру и т.д.

Если вы самостоятельно не смогли понять причины агрессивного поведения ваших детей, обязательно обращайтесь к психологу за консультацией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по предупреждению детской агрессии

В современном мире дети очень агрессивны. А что же надо делать, чтобы предупредить детскую агрессию? Надеюсь, что эта памятка поможет родителям правильно построить общение со своим ребёнком, воспитать...

Родительское собрание "Детская агрессия. Причины и последствия детской агрессии"

Агрессия в более или менее развитом обществе всегда находится под контролем, но контроль этот будет эффективен настолько, на­сколько развито в обществе сопротивление агрессии....

Родительское собрание по теме "Детская агрессия. Причины и последствия детской агрессии"

Родительское собрание «Детская агрессия»Цели собрания: 1. обсудить с родителями причины детской агрессии, её влияние на поведение ребенка.2. Формировать у родителей культуру понимания...

ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ: ПРИЧИНЫ И СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

В своих родительских мечтах мы часто рисуем наших детей самыми послушными и успешными, достойными только похвалы. Когда реальная картина предстает совсем иной, далеко не всегда мы видим истинную причи...

Про детскую агрессию, помощь в её преодолении и защиты от неё. Советы родителям.

В этой статье описываются возможные причины возникновения агрессии у детей, помощь в её преодолении и защиты от неё. Советы родителям....

Родительское собрание в 1 классе на тему: «Детская агрессия. Как научить ребенка справляться с гневом.»

Родительское собрание в 1 классена  тему:«Детская агрессия.Как научить ребенка справляться с гневом.»...