Использование элементов сказкотерапии во внеурочной деятельности
статья на тему

Смирнова Марина Григорьевна

Сказкотерапия - означает "лечение сказкой". Сказку используют и врачи, и психологи, и каждый специалист находит в сказке тот ресурс, который помогает ему решить его профессиональные задачи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Использование элементов сказкотерапии,

 как средство здоровьесбережения обучающихся

        во внеурочной деятельности        

педагог-психолог

МОУ «Мамасевская СОШ»

Смирнова М. Г.

«Здоровье – это не все, но без здоровья все –  ничто!».

Наше будущее – это наши дети. В наш интенсивный информационный век проблема здоровья – это проблема номер один. Прогрессирующее ухудшение здоровья детей волнует как медиков, так и педагогов. Рождение здорового ребенка в наше время стало редкостью. Причина тому – и плохая экология, и несбалансированное питание, и информационные и нейропсихические перегрузки, и снижение двигательной активности.

Но здоровье - это не просто отсутствие болезней или физических дефектов; это состояние полного физического, психического, нравственного и социального благополучия.

Это значит, что у ребенка должна быть естественная потребность здорового, развивающегося организма в движении; потребность в познании окружающего мира: природы, человеческих отношений и самого себя; потребность в стремлении поддерживать и выполнять определенные социальные и духовно-нравственные нормы и  правила поведения и помогать выполнять их своим сверстникам.

На современном этапе  образование предъявляет к учащимся  достаточно высокие требования. Школьникам  необходимо переработать  и сохранить в памяти огромное количество информации. Ни для кого не секрет, что для  её осмысления, главным образом, нагружается левое логическое полушарие, отвечающие за логику, рациональность, принятие правильных решений. Именно оно  учит нас думать, анализировать, делать  выводы.

 Очень часто оно  работает на пределе возможностей. Информационная плотность урока настолько высока, что школьникам просто не остается времени на то, чтобы порадоваться своим успехам и успехам товарищей, посочувствовать друг другу, восхититься новым открытием. Кроме того, информационная перегрузка создает опасность для возникновения у школьников эмоционально-личностных проблем. Даже успешные, высоко мотивированные ученики с хорошим уровнем интеллектуального развития испытывают тревогу, могут иметь заниженную самооценку. Излишняя  напряженность трансформируется в физическую и вербальную агрессию. Это может породить негативное отношение к учебной деятельности. Нестабильное эмоциональное состояние сказывается и на физическом состоянии ребенка: снижается его работоспособность, ослабевает активность, повышается утомляемость. Данные факты говорят о том, что в ходе  учебно-воспитательного процесса создаётся  противоречие между необходимостью осваивать учениками большой объем учебной информации и при этом сохранить физическое и психическое здоровье. Поэтому возникает  необходимость активно и эффективно использовать  здоровьесберегающие технологии, то есть, комплекс разнообразных форм и видов деятельности, направленных на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Перед школой стоит высшая задача – создание условий для сохранения здоровья учащихся, т. е. разработка мер по здоровьесбережению.

Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребёнка и педагога, ребёнка и родителей, ребёнка и доктора.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Здоровьесберегающие педагогические технологии применяются в различных видах деятельности и представлены как:

  • Технологии  сохранения  и стимулирования  здоровья (ритмопластика, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, игровая оздоровительная гимнастика).
  • Технологии  обучения здорового  образа жизни (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, самомассаж, активный отдых (физкультурный досуг, физкультурный праздник, музыкальный досуг, «День здоровья»), точечный массаж).
  • Технологии коррекционные (артикуляционная гимнастика, психогимнастика, фонетическая ритмика, цветотерапия, арттерапия).

Есть у здоровьесберегающих технологий один особенно приятный метод - метод сказкотерапии. Его можно применять в любых количествах и в любом возрасте. У него нет побочных эффектов и противопоказаний. Именно этот метод я использую во внеурочной деятельности с обучающимися как начальных классов, так и в старшем звене.

Сказкотерапия является инновационным методом в работе с детьми, который, позволяет мягко и ненавязчиво воздействовать на ребенка при помощи сказки, решая при этом самые разные задачи.

Сказка предполагает погружение в особую сказочную обстановку, в которой может проявиться нечто нереализованное. В  ней материализуются мечты, появляется чувство защищенности, спокойствия.

Сказка, с одной стороны, связана с волшебством, а, значит, с творчеством, с созиданием, с другой стороны -  она заставляет задуматься над смыслом и неоднозначностью ситуации. Сказка активизирует и эмоциональные, и когнитивные процессы. Она одновременно учит ребенка осуществлять логические операции и мыслить образами. Таким образом, сказка помогает формировать у учеников целостное мышление.

Сказкотерапия нацелена на развитие самосознания ребенка и обеспечивает контакт как с самим собой, так и с другими, способствуя построению взаимопонимания между людьми и усвоению необходимых моделей поведения и реагирования, новых знаний о себе и мире.

Принципы сказкотерепии заключаются в знакомстве ребенка со своими сильными сторонами, в «расширении» его поля сознания и поведения, в поиске нестандартных, оптимальных выходов из различных ситуаций, обмене жизненным опытом. Этот метод развивает умение слушать себя и других, учить принимать и создавать новое.

С помощью элементов сказкотерапии можно дополнительно решать определенные задачи. Например: отработка произвольного внимания или сплочение группы, развитие чувства взаимопомощи и поддержки, или развитие памяти, расширение эмоционально-поведенческих реакций, где на примерах сказочных героев ребята учатся разбираться в людских характерах.

Сказкотерапию используют и в воспитании, и в образовании, и в развитии, и в тренинговом воздействии, и как инструмент психотерапии.  

Мы же используем следующие элементы сказкотерапии:

1. Анализ сказки. Он направлен на осознание, интерпретацию того, что находится за любой сказочной ситуацией, сюжетом и за поведением героя. Основная задача учителя -  так спроектировать вопросы, чтобы они подталкивали учеников к осмыслению, размышлению, а не фиксировали результат вспоминания информации.

2. Рассказывание сказки. Рассказывание может быть индивидуальным  или предлагаться группе детей. При  этом вспомнить и рассказать сказку можно от имени любого героя.

3. Переписывание сказки или ее дописывание. В сказку могут быть введены другие герои, которые способны изменить ее ход. Учащиеся выбирают тот вариант разрешения сказки, который соответствует их внутреннему состоянию.

4. Сочинение сказки. Для усвоения учебной информации учащиеся индивидуально или совместно составляют тематические сказки (по плану учителя, по теме урока или по самостоятельному выбору), для решения проблемных ситуаций, возникающих в классном коллективе могут составляться личностные сказки с использованием метафор. Так же используются сказки, составленные педагогами или совместные детско-взрослые сказки (учитель-ребенок, психолог-ребенок, родитель-ребенок).

5. Проигрывание эпизодов сказки. Можно предложить детям сделать постановку сказки, можно проиграть ее с помощью кукол или показать отдельные эпизоды с помощью пантомимы. Данная деятельность дает ученикам возможность прочувствовать эмоционально значимые ситуации, а так же способствует творческому перевоплощению школьников.

6. Использование  сказки как метафоры. Метафоры способствуют возникновению у детей своих, особенных образов, которые «пробуждают» их мышление, вызывают появление «цепочек» ассоциаций, которые впоследствии обсуждаются и анализируются.

7. Рисование по мотивам сказки. Рисование дает возможность целостного восприятия информации, материализует мысли и эмоции.

Есть множество вариантов использования элементов сказкотерапии в работе с детьми. Сказкотерапия - означает "лечение сказкой". Как пишет Вачков И.В., сказку используют и врачи, и психологи, и каждый специалист находит в сказке тот ресурс, который помогает ему решить его профессиональные задачи.



Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Современное образование: новые контексты, новые решения » «Создание здоровьесберегающего пространства в ОО для детей с разными образовательными потребностями» Использование элементов сказкотерапии, как средство здоровьесбережения обучающихся во внеурочной деятельности педагог-психолог МОУ «Мамасевская СОШ» Смирнова М. Г.

Слайд 2

«Здоровье – это не все, но без здоровья все – ничто!» З доровье - это состояние полного физического, психического, нравственного и социального благополучия.

Слайд 3

Высокие требования Эмоционально-личностные проблемы Тревога Заниженная самооценка Физическая и вербальная агрессия Негативное отношение к учебной деятельности и т.д. Разработка мер по здоровьесбережению

Слайд 4

Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребёнка и педагога, ребёнка и родителей, ребёнка и доктора. Технологии сохранения и стимулирования здоровья (ритмопластика, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, пальчиковая гимнастика , гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, игровая оздоровительная гимнастика ). Технологии обучения здорового образа жизни (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, самомассаж, активный отдых (физкультурный досуг, физкультурный праздник, музыкальный досуг, «День здоровья»), точечный массаж ). Технологии коррекционные (артикуляционная гимнастика , психогимнастика , фонетическая ритмика, цветотерапия , арттерапия ).

Слайд 5

Сказкотерапия - интегративная деятельность, в которой действия воображаемой ситуации связаны с реальным общением, направленным на активность, самостоятельность, творчество, регулирование ребенком собственных эмоциональных состояний . (по Шороховой О.А.)

Слайд 6

Элементы сказкотерапии позволяют решать определенные задачи: отработка произвольного внимания, сплочение группы, развитие чувства взаимопомощи и поддержки, развитие памяти, расширение эмоционально-поведенческих реакций, и т.д.

Слайд 7

Разнообразие сказкотерапии Анализ сказки. Рассказывание сказки. Переписывание сказки. Проигрывание эпизодов сказки. Сказка, как метафора. Рисование по мотивам сказки.

Слайд 8

Сказкотерапия – «лечение сказкой»

Слайд 9

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование конструктора ТИКО во внеурочной деятельности

Конструктор ТИКО помогает при работе во внеурочное время...

Использование ИКТ технологий во внеурочной деятельности

С введением  ФГОСов второго поколения мы получили ответ на вопрос «Зачем нужно вести обучающихся в сетевые проекты».  В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход …  «разнооб...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В статье рассказано о том, как выстроить механизм адаптации родителей и детей в 1 классе....

Использование элементов сказкотерапии при работе с детьми с ОВЗ

вВ материале выделены основные  функции сказкотерапии, методы ратоты со сказкой....

"Использование элементов сказкотерапии в работе учителя-логопеда"

Нетрадиционные приемы коррекционной работы логопеда....

«Развитие коммуникативных базовых учебных действий обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) посредством использования элементов игротерапии во внеурочной деятельности».

Внеурочная деятельность в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее ФГОС образо...

Использование элементов сказкотерапии в работе с детьми с ОВЗ

Использование элементов сказкотерапии в работе с детьми с ОВЗ...