Помоги себе сам
материал (1,2,3,4 класс) по теме

Сальникова Лилия Викторовна

Уже 19 лет я занимаюсь закаливанием детей. Буду рада, если мои наработки кому пригодятся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie.docx20.13 КБ

Предварительный просмотр:

            Закаливание, как важнейшее средство укрепления здоровья.

Есть два способа борьбы с болезнями: закаливание своего организма, чтобы болезнь не пристала, и лечение от этой болезни. Первый способ, конечно, медленнее, но зато гораздо надежнее.

                                   Л.Н.Толстой

   Как известно, здоровье человека на 10 - 20% зависит от наследственности, 10 - 20% - от состояния окружающей среды, 8 - 12% - от уровня здравоохранения и 50 - 70 % - от образа жизни! Первые три факта изменить нельзя, а вот на образ жизни повлиять можно. Именно здоровый образ жизни + закаливание основа моей системы.

История знает множество примеров закаливания.  По данным многих исследователей (Сперанский, Калюжная, Никифоров) закаливание детей снижает их заболеваемость в холодное время в 2-3 раза, повышает работоспособность. Это подтверждает и моя 17 –летняя практика. Подтверждают эти данные и мои наблюдения.

 Вместе с детьми мы научились без вреда, простуды и болезни, а только с пользой для организма переносить неблагоприятные внешние природные условия: не бояться солнца, холода, сырости, ветра и дождя. Мы купаемся с апреля по ноябрь в реке. Все это я делаю для детей и ради детей, и без поддержки родителей мне не обойтись. Вот некоторые отклики из родительских и детских сочинений о результатах моего труда:

 «До школы (в детском саду) Андрюша очень часто болел ОРВи. Обливаться стал с 1-го класса, и с тех пор простудные заболевания его не беспокоили. Андрей стал по утрам легче вставать, лучше кушать, у него улучшилась память.

Считаем, обливание — нужная процедура, особенно детям.» (Родители Андрея Кравченко)

 «Мне очень нравилось закаливаться. Особенно я любила ходить на речку, ведь когда спускаешься с горы около воды, в лесу легкие наполняются свежим воздухом, настроение поднимается и становится очень весело. Этого я никогда не забуду». (Проскурина Н.)

 «Закаливание было одним из лучших моментов моей жизни. Я не болел. Был всегда бодр и весел». (Рубашкин С.)

   Моя система оздоровления дает не только обычную закалку  организма против холода и простуды, но и пробуждает развитие всех внутренних скрытых защитных сил организма, благодаря которым человек может без вреда и даже с пользой переносить любые неблагоприятные условия,  предупреждать и побеждать любую болезнь.

   Вот этот старт я даю своим детям, совмещая процесс обучения и закаливания в начальной школе. Многие из них продолжают дальше это дело, но уже вместе с родителями, помогая мне с моими первоклашками. И так из выпуска в выпуск.  

* Я занимаюсь с детьми закаливанием систематически, изо дня в день, в течение всего года независимо от погодных условий и без длительных перерывов. Учитываю состояние  организма каждого ребенка и характер его ответных реакций на применяемое воздействие. Особенно это важно для  детей, страдающих хроническими заболеваниями сердца, легких и желудочно-кишечного тракта. При согласии родителей, закаливаю всех учеников класса.

*  Поддерживаю тесную связь со специалистами детской поликлиники. Прежде чем приступать к приему закаливающих процедур, обращаюсь к врачу.

    Важным фактором оценки эффективности закаливания является самоконтроль.  Дети учатся самостоятельно следить за своим здоровьем, заполняя при этом дневники наблюдений. Самоконтроль проводится с учетом следующих показателей: общее самочувствие, пульс, аппетит, сон. Каждый показатель отображается в виде значка:

     

   Каждый день занятие я начинаю с бега на спортивной площадке и упражнений составленных по системе Т.А.Солдатовой «Минутки здоровья», которые выполняем на свежем воздухе.                                                                                                                                                        

                В зимний период во время пиков простудных заболеваний я провожу с детьми общеукрепляющий массаж  по методике А.А. Уманской, после точечного массажа делаем «сброс». Занятие заканчиваем  «потягиванием», энергичным умыванием теплом, близ поднесенных к лицу рук, и «выбрасыванием» усталости.

Закаливание водой.

По моей методике закаливания  как  начальный этап я применяю обтирание. Дети обтираются полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой. Обтирание производим  последовательно: шея, грудь, спина, затем вытираем их насухо и растираем полотенцем до красноты. После этого обтираем ноги и также растираем их. Всю процедуру осуществляем в пределах пяти минут.  Обливание — следующий этап закаливания. Для первых обливаний я рекомендую применять воду с температурой около +30° С, в дальнейшем снижая ее до +15°С и ниже. После обливания проводить энергичное растирание тела полотенцем.

  Из своей практики закаливания я могу с уверенностью сказать: что определенные участки тела, например, стопы ног, горло являются особо чувствительными к охлаждению. Поэтому закаливать эти участки тела необходимо в первую очередь.
 
Закаливание стоп ног осуществляю путем приема ножных ванн. Рекомендую детям ежедневно в вечернее время (за 1,5-2 часа до сна) стопы ног  погружать в прохладную или холодную воду с последующим вытиранием их насухо (растирать не обязательно). Одно из эффективных средств, которое особенно нравится моим детям - хождение босиком по полу, земле, траве, которое одновременно является и массажем стоп. А далее идет любимая процедура.

   Мой опыт показал, что прежде всего – во всём нужна сноровка, смекалка, тренировка! Обливание ледяной водой - не исключение. Поэтому начинаю этот процесс постепенно. То есть, вначале обливания  берём маленькое ведро ледяной воды и выливаем на ноги ниже колен. Делаем это неделю. Следующую неделю – ноги выше колен, от начала бёдер. Далее начинаем обливать бедро- бедро – живот. Через месяц ежедневных обливаний переходим к режиму бедро-бедро-плечо-грудь-плечо. А примерно через месяц- полтора  обливаемся полностью.       

   Набирая детей в группу, предупреждаю о том, что при прекращении закаливающих процедур, результаты достигнутые за несколько месяцев исчезнут за две-три недели. Поэтому рекомендую детям и родителям не бросать закаливание! Всю процедуру придется снова начинать с ног.                                                                                                                                                        Из всех приемов закаливания огромное удовольствие доставляет моим детям обливание и купание в реке, что повышает тонус, работоспособность, создает чувство бодрости.

   Я с детьми по дороге выполняю различные легкие физические упражнения  подготавливающие их к купанию. Это легкий бег змейкой, быстрая ходьба спиной вперед, прыжки и т.д. На берегу реки продолжаем разминку в виде приседаний и отжиманий. Разогрев тело - купаемся в реке. Длительность купания зависит от погодных условий.       Желательно купание начинать при температуре воды не ниже 18-20 градусов. Заканчивать купальный сезон при температуре воды 12-13 градусов и воздуха - 14-15 градусов      
      . Пребывание в воде вначале ограничиваю 4-5 минутами, а затем увеличиваю до 15-20 мин. и более. Можно купаться несколько раз в день. Не разрешаю входить в воду в сильно возбужденном, разгоряченном состоянии, сразу после физических упражнений, а также в состоянии озноба.
       Накинув полотенце, возвращаемся в школу. Обратный путь совмещаем  с массажем и общением с природой.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа развития детского коллектива "Помоги себе сам".

В духе времени сегодня модно говорить  об инновационных образовательных технологиях. У меня тоже есть своя "любимая" педагогическая технология -это здоровьесберегающая технология. Ещё В. Шененбер...

Разработка родительского собрания для родителей учащихся начальных классов "Помоги себе и своему ребенку"

Тема родительского собрания "Помоги себе и своему ребенку" очень актуальна на сегодняшний день, т.к. взаимоотношения в семье между родителями и детьми, между супругами откладывают серьезный отпечаток ...

Рекомендации для родителей "Помоги себе сам"

Реалкс - минутки для родителей, воспитывапющих детей с ограниченными возможностями, острая необходимость. В памятке предлагаются упражнения для снятия стресса и эмоционального напряжения...

Помоги себе сам

Таблицы и схемы по предметам...

помоги себе и другим.Памятка№1

безопасность в чрезвычайных ситуациях...

памятка№2.помоги себе и другим.Безопасность в чрезвычайных ситуациях

памятка№2.Помоги себе сам.Безопасность в чрезвычайных ситуациях...

Урок - исследование: «Помогая другим, помогаешь себе!»

Носите в сердцах любовь и доброту и дарите ее окружающим Вас людям. Да, мир может показаться, на первый взгляд, жестоким и беспощадным. Но это только на первый взгляд. Если Вы несете в мир искренне до...


 

Комментарии

Пшеничнова Ольга Вадимовна

Вы отважный человек! Спасибо за большую любовь к детям и заботау о здоровье, это в нашей работе необходимо. Интересный опыт по здоровьесберегаюшим технологиям!