Доклад на тему "Здоровый ребёнок — успешный ребёнок."
статья (1 класс) по теме

Внеурочная деятельность в начальной школе. "Здоровый ребёнок — успешный ребёнок."

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеурочная деятельность в начальной школе.

Здоровый ребёнок — успешный ребёнок.

Обязательным компонентом ФГОС является внеурочная деятельность. Среди дополнительных внеурочных занятий в каждом из пяти первых классов нашего Лицея проводится еженедельное занятие по программе « Здоровый ребёнок — успешный ребёнок».

     Вызывает тревогу отмечающееся в последнее время резкое ухудшение здоровья детей и подростков. Плохая экология, алкоголь, наркотики,иногда приводящие к суициду, заставляют задуматься педагогов и родителей.

      Здоровье человека - важный показатель его личного успеха. Необходимо, чтобы дети это понимали и стремились вести здоровый образ жизни.

       Дети проводят в школе значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического и психического здоровья — дело не только семьи, но и педагогов.

        Увеличивается количество школьников с заболеваниями дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы. Среди причин пропусков уроков — 80% связаны с болезнями, что влияет на успешность освоения  учебной программы.

         Приведённые данные указывают на необходимость усиления внимания к    вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.Педагогам необходимо осваивать здоровьесберегающие технологии, внедряя их в образовательный процесс учебного заведения. Важно формировать у детей культуру  здорового и безопасного образа жизни. Внедрение новых образовательных стандартов предусматривает использование  современных образовательных технологий. Важно разработать индивидуальные программы развития здоровья школьников с целью создания оптимальных условий обучения. Формировать у детей культуру здорового и безопасного образа жизни в ходе учебного процесса в соответствии с требованиями федеральных образовательных стандартов.

          Необходимо предупреждать травматизм среди учащихся. Повышать уровень физической подготовки школьников. Правильно организовывать горячее питание в школьных столовых. Следует вести просветительскую работу с детьми и родителями по формированию навыков и культуры здорового питания, профилактике пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. Разъяснять родителям важность проведения детям профилактических прививок согласно национальному календарю прививок.Нужно создавать комфортные условия обучения детям-инвалидам. Организовывать индивидуальное обучение учащимся по медицинским показаниям.  

           Администрация учебных заведений должна организовывать необходимую подготовку педагогов по вопросам внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.Педагог-психолог должен разработать рекомендации для педагогов по созданию благоприятного психологического климата на уроках.Заместитель директора по воспитательной работе должен ежегодно проводить мониторинг состояния здоровья обучающихся. Оценивать степень влияния заболеваемости на успешность обучения с последующей выработкой рекомендаций по корректировке учебного процесса. В школах ежегодно следует проводить мониторинг наркоситуации. Администрация школы должна укреплять материально-техническую базу спортивных залов школы,обеспечивать медицинские кабинеты медикаментами для оказания неотложной помощи нуждающимся детям. Должна быть организована деятельность стоматологического кабинета в учебном учреждении.В начале учебного года школьный медицинский персонал должен заполнять листок здоровья в классных журналах с указанием группы здоровья и физкультурной группы.

      Необходимо расширять кругозор школьников в области физической культуры и спорта. Создавать условия для обеспечения охраны здоровья учащихся, их полноценного физического развития и формирования здорового образа жизни. Вести профилактику вредных привычек. Воспитывать полезные привычки как альтернативы привычкам вредным и формировать установки на  ведение здорового образа жизни. Не нужно делать большой акцент на сами вредные привычки. Главное — приобщить детей к здоровому образу жизни.

      Необходимо организовывать и проводить инструктажи по технике безопасности в разных ситуациях. Организовывать и проводить прогулки и игры на свежем воздухе в любое время года. Организовывать и проводить мероприятия по профилактике детского травматизма на дорогах. В целях безопасности изучать с детьми дорогу от школы до дома. Изучить с детьми «опасные» места в здании школы (лестничные клетки, ступеньки, крыльцо и др.) Проводить с детьми экскурсии на водоём и знакомить с правилами безопасности на воде и около воды.

 

Каких результатов необходимо добиваться,занимаясь с детьми по программе «Здоровый ребёнок — успешный ребёнок»

      У детей должен быть высокий уровень информированности о здоровом образе жизни.

       Дети не должны забывать о вреде курения.

       У детей должен быть правильный режим питания.

       Дети должны питаться «здоровой» пищей, заниматься спортом, гулять на

        свежем воздухе, соблюдать правильный режим дня.

        Ребёнок должен стремиться быть здоровым.