Индивидуальный подход к детям с особыми образовательными потребностями.
статья по теме

                 Одним из самых актуальных направлений  педагогики на современном этапе,  как в России, так и во всем мире, является ранняя комплексная помощь детям с особыми       образовательными потребностями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей  «Центр развития творчества детей и юношества «Звездный»

Индивидуальный подход к детям с особыми образовательными потребностями.

Разработала:

 Айрумян Гаянэ Сергеевна

педагог дополнительного образования

 МОУ ДОД ЦРТДиЮ «Звездный»

Астрахань 2010 

 

Одним из самых актуальных направлений  педагогики на современном этапе,  как в России, так и во всем мире, является ранняя комплексная помощь детям с особыми образовательными потребностями.

Дети с особыми образовательными потребностями - новый, еще не устоявшийся термин, призванный вытеснить из широкого употребления определения "аномальные дети", "дети с нарушениями в развитии", "дети с отклонениями в развитии", указывающие на ненормальность, неполноценность человека. Подтверждая отказ общества от деления людей на полноценное большинство и неполноценное меньшинство, новый термин закрепляет смещение акцентов в характеристике этих детей с недостатками, нарушениями, отклонениями  от нормы на фиксацию их потребностей в особых условиях и средствах образования, указывает на ответственность общества за выявление и реализацию этих потребностей. Термин "дети с особыми образовательными потребностями" используется как в широком социальном, так и в научном контексте. В научном контексте данный термин  ориентирует исследователей на "проницаемость" границ между науками об аномальном и нормальном ребёнке, так как детьми с особыми образовательными потребностями могут быть  дети как с психофизическими нарушениями, так и  не имеющие таковых.

Одной из категорий детей с особыми образовательными потребностями являются леворукие дети.  

Уже много веков человечество пытается понять феномен левшества, но до сих пор левши остаются  для праворукого мира поистине неразгаданной загадкой. Они  продолжают быть объектом изучения специалистов различных областей науки: психологов, нейропсихологов, дефектологов, физиологов, медиков. Сегодня левшество  — одна из интенсивно обсуждаемых проблем, вызывающая интерес, как профессионалов, так и родителей. Но по-прежнему количество вопросов превышает  количество ответов. Находки и открытия  порождают  новые, порой самые невероятные и фантастические гипотезы. Каждый  факт  требует переосмысления всей известной информации о левшестве. Так что же стоит за таким знакомым и непонятным словом «левша»?

•  левшество и леворукость — это не патология, а один из вариантов нормы;

• у леворукого ребенка есть особенности развития, которые необходимо учитывать в процессе обучения и воспитания;

• леворукий ребенок требует бережного, внимательного и доброжелательного отношения со стороны окружающих;

• важно правильно квалифицировать трудности леворукого ребенка и подобрать адекватную именно ему программу психолого-педагогического сопровождения.

Чтобы понять, насколько непросто левшам в «праворуком» мире, можно провести несложный эксперимент: достаточно попробовать сделать привычные действия «непривычной рукой». Получается как-то неудобно, как говорится, «не с руки».

Процесс признания леворукости как одного из вариантов нормального развития человека на протяжении многих веков знавал как взлеты и падения.

Сегодня психологи и педагоги сделали шаг в сторону признания особых образовательных потребностей леворукого ребенка, категорически отказались от переучивания, определили левшество и леворукость как вариант нормального развития, согласились с тем, что традиционные  способы обучения не дают возможности проявиться творческому, интуитивному началу леворукого ребенка, но так и не прояснили до конца вопрос: «А как же учить левшу? С использованием каких методик, методов и приемов это делать?»

Функциональная асимметрия мозга является одним из важнейших свойств индивидуальности — она определяет особенности восприятия, запоминания, стратегию мышления, эмоциональную сферу ребенка.

Надо  признать, что  современная  педагогика  переоценивает роль левого полушария мозга и логического мышления в становлении мыслительной деятельности ребенка.  Школьные методики обучения тренируют и развивают главным образом левое полушарие, игнорируя,  по крайней мере, половину возможностей ребенка. А ведь сегодня точно известно, что правое полушарие связано развитием творческого мышления и интуиции. Основным типом мышления младшего школьника остается: наглядно-образное, тесно связанное с эмоциональной сферой.  Это предполагает участие правого полушария в обучении.

Для повышения эффективности обучения левшей необходимо как можно чаще обращаться к возможностям правого полушария, чтобы полнее использовать присущие  ему особенности: скорость, образность и эмоциональность восприятия, обобщенность, целостность, непроизвольность. С этой целью полезно систематически включать в учебный процесс работу с моделями, макетами и другими заменителями предметов и явлений окружающего мира.

При воспитании и обучении левши необходимо учитывать особенности его эмоционального состояния, не провоцировать фиксацию на леворукости, создавать благоприятные условия для проявления и развития его индивидуальности. Отличаясь чувствительностью, ранимостью, хорошим пониманием социальных норм и в то же время, испытывая присущие левшам затруднения, ребенок чрезвычайно нуждается в принятии и признании. Задача взрослого — развить в нем чувство оптимизма, уверенности в себе, активного отношения к жизни. Помня о повышенной «энергозатратности» протекания психических процессов у левшей, об утомляемости и истощаемости их нервной системы, важно придерживаться установленного режима дня и пристально следить за тем, чтобы ребенок не переутомлялся.

Нельзя принуждать ребенка и навязывать ему традиционные способы решения познавательных задач. Непредсказуемость левшей в действиях отмечается многими педагогами: дети-левши особенным образом складывают числа. Они делают это запутанным, известным только им способом. Например, складывая 14 и 55, они могут сначала к 55 прибавить 5, потом 10, а потом отнять единицу. Левши не любят и не желают решать задачи, пользуясь заданным алгоритмом. И, кстати, часто приходят к правильному ответу совершенно нерациональным путем. Им так удобнее.

Обучая маленьких левшат, педагогам необходимо опираться на их особенности, положительно влияющие на успешность обучения: целостность восприятия, креативность, образность мышления и др. Например, образное мышление леворукого ребенка можно использовать при обучении его грамоте и письму. Ведь буква «X» — это шагающий человечек, буква «Т» похожа на молоток, а буква «Ч» — на носик чайника, а «Ж» — конечно, на жука. Аналогичные ассоциации можно подобрать к каждой букве.

Незнание особенностей леворуких детей, отличающих их от праворуких, обучение их по  методике, ориентированной на праворуких приводит к нарушению механизма деятельности полушарий головного мозга и угнетению функций правого полушария, вследствие чего возникают трудности зрительно-пространственной ориентации, зрительно-двигательной координации, ослабляется внимание, замедляется темп интеллектуальной деятельности, развивается неустойчивость психической деятельности, что, в конечном счете, обусловливает трудности в обучении.

Учитывая возрастающее количество леворуких детей,  на базе МОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Звездный»  два года назад  открылась  «Школа левшат». Педагоги прошли специальную подготовку  в городе Москва по авторской методике обучения леворуких детей  Соболевой О.Л., тема курсов: «Двуполушарный подход: инновационные технологии обучения детей дошкольного возраста» и на сегодняшний день успешно реализуют свои познания на практике.

Единая тактика педагогов и родителей, создание благоприятных условий для индивидуального развития помогают леворукому ребенку успешно адаптироваться в праворуком мире.

Литература

Т.В. Пятница «Мой ребенок – левша» Ростов-на Дону «Феникс», 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекция и развитие мышления у детей с особыми образовательными потребностями

Система комплексной помощи детям с особыми образовательными потребностями основывается на теоретических знаниях, в том числе об особенностях мышления этих детей и коррекционно-развивающей  работе...

Коррекция и развитие внимания у детей с особыми образовательными потребностями

В работе описаны особенности внимания у детей с ограниченными возможностями здоровья, предложены игры и упражнения для коррекции и развития внимания....

Индивидуально-дифференцированный подход в обучении детей с особыми образовательными потребностями

Понятие «дети с особыми образовательными потребностями» охватывает всех обучающихся, чьи образовательные проблемы выходят за границы общепринятой нормы. Общепринятый термин «дети с особыми образ...

Методы и приемы работы по сенсорному развитию детей с особыми образовательными потребностями в условиях индивидуального обучения на дому

Сенсорное развитие ребенка -это способ познания окружающего мира, в основе которого лежит работа органов чувств....

Методические разработки: "Разработка индивидуального плана обучения для детей с особыми образовательными потребностями на психолого-педагогическом консилиуме в образовательной организации

Данный материал будет полезен учителям общеобразовательных школ в работе по сопровождению детей с ОВЗ и детей с особыми образовательными потребностями....

Дорожная карта индивидуального развития для детей с особыми образовательными потребностями

Дорожная карта индивидуального развития для детей с особыми образовательными потребностями...