МУДРЫЕ МЫСЛИ
материал по теме

  Мысли великих   людей .                                                

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mudrye_mysli.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУДРЫЕ    МЫСЛИ

          Меня не возмущают те, кому больше по вкусу кабацкая музыка. Другой они не знают. Меня возмущает содержатель кабака. Не выношу, когда уро дуют людей.

                          Антуан  де  Сент - Экзюпери (Планета людей)

           Сильное и правдивое правительство хранит не один материальный поря док, но и самую нравственность народа.

В .А. Жуковский

           Что толку в политических учениях, которые сулят расцвет человечест ва, если мы не знаем какого человека они вырастят. Мы не скот, который надо откармливать и когда на свет появляется один бедняк Паскаль, то это несравненно важнее рождения десятка благополучных ничтожеств.

Антуан  де  Сент-Экзюпери (Планета людей)

           Важным побуждением к милосердию должно служить то, что оно весь ма полезно для самих благотворителей. Оно укрепляет в них чувство челове колюбия и возвращается к дающему с приращением. Бедность или неимение средств не служит отговоркой для не желающих благотворить. Вместо ве ликого дара принеси усердие. Ничего не имеешь - утешь слезою.

Св. прав. Иоанн  Кронштадтский

           Книги, как и друзей, надо избирать глубоко, по душевной склоннос ти, памятуя, что именно книге свойственно особое постоянство: любимая книга никогда не изменит и вернется именно в ту минуту, когда человек осо бенно нуждается в поддержке.

В.Г.Лидин

           Эти добрые люди и не подозревают, каких трудов и времени стоит научиться читать. Я сам на это употребил 80 лет и все не могу сказать, что вполне достиг цели.

Ге те

           Слишком много читают посредственных книг и теряют на них время... Собственно следовало бы читать только то, чему удивляешься.

Ге те

        

           Вот, что писал В.А.Сухомлинский о силе слова и о необходимости умело и осторожно с ним обращаться: «Слово — тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и живой водой, возвра щающей веру в добро, и острым ножом, и раскаленным железом, и комьями грязи. Мудрое и доброе олово доставляет радость, глупое и злое, необдуман ное и бестактное приносит беду. Словом можно убить и оживить, ранить и излечить, посеять смятение и безнадежность и одухотворить, рассеять со мнения и повергнуть в уныние, сотворить улыбку и вызвать слезы, породить веру в человека и заронить недоверие, вдохновить на труд и привести в оце-пение силы души. Злое, неудачное, бестактное, попросту глупое слово может оскорбить, огорчить, ошеломить потрясти человека»

(В.А.Сухомлинский. Как воспитать настоящего человека. Киев: Изд-во «Радянська школа», 1975. С. 119.)

           Одни философски смотрят на вещи, другие — на их отсутствие.

 Путь к инфаркту значительно приятнее, чем бег от него.

 Уронив свое достоинство, сделайте вид, что это не ваше.

Трудно говорить правду, если не знаешь, чего от тебя ждут.

Геннадий  Малкин

Личность — это звание, не дающее льгот.

Борис Лесняк

Совесть болит у нравственно здоровых.

Артур  Васильев

           Взаимное уважение возникает только тогда, когда проведены границы и к ним относятся с почтением.

Вильгельм  Швебель

           Кто хочет достойно пройти свою жизнь, должен в молодости иметь в виду, что когда-нибудь он будет стариком, а в старости помнить, что и он когда-то был молодым.

Сэмюэль Джонсон

Уcnex — это путь, а не цель.

Бен  Свитленд

           Человек стал человеком потому, что увидел глубину лазурного неба, мерцание звезд, розовый разлив вечерней зари, прозрачную дымку степных просторов, багровый закат перед ветреным днем, трепетание марева над горизонтом, журавлиную стаю в голубом небе, отраженное солнце в мириадах капель утренней росы, нежный стебе лек и голубой колокольчик подснежника — увидел и изумленный пошел по земле, со здавая новую красоту.

В.А.Сухомлинский

Безнравственный поступок образованного человека мы склонны осуждать резче, чем тот же поступок необразованного человека. И это хорошо. Здесь сказывается инстинкт самосохранения рода человеческого: знания должны увеличиваться вместе с нравственностью.

                                                 Фазиль Искандер

Родители любят своих детей тревожной и снисходительной любовью, которая портит их. Есть другая любовь, внимательная и спокойная, которая делает их честными. И такова настоящая любовь отца.

                                                 Д. Дидро

Нравственный капитал человека – привычка, это то, что определяет его поведение. Нравственность – это поступок наедине. Только тогда она станет таковой, когда превратится в человеке в потребность, способность поступать нравственно самостоятельно, а не под чьим –то наблюдением.

                                                 К. Д. Ушинский

Человек должен научиться поступать нравственно сам с собой, без всяких проверок и контроля, он должен чувствовать нужные вещи: можно, нельзя, надо.

                                                 А.С. Макаренко

В основе нравственной убеждённости лежат чувства. Дорожка от нравственного понятия к нравственному убеждению начинается с поступка, с привычки.

                                                 В.А. Сухомлинский

Если обучение и развитие не опережает воспитание, то и знание опасно. Давать современные знания безнравственному, бездуховному человеку страшно опасно для общества.

                                                 Ш. Амонашвили

Весь труд и все искусства воспитания должны быть направлены к тому, чтобы вооружить душу добродетелью, закрепить её в ней.  

                                                 Д. Локк

Счастье достаётся тому, кто много трудится.

                                                 Леонардо да Винчи 

 

Надо видеть человека в работе – она мера души и характера.

                                                 В. Крупин

Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья.

                                                 А. Шопенгауэр

Самое большое счастье в жизни – это уверенность, что тебя любят.

                                                 В. Гюго

Счастье – ощущение собственной  нужности.

                                                 Э. Хемингуей

Работа держит в узде великие беды : скуку, порок и нужду.

                                                 Вольтер

Труд по обязанности – это работа, а работа по склонности – досуг.

                                                 Б. Шоу

Учитель – не кто учит, а у кого учатся.

                                                 Е. Вахтангов

Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что даёт смысл жизни, даёт смысл и смерти.

                                                 Антуан де Сент - Экзюпери 

Ребёнок не увидит красоты окружающего мира, если он не почувствовал красоты слова, прочитанного в книге. Путь к сердцу и сознанию ребёнка идёт с двух сторон, с первого взгляда как будто бы противоположных :  от книги, от прочитанного слова к устной речи и от живого, уже вошедшего в духовный мир ребёнка слова к книге, к чтению, к написанию.

                                                 В. А. Сухомлинский

Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Оно открывается перед ребёнком лишь тогда, когда наряду с чтением одновременно с ним и даже раньше, чем впервые раскрыта книга, начинается кропотливая работа над словом, которая должна охватывать все сферы активной деятельности духовной жизни детей – труд, игру, общение с природой, музыку, творчество. Без творческого труда, создающего красоту, без сказки и фантазии, игры и музыки невозможно представить чтение как одну из сфер духовной жизни ребёнка.

                                                 В. А. Сухомлинский    

Чувство Родины – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Но есть у  каждой реки исток, маленький ключик, от которого всё начинается. И чувство Родины прорастает, как всё большое, из малого зёрнышка. Этим зёрнышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках по степи, зелёный косогор с берегами и пешеходной тропинкой.

    Близкие сердцу картины родной земли  связаны у нас с самыми первыми радостями узнавания жизни, с ощущением жизни как таковой, с неосознанной ещё благодарностью за эту жизнь. Это могучая сила памяти. Она влечёт птиц из дальних краёв к месту, где они родились. Она всю жизнь согревает человеческое сердце, делает его счастливым или несчастным, если человек почему –то потерял Родину.

    Разветвлённое дерево чувства Родины должно иметь изначальный росток, и чем он крепче, тем быстрее дерево вырастет, тем зеленее будет его вершина.

                                                 В. Песков    

История – это прежде всего люди. Тот, кто не знает своего прошлого, не может понять настоящее и предвидеть будущее.

                                                 Н. М. Карамзин

Если ты потерял состояние, то ты ещё ничего не потерял: состояние ты можешь нажить вновь. Если ты потерял честь, то попробуй приобрести славу – и честь тебе будет возвращена. Но если ты потерял веру в себя, то потерял всё!

                                                 Гёте

От недостатка уважения к себе происходит столько же пороков, сколько и от излишнего уважения к себе.

                                                 Монтень

Удовлетворите всем желаниям человека, но отнимите у него цель в жизни, и осмотрите каким несчастным и ничтожным существом явится он.

                                                 К. Д. Ушинский

Самосовершенствование уже потому свойственно человеку, что он никогда, если он правдив, не может быть доволен собой.

Мудрость не боится незнания, не боится сомнений, не боится труда, исследования, боится одного: утверждения того, что она знает, чего не знает.

                                                 Л. Н. Толстой

Блажен тот, кто нашёл своё дело; пусть он не ищет другого блаженства. У него есть дело и цель жизни.

                                                 Карлейль

Не судите, и не  будете судимы;

Не осуждайте, и не будете осуждены;

Прощайте, и прощены будете.

                                                 Евангелие от  Луки, 6, 37

Воспитание – это наука, которая обучает наших детей обходиться без нас.

                                                 Легуве

Великая трудность воспитания – это держать детей в повиновении, не портя их характера.

                                                 Левис

Величайшая ошибка, какую только можно сделать в деле воспитания, - это чересчур торопиться.

              Интеллигентом нельзя притвориться.

                                                 Д. Лихачёв

Кто не может взять лаской, тот не сможет взять строгостью.

                                                 А. Чехов

Человека формирует все великое.

                                                 И. Гёте

Нельзя жить свободным от всяких обязанностей. Надо быть чем – то для кого – то.

                                                 Хосе Гаос

Самое необходимое условие быть добрым – это бесконечное терпение.

                                                 Хосе Гаос

Долг говорить правду, быть искренним, может быть использован и для истязания ближнего.

                                                 Хосе Гаос

Терпение – оружие самых слабых и самых сильных.

                                                 Лешек Кумор

Я не знаю других признаков превосходства кроме доброты

                                                 Л. Ван Бетховен

Чтобы поступать умно одного ума недостаточно

                                                 Ф. Достоевский

Усилий целой жизни может не хватить на то, чтобы освободиться от последствий ошибочного воспитания.

                                                 Хосе  Гаос

Человек – созерцатель высшего в себе.

                                                 Хосе  Гаос

Сердцу не прикажешь, тем более пустому.

                                                 Хосе  Гаос

Чувствовать себя одиноким – значит ощущать утрату смысла жизни.

                           

                                                 Хосе  Гаос             

Одиночество часто удобно, но оно всегда печально.

                                                 Хосе  Гаос

Не нужно спорить с тем, кому даже в голову не приходит   мысль ,что он может оказаться  неправым.

                                                 Хосе  Гаос

Неважно, что всё уже сказано. Каждое поколение начинает жизнь сначала и по большей части говорит то же самое, предпочитая лишь произносить его по-своему.

                                                 Хосе  Гаос

Несчастье идейно вдохновляет больше, чем благополучие.

Хосе  Гаос