Таланты Богородского края.
классный час по теме

Истрина Татьяна Валерьевна

Данная работа может использоваться на уроках краеведения, литературного чтения, изобразительного искусства. Дети не только знакомятся с талантами наших земляков, но и познают необычайно личностный колорит каждого из них, который, странным образом касается всех нас.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon talanty_bogorodska.ppt1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Таланты Богородска © Истрина Татьяна Валерьевна

Слайд 2

Цели Познакомить детей с творчеством наших поэтов, художников, - Привить любовь к прекрасному, - Уметь находить необычное в окружающем нас мире.

Слайд 3

Зимушка - зима Вьюга Вьюга неистово злится. Пухнет сугроб за окном. Где моя синяя птица Машет замёрзшим крылом? Счастье так часто мне снится! Но не сбываются сны. Как тебе холодно, птица! Как далеко до весны Так надоели метели, Ранняя зимняя мгла. Вот бы дожить до капели. Вот бы дожить до тепла!

Слайд 6

По размытым дорогам весны Как обрывки неясных мелодий, - Надоевшие зимние сны. Холода и печали уходят По размытым дорогам весны. Ещё дремлет снежок по канавам. Тянет за ноги топкая грязь. Но проклюнулись первые травы И на солнышко смотрят, смеясь. Сонный дачник приходит в движенье, Отлежавши за зиму бока. Как гусар отставной по - сраженьям, По граблям стосковалась рука! Мы за тёмными прячем очками Ошалевший от радости взгляд. Снова пахнут костры шашлыками. И на родину птицы летят!

Слайд 7

Здравствуй, лето!

Слайд 9

В плену сезонных перемен Дожди. Темнеет лес. Река остыла. Земля давно насквозь промокла. И третий день долбят уныло Дожди по жести и по стёклам. Вот и ответила природа На причитанья о жаре. И ровно в середине года Нас мочит, словно в сентябре. Теперь – не душно и не сухо, Не жжёт загар, не каплет пот, Нет надоедливого пуха… Но прохудился небосвод! Прости, природа за придирки Своих балованных детей, - Зашей в небесном своде дырки, И осуши… И обогрей!

Слайд 11

Осенний день Снова осень глядит сердито, Злые слезы во взгляде блестят: Из копилки её разбитой Золотые монеты летят…

Слайд 12

Цветы Я не люблю следить, как увядают Твои цветы над блеском хрусталя… Вот так же наши чувства догорают… Часы – торопят. Вертится Земля. И лепестки, роскошные вначале, Тускнеют, опадают и дрожат, И, как восторги наши и печали, На дне души забытые лежат. Когда же я с цветами распрощаюсь, И хрустали блестят себе, пусты, -- То сердце тихая тревожит жалость К беспечности минутной красоты.

Слайд 14

Вывод Данная работа может использоваться на уроках краеведения, литературного чтения, изобразительного искусства. Дети не только знакомятся с талантами наших земляков, но и познают необычайно личностный колорит каждого из них, который, странным образом касается всех нас.

Слайд 15

Используемая литература Сборник стихов Смирновой Татьяны Ивановны «Лицом к лицу с судьбою» и «Второе дыхание» - «ОЛМА – ПРЕСС», 2005 г. Этюды и репродукции картин предоставлены Ногинскими художниками и их родственниками: Клюкин Олег Павлович (заслуженный художник России), Розанов Юрий Викторович (акварель), Бутеев Алексей Николаевич (графика)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Богородская игрушка

Экскурсия, фото....

Богородские игрушки

   Презентация расширит представление учащихся о видах декоративно - прикладного искусства, научит бережному отношению к народным традициям на примере богородской игрушки; поможет учителю провести уро...

Конспект занятия "Богородский край в годы Отечественной войны 1812г"

БОГОРОДСКИЙ КРАЙ В ГОДЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА...

Богородская игрушка

Рассказ о богородской игрушке и схема выполнения деревянной дудочки...

Богородская игрушка

Рассказ о богородской игрушке и схема выполнения деревянной дудочки...

Экскурсия на "Богородскую фабрику художественной резьбы по дереву"

Фото с экскурсии на "Богородскую фабрику художественной резьбы по дереву"....

Гордость Богородского края

Материал к внеклассному часу. Содержит интересные сведения о знаменитых людях Ногинска(Богородска): Патриархе Пимене, космонавте Сураеве....