Трудности первоклассников
статья (1 класс) на тему

Черникова Ирина Сергеевна

выступление на собрании родителей учащихся первых классов (начало 2 полугодия)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudnosti_pervoklassnikov.docx17.25 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образованием Бугульминского муниципального района РТ

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 2

города Бугульмы РТ

        

Трудности первоклассников

(выступление на собрании родителей первоклассников)

Педагог-психолог высшей квалификационной категории

Черникова И.С.


АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД, можно сказать, закончился. Кто-то совершенно легко влился в школьную жизнь, кому-то трудновато. Вот сейчас, во втором полугодии и начнут проявляться главные трудности. Дети, в основном, пришли в школу хорошо готовыми. Сейчас «натасканность» прошла, начинаем узнавать новое. Уроки  требуют  теперь систематической работы. И далеко не всегда школьные уроки представляют собой что-то увлекательное и приятное.

Наши детки, наши лицеисты выгодно отличаются. Они у нас и умные, и дисциплинированные, и красивые. Но проблемки, конечно, существуют. Вот немного об этих проблемках.

Современные первоклассники более самостоятельны и независимы, чем их сверстники несколько лет назад. Это качество и плохое, и хорошее – может  способствовать развитию самоорганизованности, однако в школе может стать причиной проблем с дисциплиной.

Современные первоклассники сильно разобщены. Они все лидеры. Давайте будем учить детей, что иногда нужно уступать, нужно извиняться, если нечаянно толкнул или задел вещи. В наши дни редко можно встретить ребят, играющих в  коллективную дворовую игру. В основном, свободное от учебы время дети коротают за компьютером и другими гаджетами. Собственно, этим объясняются коммуникационные проблемы, которые испытывают дети в первом классе.

Увы, взрослые зачастую не являются авторитетными персонами у будущих школьников. Это не лучшим образом отражается на взаимоотношениях с преподавателями. Очень часто детки не знают что такое держать дистанцию в общении со взрослыми. Дома не позволяйте перебивать разговор, не позволяйте прикрикивать на себя, на бабушек.

Если ваш ребёнок, наоборот, очень  стеснительный, чаще разыгрывайте с помощью игрушек дома ситуацию, когда игрушке (от лица ребёнка) нужно спросить у «соседа по парте» одолжить карандаш или учебник. Отработайте, как ребёнок должен отпроситься в туалет, как подойти к учителю с вопросом.

Некоторые родители считают, что в школу пошел – все должен делать самостоятельно: и уроки, и форму повесить, и портфель собрать. Это не так. Сначала его надо научить этой самостоятельности. Кому-то мамина помощь нужна все реже, а кто-то без нее пока совсем не справляется. Научите ребёнка первым делать самое лёгкое: то, что получается быстро и без вашего вмешательства и надзора. Потом спросите его, нужна ли ему помощь. Научите бережно обращаться со школьным костюмом, вешать его сразу по приходу домой, а не бросать на пол. Портфель лучше собирать с вечера, чтобы не метаться утром.

В школу приводите ребёнка так, чтобы у него было минут 15 на общение с друзьями и минуты три на подготовку принадлежностей к уроку.

Учителя отмечают, что в последние годы заметно увеличилось количество детей с поведенческими расстройствами: у школьников наблюдаются гиперактивность, тревожность, агрессия и т.д. На уроках такие дети невнимательны, часто не слушают объяснения учителя. Детки нас не слышат.  

 Если и есть дети, которые с первого раза понимают инструкцию, то их очень мало. Давайте будем привыкать слышать с первого раза. Если вы даете какое-то поручение ребенку, убедитесь, что он вас слышит и понимает. Добейтесь выполнения.

Продолжайте читать ребёнку на ночь, петь колыбельные, обнимать рано утром. То есть делать всё то, что вы делали за полгода до школы, когда ребёнок был ещё в статусе малыша. Поверьте, ребёнку это очень надо.

И ещё – относитесь к началу школьной эпопеи спокойнее. Спокойные родители – спокойный ребенок – спокойная учеба – крепкое здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Трудности первоклассника. Развивающее занятие, направленное на повышение адаптации детей к школе.

Начало школьной жизни - это важный этап в процессе школьного обучения. Многие дети испытывают трудности в учёбе и общении в классном коллективе. Школьная дезадаптация требует  дополнительных усил...

Программа профилактики школьной дезадаптации "Трудности первоклассника"

Тема школьной дезадаптации приобретает в настоящее время все большую актуальность. Атмосфера современного школьного обучения складывается из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузо...

Статья "Трудности первоклассников"

В данной статье даны практические советы родителям первоклассников....

Консультация для родителей будущих первоклассников «Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении чтению и письму».

Цель выступления: привлечь внимание родителей к недостаткам речи у детей, раскрыть влияние этих недостатков на успеваемость, в первую очередь по русскому языку и чтению.  Каждый родитель с н...

Выступление учителя – логопеда на родительском собрании перед родителями будущих первоклассников. Тема выступления: «Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении чтению и письму».

Цель выступления: привлечь внимание родителей к недостаткам речи у детей, раскрыть влияние этих недостатков на успеваемость, в первую очередь по русскому языку и чтению....