Правила посадки во время занятий
презентация к уроку (1 класс) по теме

В материале представлены правила посадки учеников во время занятий. Данные правила могут быть использованы в начале урока или на других этапах в  1-4 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Pravila_posadki.pptx845.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила посадки во время занятий Презентацию подготовила у читель начальных классов МБОУ Луговской СОШ Калининградской области Семыкина Светлана Борисовна 2011 г.

Слайд 2

Посадка за парту Ученик опирается о парту обеими руками, заносит правую ногу (при посадке слева) между стулом и партой, переносит на нее точку опоры. Садится. Затем заносит левую ногу под стол и принимает удобную (правильную для работы) позу. При посадке за парту справа ученик выполняет те же действия, но в зеркальном отображении .

Слайд 3

Позиция «Готов к работе» Ученик глубоко сидит на стуле, имея не меньше 3-х точек опоры: сиденье стула, спинку стула, п ол или подножку. Плечи развернуты. Между туловищем и краем парты – 3-5 см. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом, предплечья свободно лежат на столе. Расстояние от глаз до книги (тетради) – 26-35 см

Слайд 4

Посадка при письме Ученик глубоко сидит на стуле, имея не менее 3-х точек опоры: сиденье стула, спинку стула. Пол или подножку. Корпус и голова слегка наклонены вперед. Расстояние от глаз до тетради равно длине предплечья и кисти с вытянутыми пальцами. Туловище отодвинуто на 3-5 см от края стола. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом.

Слайд 5

Посадка при чтении и ручных работах Ученик сидит более непринужденно, чем на занятиях письма. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом. Среднее растояние от глаз до стола 26-35 см.

Слайд 6

Выход из-за парты Ученик упирается обеими руками о парту и выносит из-под нее голень левой ноги (при выходе слева). Приподнимается, переносит центр тяжести тела на левую ногу, встает, выносит правую ногу и переносит на нее центр тяжести тела. При выходе из-за парты справа ученик выполняет те же действия, но в зеркальном отображении.

Слайд 7

Источник: Правильная посадка во время заняти й . Наглядное пособие для начальной школы. Автор: Г. В. Бородкина . Художник Н. А. Бачинская. «Айрис-Пресс», 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сиди правильно" правила посадки за партой.

Презентация доступно расскажет учащимся 1 классов о том как правильно и как неправильно сидеть за школьной партой....

Правила посадки за партой

Правила посадки  при письме...

правила поведения во время итоговой аттестации

Для того чтобы положительно настроить уч-ся к проведению итоговой аттестационной работы...

Памятка на зимние каникулы учащимся ( правила поведения во время каникул)

В памятке перечислены правила поведения в городе во время зиминих каникул....

Знакомство с «Прописью». Разлиновка. Правила посадки при письме.1 класс

Данный материал - помощник (памятка) учителя на этапе знакомства учеников с прописью. в нем кратко освещены правила посадки, правильного положения руки (в том числе для левши)...

Правила предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями

Задачи урока:1. Определять ситуации, требующие применения правил предупреждения травматизма.( Что может стать причиной травматизма во время  занятий физическими  упражнениями?)2.  ...