Советы родителям
статья по теме

Егошина Елена Валентиновна

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pomoshch_v_obuchenii.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Помощь в обучении - 1

Как трудно бывает родителю, учителю, воспитателю завладеть вниманием ребенка, призвать его вникнуть в смысл обращенных к нему высказываний, побудить его к мыслительному процессу, заставить захотеть выполнить какое-либо задание!


Как нужно обучать, воспитывать, развивать наших подопечных, чтобы они умели слушать (а не просто слышать), концентрировать внимание на существенном, осмысленно и критически воспринимать любую информацию, вникать в суть вещей, выделять главное, делать выводы, анализировать свои действия и нести за них ответственность?
Все эти умения, а также навык смыслового запоминания, способность продуктивно усваивать учебный материал - залог успешного обучения и профилактики школьной неуспеваемости. Эти умения - умения учиться - необходимо целенаправленно вырабатывать у школьников как учителю, так и родителю. Такая работа обязательно должна проводиться в определенной системе и стать образом жизни.
На эту тему необходимо постоянно говорить на родительских собраниях, а еще лучше - проводить целевые практические семинарские занятия для родителей в установленном режиме, где можно рассмотреть конкретные способы выработки вышеупомянутых способностей и умений.
А начать этот разговор после уяснения актуальности и сути проблемы, цели и путей ее достижения следует не с вопроса "Какими способами развивать и формировать..?", а "Какие психолого-педагогические условия для этого необходимы?".
Для решения проблемы школьной неуспеваемости обязательно надо рассмотреть психологические причины и все условия, в которых осуществляется образовательный процесс.
Известно, что способности развиваются в эмоционально-благоприятной обстановке. Очень важно школьнику постоянно чувствовать психологическую поддержку наставников, слышать слова одобрения, видеть их доброжелательные лица и осознавать, что он будет принят ими с любыми своими индивидуальными особенностями и недостатками.

Качество учения напрямую связано с познавательным интересом, желанием учиться. Мотивацию учащегося можно стимулировать по-разному. Об эффективных условиях и способах написано очень много. Можно попробовать такой прием: в классе и дома повесить небольшой плакат с замечательным высказыванием К.С.Станиславского: "Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания ... считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим". В классе, например, повесить в перевернутом виде, а дома – в зашифрованном, или наоборот. Но не стоит обращать внимание школьника на эту истину: пусть он сам ее для себя случайно откроет. Часто бросая взгляд на эти слова, рано или поздно он все равно задумается над их смыслом.

Неуспеваемость учащихся очень часто связана с боязнью высказывать свои мысли, отвечать на вопросы, проявлять свои способности.  В доброжелательной обстановке, в атмосфере творчества и сотрудничества эти страхи быстро улетучиваются.
Все эти условия нетрудно создать учителю в школе и родителю дома, если, конечно, имеется искреннее желание помочь ребенку.
Предупреждение и преодоление школьной неуспеваемости необходимо проводить грамотно, опираясь на технологию научной организации учебной деятельности, в том числе приемы организации умственного труда, которые заключаются в создании оптимальных условий, способствующих повышению работоспособности, развитию учащегося, сохранению его здоровья.

Культуру умственного труда составляют
умения грамотно ставить цели, правильно расставлять акценты, планировать, экономить свое и чужое время, следовать намеченной цели и добиваться ее осуществления, анализировать и контролировать свои действия.
Помочь школьнику научиться слушать, выделять главное, рассуждать, делать выводы, понимать закономерности процессов, явлений, вникать в суть вещей, стимулировать себя с помощью приемов самонастройки - главная задача взрослого, занимающегося воспитанием (в широком смысле этого слова).

Со временем
навыки умственного труда переходят в привычки и становятся естественной потребностью личности. Формируются такие качества личности, как самостоятельность, ответственность, собранность и организованность, воля, трудолюбие, рассудительность и т.д. Все это – результат четко организованного режима труда, волевых проявлений и систематического самоконтроля.

"Образование заключается не только в расширении памяти и просветлении разума. Главная задача образования - научиться управлять своими желаниями", - справедливо заметил французский писатель Жозеф Жубер.

Неуспеваемость учащихся очень часто возникает в результате несформированности мыслительных операций. Школьник будет испытывать трудности в осмыслении, понимании, запоминании и, как следствие, усвоении учебного материала, если он не умеет устанавливать связи между понятиями, фактами, событиями. Эта способность вырабатывается при помощи осмысленного наблюдения, выполнения определенных упражнений. Можно предложить школьнику в школе или дома выполнить такое задание: установив вид связи между понятиями в каждой паре пункта а (образец), дополнить каждый пример (номер) образца парами понятий из пункта
б.

а)
1) век – столетие     2) палец – рука     3) болезнь – выздоровление
4)  малина – ягода   5) старость – молодость    6) молоток - гвоздь

б)
берег–река; озеро – водоем; беда – несчастье; квадрат – прямоугольник; расческа – волосы; планета – солнечная система; родина – отчизна; местоимение – часть речи; ветка – дерево; рука – конечность; движение – покой; травма – нетрудоспособность; пальто – одежда.

Например, пара понятий:
рука – конечность. Рассуждаем: рука является разновидностью конечности так же, как и малина является разновидностью ягоды. Понятие рука является видовым по отношению к родовому понятию конечность. Следовательно, относим эту пару из пункта б к виду связи №4 "вид-род".

Много проблем в понимании учебного материала у школьника связано с неумением различать такие виды связей, как "часть-целое" и "вид-род". Если
рука – конечность - это "вид-род", то, например, рука – палец - это "целое-часть", т.к. палец является частью руки, а не ее разновидностью.
На страницах нашего сайта приведено немало упражнений, помогающих научиться умению устанавливать связи и отношения между понятиями.

В следующей статье мы рассмотрим способы формирования умения понимать смысл прочитанного (например, условия задачи) и некоторые подходы к решению задач. Для того чтобы успешно решать задачи, в том числе практические, необходимо развить базовый набор навыков.

* * *

А пока предложите ребенку решить следующие любопытные задачки.

1.
 Четыре кошки и три котенка весят 15 кг, а три кошки и четыре котенка весят 13 кг. Сколько же весит каждая кошка и каждый котенок в отдельности? Предполагается, что все взрослые кошки весят одинаково, котята также весят поровну (решается устно).

2. Нина, Валя, Инна, Марина и Костя собирали фрукты. Трое собирали яблоки, двое - груши. Костя и Марина собирали одинаковые фрукты. Марина и Валя - разные. Валя и Нина - разные. Что собирал каждый из ребят?

3. У кузнеца было 6 кусков цепи по 5 звеньев в каждом, из которых он хотел сделать одну замкнутую цепь, состоящую из 30 звеньев. Учитывая, что разрезать одно звено стоит 8 рублей, а вновь соединить его - 18 рублей, скажите, сколько денег может сэкономить кузнец, если новую замкнутую цепь купит за 150 рублей?

4. Полночь. Отключили электричество. В вашем комоде лежат двадцать два зеленых носка и тридцать пять фиолетовых. Сколько носков нужно взять, чтобы с гарантией получить совпадающую пару?

Решение обсудим в следующей статье. Продолжение следует...

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собрание для родителей 1 класс"Советы родителям"

В помощь родителям первоклассников....

Памятка-совет родителям и памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей

Поведение - это  зеркало, в  котором  отражается истинный  облик  каждого!  Не хочется быть навязчивыми, но даже самым замечательным родителям не помешает памятка-совет и...

Памятка родителю от ребёнка (советы родителям)

Родителям интересно будет прочитать, что думают дети об их отношениях....

Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников"

В нашей школе каждую субботу с 1 марта по 1 июня проходит школа будущего первоклассника.Дети подготавливаются к школе с будущими учителями, а с родителями проводят беседы различные специалисты, ...

Советы родителям "Пять отдельных советов родителям"

Пять отдельных советов родителям...


 

Комментарии

Егошина Елена Валентиновна

Помощь родителям