СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА РЕБЕНКА С ОВЗ.
статья на тему

Марченко Елена Сергеевна

Структура психологического сопровождения ребенка с ОВЗ (цели,задачи,принципы, направления деятельности педагога-психолога).

Скачать:


Предварительный просмотр:

СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА РЕБЕНКА С ОВЗ.

Педагог-психолог: Марченко Е.С.

МБОУ «СОШ№10 с УИФ и ТД»

 Вступительное слово.

               Специальные ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты) для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) рассматриваются как неотъемлемая часть федеральных государственных стандартов общего образования.

               Дети с ОВЗ могут реализовать свой потенциал лишь при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания - удовлетворения как общих с нормально развивающимися детьми, так и их особых образовательных потребностей, заданных характером нарушения их психического развития.

                В основе специальных стандартов лежат принципы договорённости, согласия и взаимных обязательств личности, семьи, общества и государства. Государственный специальный образовательный стандарт является нормативным правовым актом РФ, устанавливающим систему норм и правил, обязательных для исполнения в любом образовательном учреждении, где обучаются и воспитываются дети с ОВЗ.

                На сегодняшний день одной из актуальных проблем является осуществление психологического сопровождения детей с ОВЗ в условиях общеобразовательных школ.

                Кроме того, в последние годы в России развивается процесс интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в среду нормально развивающихся сверстников.                  

                Действующее законодательство в настоящее время позволяет организовывать обучение и воспитание детей с ОВЗ в обычных образовательных учреждениях.

                Дети с ОВЗ - это дети с ограниченными возможностями здоровья.

                Дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания, т.е. это дети-инвалиды либо другие дети в возрасте до 18 лет, не признанные в установленном порядке детьми-инвалидами, но имеющие временные или постоянные отклонения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий обучения и воспитания.

                   В обеспечении условий и возможностей развития и обучения детей с ОВЗ особая роль принадлежит педагогу-психологу.

                   Психологическое сопровождение учащихся с ОВЗ рассматривается как процесс, включающий в себя стратегию и тактику профессиональной деятельности психолога, направленный на создание максимально благоприятных условий для интеграции детей с ОВЗ в социум.

                    Ключевыми направлениями работы педагога – психолога с детьми с ОВЗ является диагностическая, коррекционная и развивающая работа; профилактическая и консультативная работа с педагогами и родителями, воспитывающими детей данной категории.

                      Основные задачи, которые ставятся перед педагогом-психологом при организации сопровождения ребенка с ОВЗ:

 конкретизация особенностей психического состояния ребенка и его потенциальных возможностей в плане получения адекватного образования, реализуемого на основе адаптированной образовательной программы;

 разработка и уточнение условий образования и воспитания (определение, совместно с другими специалистами ПМПк, образовательного маршрута ребенка с ОВЗ в структуре деятельности образовательной организации), адекватных выявленным индивидуальным особенностям;

 психологическое консультирование родителей (законных представителей), педагогических, медицинских, социальных работников, при необходимости работников иных учреждений и ведомств, представляющих интересы ребенка в семье, образовательной организации, в социуме в целом;

 отслеживание динамики обучения и уровня социальной адаптации в процессе включения ребенка в инклюзивную среду образовательной организации (совместно с другими специалистами психолого - медико - педагогического консилиума);

 разработка и реализация профилактической и коррекционно - развивающей деятельности по отношению к ребенку с ОВЗ в структуре адаптивной образовательной программы;

 участие в просветительской деятельности, направленной на повышение психолого-педагогической и медико-социальной культуры специалистов, педагогического коллектива.

                В соответствии с вышеприведенными основными целями и задачами, одной из основных функций психолога  следует считать диагностическую. При этом достоверность оценки психического развития ребенка обеспечивается не только профессиональным опытом психолога, но и следующими аспектами проведения подобной оценки, которая является вариантом углубленной психологической диагностики.

К таким аспектам следует отнести:

 Комплексную, всестороннюю и целостно-динамическую оценка нарушений в развитии, препятствующих развитию детей до 18 лет и реализации по отношению к ним процесса образования.

 Уточнение и конкретизация специальных образовательных условий, которые даны в рекомендациях ПМПК (комиссии).

 Характер адаптированной образовательной программы (содержание, уровень, направленность, степень дифференциации и индивидуализации).

 Условия реализации адаптированной образовательной программы: фронтальное, индивидуальное, фронтально-индивидуальное обучение; обучение на дому; смешанное обучение – индивидуальный режим посещения уроков, один-два или более свободных дней в неделю в соответствии с показаниями и по согласованию с администрацией образовательного учреждения.

               Диагностическое направление работы включает в себя первичное обследование, а также систематические этапные наблюдения за динамикой развития ребёнка в процессе коррекционной работы.

                Педагог-психолог выполняет задачи по определению актуального уровня развития ребёнка и зоны ближайшего развития, выявлению особенностей эмоционально-волевой сферы, личностных характеристик ребёнка, особенностей его межличностных взаимодействий со сверстниками, родителями и другими взрослыми.

                 В соответствии с особенностями развития ребёнка и решением консилиума образовательного учреждения психолог определяет направления и средства коррекционно-развивающей работы, периодичность и продолжительность цикла специальных занятий. Наиболее важной задачей является при этом разработка индивидуально-ориентированных программ психологической помощи или использование уже имеющихся разработок в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями ребёнка или группы детей в целом.

                 В заключении должны быть отмечены индивидуальные особенности развития ребенка — поведенческие, коммуникативные, учебно-познавательные, в том числе, его резервные возможности в обучении и социализации.

                 На основании этих данных разрабатываются психологические рекомендации по индивидуальной коррекционно-развивающей работе в рамках реализации адаптированной образовательной программы.

                 В итоговой части заключения определяются сроки контроля состояния и развития ребенка в рекомендованных ему условиях (срок повторного проведения психологического обследования). Эти сроки должны быть согласованы с повторными обследованиями других специалистов сопровождения, а также с повторными проведениями консилиума по вопросам обучения и социализации этого ребенка.

                  В ситуации возникновения противоречивых мнений специалистов сопровождения по поводу оценки состояния ребенка и рекомендаций по разработке и реализации адаптированной образовательной программы принимаются компромиссные решения, направленные, на более благоприятные (в социальном плане) для ребенка условия.

Основные диагностические задачи психолога, которые решаются в процессе проведения комплексного обследования ребенка с ОВЗ в процессе консилиумной деятельности по разработке адаптированной образовательной программы в соответствии с рекомендациями ПМПК:

 Оценка уровня и особенностей развития ребенка, его поведения, критичности, адекватности в экспертной ситуации обследования. В том числе оценка развития коммуникативной, регуляторной, когнитивной и эмоционально-аффективной сфер в соответствии с возрастом ребенка.

 Оценка ресурсных возможностей ребенка, в том числе особенностей его работоспособности и темпа деятельности.

 Оценка возможностей социально-эмоциональной адаптации в детском сообществе и образовательном учреждении в целом.

 Конкретизация психологического диагноза (определение варианта, формы, степени выраженности отклоняющегося развития) в рамках современной типологии.

 Определение конкретных рекомендаций по программе индивидуального психологического сопровождения ребенка с ОВЗ в структуре адаптированной образовательной программы.

Программа коррекционной работы для детей с ОВЗ.

             Коррекционно-развивающая работа должна быть направлена на обеспечение развития эмоционально-личностной сферы и коррекцию ее недостатков; познавательной деятельности и целенаправленное формирование высших психических функций; формирования произвольной регуляции деятельности и поведения; психолого-педагогическую поддержку в освоении АООП НОО.

Основными направлениями коррекционно-развивающей работы психолога с детьми с ОВЗ, находящимися в условиях образовательной интеграции, являются:

  • развитие эмоционально-личностной сферы и коррекция её недостатков;
  • развитие познавательной деятельности и целенаправленное формирование высших психических функций;
  • формирование произвольной регуляции деятельности и поведения;
  • формирование и развитие социальных навыков и социализации.

Цель программы: обеспечить  системный подход к созданию условий для развития детей с ОВЗ и оказание комплексной помощи детям этой категории в освоении основной образовательной программы начального общего образования, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии обучающихся, их социальной адаптации.

Программа должна содержать:

1) цели и задачи коррекционной работы ;

2) перечень и содержание комплексных, индивидуально ориентированных коррекционных мероприятий, включающих использование индивидуальных методов обучения и воспитания; проведение индивидуальных и групповых занятий.

 3) систему комплексного психолого-медико-социального сопровождения и поддержки обучающегося;

4) механизм взаимодействия, предусматривающий общую целевую и единую стратегическую направленность работы учителей, специалистов в области коррекционной и специальной педагогики, специальной психологии, медицинских работников;

5) планируемые результаты работы с обучающимся.

Основные задачи реализации содержания:

  • Коррекция отдельных сторон психической деятельности и личностной сферы.
  • Формирование учебной мотивации, стимуляция сенсорно-перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов.
  • Гармонизация психоэмоционального состояния, формирование позитивного отношения к своему "Я", повышение уверенности в себе, развитие самостоятельности, формирование навыков самоконтроля.
  •  Формирование коммуникативных навыков, расширение представлений об окружающей действительности.

             Коррекционная работа осуществляется в ходе всего учебно-образовательного процесса, при изучении предметов учебного плана и на специальных коррекционно-развивающих занятиях, где осуществляется коррекция дефектов психофизического развития обучающихся с ЗПР и оказывается помощь в освоении нового учебного материала на уроке и в освоении АООП НОО в целом.

             Психологические занятия с детьми по содержанию не должны копировать программы занятий дефектологической направленности, где основной акцент делается на развитие и коррекцию когнитивной сферы.

Организация временного режима обучения детей с ОВЗ:

             Во второй половине дня (во внеурочное время) предусматривается организация специальных занятий с педагогом-психологом, направленных на реализацию Программы коррекционной работы.

 

Результаты освоения коррекционно-развивающей программы:

  • формирование учебной мотивации, стимуляция сенсорно-перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов;
  • гармонизация психоэмоционального состояния, формирование позитивного отношения к своему "Я", повышение уверенности в себе, развитие самостоятельности, формирование навыков самоконтроля;
  • развитие способности к эмпатии, сопереживанию;
  •  формирование продуктивных видов взаимоотношений с окружающими (в семье, классе), повышение социального статуса ребенка в коллективе.

             Вывод об успешности коррекционной - работы  должен делаться на основании положительной индивидуальной динамики. 

             Работа по консультативно - просветительскому и профилактическому направлению обеспечивает оказание педагогам и родителям помощи в воспитании и обучении ребёнка с ОВЗ. Психолог разрабатывает рекомендации в соответствии с возрастными и индивидуально-типическими особенностями детей, состоянием их соматического и психического здоровья, проводит мероприятия, способствующие повышению профессиональной компетенции педагогов, включению родителей в решение коррекционно-воспитательных задач.

    Выводы. 

                  Оценка особенностей психического развития ребенка с ОВЗ призвана обеспечить адекватное развитие, обучение и воспитание в соответствии с его выявленными особенностями. Такая оценка имеет определенные этапы, обеспечивается адекватным инструментарием. Психологическая диагностика ребенка с ОВЗ является технологическим процессом требующим достаточного профессионального опыта. Ее результатом является психологический диагноз, который определяет сам характер развития, относит особенности психического функционирования ребенка к тому или иному типу, виду, варианту или форме отклоняющегося психического развития. Еще одним компонентом заключения является прогноз дальнейшего развития и рекомендации по психологу-педагогическому сопровождению, собственной коррекционно - развивающей деятельности психолога.

                 Для развития ребёнка с ОВЗ, необходимо создание условий, при которых он мог бы осваивать процессы, связанные с социализацией. Это организация детской деятельности и создание специально созданной среды в общеобразовательном учреждении. Эта среда представляет собой единство всех участников образовательного процесса, а также создание психологической помощи, поддержки и обеспечения с целью преодоления барьеров, возникающих на пути развития ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель психологического сопровождения участников образовательного процесса в рамках введения ФГОС (1 класс)

В материале представлена актуальность данного вида деятельности, раскрыты все направления работы и представлена структура работы педагога-психолога по сопровождению ФГОС....

"Организация психологического сопровождения на этапе внедрения ФГОС начального образования"

В рамках внедрения ФГОС, целью психологического сопровождения является созданиеоптимальных социально-психологических условий для развития личности учащегося и их успешного обучения.Главной социально-п...

Преемственность психологического сопровождения в образовательной организации

В материале описываются возможности осуществления преемственности в работе педагога-психолога в создании оптимальных условий развития умения учиться у детей в детском саду и начальной школе....

Индивидуальный образовательный маршрут ребенка-логопата

Индивидуальный образовательный маршрут ребенка-логопата...

Мастер – класс "Организация работы по индивидуальным образовательным маршрутам"

Мастер – класс "Организация работы по индивидуальным образовательным маршрутам" поможет учителю построить индивидуальную работу не только с одарёнными детьми, но и со слабоуспевающими ребятами....

Программа психологического сопровождения участников образовательного процесса: родителей, обучающихся и педагогов

Деятельность педагога-психолога направленная на психологическое сопровождение всех участников образовательного процесса: родителей, обучающихся и педагогов....

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ КОХЛЕАРНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В данной статье рассматривается опыт организации психологического сопровождения детей с нарушениями слуха после кохлеарной имплантации на базе государственного бюджетного образовательного учреждения ...