Программа организации процесса адаптации первоклассников к школьному обучению (подпрограмма к Образовательной программе школы)
рабочая программа (1 класс)

Бережная Татьяна Борисовна

Программа организации процесса адаптации первоклассников к школьному обучению  (подпрограмма к Образовательной программе школы)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Представление на методическую разработку

для участия в конкурсе «Инноватика в образовании»

Авторы:  Адамская Наталья Анатольевна, учитель начальных классов;

                Бережная Татьяна Борисовна, учитель начальных классов.

Управление образования МО ГО «Воркута», МОУ «СОШ №12»  г. Воркуты.

Номинация «Инновации в обучении»

Тема разработки «Адаптация первоклассников»

Контактная информация: 169908  г. Воркута, ул. Возейская, 8, komiscool12@mail.ru, р\тел. 6-28-77, д/тел. 5-59-26

  1. Содержание описания

1.1.  Цели и задачи представляемой инновации

Цель: повышение качества адаптационного периода у учащихся первого года обучения в школе.

Задачи:

  • выявление особенностей психолого-педагогического статуса каждого школьника, с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих у них в процессе обучения и общения;
  • создание системы психолого-педагогической поддержки всех первоклассников в период их адаптации, позволяющей им не только приспособиться к школьным требованиям, но и всесторонне развиваться и совершенствоваться в различных сферах общения и деятельности;
  • создание специальных педагогических и социально-психологических условий, позволяющих осуществлять развивающую, коррекционно-формирующую работу с детьми, испытывающими различные психолого-педагогические трудности.

1.2. Планируемый результат: благоприятное течение адаптации первоклассников к обучению в школе.

Основные показатели благоприятной адаптации ребенка:

  • сохранение физического, психического и социального здоровья детей;
  • установление контакта с учащимися, с педагогом;
  • формирование адекватного поведения;
  • овладение навыками учебной деятельности.

1.3. Критерии оценки реализации инновации: оценочные шкалы по выявлению уровня школьной мотивации.

1.4. Краткое содержание инновации

Методическая разработка «Адаптация первоклассников»: акцентирует внимание на психологических аспектах детей 6-7 летнего возраста; раскрывает этапы практической работы, проводимой в рамках создания педагогических и социально-психологический условий, позволяющих ребенку успешно функционировать и развиваться в педагогической среде; знакомит с организацией учебной деятельности первоклассников в период адаптации с учетом психофизиологических особенностей детей 6-7 лет; знакомит с диагностическим комплексом, направленным на выявление успешности или неуспешности адаптационного периода.

1.5. Основная проблема, обоснование актуальности для образовательной системы учрежденческого уровня.

Готовых программ организации учебно-воспитательного процесса в период адаптации нет. Имеющиеся труды решают только отдельные вопросы по адаптации первоклассников (например, С.И. Гин «Первые дни в школе»). Работа в данном направлении, как правило, ведется на основе свободной инициативы отдельных педагогов. И еще реже учитываются такие психофизиологические особенности учащихся как: ведущий канал доступа и ведущий канал восприятия. Помимо этого остро стоит проблема внедрения комплексных мероприятий. В этот комплекс прежде всего входят: управление образовательным процессом, организация внеурочной деятельности детей, рефлексия качества учебной деятельности, работа психологической службы, взаимодействие с родительской общественностью. Следовательно, встает вопрос о создании комплексной программы организации учебно-воспитательного процесса первоклассников в период адаптации.

Актуальность разработки состоит в том, что работа, в рамках создания педагогических и социально-психологических условий, позволяющих ребенку успешно функционировать и развиваться в педагогической среде, начинается задолго до 1 сентября (периода поступления ребенка в школу).

Новизна разработки состоит в том, что в течение всего адаптационного периода при организации учебно-воспитательного процесса учитываются психофизиологические особенности учащихся и используются кинезиологические упражнения, помогающие ребенку контролировать внимание, саморегуляцию, поведение и развитие всех познавательных процессов. А, следовательно, ускорить процесс адаптации и сделать его наиболее безболезненным.

1.6. Срок реализации программы – 1 год. Возраст детей - 6-7 лет.

Этапы реализации:

I этап – Теоретическая подготовка: изучение вопросов по адаптации. Планируемые результаты: готовность учителей к применению изученных вопросов в учебном процессе.

II этап – Подготовка научно-методического, практического, организационного материала. Планируемые результаты: программа организации процесса адаптации первоклассников к школьному обучению.

III этап – Входная диагностика. Планируемые результаты: диагностические таблицы по нескольким позициям: уровень школьной мотивации ребенка, определение ведущего полушария, ведущего канала восприятия у каждого из учащихся.

IV этап – Организация учебного процесса по курсу «Первые дни в школе». Планируемые результаты: освоение детьми организационных навыков и умений для учебы в школе.

V этап – Организация учебного процесса с учетом специфики организации уроков по отдельным предметам в адаптационный период и психофизиологических особенностей учащихся.

VI этап – Психолого-педагогическая работа со школьниками, имеющими повышенный, высокий уровень тревожности. Планируемые результаты: снижение уровня тревожности у учащихся, повышение уровня мотивации.

VII этап – Обобщающий этап. Планируемые результаты: итоговая диагностика, анализ результатов образовательного процесса.

2. Степень проработанности инновации

2.1.Этап работы – практический.

2.2. Сформированность ресурсной базы.

На базе МОУ «СОШ №12» организованы:

  • Школа раннего развития, осуществляющая: предшкольную подготовку будущих первоклассников, что способствует сокращению адаптационного периода детей; создание групповых и индивидуальных консультаций родителям будущих первоклассников с целью сообщения родителям полезную информацию по организации жизни ребенка перед началом школьных занятий; групповую и индивидуальную консультации педагогов и специалистов, которые будут работать с будущими первоклассниками;
  • Психолого-логопедические службы, которые оказывают квалифицированную помощь первоклассникам с целью благоприятной адаптации учащихся к школьной жизни (индивидуальные или групповые формы занятий проводятся в специально-оборудованных помещениях).
  • Учителя, работающие в первых классах имеют высшее профессиональное образование:

Адамская Наталья Анатольевна – педагог-психолог; Бережная Татьяна Борисовна – психолог, преподаватель психологии. Что помогает им в обеспечении более комфортных условий в процессе обучения и оказания своевременной психологической помощи учащимся своего класса.

3. Организации, поддерживающие представленную инновацию

3.1. Отдел научно-методического обеспечения Управления Образования МО ГО «Воркута»; методическое объединение МОУ «СОШ №12» г. Воркуты.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа организации процесса адаптации первоклассников к школьному обучению.

  Адаптация- естественое  состояние человека, проявляющаяся к приспособлении  к новым условиям жизни ,  новой деятельности, к новым социальным контактам, новым социальным ролям.  От успешной  адапптац...

Программа организации процесса адаптации первоклассников к школьному обучению.

ВведениеАдаптация - естественное состояние человека, проявляющаяся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам, новым социальным ролям. Значени...

ПРОГРАММА организации процесса адаптации первоклассников к школьному обучению.

Цель программы:создать психолого-педагогические условия,обеспечивающие благоприятное течение адаптации первоклассников к обучению в школе....

Программа организации процесса адаптации первоклассников к школьному обучению

Цель программы:Создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих благоприятное течение адаптации первоклассников к школьному обучению.Задачи: 1. Выявление особенностей психолого-пед...

Статья "ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ "

Адаптация - естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам, новым социальным ролям. Значение этого ...

Программа организации процесса адаптации первоклассников к школьному обучению

Начало школьной жизни-серьёзное испытание для многих детей, приходящих в первый класс.Они должны привыкнуть к коллективу, к новым требованиям... Как помочь ребенку,вы узнаете ,прочитав эту программу....

ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

Программа, разработанная учителями начальных классов, для создания  психолого-педагогических условий, обеспечивающих благоприятное течение адаптации первоклассников к школьному обучению....