Коррекционная работа по развитию произвольности старших дошкольников и младших школьников с нарушениями поведения
презентация к уроку на тему

Семенихина Жанна Дмитриевна

Коррекционная работа по развитию произвольности старших дошкольников и младших школьников с нарушениями поведения

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Коррекционная работа по развитию произвольности старших дошкольников и младших школьников с нарушениями поведения

Слайд 2

Ольга Петровна Гаврилушкина , Профессор кафедры " Дошкольной педагогики и психологии факультета "Психология образования" МГППУ, заведующая лабораторией "Психология аномального развития" МГППУ.Кандидат педагогических наук (1976 г.).В течение 10 лет работала с детьми с ДЦП, с интеллектуальной недостаточностью. По окончании аспирантуры работала в НИИ дефектологии АПН СССР, где занималась изучением вопросов воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии.В 1991 г. начала заниматься преподавательской деятельностью на кафедре специальной психологии и педагогики (дошкольной) МПГУ. С 2000 г. – профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии МГППУ, зав. лабораторией психологии аномального развития . Смирнова Елена Олеговна — доктор психологических наук, профессор кафедры «Дошкольная психология и педагогика» Московского государственного психолого-педагогического университета, заведующая лабораторией психического развития дошкольников Психологического института Российской Академии Образования, научный руководитель УМЦ «Игры и игрушки» факультета «Психологии образования» МГППУ, сотрудник Психологической консультации МГППУ . В . М. Холмогорова — кандидат психологических наук, доцент кафедры «Дошкольная психология и педагогика» Московского государственного психолого-педагогического университета Михаил Борисович Ингерлейб , старший преподаватель кафедры специальной и практической психологии Педагогического института Южного Федерального университета, врач-невролог, автор ряда специальных и популярных книг по медицине, психологии, боевым искусствам, проблемам здорового образа жизни . Монина Галина Борисовна - кандидат педагогических наук, детский практический психолог, тренер института практической психологии " Иматон " и образовательной программы "Сообщество", преподаватель Санкт-Петербургского Университета педагогического мастерства.

Слайд 3

Поведение и произвольность Поведение определяется как психологическая и физическая манера вести себя, с учетом стандартов, установленных в социальной группе, к которой принадлежит индивид . В связи с этим нарушения поведения рассматриваются как повторяющиеся устойчивые действия или поступки, включающие главным образом агрессивность направленности с распространившейся дезадаптацией поведения. Произвольную регуляцию деятельности и поведения, то есть способность ребёнка целенаправленно и осознанно планировать, управлять и оценивать свою деятельность и поведения, называют произвольным поведением. Вместе с тем, считается, что ребёнок владеет произвольными формами поведения , если умеет регулировать свои действия в соответствии с правилами, образцами и нормами, выработанными обществом.

Слайд 4

Нарушения поведения у детей могут быть обусловлены : • Особенностями воспитания (социально-педагогическая запущенность). С точки зрения социальной направленности различают: социализированное антиобщественное поведение , свойственное детям, не имеющим ярко выраженных психических расстройств и легко адаптирующимся к различным социальным условиям из-за низкого морально-волевого уровня регуляции поведения; несоциализированное агрессивное поведение , наблюдающееся у детей с негативным эмоциональным состоянием, которое является реакцией ребенка на напряженную, стрессовую ситуацию или психическую травму, либо представляют собой следствие неудачного разрешения каких-то личных проблем или трудностей. • Врожденными личностными (характерологическими) особенностями и связанными с этим акцентуациями характера и психопатии, как правило, выражающиеся в девиантном поведении. • Невротическими расстройствами (тики, энурезы , фобии, т.е. навязчивые страхи, гипногогические галлюцинации и т.д.) после перенесенных перинатальных энцефалопатий или минимальных мозговых дисфункций, либо после перенесенного психологического стресса (потеря близкого человека, особенно родителя). • Тяжелыми эндогенными психическими заболеваниями , т.е. заболеваниями центральной нервной системы, связанными с нарушением обменных процессов в головном мозге.

Слайд 5

Нарушение поведения у детей может проявляться в непослушании, в неадекватных реакциях на замечания, снижение успеваемости при обучении, трудности концентрации внимания, излишняя двигательная и эмоциональная активность, частые капризы, повышенная утомляемость, драчливость и агрессивность. Лечение психических и нервных заболеваний никоим образом не входит в компетенцию психолога, педагога или воспитателя, работающего с детьми. Рассмотрим нарушения поведения, которые можно считать типичными для здоровых детей и которые поддаются коррекционному психологическому воздействию. В поведении и развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста часто встречающиеся виды нарушения поведения , являющиеся следствием вышеперечисленных факторов: агрессивность, вспыльчивость, пассивность, гиперактивность , застенчивость, различные формы детской нервности (невропатия, неврозы, страхи, навязчивые движения).

Слайд 6

Независимо от причины и формы проявления отклоняющегося поведения, должен быть разработан комплекс профилактических, диагностических и коррекционных мер по распознаванию, устранению и предотвращению повторного появления отклонения. Диагностика - (греч. diagnostikos — способный распознавать) — процесс распознавания и оценки свойств, особенностей и состояний человека, заключающийся в целенаправленном исследовании, истолковании полученных результатов и их обобщении в виде заключения (диагноза). Коррекция - направленное психологическое воздействие на определенные психологические структуры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования индивида. Профилактика - система мероприятий, направленная на изучение психических воздействий на человека, свойств его психики и возможностей предупреждения психогенных и психосоматических болезней и отклонений.

Слайд 7

В процессе коррекции реализуются следующие функции: Воспитательная – восстановление у ребенка положительных качеств. Компенсаторная – формирование у ребенка стремления компенсировать тот или иной социальный недостаток усилением деятельности в той области, в которой он может добиться успехов. Стимулирующая – активизация положительной социально полезной деятельности, осуществляемая посредством осуждения или одобрения, т.е. заинтересованного, эмоционального отношения к личности ребенка и его поступкам. Корректирующая – исправление отрицательных качеств личности ребенка и применение разнообразных методов и методик, направленных на корректировку произвольности, мотивации, ценностных ориентаций, установок, поведения.

Слайд 8

Гиперактивность Гиперактивность — чрезмерная активность или двигательная расторможенность в сочетании со слабым контролем побуждений. Основной дефект связан с недостаточностью механизмов внимания и тормозящего контроля. В основе гипердинамического синдрома могут лежать микроорганические поражения головного мозга, возникшие в результате осложнений беременности и родов, истощающие соматические заболевания раннего возраста (тяжелый диатез, диспепсия), физические и психические травмы. Клинические проявления синдромов дефицита внимания у детей: Беспокойные движения в кистях и стопах. Сидя на стуле, ребенок корчится, извивается; Неумение спокойно сидеть на месте, когда это требуется; Легкая отвлекаемость на посторонние стимулы; Нетерпение, неумение дожидаться своей очереди во время игр и в различных ситуациях, возникающих в коллективе (занятия в школе, экскурсии и т.д.); Неумение сосредоточиться: на вопросы часто отвечает не задумываясь, не выслушав их до конца; С трудом сохраняемое внимание при выполнении заданий или во время игр; Частые переходы от одного незавершенного действия к другому; Болтливость; Мешают другим, пристают к окружающим (например, вмешиваются в игры других детей); Часто складывается впечатление, что ребенок не слушает обращенную к нему речь; Частая потеря вещей, необходимых в школе и дома (например, игрушек, карандашей, книг, и т.д.); Могут совершать опасные действия, не задумываясь о последствиях. При этом ребенок не ищет специально приключений или острых ощущений (например, выбегает на улицу, не оглядываясь по сторонам).

Слайд 9

Коррекционная работа должна включать: Организацию двигательной активности; Психологические и педагогические методы, в том числе: коррекция внутрисемейных отношений; коррекция поведения; расслабляющие методики; специальные программы обучения. Правила работы с гиперактивными детьми: Работать с ребенком в начале дня, а не вечером; Уменьшить рабочую нагрузку ребенка; Делить работу на более короткие, но частые периоды. Использовать физкультминутки; Снижать требования к аккуратности в начале работы, чтобы сформировать чувство успеха; Посадить ребенка во время занятий рядом со взрослым; Использовать тактильный контакт (элементы массажа, прикосновения, поглаживания); Договариваться с ребенком о тех или иных действиях заранее; Давать короткие, четкие и конкретные инструкции; Использовать гибкую систему поощрений и наказаний; Поощрять ребенка сразу же, не откладывая на будущее; Предоставлять ребенку возможность выбора; Оставаться спокойным. Нет хладнокровия — нет преимущества!

Слайд 10

Гипоактивные дети Внешние поведенческие проявления: медлительность, тревожность, некоммуникабельность, пассивность, застенчивость, забитость, конформность . Медлительность – свойство личности, заключающееся в снижении двигательной активности, медленности психической деятельности, основанное на малой подвижности нервных процессов или возникающее в результате неправильного воспитания.

Слайд 11

Причины патологической медлительности: Ослабленность , повышенная утомляемость ребенка после перенесённого острого заболевания или наличие хронического заболевания. Врожденная патология головного мозга, связанная с последствиями тяжелого протекания беременности, трудными родами или недоношенной беременностью. Неторопливость ребенка от 1,5 до 3 лет может быть связана с естественным недоразвитием моторики. Такая "этапная" замедленность у каждого ребенка с возрастом проходит. Леворукость детей также может также стать причиной медлительности ребенка. Врожденная леворукость переучиванию не подлежит. Особенности темперамента ребенка-флегматика - классический случай ярко выраженной медлительности. Нерасторопность ребёнка может быть проявлением дисгармоничных отношений между взрослым и ребенком. Авторитарный стиль воспитания в семье, жесткое принуждение ребенка к выполнению тех или иных требований и т. д. могут явиться причинами снижения детской активности и формирования неврозов.

Слайд 12

адаптация непосредственно учебного процесса к особенностям этих детей; коррекция медлительности специалистами или социальным педагогом (тренинги, упражнения); воспитание у медлительных детей навыков самокоррекции . Пути преодоления детской медлительности в учебной деятельности

Слайд 13

Агрессия Агрессия (от лат. aggressio-нападение) - индивидуальное или коллективное поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда либо даже на уничтожение другого человека или группы. Факторы влияющие на агрессивное поведение : стиль воспитания в семье ( гипер - и гипоопека ); повсеместная демонстрация сцен насилия (сцены насилия, демонстрируемые с экранов телевизоров, способствующие повышению уровня агрессивности зрителя, и в первую очередь детей.); нестабильная социально- экономическая обстановка; индивидуальные особенности человека; социально-культурный статус семьи; постоянное агрессивное поведение родителей, которым подражает ребенок и у которых «заражается» их агрессивностью; проявление нелюбви к ребенку, формирование у него ощущения беззащитности, опасности и враждебности окружающего мира; длительные или частые фрустрации, источником которых являются родители или какие-либо обстоятельства; унижения, оскорбления ребенка со стороны родителей, учителей; взаимодействие во время игр со сверстниками, проявляющими агрессию, от которых дети узнают о преимуществах агрессивного поведения.

Слайд 14

Формы агрессии

Слайд 15

Пути преодоления детской агрессии Консультационная работа с родителями и педагогами, направленная на снятие провоцирующих факторов агрессивного поведения у детей; Обучение ребенка конструктивным поведенческим реакциям в проблемной ситуации, снятие деструктивных элементов в поведении; Обучение ребенка техникам и способам управления собственным гневом. Развитие контроля над деструктивными эмоциями; Снижение уровня личностной тревожности; Формирование осознавания собственных эмоций, чувств других людей; Развитие позитивной самооценки; Обучение ребенка отреагированию (выражению) своего гнева приемлемым способам, безопасным для себя и окружающих, а также отреагированию негативных ситуаций в целом.

Слайд 16

Список литературы:

Слайд 17

Игры для гиперактивных детей

Слайд 18

Игры для задиристых детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс физических упражнений для развития старших дошкольников и младших школьников с ОНР средствами адаптивной физической культуры

Забота о всестороннем развитии подрастающего поколения постоянно находится в центре внимания педагогов и работников физической культуры. Очень важной, составной частью гармоничной личности является фи...

Профессиональное самоопределение, как структурный элемент социально-коммуникативного развития старших дошкольников и младших школьников в свете требований ФГОС НОО.

Социально-коммуникативное развитие старших дошкольников и младших школьников  имеет многоступенчатый и динамический характер, поэтому формирование готовности ...

"Развитие зрительного восприятия у старших дошкольников и младших школьников"

Поток информации, расширение человеческих контактов, развитие многообразных форм массовой культуры, рост темпа жизни приводят к увеличению объема знаний, необходимых для жизни современному человеку. П...

Работа по развитию речевого аппарата дошкольников и младших школьников

Методические рекомендации по развитию речевого аппарата у дошкольников и младших школьников на занятиях....

Конспект занятия.«Программа коррекционно-развивающих занятий со старшими дошкольниками и младшими школьниками с нарушениями системы саморегуляции деятельности (в том числе с СДВГ) "Золотой ключик"»

Занятие   формирование  целеполагания, навыка постановки и удержания цели деятельности.Задачи:Отработка навыка формулирования цели своей деятельности.Развитие навыка удерживать смыслово...

Игровые методы и приемы логопедической работы со старшими дошкольниками и младшими школьниками.

Методический материал для учителей-логопедов,дефнктологов , педагогов и родителей....