Советы родителям по адаптации ребенка к школе после зимних каникул
консультация (1, 2, 3, 4 класс)

Жаровская Валерия Олеговна

В данных рекомендациях даются советы родителям по адаптации

ребенка к школе после зимних каникул

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Советы родителям по адаптации

ребенка к школе после зимних каникул

Зимние каникулы закончились и, соответственно, продолжилась вторая половина учебного года. Многих родителей волнует вопрос: как настроить ребенка на учебу после беззаботных зимних каникул? И что нужно сделать для того, чтобы продолжение учебного года не стало пыткой для всей семьи, и процесс адаптации после зимних каникул к школе прошел безболезненно.

  1. Не забывайте хвалить и поддерживать ребенка. Для него очень важны слова поддержки от родителей, ребенок хочет, чтобы родители замечали его успехи и ценили их важность. Это будет мотивировать его на старание и прилежность.

  1. Говорите своему ребенку слова любви, доброты и нежности. Окружите его спокойствием, уверенностью и сами излучайте позитивный настрой к продолжению учебного года.

  1. Постарайтесь уделить вашему ребенку как можно больше внимания.

 

  1. Школьнику нужно внимание и мамы, и папы. Не забывайте выделять для него время, не обремененное домашними делами, просмотром телевизора или «общением» с компьютером.

  1. Соблюдайте режим дня.  Именно режим дня является основой успешной адаптации ребенка к школе после зимних каникул и нужен для того, чтобы сохранялся баланс между работой и отдыхом, что очень важно для здоровья растущего организма. Ранний подъем детям дается сложнее всего, ведь в зимние каникулы родители обычно позволяют ребенку ложиться спать поздно. За пару дней до окончания каникул начните поднимать ребенка пораньше с постели, предложите ему делать зарядку или сходите с ним в бассейн.

  1. Всегда предлагайте ребенку свою помощь, если вы видите, что она ему необходима.  

  1. В случае конфликта с ребенком, объясните ему спокойным голосом: «Мы тебя любим, но нам не нравится твой поступок».

  1. Слушайте своего ребенка внимательно: тогда сможете понять, в чем  ему нужна ваша помощь, о чем следует поговорить с учительницей, что реально происходит с ребенком после того, как вы прощаетесь с ним у дверей школы.

  1. Находите всегда слова поддержки, чтобы ребенок не опускал руки, а продолжал идти к намеченной цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по адаптации первоклассников к школе

В данной статье приводится несколько наиболее важных советов для родителей, дети которых пошли в первый класс. Так как именно этот период считается очень сложным как для детей, так и для их родителей....

Памятка для родителей по адаптации ребенка в школе.

Адаптация первоклассника в школе....

Советы родителям по адаптации первоклассников к школе.

    Проблема адаптации первоклассников к школе является актуальной как для родителей, так и для всей системы образования. Приходя в школу, попадая в новую для себя ситуацию, практичес...

Советы родителям по адаптации первоклассников к школе

    Проблема адаптации первоклассников к школе является актуальной как для родителей, так и для всей системы образования. Приходя в школу, попадая в новую для себя ситуацию, практичес...

5 советов, как помочь ребёнку вернуться в школу после летних каникул Без стресса, невроза и истерик

5 советов, как помочь ребёнку вернуться в школу после летних каникулБез стресса, невроза и истерик...

Буклет по теме «Советы родителям по адаптации первоклассников к школе»

Адаптация к школе - это процесс физического и психологического привыкания ребенка к новым социальным условиям в рамках учебного учреждения и переход к систематическому школьному обучению. Длительность...