Аналитическая справка «Адаптация учащихся I-х классов к школе в 2018-2019 учебном году»
методическая разработка

Копылова Татьяна

Материал содержит результаты адаптации учащихся I-х классов к школе в 2018-2019 учебном году»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_1_fevralya.docx31.07 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация учащихся I-х классов

к школе в 2018-2019 учебном году на 01.02.2019

Адаптация (от латинского «приспособлять») - в широком смысле приспособление к окружающим условиям. В адаптации есть 2 аспекта: биологический и психологический (социально-психологический). Социально-психологическая адаптация – это сложная система мероприятий, направленных на овладение новыми общественными формами деятельности и связанных с изменениями статуса ребенка. Первоначальный этап пребывания в школе - это и есть период социально-психологической адаптации ребенка к новым условиям.

Адаптация направлена на сохранение сбалансированной деятельности человека при изменившихся условиях жизни.

Адаптация ребенка к школе - довольно длительный процесс. Не день, не неделя требуются для того, чтобы маленький ученик освоился в школе по-настоящему. Главная роль в создании благоприятного психологического климата в классе принадлежит классному руководителю. Ему надо постоянно работать над повышением уровня учебной мотивации, чтобы ребенку хотелось идти в школу, было стремление получать знания. Классный руководитель должен создать для ребенка ситуацию успеха на уроке, во время перемены, во внеурочной деятельности, в общении с одноклассниками, познакомить с правилами поведения в школе. Классный руководитель может в значительной степени смягчить и ускорить процесс адаптации первоклассников к школе. На первом этапе он выявляет особенности и возможности детей, знакомит их друг с другом, организует деятельность так, чтобы класс стал привычным местом для учебы и общения. Не все дети быстро адаптируются, некоторым требуется постоянная поддержка взрослого (родителей, классного руководителя).

С целью выявления учеников с низким уровнем адаптации с первых дней учебы проводилось регулярное наблюдение за учащимися как в свободной деятельности, так и на уроке.

В октябре была проведена диагностика Семаго Н., Семаго М. «Психолого-педагогическая оценка готовности ребенка к началу школьного обучения». Для определения эмоционального состояния ребенка использована методика «Рисование эмоций».

В диагностике участвовали 28 учащихся. В процессе диагностики  по готовности к школе выявилось, что:

1а класс (учащиеся со слуховой депривацией) – у 100 % учащихся низкий уровень готовности к обучению в школе;

1б класс – у 16% учащихся высокий уровень готовности, 42% находятся на среднем уровне и 42% можно отнести к низкому уровню.

1в класс – у 16,6% учащихся высокий уровень готовности, 58,3% находятся на среднем уровне и 25% можно отнести к низкому уровню.

Также в первых классах была проведена диагностика эмоциональной сферы. Данная методика была выбрана для обследования детей с целью определения их психоэмоционального состояния в период адаптации.

1б класс – 13% учеников можно отнести к высокому уровню, 25% на среднем уровне и у 62% выявился низкий уровень.

1в класс –8,3% учеников можно отнести к высокому уровню, 58,3% на среднем уровне и у 33,3% выявился низкий уровень.

Диагностика школьной адаптации проведена по методике «Изучение адаптации ребенка к школе». Выставляются баллы от 0 до 5 по семи шкалам: учебная активность, усвоение программных материалов, поведение на уроке, поведение на перемене, взаимоотношения с одноклассниками, отношение к учителю, эмоции. Баллы суммируются, и по ним определяется уровень адаптации.

Детей, имеющих низкий уровень адаптации, можно отнести к «группе риска».

Определение уровня адаптации

Оценка ситуации

Баллы

Уровни адаптации

Благоприятная

21-35

Высокий

Условно благоприятная

14-20

Средний

Неблагоприятная

0-13

Низкий

На октябрь 2018 года, у 46%  учащихся – адаптация прошла успешно, у 36% – неполная адаптация  и  у 18% -  дезадаптация.

Для дезадаптированных учащихся были определены индивидуальные маршруты сопровождения, с целью повышения адаптационных возможностей и в соответствии с рекомендациями ЦПМПК. Проведена индивидуальная работа, направленная на: формирование положительной мотивации к учебной деятельности, развитие саморегуляции, когнитивных способностей, снижение уровня тревожности.

Групповая работа с учащимися первых классов была направленна на формирование коммуникативных навыков,         развитие у детей социальных умений, на сплочение детского коллектива.

В январе-феврале 2019 года неадаптированных учащихся нет, у 30% - адаптация на среднем уровне, у 70% -  адаптация на высоком уровне. Можно считать, что у 100 % учащихся первых классов адаптация прошла успешно:

Дальнейшая работа будет направленна на повышение уровня адаптации учащихся имеющих средний уровень, так как для этих учащиеся  характерны: нарушение дисциплины, жалобы на здоровье, фрагментарное усвоение учебного материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справка по итогам работы начальной школы в 2013-2014 учебном году

1.Анализ деятельности  методического объединения. 2.Анализ учебной деятельности обучающихся 2-4 классов. 3.Итоги внеурочной деятельности начальной школы. 4.Итоги результатов ...

Рабочие программы по предметам. 1 класс "Школа России" 2018/2019 учебный год

Рабочие программы по предметам 1 класса. УМК "Школа России"...